О преимуществах и классификации сухого корма можно почитать здесь. А по этой ссылке можно посмотреть сравнительную таблицу представлениях в обзоре кормов обзоре кормов.

 
47% курицы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и укрепляет иммунитет, гипоаллергенный, не содержит красителей, ароматизаторов, сои, пшеницы и кукурузы, цена.
 
 
Некоторые пользователи жалуются на резкий запах корма и слишком мелкие гранулы.
 

Чешский производитель Brit Care зарекомендовал себя как хороший и относительно бюджетный вариант кормов премиум-класса. Корм для котят от 1 до 12 месяцев Brit Care Crazy I am Kitten представлен как полнорационный и гипоаллергенный. А это особенно важно для некоторых пород (например, сфинкс) и учитывая факт, что многие малыши склонны к пищевой аллергии. Также он подойдет беременным и кормящим кошкам.

Основные ингредиенты — курица с рисом. Курицы в этом корме 47 %: из них 25 % дегидрированной («обезвоженной») и 22% куриного филе. На втором месте рис — одна из круп, разрешенных котятам. Также в составе есть лососевый и куриный жир, пивные дрожжи, овощи, фрукты, биотин, L-карнитин, фосфор, кальций, натрий, магний, цинк, йод витамины С, А, D3, Е. А также важные для нервной системы омега-3 и омега-6 кислоты и минеральные компоненты.

Экстракт Юкки Шидигера способствует нормальной работе пищеварительного тракта питомца, поэтому наличие его очень похвально, а витамин С, пребиотики и экстракт облепихи укрепляют иммунитета. В корме нет красителей, усилителей вкуса и ароматизаторов, и это огромный плюс. Он не содержит кукурузы, сои и пшеницы (весьма неполезных и аллергенных компонентов). Хотя запах корма некоторые котовладельцы расценивают как достаточно резкий.

Размер гранул корма рассчитан на маленькое животное, и некоторые хозяева причитают, что слишком уж маленький, и это неудобно.

 
Цена, особая форма гранул, хорошая жирность, добавки для суставов и костей, пищеварения, иммунитета.
 
 
Не обозначены доли ингредиентов в составе корма, наличие консервантов, кукурузы, основа не натуральная.
 

Продукт создан для котят и молодых котов северо-американских кровей, мейн кунов от 3 до 15 месяцев. Заводчики утверждают, что кормить им можно и котят других крупных длинношерстных и полудлинношерстных пород (например, сибирская, норвежская лесная и др.). Есть также корм для котят 15 месяцев. Поскольку порода крупная (трехмесячный малыш мейн куна весит около 2 кг), имеет особенности в строении скелета и челюсти, питания она требует тоже особого. Royal Canin ветеринары любят именно за наличие специальных породных рационов — например, есть варианты для сиамских кошек, персидских.

Французский бренд Royal Canin существует на рынке с 1968 г, а вот с 2004 корм этой марки стали производить и в России. Но все же опытные котоводы рекомендуют покупать этот корм с маркировкой FR (производства Франции).

Продукт позиционируется как способствующий улучшению пищеварения, иммунитета, костей и суставов, поддерживающий здоровье кожи и шерсти. А вот если разбираться с составом, возникают вопросы. Потому как процентное количество тех или иных ингредиентов не указано, а это минус для товара такого класса.

Основной компонент — дегидратированные белки животного происхождения. То есть это не мясо, а обработанный источник животного белка, что не очень хорошо.

На втором месте — жиры, далее — злаки (основной – рис). Также присутствует изолят растительных белков с маркировкой «L.I.P.» (то есть с повышенной степенью усвояемости), таурин для улучшения работы сердца, витамин Е и антиоксиданты для улучшения иммунитета, кислоты омега-3 и омега-6 для красоты шерсти и здоровья кожи; витамин D, кальций и фосфор для здоровья костей и суставов; дрожжи и семена подорожника в качестве пребиотических добавок для пищеварения. А также витамин А, минералы, овощи, клетчатка, рыбий жир и соевое масло. Состав, в целом, достойный.

Но есть и не очень полезные для котят компоненты, такие как кукуруза, пшеничная мука и консерванты.

В этом корме 23% жира (для сравнения, в обычном, для других пород, 18%), и это хорошо. Форма гранул — кубическая, для удобства разжевывания и для поддержания здоровья полости рта котенка.

Несмотря на неоднозначность характеристик, у этого корма много приверженцев. Кошатники хвалят корм за хорошее влияние на шерсть и пищеварение животного, его быстрый и здоровый рост. Некоторые дают дополнительно еще и котятам натуральную еду (курицу, говядину, субпродукты). Соотношение цена-качество оптимальна.

 
Мясо курицы в основе, качественный жир и полезные добавки, отсутствие красителей, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет.
 
 
Цена, бисульфат натрия (консервант).
 

Корм канадского производителя можно давать котятам с 2-х месяцев до 12. Именно поэтому перевод названия продукта «Здоровый старт». Также им с удовольствием полакомятся кормящие и беременные кошки, поскольку корм содержит все необходимые ингридиенты и для них. Крекеты мелкие, при необходимости можно их растворить в воде.

Основа рациона — свежая курица (17%) и куриная мука (17%). В качестве источников белка также выступают сушеное яйцо, гороховый протеин, мука из американской сельди (менхаден). Есть 2 вида злаков, клетчатка, семя льна (источник омега3- и омега-6 жирных кислот), таурин (аминокислота для укрепления сердца), овощи, витаминные и минеральные добавки.

Источником DHA (докозагексаеновой кислоты) для развития нервной системы, зрения и мозга, служит входящий в состав корма жир лосося. Есть и куриный жир. Радует наличие пребиотиков для улучшения пищеварения и иммунитета. А также кальция для костей. Для здоровья кишечника присутствует экстракты Юкки Шидигера, дрожжей (он же источник витамина В), и цикория. Однако точное количество полезных добавок не указывается. А вот то, что в составе есть консервант, бисульфат натрия, не очень хорошо. Но в целом качества корма на уровне (впрочем, цена тоже).

 
Цена, основной ингредиент — свежая курица, стимулирует развитие иммунитета, костей и мышц, 40% белка в составе.
 
 
Пшеничный и кукурузный глютены, консерванты.
 

Purina Pro Plan, бренд швейцарской корпорации Nestle, предлагает Cat Junior Optistart Rich in Chicken («сухой полнорационный корм с курицей с комплексом OPTISTART») как корм для котят уже с 3 – 4 недели. Также рассчитан на молодых котов, беременных, кормящих и стерилизованных кошек.

Основа состава — курица, 20%. Другие источники белка — сухой белок птицы, сушеное яйцо и молозиво. Также в состав включены витамины Е, А, С и D3, рыбий жир (омега-3 жирные кислоты), молозиво коровы для иммунитета и хорошего роста питомца. Среди других составляющих — рис, протеины, минералы. В целом в составе корма 40% белка, что, учитывая баланс кальция и фосфора, действительно способствует здоровому росту костей и мышц.

А вот кукурузный и пшеничный глютен в составе несут сомнительную пользу, поскольку могут вызвать у хвостатых аллергию и в целом неполезны для них. Есть консерванты в составе, что тоже не радует.

 
57% мяса и много животного белка в составе, 30% протеинов, 20% жиров, ряд полезных добавок органического происхождения.
 
 
Цена, неточности перевода ингредиентов, много злаков.
 

Корм производства Канады класса холистик (без использования химических добавок, только свежее и органическое сырье — максимально близкий к натуральному питанию) предназначен для котят от 2 до 12 месяцев. Гранулы специально адаптированы под особенности зубов котят, чтобы у них развивались жевательные навыки, и обеспечивают мягкий переход к твердой пище после молока матери.

Основные ингредиенты — свежая курица, как и подобает кормам этого класса. Производитель указывает, что в его продукте 57% мяса, 15% фруктов и овощей, и 28% других ингредиентов. Общее количество жиров — 20%, протеинов — 30%. И конечно, есть витамины и кальций. Белок также представляет мука из курицы (именно так переводится английское «chicken meal», а не «обезвоженная курица», как написано на упаковке в русскоязычном варианте. Среди других источников белка — сухое яйцо (правильный перевод «dried egg product», а не «дегидрированное яйцо», как в русскоязычном варианте), и трепанг (беспозвоночное морское животное). Источником DHA (докозагексаеновой кислоты) для нормального развития мозга служит мука из сельди.

Картофель в составе обогащает корм бетакаротином (витамином А), углеводами, растительным белком и крахмалом. Также видим в составе мед — пребиотик, натуральный антисептик. Для улучшения работы ЖКТ также есть клетчатка и рожковое дерево (хотя некоторые ветеринары считают его подсластителем, лишним в составе). Для иммунитета — витамины Е, С, сухой корень цикория, и дрожжи; для сердца — таурин. Из злаковых — коричневый рис, обработанные ядра ячменя и овса, рисовые отруби и просо. Льняное семя – источник омега-3 и 6 кислот, растительного жира, а новозеландские мидии — ГАГ (гликозаминогликанов), «строителей» хрящевой ткани. Экстракт Юкки Шидигера уменьшает запах фекалий. Всего в составе рациона 66 ингредиентов.

Итак, в корме достаточно мяса и животного белка, это отлично для развития котенка. В то же время все же достаточно много злаков, корнеплодов и клетчатки, а также достаточно экзотических элементов, полезность которых сложно доказать.

***

Все представленные в обзоре корма имеют презентабельные упаковки с интересным дизайном со специальной линией надрыва, удобно закрывающиеся на zip-замок для хранения. На обратной стороне, как правило, указан состав, аннотации на разных языках и необходимое количество корма исходя из возраста и веса малыша.

СОВЕТЫ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТЯТ:

  • Переводить на любой корм нужно постепенно, ежедневно увеличивая его дозу в рационе котенка.
  • У усатого мурлыки всегда должна стоять полная мисочка с водой (меняйте ее как минимум раз в сутки), поскольку в сухом корме количество влаги минимальное.
  • Котенка 1,5 – 5 месяцев кормят около 5 раз в сутки, позже — 3 раза в день, с 8 месяцев — как взрослую кошку, 2 раза в день.
  • Суточная норма корма для котенка исходя из его возраста и массы тела, как правило, указывается на упаковке, придерживайтесь этих рекомендаций.
  • Не смешивайте корма разных производителей.
  • Пшеница, кукуруза, рыба и молочные продукты могут вызвать у пушистиков аллергию.
  • Котятам нельзя: свинину, копчености, сахар, соль, хлеб, кости.
  • Остерегайтесь кормов с сахаром, красителями Е127, антиокислителями Е 320 и Е321.
  • Котятам полезны: курятина, нежирная говядина, каши (рис, гречка, ячмень), овощи.
  • Качественный здоровый для кошки корм, как правило, стоит недешево.
Читайте также:
Медиум-сегмент: зимняя резина среднего класса R16
Пятерка покрышек с оптимально сбалансированным соотношением цены и качества.
Гид любителя кошек — подходящий лучший корм
Кошки принадлежат к млекопитающим семейства кошачьих, оставаясь плотоядным подвидом лесной кошки.
ТОП-6 внутриканальных Bluetooth стереогарнитур
Беспроводные наушники для смартфона: двигайся под ритмы любимой музыки.
Накопители уровня Pro: пятерка карт памяти формата CF
Скоростные и безотказные флешки для видеопродакшена и репортерской фотосъемки.
Готовим быстро, вкусно и разнообразно: ТОП-5 мультиварок с функцией скороварки
Кухонная техника, сочетающая универсальность популярных мультиварок с возможностью готовки под высоким давлением.