Технические спецификации представленных в обзоре моделей приведены для наглядного сравнения в сводной таблице всезащищенных смартфонов. По следующей ссылке находится полный каталог мобильных телефонов, в котором вы сможете подобрать интересующий вариант, задав ключевые параметры поиска.

+8 фото
+6 видео
 
Высокопрочный корпус, защита по стандарту IP68, сдвоенная основная камера, выделенный слот под карту памяти, длительная автономность.
 
 
Слабая аппаратная платформа, посредственные камеры.
 

Защищенный мобильный девайс за небольшие деньги, да еще и не кнопочная «звонилка», а полноценный смартфон — это реальность, которую помогла воплотить в жизнь компания Blackview родом из Поднебесной.

Модель BV4000 облачена в характерные «защитные латы» со скошенными углами для более эффективного распределения силы удара при падениях мобильного девайса. В презентационном ролике смартфон бросали в стену, играли им в футбол, а затем и вовсе придавливали общим весом более 100 кг. Все эти испытания на прочность аппарат прошел «на ура», не заполучив ни единой трещинки на 4.7-дюймовом экране и сохранив свою работоспособность. Подобные трюки с «мобильником» также проделывали многие обозреватели техники и телефон в ходе тестов выжил даже после наезда на него автомобиля.

На фоне достойных противоударных свойств и защиты гаджета от пыли и влаги по стандарту IP68 слабым местом Blackview BV4000 выдалась аппаратная платформа. «Железной» связке чипа-простачка MediaTek MT6580 и 1 ГБ ОЗУ под силу обеспечить приемлемую отзывчивость интерфейса лишь при выполнении обыденных задач (браузинг, просмотр видео, посиделки в соцсетях и т.п.), тогда как в играх тут же дает о себе знать нехватка производительности. Также «крепышу» досталось немного постоянной памяти (всего 8 ГБ), благо нехватка свободного места компенсируется возможностью установки в выделенный слот накопителя стандарта microSD.

По последнему писку моды в современном смартфоностроении Blackview BV4000 обзавелся сдвоенным модулем основной камеры (8 МП). Впрочем, чуда от съемки в портретном режиме ожидать не приходится — качество снимков является приемлемым при хорошей освещенности. Фронтальная камера на вооружении смартфона имеет разрешение 2 МП и годится, в большей мере, для организации видеосвязи. А вот с автономностью у модели все на высшем уровне — емкий аккумулятор на 3680 мАч в паре с нерасточительной «начинкой» обеспечивает 8-9 часов активности экрана, что трансформируется в 1.5-2 полноценных дня работы устройства на одной зарядке. Смартфон будет интересен всем, кто находится в поиске надежной и неприхотливой в эксплуатации «рабочей лошадки».

+14 фото
+10 видео
 
Защита по стандарту IP68, качественный 4.7-дюймовый экран, 3 ГБ ОЗУ, выделенный слот под карту памяти, сканер отпечатка пальцев, приличные камеры.
 
 
Встречаются жалобы от собеседников на плохую слышимость в телефонных разговорах.
 

Детище китайского бренда Homtom с именем модели HT20 Pro — это недорогой «внедорожник» с суровым мужским характером и достойной, как для класса всезащищенных мобильных устройств, электронной «начинкой».

В сердце аппарата установлен не самый свежий, однако не единожды «обкатанный» на борту многих смартфонов 8-ядерный чип MediaTek MT6753. Придать ему больше сил для уверенного ворочания современных приложений призваны 3 ГБ «оперативки». Для хранения пользовательских данных в девайсе предусмотрено 32 ГБ постоянной памяти. Если этого объема покажется мало, расширить вместительность штатного хранилища представляется возможным путем доукомплектации Homtom HT20 Pro флешкой microSD (вставляется в отдельный слот вне зависимости от двух SIM-карт). Примечательно, что персональную информацию оберегает от несанкционированного доступа дактилоскопический датчик —несвойственное для рода смартфонов «в броне» дополнение.

Корпус гаджета не боится пыли, грязи, получасовых погружений под воду и падений с 1.2-метровой высоты. Подобраться к его «внутренностям» можно после откручивания десятка крохотных винтиков, которые обеспечивают плотное прилегание стилизованной под карбоновое волокно крышки. В довесок лицевая панель смартфона прикрыта ударопрочным стеклом Gorilla Glass, оберегающим от повреждений 4.7-дюймовый экран аппарата. Дисплей отображает картинку в типичном разрешении HD (1280х720 точек), а с учетом небольшой диагонали отдельные пиксели на нем абсолютно не видны.

Во многих отзывах к модели фигурируют жалобы на недостаточно хорошую слышимость речи в телефонных разговорах со стороны собеседника. Проблема возникает из-за защитной мембраны, оберегающей от влаги микрофон. Решение вопроса достигается путем повышения чувствительности микрофона в инженерном меню. Напоследок стоит упомянуть приличные камеры в оснащении «внедорожника»: 16 МП основной фотомодуль и 8 МП фронталку. С серьезными решениями для мобильной фотографии им, конечно же, потягаться на равных не получится, но в своем сегменте камеры выдались вполне конкурентоспособными. В итоге Homtom HT20 Pro можно смело назвать оптимально сбалансированным защищенным смартфоном как по функциональным возможностям, так и по цене.

+13 фото
+8 видео
 
Достойная производительность, защита по стандарту IP68, 5-дюймовый FullHD-экран, 4 ГБ ОЗУ, сканер отпечатка пальцев, разъем USB Type-C.
 
 
Посредственное качество звучания встроенного динамика, огрехи локализации интерфейса.
 

«Семитысячник» с приставкой Pro от бренда Blackview является сильным во всех отношениях смартфоном со ставкой на неубиваемость. Мощи аппарату придает крепкий металлический корпус с элементами из прорезиненного пластика наряду со стеклом Gorilla Glass 3, «под прикрытием» которого находится дисплей.

Корпус Blackview BV7000 Pro защищен от пыли и воды по стандарту IP68. Каждый винтик в аппарате оснащен уплотнителем, а все разъемы прикрыты резиновыми заглушками. К числу последних относятся 3.5мм аудио-джек, комбинированный слот SIM+SIM/microSD и новомодный порт USB Type-C с поддержкой двухстороннего подключения штекера. Все они глубоко утоплены в корпус, поэтому к «родным» аксессуарам из комплекта поставки (наушникам и зарядному кабелю) придется относиться бережно.

Лицевая панель устройства отдана под 5-дюймовый FullHD-дисплей в обрамлении немаленьких рамок. Огорчаться по поводу их размера не стоит, поскольку такой подход во внешности прослеживается в большинстве представителей семейства защищенных телефонов. Цвета на экране выдались холодноватыми, а в настройках дисплея нет функции изменения цветовой температуры. Зато можно включить адаптивную регулировку яркости.

Смартфон работает под управлением практической «голого» Android шестой версии. Сердцем устройства является крепкий бюджетный процессор MediaTek MT6750, в помощь которому досталось аж 4 ГБ ОЗУ. В рамках синтетических тестов «железо» демонстрирует средненькие показатели, но в повседневности не подводит. Нехватка ресурсов проявляется лишь в «тяжелых» играх, где не спасает даже увеличенный объем оперативной памяти (он больше предназначен для быстрого переключения между запущенными приложениями). Места во встроенном хранилище у смартфона тоже немало — 64 ГБ.

Информация о защищенности гаджета от пыли и воды по стандарту IP68 выгравирована на металлической вставке, расположившейся на задней панели. В ее обрамлении находятся шустрый сканер отпечатка пальцев и «глазок» основной камеры с разрешением 13 МП. Не сильно отстает от тыльного фотомодуля и фронталка на 8 МП, на которую можно «нащелкать» качественные селфи. В довесок Blackview BV7000 может гордиться емким аккумулятором на 3500 мАч и поддержкой OTG, благодаря чему гаджет способен делиться накопленными запасами энергии со сторонними устройствами.

+14 фото
+3 видео
 
Защита по стандарту IP68, программируемая клавиша на боку, работа в широком температурном диапазоне, высокопрочный корпус, длительная автономность.
 
 
Слабая аппаратная платформа, посредственные камеры, завышенная стоимость.
 

Смартфон от всемирно известного производителя «взрослой» спецтехники CATerpillar способен пережить падения с 1.8-метровой высоты, не боится вибраций, погружений под воду и работает в широком температурном диапазоне (от -30°С до +55°С).

Если заводить речь о конкретных обозначениях защищенности CATerpillar S31, то аппарату присвоен класс защиты IP68, также он выполнен в соответствии с требованиями американского военного стандарта MIL-STD-810G. Цепкому хвату смартфона в руку способствуют прорезиненные элементы корпуса с выступающими поперечными полосами. А справляться с мобильным гаджетом грязными руками или в перчатках помогают механические органы управления, в т.ч. подэкранные клавиши навигации. Отдельная настраиваемая кнопка желтого цвета вынесена на правый бок устройства — по умолчанию на нее назначена функция фонарика.

Не самой сильной стороной «броневичка» является производительность: простейший чип Snapdragon 210 в связке с 2 ГБ ОЗУ хорошо справляется с нетребовательными повседневными задачами, однако совершенно не годится для ворочания «тяжелых» приложений и запуска ресурсоемких игр. Для тех, кому требуется более шустрый защищенный аппарат, в модельном ряду производителя имеется смартфон CATerpillar S41, работающий на чипе MediaTek Helio P20 в тандеме с 3 ГБ «оперативки». Обе модификации «внедорожников» функционируют под управлением ОС Android 7.0.

Камеры, доставшиеся смартфону в распоряжение, представлены 8 МП основным фотомодулем и 2 МП фронталкой. Звезд с неба они не хватают, а общий результат их работы можно охарактеризовать как весьма посредственный. Похвалы CATerpillar S31 заслуживает за поддержку работы в сетях 3G и 4G, а также за продолжительную автономность — с учетом неигровой платформы запасов энергии в батарее емкостью 4000 мАч хватает на 2-3 полноценных дня эксплуатации гаджета. Слегка портит общее позитивное впечатление о смартфоне завышенный ценник, но возможность работать там, где остальные не могут, в полной мере нивелирует этот недостаток.

 
Топовое «железо», существенный запас производительности на перспективу, небьющийся SuperAMOLED-дисплей высокого разрешения, поддержка сменных модулей Moto Mods, многофункциональный сканер отпечатка пальцев, поддержка технологии быстрой зарядки, сдвоенная основная камера, «чистый» Android.
 
 
Нет пыле- и влагозащиты, небольшая емкость аккумулятора.
 

Второму поколению Z не удалось заполучить модный нынче широкоформатный экран в обрамлении узких рамок. Впрочем, данному смартфону минимальные рамки ни к чему, иначе он бы лишился главной «фишки» — совместимости со сменными модулями Moto Mods, существенно «прокачивающими» функциональные возможности модели.

Внешние модули крепятся к тыльной части тончайшего корпуса Moto Z2 Force, где расположена контактная площадка для их сопряжения со смартфоном. На роль простейшего из дополнительных приспособлений назначен съемный аккумулятор Turbo Power Pack, прибавляющий к штатным 2730 мАч емкости батареи еще 3000 мАч. Также в пару к смартфону можно прикупить крышку с панорамной камерой Moto 360, портативный проектор Insta Share Projector, колонку JBL Soundboost 2, камеру с зум-объективом Hasselblad True Zoom или игровой модуль с геймпадными стиками.

Аппаратная платформа мобильного гаджета построена на базе мощного чипа Snapdragon 835 и 4/6 ГБ ОЗУ — одной из самых производительных связок современности. Не менее хорошо обстоят дела с экраном, в качестве которого используется SuperAMOLED-матрица высокого разрешения (2560х1440 пикселей). Больше того, дисплей у модели является небьющимся, хотя защищенностью от иных факторов Moto Z2 Force оказался обделен.

Флагманскому смартфону причитается продвинутая камера. И действительно, сдвоенный основной фотомодуль 12+12 МП производит фото- и видеосъемку на высшем уровне, позволяя заполучить качественный результат практически в любых условиях. Один из объективов захватывает информацию в цвете, а второй «глаз» тыльной камеры смотрит на мир в черно-белом режиме (он может похвастаться более широким динамическим диапазоном). Разумеется, в смартфоне также не обошлось без двухстороннего порта USB Type-C, поддержки технологии быстрой зарядки аккумулятора (до 70 % всего за полчаса у розетки) и поставленного на вооружение полного спектра коммуникационных модулей (в т.ч. чипа NFC). А вишенкой на торте выступает «чистый» ОС Android, под управлением которого девайс функционирует.

Читайте также:
Козырь в руках геймера: пятерка лучших игровых клавиатур
Геймерские клавиатуры, обеспечивающие дополнительные преимущества в игровых сессиях.
Собираем бюджетный игровой ПК за $400 в 2018 году
Дешевый компьютер для GTA 5, WoT, Dota 2, CSGO и «Ведьмак 3».
Бесплатная альтернатива Windows: плюсы и минусы ОС Linux
Linux проще в первичной настройке и безопаснее, чем Windows.
Суперкомпьютеры наступают: ТОП-10 мощнейших компьютеров мира
Для каких задач используются суперкомпьютеры мощностью в десятки петафлопс?
Эволюция процессоров Intel: от Core 2 Duo до Core i9
Двенадцатилетняя история компании Intel в одной статье.