Классификация кабелей


Существуют четкие технические требования, которым должен соответствовать HDMI кабель, все остальное — от лукавого. Поэтому если стоит цель не переплатить лишнего, правильнее всего было бы изучить спецификации своего телевизора или монитора, затем посмотреть что может предложить источник передачи сигнала (игровая приставка, ресивер) и плясать от этих данных. Тем более, что все HDMI кабели имеют четкую классификацию, в которой нетрудно разобраться.

  • HDMI Standard (HDMI версии 1.3) ― Скорость передачи до 2.25 Гбит/с, максимальное разрешение Full HD с частотой 60 Гц.
  • HDMI High Speed (HDMI версии 1.4) ― скорость передачи от 8.16 Гбит/с, максимальное разрешение 4K с частотой 30 Гц, поддержка 3D-контента в FullHD.
  • HDMI Premium High Speed (HDMI версии 2.0) ― скорость передачи 18 Гбит/с, максимальное разрешение 4K с частотой 60 Гц, поддержка HDR-контента.
  • HDMI Ultra High Speed (HDMI версии 2.1) ― скорость передачи 48 Гбит/с, максимальное разрешение 8K с частотой 60 Гц.

Хотя самым новым стандартом является HDMI 2.1, на рынке полно техники, работающей по интерфейсу 1.4. Как правило его возможностей хватает для вывода высококачественного контента, просто не будет поддержки видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR и Dolby Vision) или высокой частоты обновления.

Порой производители «забывают» указать версию кабеля, заменяя ее кучей малополезной информации вроде герцовки или максимального разрешения.

Подойдет ли мой старый HDMI кабель для нового телевизора или монитора?


Подойдет. Все новые стандарты HDMI имеют обратную совместимость с более ранними версиями, поэтому кабель класса Premium High Speed с HDMI 2.0 будет работать с обычной PlayStation 4 по доступному ей формату версию 1.4. Другой вопрос, что если вы хотите раскрыть возможности нового телевизора, старый кабель может не подойти. Он проектировался для стандарта прошлых лет и соответствующей полосы пропускания, поэтому его пропускной способности будет не хватать для передачи сложного сигнала (например 4K + 120 Гц). Помимо этого, для некоторых новых функций вроде обратного аудиоканала, использованы дополнительные пары проводов в кабеле, которых не было в старых версиях.

Какой разъем нужен?


Разъем — важная характеристика, которую можно определить самостоятельно. Согласно спецификации, типы разъемов HDMI обозначаются латинскими буквами: A, B, C, D, E. Классическим коннектором, который используется повсеместно, является HDMI A. Коннекторы C и D обозначаются словами mini и micro и применяются в мобильной и фото-технике. Разъем E снабжен замком для надежной фиксации, такие коннекторы используются в промышленности и автомобильной технике.

Какая длина оптимальная?


Длина стандартных кабелей может составлять от 0.75 до 10 метров с кучей промежуточных вариантов. Брать слишком длинный кабель не стоит, при появлении изгибов и переломов испортится качество трансляции или вовсе пропадает звук, или изображение. Тем более, что большинству владельцев современных телевизоров и мониторов с головой хватает стандартного полутораметрового кабеля.

Как выбрать качественный длинный кабель?


Однако частенько бывают случаи, когда вам понадобится действительно длинный кабель, например передать картинку с монитора на проектор в лектории или вывести презентацию на большой экран в конференц-зале. В таком случае подойдите к покупке с тройной ответственностью, ведь длина выше 10 метров не регламентируется стандартами HDMI и может принести кучу неприятных сюрпризов.

По словам основателя шведской компании SUPRA Cables Тома Йенвига, чем длиннее кабель, тем больше факторов, влияющих на ухудшение сигнала. Все электрические сигналы содержат небольшие энергетические пакеты, и пока проводник не может быть охлажден в вакууме, вдоль всего пути прохождения сигнала будет случаться небольшая потеря энергии. В определенный момент потеря напряжения приводит к такому размытию сигнала, что приемник не способен отличить 0 от 1. Он не может преодолеть основы физики.

Полезным мерилом при выборе длинного кабеля является площадь сечения проводников. Чем длиннее кабель, тем толще должен быть диаметр проводника. Как правило, диаметр обозначают в соответствии с Американским калибром проводов AWG ― чем выше значение, тем тоньше проводник. Официальной формулы для расчета соотношения длины и толщины кабеля, к сожалению нет, однако в сети можно найти следующие рекомендации:

  • До 5 метров ― 28AWG
  • До 10 метров ― 26AWG
  • До 15 метров ― 24AWG
  • До 20 метров ― 22AWG

Если упростить, то хороший HDMI-кабель с оптимальными по площади проводниками и качественным экранированием не может быть в принципе тонким.

Стоит ли покупать дорогой кабель от А-бренда?


Качество кабеля крайне важно, когда мы говорим об аналоговой технике. Аналоговый сигнал на входе и выходе может кардинально отличаться и материалы провода играют в этом не последнюю роль. С цифрой все иначе: поток нулей и единиц либо проходит в абсолютно полном наборе, либо не проходит никак. Поэтому как бы ни старались маркетологи рассказать вам про крутость дорогих HDMI-кабелей, в которых использовалось серебро и золото, практика показывает, что они мало чем отличаются от простых кабелей по 5-10 баксов за штуку.

Покупать дорогой HDMI-кабель целесообразно только в каких-то особенных случаях. Например, если нужен проверенный кабель нестандартной длины, 15 или 25 метров. Или если вы планируете строить дома полноценный кинотеатр. Перекладывать некачественный вышедший из строя кабель ― это дорогое удовольствие, лучше сразу сделать все как нужно. Во всех остальных случаях будет достаточно просто качественного сертифицированного кабеля с адекватным ценником.

Как не нарваться на паршивый кабель

Переплачивать не нужно, но и отчаянно экономить тоже не стоит. Хороший кабель собран из качественных материалов, он не рвется в руках, коннекторы выглядят надежно, защитное покрытие не отслаивается, сечение проводников соответствует действительности. Если все проводники имеют нормальную площадь сечения, а экранирование в целом выполнено качественно, то хороший шнур HDMI не может быть тонким, как провод от наушников. На профильных форумах встречаются фотографии китайских кабелей, буквально собранных из подножного материала. Как вам идея сделать экранирующую оплетку из фольги от шоколадки? С совсем уж копеечным кабелем могут возникнуть классические для HDMI проблемы вроде размытия или обесцвечивания изображения, потери звука, снижение разрешения или вообще отсутствие картинки.

Не верьте маркетингу. Иногда производители кабелей пишут откровенную чушь, которая должна впечатлить доверчивого покупателя. Например, что кабель лучше всего подходит для работы с 240-герцовыми мониторами или что он обеспечивает лучшую цветопередачу, когда Юпитер входит в знак козерога. Все это обычные уловки, а не какие-то уникальные фичи, которые автоматически поднимают стоимость кабеля. Если не уверены, поддерживает ли кабель передачу HDR-контента или AMD Freesync ― вернитесь к официальной классификации кабелей, там все расписано.

Существует мнение, что позолота — лучший вариант для защиты от окисления. На самом деле она имеет повышенное сопротивление и быстро изнашивается, поэтому многие производители используют напыления из никеля, хрома или нитрид титана, который используется в основном в новых версиях кабелей. Не лишним будет так же если на кабеле будет присутствовать ферритовый фильтр в (небольшое кольцо или цилиндр ближе к краю кабеля), который является дополнительным фильтром от высокочастотных внешних помех.

Также перед покупкой внимательно осмотрите поверхность провода, чтобы не было заломов и изгибов, в которых внутренние провода могло пережать. С течением времени погнутые проводники страдают от физического напряжения, растягивая кристаллы меди и тем самым изменяя импеданс проводника. Как результат — проблемы при передаче сигнала, визуальные артефакты и потеря изображения.