В рамках проведения одного из крупнейших мероприятий года была анонсирована целая плеяда новых продуктов — от беспроводных наушников JBL Free до мощного геймерского ноутбука Asus ROG Chimera. В отобранную нами пятерку самых интересных премьер поместились не все «вкусности», например, мы обошли вниманием смартфон Motorola Moto X4 и топовый игровой ПК Acer Predator Orion 9000. Однако ниже пойдет речь о подборке не менее интересных устройств.

+15 фото
+11 видео
 
SuperAMOLED-дисплей, удобный навигационный безель, интуитивный интерфейс меню, набор датчиков для контроля параметров физической активности, полная водозащита.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Приставка Sport в наименовании смарт-часов от Samsung прямо дает понять об ориентации носимого гаджета на людей, которые активно занимаются спортом.

Отслеживать показатели активности пользователя призваны множество датчиков на борту часов: пульсометр, альтиметр, барометр, гироскоп и пр. А в определении дистанции пробежек или поездок на велосипеде задействованы модули геопозиционирования GPS/ГЛОНАСС. Совместно с одним из ведущих производителей товаров для плавания для часов также создано отдельное приложение Speedo On, позволяющее контролировать активность в бассейне (определение стиля плавания, подсчет количества кругов и времени заплыва и т.п.).

С технической точки зрения «начинка» модели в точности повторяет аппаратную базу часов Samsung Gear S3 Classic. В ней установлен аналогичный чип и имеется такой же объем памяти (768 МБ ОЗУ и 4 ГБ встроенной памяти для хранения приложений и музыки). Отличия кроются лишь в уменьшенной диагонали дисплея (1.2 дюйма против 1.3), емкости аккумулятора (300 мАч против 380 мАч) и оснащенности спортивной версии часов полноценной водозащитой 5 АТМ. В теории эта цифра разрешает погружать носимый гаджет на глубину до 50 м, однако производитель крайне не рекомендует заниматься в часах дайвингом. Зато он не ограничивает пользователей в плавании, будь то искусственный водоем или соленая морская вода.

Часы функционируют на базе ОС Tizen, которая теперь «дружит» не только с Android-гаджетами, но и с девайсами Apple. Интерфейс меню фирменной оболочки является интуитивно понятным, а в управлении посредством сенсорного ввода и поворотного безеля сможет без проблем разобраться каждый. Для отображения данных тренировок, а также показа текущих значений времени, даты и уведомлений от приложений служит SuperAMOLED-дисплей с разрешением 360х360 пикселей.

Внешность часов кастомизируется при помощи целой плеяды сменных ремешков, а вот цветовых решений самого корпуса выпущено два: синего и черного цвета. Для возможности осуществления бесконтактных платежей модель оснастили NFC-чипом, что предоставляет лишний повод удивить кассиров в супермаркете или на заправке новыми технологиями, которые уверенно шагают в массы.

+9 фото
+63 видео
 
Высокопроизводительная платформа, FullHD-дисплей с поддержкой HDR, продвинутые камеры, режим 3D-сканирования объектов, ОС Android Oreo, защита по стандарту IP68, стильный и необычный дизайн.
 
 
Небольшая емкость аккумулятора, большие рамки вокруг экрана.
 

Смартфоны Sony узнаваемы среди сверстников благодаря прямоугольным чертам во внешности, что отличает их на фоне конкурентов. И пусть такой подход не является трендовым, фирменному стилю линейки мобильных гаджетов под именем Xperia отдают предпочтение многие пользователи во всех уголках земного шара.

Не желая отступать от канонов прямоугольного дизайна, инженерам Sony пришлось пожертвовать габаритами смартфона, который при 5.2-дюймовой диагонали экрана обладает бóльшими размерами, нежели 5.8-дюймовый флагман Samsung Galaxy S8. Все из-за огромных подбородка и лба. В качестве моральной компенсации на зонах под экраном и над ним нашлось место для громких стереодинамиков. Сам дисплей имеет разрешение 1920х1080 пикселей и может похвастаться поддержкой отображения картинки в расширенном динамическом диапазоне (HDR).

Следуя традициям, на момент анонса смартфон заполучил самое топовое «железо» (8-ядерный чип Snapdragon 835, 4 ГБ «оперативки» и 64 ГБ постоянной памяти). Но это не все — Sony Xperia XZ1 отведена роль первенца среди новых устройств, работающих под управлением ОС Android Oreo. Правда, «голый» интерфейс операционной системы сильно прикрыт фирменной оболочкой Sony.

Главная «фишка» мобильного гаджета — основная камера. Она выполнена не сдвоенной, что не соответствует веянию последних тенденций моды, однако привлекает к себе ничуть не меньше внимания. Модуль 19-мегапиксельной основной камеры имеет собственный буфер памяти (128 МБ), благодаря чему ей под силу производить замедленную видеосъемку с частотой до 960 к/с (в формате HD) и осуществлять 3D-сканирование объектов для последующего создания трехмерных моделей лица, головы, предметов или еды. В дальнейшем полученную модель можно распечатать на 3D-принтере. Также камера обзавелась следящим автофокусом при серийной фотосъемке.

Удивление в подробных спецификациях смартфона вызывает лишь пункт, связанный с емкостью аккумулятора — 2700 мАч явно маловато на сегодняшний день. Впрочем, зная действенные алгоритмы энергосбережения Sony, можно смело вести речь о дне полноценной работы гаджета без подзарядки. А уж если понадобится произвести сей процесс, он займет минимум времени вследствие заявленной поддержки смартфоном технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

+14 фото
+30 видео
 
Дюймовый сенсор, высококачественная оптика, высокая скорость серийной фотосъемки, запись 4К-видео, всезащищеность, компактные размеры.
 
 
Нет стабилизации изображения.
 

Камера для экстремальной съемки, как ее позиционирует компания Sony, получилась путем установки «начинки» премиум-компакта Sony DSC-RX100 Mark V в «тело» экшн-камеры квадратного формфактора.

Под металлической оболочкой корпуса модели, усиленной ребрами жесткости, скрывается дюймовая матрица Exmor RS с разрешением 15.3 МП, совмещенная с процессором обработки изображений BIONZ X. В качестве оптики камера использует фикс-объектив Zeiss Tessar 24mm f/4 без системы оптической стабилизации — для нее в столь компактном корпусе попросту не нашлось места. Цифрового стаба в арсенале модели также нет и, по сути, это единственный ее минус.

На тыльной стороне всезащищенного корпуса камеры установлен небольшой дисплей, служащий для визирования в процессе съемки и управления параметрами. Sony RX0 не боится пыли, погружений под воду на глубину до 10 метров и падений с двухметровой высоты. А вместе с дополнительным защитным кейсом камера выдерживает погружения на 100-метровую глубину.

Фотографировать на Sony RX0 можно в формате RAW, причем со скорострельностью до 16 к/с. Видеосъемка производится в максимальном разрешении 4К (только на внешний рекордер) либо же в формате FullHD с битрейтом до 240 к/с, что позволяет заморозить движение в кадре. Еще более эффектное slow-motion представляется возможным заполучить в более низком разрешении с частотой до 1000 к/с. Одного заряда аккумулятора хватает примерно на 35 мин. видеосъемки, что с учетом миниатюрных размеров камкордера (59x41x30 мм) достойно уважения.

+6 фото
+50 видео
 
Существенный запас мощности на перспективу, OLED-дисплей с высоким разрешением, сдвоенная камера с крутыми возможностями в фото- и видеосъемке, высококачественное звучание, безрамочный дизайн, защита по стандарту IP68.
 
 
Посредственная фронтальная камера.
 

Одна из наиболее интересных новинок выставки IFA-2017 является продолжением гиковской линейки смартфонов V от южнокорейского бренда LG. Однако в сравнении с предшественником (LG V20) она лишилась дополнительного экранчика и съемной батареи и стала в большей мере ориентированной на широкие массы.

Во внешности смартфона прослеживаются явные черты флагманского LG G6. И действительно, от него взяли все лучшее и прокачали позаимствованное до самого продвинутого уровня. Возьмем, например, OLED-дисплей с подросшей до 6 дюймов диагональю, который занимает более 80 % площади лицевой панели устройства. Картинка на нем отображается в максимальном разрешении 2880х1440 пикселей как в обычном режиме, так и в расширенном динамическом диапазоне (заявлена поддержка HDR 10). Собственно, именно благодаря дисплею удалось избавиться от дополнительного экранчика, т.к. OLED-матрица показывает уведомления в заблокированном состоянии без ущерба заряду батареи емкостью 3300 мАч.

Отдельным поводом для гордости является сдвоенная основная камера LG V30 в составе 16-мегапиксельного модуля с рекордно низкой светосилой f/1.6 и оптической стабилизацией, а также широкоугольного «глаза» с апертурой f/1.9 (угол обзора 120°). Она позволяет заполучить качественный результат при фото- и 4К-видеосъемке практически в любых условиях. К тому же видеооператорам открываются новые горизонты в гибкой настройке параметров записи роликов, в т.ч. контроле звука и наложении на картинку фильтров. Не радует лишь фронтальная камера, которая вследствие безрамочного дизайна обзавелась довольно посредственным 5-мегапиксельным модулем.

Гаджету топ-уровня полагается соответствующая «начинка». И в этом плане LG V30 тоже не пасет задних — «под капотом» у смартфона установлен передовой процессор Snapdragon 835, 4/64 ГБ памяти и мощная графика Adreno 540. А еще внешняя оболочка прячет под собой 32-битный Hi-Fi ЦАП от именитого аудиобренда Bang&Olufsen. При всем этом корпус смартфона защищен от внешних воздействий по стандарту IP68, а вес устройства составляет всего 158 г. Налицо ярый конкурент всем ключевым флагманам образца 2017 г., которым захотят обзавестись многие.

+19 фото
+26 видео
 
Поворотный в пределах 360° сенсорный дисплей с поддержкой стилуса, производительная платформа, голосовой помощник Cortana, сканер отпечатков пальцев, длительная автономность.
 
 
Широкий «подбородок».
 

Топовый гибрид от компании Lenovo может использоваться как в качестве классического ноутбука, так и в роли огромного планшета с диагональю экрана 13.9", чему способствует особая конструкция шарнира — дисплей у модели вертится в пределах 360° и является сенсорным.

В зависимости от конфигурации пользователю доступны версии лэптопа с разрешением экрана FullHD или 4К. В первом случае можно вести речь о 15 часах автономной работы устройства, а во втором время активности дисплея составит порядка 11 часов. Заслуга столь длительной автономности лежит на плечах энергоэффективной платформы, в основу которой положен производительный чип Intel Core восьмого поколения (вплоть до Core i7-8550U). Объем оперативной памяти на борту гибрида колеблется в пределах от 8 до 16 ГБ, а максимальная емкость SSD-диска может достигать 1 ТБ.

Персональные данные хранятся в памяти устройства под замком сканера отпечатков пальцев. А еще ноутбук умеет слушать пользователя даже во сне — голосовой помощник Microsoft Cortana распознает команды пользователя с расстояния до 4 метров как при активном экране, так и в ждущем режиме. В довершение дисплей лэптопа обзавелся поддержкой стилуса и научился определять 4096 степеней нажатия.

Слегка сглаживает позитивные впечатления о модели лишь большой «подбородок» (широкая рамка под экраном). Однако глаз к нему привыкает достаточно быстро и данный недостаток перестает обращать на себя внимание. Тем более что в остальном ноутбук демонстрирует уверенные лидерские качества — это подтверждается продуманным дизайном, высококачественной сборкой и мощным «железом».

Читайте также:
Вся наша жизнь — игра: ТОП-5 подарков для заядлого геймера
Новейшие электронные гаджеты, о которых грезит каждый игроман.
Конкуренты HDD и «облаку» ТОП-5 доступных флешек на 128 ГБ
USB-накопители на 128 ГБ стоимостью менее 50 долларов и с гарантией производителя на 5 лет.
Посредники в обмене файлами: ТОП-5 кардридеров
Внешние устройства для обмена информацией между различными типами хранилищ данных.
Гики одобряют: ТОП-5 смартфонов с лучшим соотношением цены и функциональности
Смартфоны с лучшей за свои деньги технической "начинкой".
5 смартфонов большой диагонали с заряженной "начинкой"
Откровенные "лопаты" с топовым "железом" на борту.