Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Аудиоинтерфейсы

Сравнение Focusrite Clarett+ 2Pre vs Focusrite Scarlett 4i4 3rd Gen

Добавить в сравнение
Focusrite Clarett+ 2Pre
Focusrite Scarlett 4i4 3rd Gen
Focusrite Clarett+ 2PreFocusrite Scarlett 4i4 3rd Gen
Сравнить цены 4Сравнить цены 3
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
3-е поколение отличается наличием USB Type C для подключения к компьютеру. На задней панели добавлено 2 балансных входа. Также переработаны выходы на задней панели — теперь они сбалансированные Jack (6.35 мм).
Форм-факторнастольныйнастольный
Кол-во каналов
10 in
4 out
4 in
4 out
ПодключениеUSB 2.0 type CUSB 2.0 type C
ЦАП
24 бит
192 кГц
24 бит
192 кГц
Диапазон частот20 – 20000 Гц
Предусилитель
2 шт /Air/
2 шт
Входы
Всего аудиовходов Jack / XLR
Combo XLR 2 шт
Combo XLR 2 шт и Jack 2 шт
МикрофонныйCombo XLR 2 штCombo XLR 2 шт
ИнструментальныйCombo XLR 2 штCombo XLR 2 шт
ЛинейныйCombo XLR 2 штCombo XLR 2 шт и Jack 2 шт
ОптическийS/PDIF / ADAT 1 шт
MIDI in1 шт1 шт
Выходы
Всего аудиовыходов Jack / XLR
Jack 5 шт
Jack 5 шт
ЛинейныйJack 4 штJack 4 шт
MIDI out1 шт1 шт
На наушникиJack 1 штJack 1 шт
Функции и возможности
Для подкастов / стримов
Фантомное питание
Поддержка ASIO
Аттенюатор PAD
Loopback
Выход наушников спереди
Регулировка уровня наушников
ПО в комплектеAbleton Live Lite, 3 месяца Pro Tools Artist, Hitmaker
Ableton Live Lite, 3 месяца Pro Tools Artist и Avid Complete Plugin Bundle, Hitmaker /3 месяца подписки Splice /
Общее
Поддержка ОСWindows / macOS / iPadOSWindows / macOS / iPadOS
ПитаниеUSB / от сетиUSB
Внешний блок питания
Габариты (ШхГхВ)210x161x55 мм185x120x48 мм
Вес1.11 кг0.62 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2023июль 2019

Кол-во каналов

Количество входных и выходных каналов, которыми оборудован аудиоинтерфейс. Подробнее о каждом типе см. ниже.

— Входных каналов. Входные каналы input (in) в аудиоинтерфейсах обозначают количество различных аудиосигналов, которые устройство может принимать для записи в одночасье. Их число отыгрывает решающую роль при многоканальной звукозаписи, подключении нескольких инструментов или вокала одновременно. При выборе аудиоинтерфейса учитывайте не только количество входных каналов, но и типы разъемов (см. «Входы»).

— Выходных каналов. Выходные каналы output (out) — это то количество аудиосигналов, которое допускается отправлять на другие устройства или оборудование для воспроизведения. Выходы аудиоинтерфейса могут быть использованы для подключения к усилителям, мониторам, акустическим системам, наушникам и т.п. Большое число выходных каналов придется кстати при создании звуковых миксов, в режиме многоканальной записи или при многозадачной работе в студийной среде. Для более простых задачек достаточно иметь от 2 до 4 выходных каналов. При выборе аудиоинтерфейса учитывайте не только количество выходных каналов, но и типы разъемов (см. «Выходы»).

Диапазон частот

Диапазон частот звука, поддерживаемый устройством. Чаще всего речь идет о диапазоне частот, который устройство может выдать в аналоговом аудиосигнале на выходе.

В целом чем шире частотный диапазон — тем более полным получается звучание, тем ниже вероятность, что аудиоинтерфейс «обрежет» верхние или нижние частоты. Однако нужно учитывать, что человеческое ухо способно слышать звуки на частотах от 16 до 22 000 Гц, причем с возрастом верхняя граница снижается. Так что с практической точки зрения предусматривать более обширный диапазон в аудиотехнике не имеет смысла. А впечатляющие цифры, встречающиеся в высококлассных устройствах, являются скорее «побочным эффектом» продвинутых электронных схем и приводятся в характеристиках в основном с целью рекламы. Также напомним, что на общее качество звука влияет множество других факторов, помимо частотного диапазона.

Всего аудиовходов Jack / XLR

— Всего аудиовходов Jack / XLR. Общее количество аналоговых аудиовходов типа Jack (6.35 мм) и/или XLR (данный интерфейс может совмещаться с «джеком»). Отметим, что такие разъемы могут отыгрывать роль как линейного, так и микрофонного или инструментального входа. Подробнее см. соответствующие пункты.

— mini-Jack. Стандартный разъем 3.5 мм mini-Jack принято использовать в аудиоинтерфейсах в качестве аналогового (линейного) входа на два канала стерео, а также в роли микрофонного аудиовхода (см. соответствующие пункты).

Линейный

Тип линейного входа, предусмотренного в устройстве. Используется линейный вход для подачи звука с внешнего источника на аудиоинтерфейс.

Для линейного входа могут использоваться следующие типы разъемов:

mini-Jack (3.5 мм). Гнездо под стандартный штекер mini-Jack (3.5 мм). Разъем служит в качестве аудиовхода на два канала стерео. Рассчитан он преимущественно на портативную электронику вроде смартфонов, карманных плееров и т.п. В стационарных устройствах более популярны Jack (6.35 мм), XLR и RCA.

Jack (6.35 мм). Распространенный аудиоразъем для передачи аналогового сигнала. По конструкции эта разновидность гнезда максимально похожа на mini-Jack (3.5 мм), однако отличается размерами. Разъем Jack (6.5 мм) обеспечивает плотный контакт и менее подвержен помехам. Также он поддерживает балансное подключение — качественную передачу аудиосигнала по довольно длинным проводам с эффективной защитой от помех.

XLR. Стандарт XLR относится к профессиональным — не только из-за высокого качества передачи сигнала, но также из-за довольно крупных размеров и наличия замков для надежного закрепления штекеров. При этом по одному кабелю можно передавать только один канал звука, так что выходы XLR обычно устанавливаются парами — в расчете на звук формата стерео. Также отметим, что эти разъемы могут сочетаться с гнездами Jack (6.35 мм). А еще они позволяют...реализовать подключение в балансном формате с высокой степенью помехостойкости и использованием проводов довольно большой длины без влияния на частоту аналогового сигнала.

RCA. Разъем под коаксиальный кабель со штекером типа «тюльпан». Стандартный вход RCA состоит из двух гнезд — под стереозвук, левый и правый канал. Через один аналоговый разъем RCA может передаваться только один канал звука, поэтому количество таких разъемов соответствует количеству каналов, поддерживаемых устройством.

Оптический

Вход для цифрового аудиосигнала, передаваемого по оптоволоконному кабелю TOSLINK. Оптический интерфейс пересекается по возможностям с коаксиальным входом (см. соответствующий пункт) — в частности, позволяет передавать многоканальный звук. Ключевым отличием и главным преимуществом такого соединения является полная нечувствительность к электромагнитным помехам. С другой стороны, оптоволоконный кабель довольно хрупок и чувствителен к повреждениям — его нужно беречь от сильных нажимов и перегибов.

Для подкастов / стримов

Аудиоинтерфейсы, заточенные под запись подкастов и ведение прямых эфиров в Интернете (стримов). К ним предполагается подключать стримерское и подкастерское оборудование по типу микрофонов и наушников, а из функций в таких моделях предусматриваются тонкие регулировки звука, настройка баланса между различными источниками аудиосигнала и т.п.

Аттенюатор PAD

Основная функция аттенюатора PAD (Passive Attenuation Device) заключается в том, чтобы снижать избыточный уровень входного сигнала. Когда он слишком высок, существует риск перегрузки или даже повреждения аудиоаппаратуры. Аттенюатор PAD может оказаться полезным при подключении гитар с активными звукоснимателями или, например, при использовании микрофонов с высоким выходным уровнем аудиосигнала.

ПО в комплекте

Программное обеспечение, поставляемое в комплекте с аудиоинтерфейсом, может различаться в зависимости от производителя и модели. В подавляющем большинстве оно представлено драйверами, утилитами для управления устройством, ПО для записи и редактирования звука, виртуальными инструментами или эффектами, всевозможными плагинами. Какие конкретно программные компоненты включены в комплект поставки аудиоинтерфейса, желательно уточнять отдельно.

Питание

Способы питания, предусмотренные в устройстве. Существуют модели, сочетающие комбинированные способы питания — например, от сети и USB. Подробнее см. отдельные пункты справки.

От сети. Питание от обычной бытовой электросети 230 В. Стационарная аудиотехника использует только такой способ питания, однако в компактных устройствах он может сочетаться с подключением по USB, питанием от батареек или наличием аккумулятора.

USB. Питание от того же USB-разъема, при помощи которого устройство подключается ко внешнему оборудованию. Подобный способ запитки позволяет обходиться без лишних проводов и работать независимо от розеток, однако мощность его невысока, поэтому применяется данный вариант лишь в компактных устройствах. В некоторых моделях питание от USB сочетается со встроенным аккумулятором или дополняет питание от сети, являясь запасным вариантом на случай отсутствия розеток.

Аккумулятор. Наличие встроенного аккумулятора позволяет устройству работать независимо от каких-либо внешних источников энергии, однако срок такой работы ограничен — в определенный момент все равно придется делать перерыв на зарядку аккумулятора. В чистом виде данный тип питания встречается крайне редко — намного чаще аккумуляторная батарея предусматривается как «запасной вариант», дополняющий питание от сети или USB (см. соответствующие пункты).

Батарейки. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — например, «пальчиковых» АА. Отметим, что среди таких элементов встречаются как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы. Это дает пользователю выбор: регулярно докупать свежие элементы или один раз потратиться на аккумуляторы и «зарядник» к ним. Однако в любом случае питание от батареек связано с дополнительными затратами — такие источники питания обычно не входят в комплект и их приходится докупать отдельно. Данный вариант встречается в основном среди портативных моделей.
Динамика цен
Focusrite Clarett+ 2Pre часто сравнивают
Focusrite Scarlett 4i4 3rd Gen часто сравнивают