Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Лазерные нивелиры и дальномеры

Сравнение Bosch GLL 5-50 Professional 0601063N00 vs Bosch GLL 3-15 X Professional 0601063M00

Добавить в сравнение
Bosch GLL 5-50 Professional 0601063N00
Bosch GLL 3-15 X Professional 0601063M00
Bosch GLL 5-50 Professional 0601063N00Bosch GLL 3-15 X Professional 0601063M00
Сравнить цены 42Сравнить цены 36
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Две вертикальные проекции. Автоотключение. Пузырьковый уровень. Кейс.
Типлазерный нивелирлазерный нивелир
Характеристики
Дальность измерений15 м15 м
Дальность измерений (с приемником)50 м
Точность0.2 мм/м0.2 мм/м
Угол самовыравнивания3 °3 °
Время выравнивания4 с4 с
Рабочая температура-10 – 45 °C-10 – 45 °C
Резьба штатива5/8"5/8"
Автоотключение
Автоотключение прибора30 мин30 мин
Характеристики лазера
Излучение диода650 нм650 нм
Цвет лазеракрасныйкрасный
Класс лазера22
Вертикальных проекций32
Горизонтальных проекций11
Точечных проекций1
Надир
Функции и возможности
Блокировка компенсатора
Пузырьковый уровень
Общее
Степень защиты IP5454
Источник питания4хАА4хАА
Время работы6 ч10 ч
Комплектация
трегер
кейс / чехол
батарейки
трегер
кейс / чехол
батарейки
Габариты122x83x129 мм122x83x129 мм
Вес540 г540 г
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016июнь 2016

Дальность измерений (с приемником)

Наибольшая дальность измерений, обеспечиваемая лазерным нивелиром (см. «Тип») при использовании специального приемника с фотоэлементом.

Благодаря чувствительности такой приемник способен реагировать даже на слабый лазерный луч, метка от которого уже не видна невооруженным глазом; при этом площадь фотоэлемента достаточно велика, а специальные индикаторы позволяют определить точное положение метки. Помимо прочего, это заметно расширяет радиус действия нивелира — дальность измерений с приемником обычно в несколько раз больше, чем без него. С другой стороны, такое оснащение неизбежно сказывается на общей стоимости прибора; а в некоторых моделях приемник и вовсе не входит в комплект поставки, его нужно приобретать отдельно. Впрочем, второй вариант имеет и свои преимущества: не нужно сразу платить за дополнительный аксессуар, его можно приобрести позже, когда возникнет реальная необходимость, при этом некоторые модели позволяют на свое усмотрение выбрать оптимальную модель приемника из нескольких вариантов.

Отметим, что приемник может пригодиться не только для увеличения дальности; эти моменты подробно описаны в п. «Комплектация».

Вертикальных проекций

Количество вертикальных проекций, выдаваемых лазерным нивелиром при работе.

Большинство современных нивелиров рассчитаны на строго определённое положение при работе; соответственно, вертикальной называют проекцию, проведённую сверху вниз относительно штатного положения прибора. При наличии нескольких таких плоскостей нивелир можно использовать для двух, а то и трёх стен сразу — это пригодится, например, для одновременной работы нескольких людей. В то же время существуют портативные устройства, которые могут применяться в разных положениях; для них вертикальной называют основную рабочую плоскость, хотя при работе она может располагаться и горизонтально, и под углом, в зависимости от конкретных задач. Также отметим, что вертикальная проекция может давать и горизонтальную линию — например, при установке нивелира на полу.

Стоит учитывать, что количество проекций считается не по геометрическим плоскостям, а по отдельным лазерным элементам, каждый из которых отвечает за свой «участок работы». Например, если нивелир имеет два вертикальных элемента, расположенных на противоположных торцах и направленных в разные стороны, они считаются за две проекции даже в том случае, если эти проекции лежат в одной плоскости.

Точечных проекций

Количество отдельных точек, проецируемых лазерным инструментом — дальномером или нивелиром, см. «Тип» — при работе. В первом случае стандартно предусматривается одна точечная проекция — большего количества для измерения расстояний попросту не требуется. В нивелирах же может встречаться несколько точек, а некоторые модели вообще не имеют плоскостных проекций и работают только с точками. Такой формат может быть не столь удобен, как отображение линий; в то же время, при той же мощности лазера точечные метки отсвечивают ярче и видны лучше, особенно на больших расстояниях. Кроме того, существуют отдельные виды работ, для которых оптимальной считается именно точечная проекция — например, прокладка канализации, определение местоположений для двух отверстий в противоположных стенах и т.п.

Надир

Надиром в данном случае называют точечную проекцию, направленную вертикально вниз.

Сама по себе такая проекция может применяться, в частности, для проделывания отверстий на одной вертикали в перекрытиях, расположенных на разных уровнях. Достаточно проделать одно из отверстий, установить над ним нивелир — и идущий вертикально вниз лазерный луч укажет место расположения следующего отверстия. А в устройствах, имеющих также функцию зенита (см. выше), метки от зенитной и надирной проекции располагаются строго одна над другой. Это очень удобно при разметке одновременно пола и потолка под стойки, перегородки и т. п.

Время работы

Время работы прибора на одном заряде батареи.

Стоит учитывать, что эти цифры являются довольно приблизительными, так как время работы измеряется для определенных стандартных условий (обычно для непрерывной работы на штатной мощности). А поскольку на практике условия могут заметно отличаться, то и время работы может оказаться заметно меньше или больше заявленного. Кроме того, если прибор использует сменные батарейки (ААА, АА и подобные), то автономность будет зависеть еще и от качества конкретных батареек/аккумуляторов. Тем не менее, по указанным в характеристиках данным вполне можно оценивать возможности конкретных моделей и сравнивать их между собой: разница в заявленном времени работы, как правило, пропорционально соответствует разнице в практической автономности при тех же условиях.

Отметим также, что время работы уточняется в основном для нивелиров; в дальномерах чаще используется другой параметр — количество измерений (см. ниже).
Динамика цен
Bosch GLL 3-15 X Professional 0601063M00 часто сравнивают