В таблице можно сравнить характеристики всех моделей аккумуляторных реноваторов, вошедших в подборку.

+10 фото
+4 видео
 
Цена, малый вес, магнит в шпинделе.
 
 
Нет аккумулятора, шумность.
 

Недорогой и легкий реноватор Einhell Varrito выделяется среди других моделей осциллирующего инструмента, которые по цене попадают в тот же бюджетный сегмент. В отличие от многих аналогов, он работает на аккумуляторе напряжением 18 В (дешевые реноваторы обычно питаются от батарей на 12 В). А это значит, что по мощности и производительности он практически не уступает сетевым устройствам. Если рассматривать в совокупности все важные аспекты и нюансы (а именно стоимость, технические характеристики и комплектацию), то аккумуляторный реноватор Einhell Varrito выглядит одним из самых интересных предложений в ценовом сегменте до $100.

По некоторым параметрам мультитул Einhell превосходит более дорогие устройства. Например, у него более удобный механизм крепления оснастки, чем у других реноваторов с быстрозажимными креплениями. Секрет в неодимовом магните, который спрятан в шпинделе. Он удерживает пильное полотно, шабер или шлифовальную пластину во время замены аксессуаров. В одной руке вы держите реноватор, второй — поворачиваете рычаг, и вам не нужна третья конечность, чтобы в этот момент удерживать насадку на шпинделе. Многие именитые производители, в отличие от Einhell, не додумались до такого простого и изящного решения, и заставляют своих покупателей производить больше манипуляций во время замены оснастки.

Но у инструмента есть и недостатки, которые сделают его использование менее приятным, чем хотелось бы. Например, на максимальных оборотах он очень громкий, и если вы раньше пользовались более дорогим реноватором, то будете неприятно удивлены разницей в уровне шума. Есть претензии и к вентиляционным отверстиям, куда постоянно набиваются опилки во время работы.

Покупая реноватор Einhell, следует помнить о том, что батареи и зарядного устройства в комплекте нет. Но этот недостаток компенсируется тем, что к данной модели инструмента подходит множество батарей емкостью от 1.5 Ач до 5.2 Ач, и вы можете сами, исходя из стоящих перед вами задач, выбрать, насколько емкий аккумулятор использовать. Батареи Einhell системы Power X-Change совместимы с более чем двадцатью видами строительного и садового инструмента: от аккумуляторных отверток и шуруповертов до газонокосилок и культиваторов. Это очень выгодно и удобно, если реноватор — не единственный помощник, необходимый вам в хозяйстве, и вы планируете прикупить и другие виды инструмента для работы в мастерской или саду.

+6 фото
+4 видео
 
Цена, кейс, два аккумулятора.
 
 
Редкие аккумуляторы.
 

Реноватор Yato YT-82900 предназначен для выполнения мелких ремонтных, отделочных и восстановительных работ. Хотя аккумуляторный электроинструмент с рабочим напряжением 10.8 В не может претендовать на звание профессионального, но его мощности и производительности вполне хватает для работы в домашней мастерской, гараже или на даче. Даже такой простой и недорогой реноватор, как Yato, может, благодаря совместимости со сменными насадками разного назначения, заменить ручную ножовку, шлифовальную машину и электрический лобзик.

Обычно дешевые реноваторы стоимостью до $100 продаются в виде «тушек» (то есть, без батареи и аксессуаров). Но с инструментом Yato все совершенно иначе. В комплекте идут два аккумулятора, зарядное устройство, комплект насадок для пиления, шабрения и шлифования, а также удобный и вместительный пластиковый кейс для хранения и транспортировки всего перечисленного. То есть, нет необходимости заказывать аксессуары отдельно и рыскать по магазинам в поисках зарядного устройства. Сразу после распаковки инструмента можно идти в мастерскую и приступать к работе.

Польский инструмент Yato пока не особенно популярен у нас, поэтому сменные аккумуляторы к нему встречаются в продаже не очень часто, а центра послепродажного обслуживания может не оказаться в вашем городе. Но это не причина отказываться от покупки. Продукция данной марки вполне заслуживает вашего внимания, если вы хотите купить недорогой реноватор, чтобы распробовать, что это за инструмент и с чем его едят.

+11 фото
+5 видео
 
Плавный пуск, подсветка, широкий диапазон регулировки скорости.
 
 
Нет аккумулятора, вес, для замены насадок нужен ключ.
 

Реноватор Makita DTM50Z работает на восемнадцативольтовых аккумуляторах. Благодаря батареям на 18 В по мощности и производительности его можно поставить в один ряд с более традиционными сетевыми осциллирующими инструментами. Из-за весьма мощного мотора производитель даже оснастил реноватор функцией плавного пуска, которая сглаживает рывки в момент включения двигателя.

Высокая производительность и очень широкий диапазон рабочих скоростей (от 6 до 20 тысяч оборотов в минуту) с плавной регулировкой частоты позволяют использовать реноватор для разных задач: резания, пиления, скобления и шлифования. Правда, аксессуары, необходимые для перечисленных видов работ, в комплект не входят. Но их выпускается такое множество, что вы запросто можете недорого купить оригинальные насадки Makita в любой точке планеты.

Инструмент Makita всегда был качественным и хорошо собранным. Но в данном случае за мощность и добротность приходится платить: реноватор с установленным аккумулятором весит целых 2 кг — это больше среднего. Поэтому нужно подкачать бицепсы перед покупкой или держать инструмент двумя руками, чтобы вести пильное полотно точно по линии реза или насадку-полумесяц — ровно по шву между кафельными плитками. Впрочем, продуманная форма корпуса, удобные рукоятки и нескользящие накладки позволяют держать реноватор несколькими разными способами, выбирая наиболее удобный для той или иной задачи. Поэтому даже во время продолжительной работы у вас не должно возникнуть особого напряжения или дискомфорта.

А вот по части комфорта во время замены оснастки есть замечания. Хотя во многих моделях реноваторов Makita используется бесключевая система замены принадлежностей, владельцы DTM50Z все еще обязаны держать под рукой ключ-шестигранник, необходимый для фиксации сменных аксессуаров на шпинделе.

Аккумулятор к реноватору нужно покупать отдельно. К нему подходят батареи емкостью от 1.3 Ач до 6 Ач. На стандартном аккумуляторе емкостью 3 Ач инструмент проработает час или чуть больше (время автономной работы зависит от нагрузки, специфики выполняемых операций, а также от того, включена подсветка или нет). Вы сами можете прикинуть, какая батарея лучше подойдет для вас: маленькая, средняя или большая.

Не хотите покупать все отдельно, а нужен сразу полный комплект? Возьмите этот же инструмент, но в комплектации Makita DTM50RFJX4 . Он продается вместе с пластиковым кейсом, батареями, зарядным устройством и большим набором аксессуаров.

+7 фото
+5 видео
 
Малый вес, плавный пуск, подсветка, кейс, крепление Starlock.
 
 
Дорогие аксессуары.
 

Мощность 12-вольтового устройства Bosch UniversalMulti 12 вас не впечатлит. Да она и не должна, ведь вся линейка «зеленых» реноваторов Bosch предназначена для тех, кто работает дома и использует осциллирующий инструмент для решения относительно простых задач. Но в своем амплуа данный реноватор полностью раскрывается и оправдывает каждую вложенную копейку. Он сделан для того, чтобы вы могли получать удовольствие, когда занимаетесь своим хобби в домашней мастерской. Он небольшой и легкий (всего 1.1 кг), работает достаточно тихо и не слишком вибрирует во время работы. Форма рукоятки, расположение кнопок и резиновых накладок, наличие светодиодной подсветки и функции «плавный пуск» — все способствует легкой и приятной работе, для которой не требуется прикладывать усилий.

Как представитель самого последнего поколения реноваторов Bosch, данная модель оснащена новым интерфейсом крепления насадок Starlock с функцией AutoClic. Это система, которая позволяет устанавливать аксессуары в одно касание и сбрасывать их одним поворотом рычажка. Она работает проще и быстрее, чем быстрозажимные крепления на реноваторах других марок. Вы можете поменять одну насадку на другую за три секунды, даже не касаясь их руками. Если во время работы вы часто меняете оснастку, то, привыкнув к системе Starlock, не захотите использовать инструмент с другими системами крепления.

Но из-за того, что крепления Starlock пока не слишком распространены, совместимые с ними насадки стоят дороже и встречаются в продаже реже, чем более привычная и распространенная оснастка стандарта OIS. Таким образом, если вам для работы потребуются какие-то другие аксессуары, кроме универсальной пилки, сегментированного диска и дельта-платформы, которые производитель щедро вложил в пластиковый кейс с инструментом, то придется раскошелиться.

Альтернативы «зеленому» инструменту марки Bosch в среднем ценовом сегменте особо-то и нет, ведь похожие по характеристикам и комплектации конкуренты (например, «синий» Bosch GOP 12V-28 Professional 06018B5020 Цена от 9 373 до 12 919 грн.) стоят значительно дороже. Поэтому Bosch UniversalMulti 12 считается практически безоговорочным лидером в своей нише. А если учесть, что его батареи подходят к лобзику, шлифмашине, шуруповерту, кусторезу и еще десятку наименований инструмента из той же 12-вольтовой «экосистемы» Bosch, то данная модель выглядит наиболее перспективным вложением средств для тех, кто хочет обзавестись полной коллекцией качественного аккумуляторного инструмента для своей мастерской.

+12 фото
+4 видео
 
Бесщеточный двигатель, подсветка, крепление Starlock.
 
 
Цена, нет аккумулятора, дорогие аксессуары.
 

Реноватор Bosch GOP 18V-28 Professional — это одна из самых современных моделей на рынке аккумуляторного осциллирующего инструмента. Он оснащен эффективным и мощным бесщеточным двигателем. То есть, инструмент может выполнить больше работы на одном заряде батареи, реже требует сервисного обслуживания и более надежен при эксплуатации в запыленных помещениях.

Благодаря бесщеточному мотору и приводу от 18-вольтовых батарей, реноватор отличается высокой производительностью (производитель ставит его в один ряд с 400-ваттным сетевым инструментом Bosch GOP 40-30 Professional 0601231000 ). То есть, он уверенно справляется со всеми задачами, для решения которых используются реноваторы при выполнении отделочно-ремонтных, электромонтажных, сантехнических и других работ. Благодаря отсутствию проводов и наличию светодиодной подсветки, устройство можно использовать в труднодоступных и слабоосвещенных местах.

В данной модели, как и в других реноваторах Bosch последнего поколения, используется система крепления Starlock со звездообразной формой зажимного механизма. Она лучше держит насадки, более эффективно передает полезную мощность, создает меньше биений и оптимально подходит для точной обработки деталей. В механизмах Starlock принадлежности зажимаются по принципу лыжных креплений: вставляете аксессуар, слегка надавливаете на него — и насадка защелкивается. Весь процесс замены аксессуара занимает не более трех секунд. Но насадки, совместимые с креплениями Starlock, стоят дороже, чем обычные аксессуары Bosch стандарта OIS.

Реноваторы Bosch GOP 18V-28 Professional — это профессиональный инструмент с соответствующей ценой. В данной комплектации он продается в виде «каркаса»: без аккумулятора, принадлежностей и кейса. Вы должны сами собрать комплект: выбрать наиболее подходящий 18-вольтовый аккумулятор емкостью до 6.3 Ач и приобрести аксессуары, необходимые для работы.