Удобная таблица поможет сравнить характеристики и функции представленных в обзоре роботов-пылесосов. Самостоятельно подобрать подходящего робота-пылесоса вы можете в нашем общем каталоге.

+4 фото
+6 видео
 
Режим полотера, УФ-лампа, автоматическая регулировка мощности под тип поверхности.
 
 
Слабая ориентация в пространстве, длительное время зарядки.
 

Робот-пылесос Panda внешне похож на дебютную модель японского бренда — Panda X500 , но в функциональном плане 900-я версия существенно превосходит своего прародителя, в том числе поддержкой влажной уборки (режима полотера).

Модель Panda X900 оснащена специальной насадкой с резервуаром для жидкости. К ней крепится тряпка, на которую во время работы постепенно подается вода. Самостоятельно смачивать микрофибру не нужно, плюс на полу не остаются разводы. При обилии загрязнений рекомендуется менять тряпку (в комплекте идут две штуки).

Японские разработчики отказались от использования турбощетки, чтобы снизить уровень шума до 45 – 50 дБ, а также упростить уход. Мусор в отверстие на днище сметают две боковые щетки. Отсутствие турбощетки компенсируется высокой мощностью всасывания (до 85 Вт). Ее хватает для очистки любых гладких полов и уборки ковров с небольшим ворсом.

Сила тяги автоматически регулируется в соответствии с типом поверхности, на которой работает Panda X900. На коврах она будет повышаться, а на ламинате или плитке — снижаться (с целью экономии заряда аккумулятора). Емкости АКБ хватает до 2 часов. А вот на зарядку уйдет много времени — до 5 часов.

Модель оснащена датчиком пыли, что предполагает более тщательную уборку сильно загрязненных поверхностей. Для очистки воздуха используется HEPA-фильтр, а для дезинфекции очищаемого пола — ультрафиолетовая лампа (расположена на днище).

Пылесос управляется сенсорным дисплеем и пультом ДУ. Panda X900 укомплектован ограничителем «виртуальная стена» (без батареек), дополнительной парой боковых щеток, кисточкой для очистки.

Робота можно запрограммировать на уборку по расписанию. По окончании очистки помещения или низком уровне заряда прибор сам возвращается на базу. Специальные датчики защищают его от падений с высоты, помогают объезжать преграды. Но в целом, как отмечают пользователи, ориентируется в пространстве пылесос не идеально, может застревать под мебелью или «уткнувшись» в различные преграды, обычно перемещается в хаотичном порядке.

Panda X900 — весьма доступная модель, если учесть поддержку полноценной влажной уборки. Близкий по популярности и числу позитивных отзывов iRobot Roomba 616 Цена от 7 800 до 16 128 грн. стоит дороже, хотя у него нет режима полотера и возможности планирования уборки.

+8 фото
+2 видео
 
Тонкий корпус, ручной режим, приятный дизайн.
 
 
Плохо справляется с уборкой ковров, отсутствие дисплея.
 

Модель компании Philips выполнена в тонком форм-факторе (высота 5,9 см), что делает ее компактной и изящной. К тому же прибор легко заезжает под мебель и другие предметы с минимальным просветом от пола, может собирать пыль там, где бесполезны как классические пылесосы, так и более высокие роботы.

Philips SmartPro Easy FC 8792 имеет прямоугольную форму со слегка закругленными углами, чем отличается от многочисленных круглых аналогов. Предлагается пылесос в двух вариантах оформления: сине-черном цвете (версия 8792) и в черной расцветке с бирюзовыми вставками (8794). Последняя оснащена насадкой и тряпкой-накладкой для влажной уборки. Правда, тут необходимо самостоятельно смачивать тряпку, а когда она сильно загрязнится — прерывать процесс на мытье.

Создаваемое мотором пылесоса давление составляет 600 Па, а вместимость пылесборника — 0,4 литра. Контейнер легко снимается, а его очистка не предполагает контакта с загрязнениями.

Захватывать пыль и другой мусор помогают боковые щетки и центральная турбощетка. Как отмечают пользователи, Philips SmartPro Easy FC 8792 отлично справляется с очисткой любых твердых поверхностей, а вот с коврами возможны трудности: прибор их заминает, если они тонкие, или же застревает на толстых. Решением проблемы может стать постановка пылесоса на ковровое покрытие перед включением.

Для Philips SmartPro Easy FC 8792 можно задать различные сценарии движения. Есть автоматический режим, в котором робот самостоятельно передвигается по помещению (в том числе с выполнением уборки каждые 24 часа).

Предусмотрены и отдельные программы: произвольная (перемещение зигзагами), движение вдоль стен, точечная уборка (по спирали). Для каждой имеется своя кнопка на пульте ДУ. За анализ обстановки и ориентацию модели в пространстве отвечает система Smart Detection 2, включающая 23 датчика.

Предлагается и ручной режим. Направлять пылесос, словно радиоуправляемую машинку, можно с помощью кнопок-стрелок на пульте.

Модель работает от Li-Ion-аккумулятора в течение 105 минут, а время зарядки составляет около 4 часов. При малой емкости АКБ пылесос сам возвращается на базу для зарядки.

Минусом Philips SmartPro Easy FC 8792 является не самый наглядный процесс управления. Прибор не оснащен дисплеем или дополнительными индикаторами выбранных программ или режимов. Так, к примеру, убедиться, что 24-часовый планировщик активен, получится лишь опытным путем.

Рекомендовать пылесос можно тем, кто не использует в квартире ковры, а также требователен к внешности данной бытовой техники.

+7 фото
+7 видео
 
Автоматическая регулировка мощности под тип поверхности, хорошая автономность, 2 режима использования виртуальной стены.
 
 
Слабая ориентация в пространстве, отсутствует пульт.
 
Цена от 6 708 грн.

Представитель 6-го поколения роботов-пылесосов американской компании iRobot не относится к топовым моделям бренда, но выигрывает у большинства собратьев в функциональном плане. Например, он поддерживает уборку по расписанию, с возможностью запрограммировать на неделю дни и часы работы, чего нет в базовой модели iRobot Roomba 616 Цена от 7 800 до 16 128 грн..

Также прибор укомплектован ограничителем Virtual Mode 2 в 1. Он может работать как классическая виртуальная стена, к примеру, запрещая пылесосу покидать помещение, или же задавать круглую зону, в которой нельзя убирать (помогает защитить отдельные объекты в комнате — место отдыха собаки, хрупкую вазу и т.д.).

iRobot Roomba 681 собирает пыль, крошки, шерсть с различных поверхностей. Робот тщательно очищает линолеум, ламинат, плитку, хорошо проявляет себя на коврах с небольшой и средней высотой ворса. Система датчиков и сенсоров позволяет анализировать тип поверхности и корректировать уровень мощности всасывания, повышая ее на коврах.

Справляться с загрязнениями пылесосу помогает лопастная щетка и турбощетка. Первая «подгребает» загрязнения, а вторая обеспечивает их эффективное поглощение. HEPA-фильтр задерживает внутри пылесборника мельчайшие частицы пыли, пыльцу растений и т.д.

Работает iRobot Roomba 681 в двух режимах: Clean (автоматическое перемещение по всему помещению) и Spot (точечная уборка небольшой зоны). Двигается робот по спирали, зигзагами, вдоль стен. Дополнительно есть функция выявления наиболее загрязненных участков Dirt Detect с последующей их интенсивной очисткой.

За ориентацию в пространстве отвечает система iAdapt. Она помогает преодолевать препятствия, не путаться в проводах и бахроме ковров, избегать падений со ступенек и т.д. Но в целом, действует пылесос достаточно хаотично, многократно проезжает по тем же местам, из-за чего общее время уборки слегка увеличивается.

Время работа от аккумулятора достигает 2 часов, а на зарядку батареи требуется около 2 – 2,5 часов, что говорит о хорошей автономности модели.

Минусом iRobot Roomba 681 является отсутствие пульта ДУ в комплекте. Управлять работой можно лишь с помощью кнопок на корпусе (для наглядности есть дисплей и цветовые индикаторы). Если это не критичный момент для вас, то пылесос способен стать отличным домашним помощником, в противном случае стоит рассмотреть старшие модели с управлением со смартфона, допустим iRobot Roomba 890 .

+6 фото
+7 видео
 
Эффективная навигация в помещении, отличная автономность, ручной режим.
 
 
Есть более дешевые аналоги с тем же функционалом.
 

Одной полной зарядки пылесосу авторитетного немецкого бренда Miele хватает на 2 часа работы. Производитель заявляет, что за это время он может произвести сухую уборку на площади в 150 квадратных метров, что вместе с пылесборником на 0,6 литра делает его надежным помощником в большинстве современных квартир.

На зарядку Miele Scout RX1 уходят те же 2 часа, что является одним из лучших показателей на рынке. Как и другие роботы-пылесосы, модель своевременно возвращается на базу, чтобы восполнить емкость аккумулятора.

Захватывать мусор роботу помогает пара боковых щеток и турбощетка. Попадающий внутрь воздух перед возвращением в помещение проходит через фильтр AirClean. Miele Scout RX1 хорошо справляется с удалением загрязнений на твердых напольных покрытиях, легко заезжает на ковры и пороги высотой до 2 см. Убирает достаточно тихо (до 60 Вт), но при высоком уровне загрязненности все же рекомендуется повторять цикл.

Работает модель в одном из четырех автоматических режимов: Auto (стандартное удаление пыли), Spot (точечная работа), Turbo (ускоренная очистка помещения), Corner (включает Auto и дополнительные «проходки» в углах). Также предусмотрено и ручное управление — задавать перемещение прибора нужно с пульта.

Miele Scout RX1 оснащен системой навигации Smart Navigation. Она представлена не только различными датчиками, но и камерой, которая сканирует пространство и создает карту помещения. В результате пылесос движется не хаотично, а прямолинейно и точно в соответствии с заданной траекторией.

Предупредить сильные удары о мебель призвана технология Furniture Protection Technology: семь датчиков спереди корпуса помогают огибать преграды на пути движения. Снизу находится еще тройка сенсоров: они отслеживают перепады высоты и исключают падение прибора. Дополнительно ограничить зону действия пылесоса можно с помощью специальной магнитной ленты, идущей в комплекте поставки.

Управлять Miele Scout RX1 помогает сенсорный дисплей и пульт ДУ. С их помощью, например, активируется таймер: в заданное время пылесос будет ежедневно включаться и выполнять уборку. К недочетам модели относится отсутствие настройки расписания по дням недели.

Недостаток Miele Scout RX1 — высокая цена, которая по сути является доплатой за известное имя бренда. Для тех, кто не понаслышке знает технику данного немецкого производителя, данный фактор не станет критичным.

+18 фото
+21 видео
 
Режим полотера (с двумя тряпками в комплекте), автоматическая регулировка мощности под тип поверхности, эффективная навигация в помещении, ручной режим, эргономичная форма корпуса.
 
 
Высокий уровень шума.
 

Корейский робот-пылесос отличается от конкурентов своей оригинальной формой. Расширение с фронтальной части помогло вынести боковые щетки вперед и в стороны, что призвано повысить качество уборки в углах. Затем корпус постепенно сужается, а тыльные края специально скошены, что способствует преодолению препятствий.

iClebo Omega предлагается в двух цветовых решениях (серебристо-белом и желто-коричневом).

Пылесос получил мощный двигатель, который справляется с различными видами загрязнений, в том числе песком, крупными частицами еды, шерстью домашних животных. Помогает мотору резиновая турбощетка V6 Blade с шестью рядами вращающийся лепестков. Единственным побочным эффектом работы является весьма ощутимый уровень шума, достигающий 68 дБ (для роботов довольно внушительный показатель).

Для очистки гладких и ворсистых поверхностей предусмотрено 3 режима: основной, усиленный (MAX) и точечный (уборка в радиусе 1 квадратного метра). Как только iClebo Omega заезжает на ковер (а прибор способен «забираться» на высоту в 1,5 см), автоматически активируется повышенная мощность всасывания (режим MAX).

В комплекте с iClebo Omega идет специальная протирочная насадка и две тряпки из микрофибры, которые необходимо увлажнять. Наличие сразу двух таких салфеток выглядит правильным решением, ведь они быстро загрязняются, а их нужно периодически смачивать вручную: пока одна испачкана/высохла можно установить другую.

Ориентироваться в пространстве пылесосу помогает система навигации, которая базируется на показателях 35 датчиков и съемке широкоформатной камеры, расположенной на корпусе устройства. Пылесос формирует карту помещения, уверенно объезжает препятствия, может двигаться змейкой, по спирали, двойной змейкой (для более тщательной уборки).

Направлять iClebo Omega можно в ручном режиме, используя пульт ДУ, или ограничить зону действия с помощью магнитной ленты.

Модель работает в автономном режиме до 80 минут, сама едет на док-станцию (время зарядки 3 часа), а затем, если уборка помещения не завершена, возвращается на то место, где работа прервалась. Также можно настроить ежедневное включение по таймеру.

В целом, iClebo Omega — один из лучших роботов-пылесосов на рынке, который обеспечивает эффективную сухую уборку и базовые возможности влажной протирки полов.

Читайте также:
Первый раз в первый класс: 5 рюкзаков для первоклашек
Без ранца за плечами невозможно представить себе походы в школу.
Пятерка карт памяти microSD, приспособленных под видеосъемку в 4К
Миниатюрные накопители емкостью 128 ГБ из разряда высокоскоростных решений.
В поисках «эталонного» звука: ТОП Hi-Fi наушников для меломанов и аудиофилов на каждый день
Полноразмерные низкоомные наушники с качественным звучанием для портативных плееров и смартфонов.
Готовимся к школе: что нужно купить в преддверии 1 сентября?
Список необходимых вещей для школьника, «приправленный» троицей полезных гаджетов.
Хватит крутить саморезы руками: ТОП-5 легких аккумуляторных электроотверток
Пять электроотверток для тонких работ по сборке мебели и электроники.