Детальные спецификации вошедших в ТОП моделей приведены в сравнительной таблице смартфонов с широкоформатным экраном. Все предложения магазинов собраны воедино в полном каталоге мобильных телефонов. Также советуем почитать статью «Дисплей без границ: ТОП-5 безрамочных смартфонов».

+12 фото
+11 видео
 
Полноэкранный дизайн, достойная производительность, вспышка для селфи-камеры, ИК-порт для управления домашней техникой.
 
 
Невысокое разрешение как для 5.7-дюймовой диагонали экрана.
 

Пятое поколение популярной линейки смартфонов Redmi от компании Xiaomi продвигает в массы тренд широкоформатного экрана. На момент анонса конкуренцию ему могут составить разве что устройства от китайских брендов второго эшелона, парочка среднеклассовых мобильных гаджетов и, разумеется, флагманские смартфоны, у которых безрамочный стиль и был подсмотрен.

Xiaomi Redmi 5 заключен в металлический корпус с пластиковыми вставками в верхней и нижней частях. Кардинальные отличия от предыдущих представителей семейства видны спереди, где установлен экран с относительно небольшими рамками по всему периметру. Диагональ дисплея существенно подросла (с 5 до 5.7 дюймов), чего не скажешь о разрешении, которое соответствует формату HD+ (1440х720 точек). Более высокую плотность пикселей может предложить старшая модификация аппарата — Xiaomi Redmi 5 Plus 32 ГБ / 3 ГБ с 5.99-дюймовым экраном формата FullHD+.

В основу аппаратной платформы гаджета положена «гроза» начального класса — 8-ядерный процессор Snapdragon 450. По своей сути он является урезанной в частотах версией среднеклассового 625-го «дракона». В тандеме с 3 ГБ ОЗУ процессор обеспечивает уверенную повседневную работу гаджета и достойное быстродействие в мобильном гейминге (не на самых высоких настройках графики в серьезных играх).

Экран стал единственным новомодным трендом, нашедшим применение на борту аппарата. Камеры в оснащении смартфона остались «одноглазыми»: роль основного фотомодуля выполняет 12 МП сенсор со светосилой f/2.2, а в качестве фронталки Xiaomi Redmi 5 использует селфи-модуль на 5 МП с максимальной апертурой f/2.0. Камера на лицевой панели дополнена собственной вспышкой для подсветки лица при съемке автопортретов.

В своей ценовой категории смартфон является одним из наиболее оптимально сбалансированных устройств. В нем есть шустрый сканер отпечатка пальцев, ИК-порт для управления домашней техникой и полный набор коммуникационных модулей для выхода в интернет и навигации по местности (за исключением чипа NFC). Все это вкупе призвано удовлетворить потребности рядовых потребителей, которые не желают переплачивать за флагманские решения.

+9 фото
+1 видео
 
Яркий и качественный дисплей, распознавание пользователя по лицу, широкоугольный объектив у фронтальной камеры, чип NFC.
 
 
Нет сканера отпечатка пальцев, система распознавания лиц не работает в темноте, маркий задник из глянцевого пластика.
 

К огорчению многих, мода выпускать мини-версии флагманских смартфонов канула в лету. Однако наблюдая за моделью с приставкой Q6, этого не скажешь — аппарат сохранил максимальное сходство с топовым , позаимствовав у него широкоформатный экран с соотношением сторон 18:9 и общие черты стиля.

На самом деле, отличий у LG Q6 от старшего собрата насчитывается не так уж и мало. Его выдают скромные размеры, отсутствие сканера отпечатка пальцев и спаренного модуля основной камеры. Тем не менее при сопоставимых размерах с 5-дюймовыми мобильными гаджетами экран у модели растянулся на 5.5 дюймов, вместо дактилоскопического датчика смартфон использует систему распознавания лиц, а 13 МП камера на тыльной части корпуса показывает достойное качество фотоснимков при хорошем освещении.

Главная разница между флагманом и рассматриваемой моделью кроется в использовании совершенно иной аппаратной платформы. В сердце LG Q6 установлен сильный чип из отряда процессоров начального класса — Snapdragon 435. В компании с 3 ГБ ОЗУ и графикой Adreno 505 он хорошо осиливает выполнение обыденных задач, не так радужно демонстрируя свои возможности в играх и «тяжелых» приложениях.

Возвращаясь к вопросу о фотосъемке, стоит упомянуть широкоугольный объектив во фронтальной камере (с углом обзора 100°), позволяющий захватывать в кадр больше обычного при съемке селфи или груфи (групповых автопортретов). Камера на лицевой панели также в ответе за аутентификацию владельца устройства по лицу, с чем она, к сожалению, не справляется в темноте.

Двоякие впечатления оставляют после себя маркий глянцевый задник из пластика и порт microUSB, взамен которому хотелось бы видеть разъем USB Type-C. Зато смартфон обзавелся чипом NFC для осуществления бесконтактных платежей и выполнения прочих беспроводных функций. LG Q6 можно смело порекомендовать тем пользователям, кто не гонится за высокой производительностью и желает заполучить модель от именитого бренда, которая ярким пятном выделяется на фоне серой массы однотипных устройств.

+8 фото
+4 видео
 
Яркий и качественный дисплей, сдвоенные основная и фронтальная камеры, многофункциональный сканер отпечатка пальцев, стильный дизайн.
 
 
Нет чипа NFC и поддержки технологии быстрой зарядки.
 

Примером для подражания при построении модели Nova 2i стал флагманский смартфон Huawei Mate 10 64 ГБ / 4 ГБ Цена от 18 072 до 20 651 грн. — неспроста ведь в некоторых регионах аппарат известен под вторым именем Mate 10 Lite.

Основная ставка в смартфоне сделана на потребление мультимедийного контента. Судите сами, в распоряжение пользователю предоставляются большой экран с диагональю 5.9 дюймов и соотношением сторон 18:9, неплохая производительность, а также долгоиграющий аккумулятор емкостью 3340 мАч. Вот только батарея почему-то не обзавелась поддержкой быстрой зарядки, также в оснащении смартфона недостает чипа NFC, что было бы простительно бюджетникам, но хочется видеть в арсенале всех устройств среднего класса, к когорте которых причислен Huawei Nova 2i.

Экран у модели находится в обрамлении минимальных рамок по бокам и узких полосок сверху и снизу. Поверх качественной IPS-матрицы установлено стекло с закругленными краями, которые плавно перетекают в грани металлического корпуса. Исподлобья на пользователя направлен взгляд двух объективов фронтальной камеры (13+2 МП), что сделано для реализации функции размытия заднего плана при портретной съемке. Основной фотомодуль также является спаренным (16+2 МП) и выполняет при фотографировании аналогичные задачи.

В активах устройства — 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 659 со встроенной графикой Mali-T830 MP2, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. В синтетических тестах по производительности «железная» связка получает средние баллы (порядка 69 тыс. «попугаев» в AnTuTu), что не мешает смартфону хвастаться шустрым откликом на команды в большинстве задач. Отдельной строкой необходимо выделить сканер отпечатка пальцев, на который возложена дополнительная функциональность по управлению свайпами. В целом Huawei Nova 2i — один из лучших вариантов с подобным сочетанием широкоформатного дисплея и спаренных камер за разумную стоимость, лишенный серьезных компромиссов.

+11 фото
+11 видео
 
Производительное «железо» с существенным запасом мощности на перспективу, 6 ГБ ОЗУ, безрамочный OpticAMOLED-дисплей, спаренный модуль основной камеры, распознавание пользователя по лицу, скоростная зарядка.
 
 
Медленный интерфейс USB 2.0, нет поддержки карт памяти.
 

«Пятерке» OnePlus по праву принадлежат лавры одного из сильнейших Android-смартфонов современности. На закате 2017 г. она подверглась небольшой пластической операции и перед нами предстал «допиленный» во всех аспектах аппарат топового уровня в безрамочном стиле.

OnePlus 5T достался широкоформатный OpticAMOLED-экран с диагональю 6 дюймов. Картинка на нем отображается в формате FullHD+ — слегка растянутом по вертикали разрешении 1080p (2160х1080 точек). Дисплей действительно очень хорош: он радует пользователей высокой плотностью пикселей (401ppi) наряду с яркой и насыщенной цветопередачей.

В пользу безрамочного дизайна пришлось пожертвовать клавишей Home, вследствие чего дактилоскопический датчик переехал на тыльную часть корпуса. Спереди смартфон узнает своего владельца по лицу, для чего привлекается фронтальная фотокамера (16 МП модуль со светосилой f/2.0). Основную камеру тоже существенно «прокачали» — место второго портретного модуля в ней занял 20-мегапиксельный сенсор с максимальной апертурой f/1.7, призвание которого кроется в улучшении качества снимков при недостаточной освещенности. В обычном режиме съемка производится на 16 МП сенсор со светосильной оптикой f/1.7.

Технически смартфон идентичен предыдущему поколению (OnePlus 5 64 ГБ / 6 ГБ ). Мощь прям вырывается из его «груди». Впрочем, ожидать иного от связки топового 835-го «дракона» и 6 ГБ ОЗУ не стоит. В версии аппарата с накопителем емкостью 128 ГБ объем «оперативки» составляет еще больше — 8 ГБ. К тому же смартфон находится под управлением Oxygen OS, являющейся отличным примером того, как чистый Android можно дополнить интересными возможностями не в ущерб быстродействию.

Минусы у модели обнаруживаются с трудом, но они все же есть. К таковым относят отсутствие поддержки карт памяти и медленную версию интерфейса USB 2.0 (при наличии двухстороннего порта USB Type-C). Оба недостатка с лихвой компенсирует одно из главных достоинств смартфона — скоростная зарядка аккумулятора емкостью 3300 мАч. Всего за 15 мин. он восполняет запасы энергии на 32 %, за полчаса — уже на 63 %, а за час заряжается практически до полного бака.

+17 фото
+81 видео
 
Производительное «железо» с существенным запасом мощности на перспективу, одна из лучших камер на рынке, портретный режим для селфи-камеры, чувствительные боковые грани, чистый Android, защита по стандарту IP67.
 
 
Некачественный дисплей, нет 3.5мм аудиоджека, отсутствие поддержки карт памяти, высокая стоимость.
 

Второй «гуглофон», да еще и в размере XL — пример почти идеального смартфона. Он мощный, быстрый, фотографирует лучше всех, работает на чистом Android, защищен по стандарту IP67. И все было бы хорошо, если бы не пару «но».

Весомой частью дизайна смартфона является широкоформатный экран в обрамлении небольших рамок. Он построен на базе прогрессивной P-OLED матрицы с диагональю 6 дюймов и разрешением на уровне 2880х1440 точек. Дисплей умеет отображать на постоянной основе время и значки уведомлений (функция Always On). С ним же связаны недочеты модели: во-первых, при изменении угла обзора картинка на экране желтит и зеленит, а во-вторых — на нем выгорают пиксели (при длительном отображении одной и той же части изображения).

В отношении быстродействия посоперничать с Google Pixel 2 XL могут считаные единицы коллег по цеху. И дело даже не в использовании мощнейшей «начинки» (топовый чип Snapdragon 835 в компании с графикой Adreno 540 и 4 ГБ ОЗУ), а в стоковой версии Android Oreo, под управлением которой аппарат функционирует. Вне конкуренции также камеры — основная 12.2 МП со светосилой f/1.8 и селфи-модуль 8 МП. На них стоит остановиться детальнее.

По версии авторитетного ресурса DxOMark, основная камера второго «гуглофона» признана лучшей на современном рынке мобильных устройств. С результатом в 98 баллов она на одну ступень опережает Apple iPhone X 64 ГБ и на целых 4 ступени впереди Samsung Galaxy Note8 64 ГБ . При том упомянутые смартфоны оснащены спаренным фотомодулем, а на «спинке» Google Pixel 2 XL установлен один объектив. На вооружении камеры поставлены оптический стаб и продвинутая система софтверного размытия фона при съемке в портретном режиме. Она же распространяет свое действие на фронталку.

Не обошлось в смартфоне и без нескольких фирменных «плюшек». Так, боковые грани его корпуса реагируют на силу сжатия (функциональность ограничена поддержкой вызова голосового ассистента или возможностью сброса входящего звонка), а при воспроизведении вблизи устройства музыки на экране отображается название трека и имя исполнителя. В пользу второго «пикселя» также говорят хорошее время автономной работы, убедительное качество изготовления и всегда актуальная версия ОС.

Читайте также:
Почему не работает клавиатура и мышь?
Клавиатура не реагирует на нажатия и курсор мышки не двигается? Все решаемо!
5 идей новогодних подарков для мастер-шефа
Точные весы, электрогриль, набор ножей и еще парочка из рода кухонной техники на подарок кулинару.
Что такое биокамин?
Биокамин — тепло и уют живого пламени даже в городской квартире.
5 идей новогодних подарков для офисных работников
Настольная LED-лампа, термокружка и еще тройка полезных девайсов для тружеников офиса.
Опрятность превыше всего! Пятерка компактных дорожных утюгов
Опрятность превыше всего! Пятерка компактных дорожных утюгов.