Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Лопаты

Сравнение TOPEX 15A075 vs Truper PEP-P

Добавить в сравнение
TOPEX 15A075
Truper PEP-P
TOPEX 15A075Truper PEP-P
Сравнить цены 18Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Типтуристическая / автомобильнаясадовая / строительная
Формаштыковаядренажная
Материал полотнастальсталь
Защита от коррозии
Ширина полотна155 мм152 мм
Толщина полотна1.6 мм
Твердость стали43 HRC
Дополнительные функции
мотыга (сапка)
 
Материал черенкастальдерево
РукояткаD-образнаяD-образная
Складываемая
Длина лопаты
580 мм /245 - 580 см/
1124 мм
Чехол для хранения
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2018август 2016

Тип

Cадовая/строительная. Эту разновидность лопат можно назвать классической: говоря об «обычной» лопате, чаще всего подразумевают инструмент именно садового/строительного типа. Такие модели имеют довольно большую длину, а форма может быть практически любой. Среди них встречаются инструменты для самых разных видов работ: копания ям и траншей, перекидывания сыпучих материалов и др. При этом длинный черенок снижает усилия при работе, однако затрудняет транспортировку.

Туристическая/автомобильная. Лопаты небольших размеров, созданные в расчёте прежде всего на удобство переноски в рюкзаке или транспортировки в багажнике легкового авто; именно тот инструмент, который обычно называют «сапёрными лопатками». Нередко делаются складными или оснащаются телескопическим черенком, многие модели комплектуются чехлами для дополнительного удобства. Небольшие размеры затрудняют использование таких лопат при масштабных работах, однако на такое применение они и не рассчитаны — туристические/автомобильные модели предназначены для решения несложных задач небольшого объёма, вроде откапывания «зарывшегося» в снег колеса, подготовки ямки под костёр, окапывания палаток и т.п.

Снегоуборочная. Лопаты для уборки снега отличаются большой шириной полотна — она больше, чем у других типов лопат аналогичной длины. Само полотно в таких моделях — совковое (см. ниже). Длина же может быть...разной: встречаются как полноразмерные инструменты, не уступающие садовым/строительным лопатам, так и компактные (60 – 70 см), пригодные для применения в качестве туристических или автомобильных.

Скрепер. Специфическое приспособление, применяемое в основном при уборке снега. Имеет вид очень широкого (70 – 80 см) совкового полотна с П-образной ручкой. От снегоуборочных лопат (см. соответствующий пункт) такие инструменты отличаются не только размерами и конструкцией, но и способом применения: скрепер предназначен не столько для откидывания, сколько для сгребания снега.

Форма

— Штыковая. Традиционная, привычная для многих форма — довольно широкая, закругляющаяся и слегка заостряющаяся книзу. Полотна штыкового типа предназначены преимущественно для копания — они легко проникают в довольно плотный грунт и способны даже перерезать корни; а вот для пересыпания сыпучих материалов штыковые лопаты подходят слабо.

— Совковая. Полотно прямоугольной формы, загнутое кверху по краям и установленное под некоторым углом относительно оси черенка. Из-за этого угла, а также одинаковой ширины по всей длине (а в некоторых моделях полотно ещё и расширяется книзу) совковые лопаты плохо подходят для копания — вонзить такое полотно в грунт, даже рыхлый, заметно труднее, чем штыковое. Зато такие инструменты незаменимы, если нужно перегрузить с одного места на другое большой объём сыпучих или вязких материалов — за один раз можно набрать немало такого материала, причём загнутые «борта» полотна будут до некоторой степени предотвращать рассыпание. А снегоуборочные лопаты и скреперы вообще делаются только совковыми.

Прямоугольная. Внешне такие полотна похожи на описанные выше совковые, однако не имеют «бортов» по краям. Их основным назначением является копание рыхлых грунтов: прямоугольная форма позволяет захватить больше земли, чем штыковая, а вонзать лезвие с большой силой на таких грунтах не требуется. А при необходимост...и такой инструмент может послужить импровизированной заменой совковой лопаты, хотя из-за отсутствия бортиков при этом может потребоваться определённая сноровка.

Штыковая закругленная. Хотя такие лопаты формально принято относить к штыковым, по форме они ближе всего к прямоугольным; основное различие заключается в том, что в данном случае лезвие делается не ровным, а несколько закругленным. Это облегчает работу на плотных грунтах, в остальном закругленные модели не особенно отличаются от прямоугольных.

Породная (чирва). Название «чирва» такие полотна получили за характерную форму — в виде сердечка, используемого как обозначение карточной масти. Формальное их название — «породные» — связано с тем, что подобные лопаты популярны прежде всего в горном деле — при погрузке/разгрузке породы, угля, щебня и т.п. При этом заострённая форма позволяет с лёгкостью вонзать лопату в плотные тяжёлые материалы.

— Дренажная. Специфическая разновидность полотен, отличающаяся вытянутой формой — длина такого полотна в 2,5 – 3 раза больше ширины; лезвие обычно слегка заострено, как у штыковой, а боковые стороны загнуты кверху. Название «дренажная» происходит от одного из самых популярных способов применения таких инструментов — прокапывания узких и длинных траншей для отвода воды. Разумеется, ничто не мешает копать траншеи и с другими целями — например, при прокладке электрокабелей для наземных светильников или труб для системы полива. Помимо этого, дренажная лопата может оказаться полезной при выкапывании и пересадке отдельных растений — длинное и узкое полотно позволяет подкопаться под самые корни, не выворотив при этом лишней земли и не задев соседние растения.

Защита от коррозии

Наличие защиты от коррозии на полотне лопаты.

Как правило, речь идёт о специальном покрытии, закрывающем полотно от контакта с водой и другими веществами, способными привести к появлению ржавчины. Обычно такое покрытие имеет характерный чёрный цвет. Оно актуально лишь для лопат из обычной стали (см. «Материал полотна»): нержавеющие сорта, в соответствии с названием, сами по себе неплохо противостоят коррозии, а алюминий и пластик ей практически не подвержены. Со временем защитное покрытие может истираться и терять свои свойства, однако оно в любом случае положительно сказывается на долговечности инструмента.

Ширина полотна

Общая ширина полотна лопаты.

Значение этого параметра будет разным в зависимости от того, для чего применяется лопата — копания, загрузки/разгрузки сыпучих материалов или уборки снега. В первом случае (например, в штыковых лопатах) от размера полотна зависит ширина выкапываемой ямы. Она не всегда должна быть большой, к тому же широкое полотно испытывает больше сопротивления — а значит, крупная лопата не всегда является лучшим выбором. К примеру, дренажные полотна (см. «Форма») изначально делаются узкими.

Во втором случае (совковые лопаты) большая ширина позволяет зачерпнуть больше груза, однако и весить этот груз будет соответственно. Поэтому здесь разница между разными моделями чаще всего не особо велика — большинство полотен имеют ширину в пределах 220 – 260 мм.

В третьем случае (снегоуборочные лопаты и скреперы) большая ширина позволяет за один раз захватывать больше снега, что удобно на обширных открытых пространствах. А вот для сложных условий с обилием узких проходов и тесных закоулков лучше выбирать инструмент поуже, способный пройти туда, куда не поместится широкое полотно.

Толщина полотна

Толщина полотна лопаты.

При том же материале (см. выше) чем толще полотно — тем оно прочнее и надёжнее и в то же время тем больше его вес и тем дороже будет стоить лопата. Поэтому специально искать модели с большой толщиной полотна имеет смысл при тяжёлых работах — вскапывании плотных грунтов, уборке большого количества лежалого снега и т.п. При этом минимумом для полноразмерных стальных лопат считается 1,5 мм, максимумом — всего 2 мм, делать полотна более толстыми попросту не имеет смысла. А вот в пластиковых моделях данный показатель может достигать 3 мм и даже больше.

Твердость стали

Твёрдость стали, из которой выполнено полотно лопаты. Наиболее популярное обозначение — по Роквеллу, в единицах HRC; при этом чем больше число в обозначении — тем твёрже сталь.

Полотно лопаты должно быть достаточно твёрдым для того, чтобы не гнуться при нагрузках и более-менее держать заточку (если она есть); в то же время слишком твёрдый металл склонен крошиться, а под нагрузкой может треснуть. В свете этого имеется определённый диапазон твёрдости, в котором выпускаются полотна для лопат. К примеру, советский ГОСТ 19596-87 образца 1989 года, до сих пор действующий во многих странах бывшего СССР, предусматривает диапазон 37…53 HRC для садовых и строительных лопат «копательного» назначения (штыковых и прямоугольных) и 35…51 HRC для всех других типов. Впрочем, в продаже встречаются и более твёрдые лопаты — до 55 HRC: это максимальное значение твёрдости, при котором полотно скорее согнётся, нежели сломается. А минимальное значение, фактически встречающееся на современном рынке — около 42 HRC.

В целом, если лопата приобретается для несложных работ — копания мягкого грунта в небольших объёмах, погрузки/разгрузки не особо тяжёлых и плотных материалов — на этот параметр можно не обращать особого внимания, т.к. даже самая мягкая «лопатная» сталь, скорее всего, окажется достаточно надёжной. А вот если планируются серьёзные задачи вроде работы в плотных глинистых грунтах, стоит подыскать инструмент потвёрже.

Дополнительные функции

Дополнительное оснащение лопат, предусматривающее расширение сфер их применения.

Пила / зубчатая насечка. Зубчатые и пилящие насечки встречаются в лопатах на боковых гранях полотна. Они придутся кстати для распила небольших веток, удаления сорняков и перерезания корней растений при перекопке целинной земли. В отдельных случаях лопата может комплектоваться съёмной насадкой-пилой.

Мотыга (сапка). Данная особенность встречается только в туристических/автомобильных моделях, имеющих складываемую конструкцию. Для работы в качестве мотыги полотно лопаты поворачивается под углом относительно черенка и закрепляется таким образом. Обычно предусматривается поворот под 90°, но может предусматриваться возможность закрепления и под более острым углом; чем острее угол, тем тоньше слой земли, снимаемый при ударе. Данная функция пригодится в первую очередь на плотных твердых грунтах, куда обычные лопаты входят плохо: мотыгой бьют по земле с размаху, что позволяет справляться даже с плотной ссохшейся глиной и другими подобными поверхностями.

Кирка. Конструктивное решение в ряду отдельных экземпляров складываемых лопат туристического/автомобильного типа. В режим работы киркой такие модели обычно переводятся путём отклонения полотна под углом порядка 90° относительно черенка — на противоположном конце от штыка образуется нарост в форме кирки. Он может испол...ьзоваться, например, чтобы прорыть водоотводящую канавку вокруг установленной палатки на случай сильного дождя.

Топор. Приспособление для использования совместно с многофункциональными лопатами складываемой конструкции, представляющее собой головку топора с заостренным лезвием на одном конце и плоским обухом со стороны крепления к черенку лопаты. Предназначается в основном для туристических целей — нарубить дровишек для распалки костра, забить колышки палатки и т.п. Также если лопата хорошенько заточена по краям и её полотно способно справиться с рубкой мелких деревьев, подобное конструктивное решение тоже принято считать «топором».

Нож. Съёмная насадка в виде ножа для многофункциональных лопат с отсоединяемым полотном. Нож понадобится, если вдруг необходимо срезать гроздь спелого винограда, перерезать верёвку при подвязке помидор и в прочих подобных ситуациях.

Ледоруб. Практичное приспособление для путешествующих налегке альпинистов, при помощи которого многофункциональная лопата превращается в ледоруб. Эта насадка примечательна характерным «клювом» для обеспечения самозадержания во льду и формирования третьей точки опоры.

Стропорез. Углубление с острыми каёмками на одном из боковых торцов полотна для разрезания строп, верёвок или сетей. Лопата со встроенным стропорезом может пригодиться альпинистам, скалолазам, спасателям или при распутывании неподатливых верёвочных комков, когда другого выхода, кроме как резать верёвку, уже не остаётся.

Стеклобой. Тактический обвес для лопат складываемой конструкции, предначертание которого завязано на разбивании стёкол. Устанавливается на хвостовой части рукояти. С помощью стеклобоя можно легко разбить стекло изнутри или снаружи автомобиля при эвакуации после аварии, также его можно применять в экстренных ситуациях в доме или на улице, например, при пожаре.

Гаечный ключ. Шестигранные прорези в рабочей поверхности полотна лопаты для закручивания и откручивания гаек. Могут быть разного размера и количества, но обычно их насчитывается не больше двух.

Отвёртка. Мини-отвёртка в извлекаемой хвостовой части рукояти многофункциональных лопат. Зачастую комплектуется двусторонней битой с насадками плоской и крестовой формы для вкручивания/выкручивания винтов с разной формой шляпок.

Гвоздодёр. Продолговатый вырез сужающейся формы в полотне отдельных экземпляров туристических/автомобильных лопат. Эта прорезь используется для того, чтобы поддевать шляпки гвоздей и других аналогичных крепежных элементов при необходимости их извлечения.

Открывалка для бутылок. Вырез характерной формы в полотне для открывания стеклянных бутылок, закрытых металлическими крышечками без резьбы. Один край такой прорези поддевает крышку, второй упирается в неё сверху, позволяя таким образом снять её без особых усилий. Может применяться также для банок с консервацией и т.п.

Огниво. Встраиваемое в рукоять приспособление для высекания искр, с помощью которых можно получить огонь и, соответственно, развести костёр. Представляет собой специальный стержень, который формирует искры при контакте с металлическими предметами. Огниво встречается в оснащении лопат туристического типа.

— Свисток. Сигнальный свисток обычно вкручивается в хвостовую часть рукояти многофункциональных лопат и применяется для отпугивания пронзительным свистом диких животных либо же для привлечения внимания спасателей при возникновении внештатных ситуаций в походе. Встретить его можно на вооружении туристических/автомобильных моделей.

Компас. Встроенный компас в оснащении лопат для «выживальщиков», позволяющий сориентироваться на местности по сторонам света. Зачастую представлен в виде отдельного съёмного приспособления с возможностью крепления на черенок.

— Дополнительно могут встречаться функции, не обозначенные выше. Например, молоток, фонарик, линейка и т.п.

Материал черенка

— Дерево. Даже недорогие породы дерева в большинстве своём довольно прочны и надёжны, тем более что черенок можно сделать довольно толстым. При этом данный материал ещё и долговечен — срок службы деревянного черенка нередко оказывается сравним со сроком службы самого полотна. Правда, по сравнению со стальными (см. ниже) такие ручки считаются менее надёжными, не в последнюю очередь из-за того, что они всегда делаются съёмными. С другой стороны, поломавшийся или слишком длинный/короткий черенок можно с лёгкостью заменить на новый Также отметим, что дерево имеет сравнительно низкую теплопроводность и не так холодит руки, как металл, да и в целом приятно на ощупь.

— Сталь. Стальной черенок, как правило, используется в лопатах с полотном из того же материала (встречаются и исключения, но крайне редко); при этом в большинстве случаев такая ручка приварена или приклёпана к полотну и отсоединить её можно, лишь отломав от инструмента. Главным достоинством стали является высокая прочность, садовые/строительные лопаты этого типа лучше подходят для работ с высокими нагрузками, чем инструменты с деревянными черенками. Кроме того, данный материал удобен для складываемых моделей туристического/автомобильного назначения (см. «Тип»). В то же время стальные черенки заметно тяжелее деревянных, и долгая работа с такой лопатой требует большей силы и выносливости. Кроме того, сталь заметно дороже, менять т...акие ручки крайне сложно (а чаще всего — попросту неоправданно), а при поломке черенка вся лопата приходит в негодность. Так что специально искать полноразмерную лопату со стальным черенком имеет смысл прежде всего для сложных работ, для которых дерево может оказаться недостаточно надёжным.

Алюминий. Ещё одна разновидность металлических черенков, постоянно закрепляемых на полотне — аналогично описанным выше стальным. Что касается свойств, то алюминий, с одной стороны, заметно легче стали, с другой — не столь прочен и может оказаться неподходящим для тяжёлых работ.

— Пластик. Главными достоинствами пластика являются лёгкость и невысокая стоимость. Кроме того он, как и дерево, не слишком холодит руки при низкой температуре воздуха, благодаря чему отлично подходит для снегоуборочного инструмента (см. «Тип»). А вот полноразмерные строительные/садовые лопаты с пластиковыми рукоятками встречаются редко и предназначаются в основном для использования там, где не планируется особых нагрузок — прочность пластика, особенно в недорогих моделях, довольно невысока.

Без черенка. Лопаты, вообще не укомплектованные черенками и продаваемые в виде полотна с тулейкой. Главное достоинство такой комплектации заключается в том, что черенок можно выбрать на своё усмотрение; это особенно полезно в тех случаях, когда стандартные ручки по тем или иным причинам не подходят (например, если пользователь имеет большой рост и штатно выпускаемые черенки практически все оказываются слишком короткими). Большинство таких моделей предполагает использование с деревянной ручкой и не допускает других материалов; впрочем, этот момент нельзя назвать особо критичным.

Складываемая

Возможность быстро сложить или разобрать лопату для хранения или транспортировки. Отметим, что технически возможность снять ручку имеется во всех лопатах с деревянными черенками (см. «Материал черенка»), а также многих других моделях; однако складываемыми такие инструменты считаются лишь в том случае, если они оснащены быстроразъёмными креплениями и могут разъединяться без специальных инструментов.

Преимущества складываемых лопат перед нескладными очевидны — они намного удобнее в хранении и транспортировке, особенно в руках или рюкзаке. С другой стороны, такая конструкция повышает стоимость инструмента и одновременно снижает его надёжность. Кроме того, делать складываемыми полноразмерные лопаты, вроде строительных или снегоуборочных (см. «Тип») чаще всего попросту не имеет смысла. Поэтому данная особенность встречается исключительно в туристических и автомобильных моделях, да и то далеко не во всех; специально искать складываемую лопату имеет смысл в том случае, если компактность более важна, чем прочность и пригодность для тяжёлых работ.
Динамика цен
TOPEX 15A075 часто сравнивают
Truper PEP-P часто сравнивают