Прекрасный дизайн; удобный тачпад; новая MacOS X; 12 часов автономной работы.
 
 
Высокая цена; Слабые углы обзора.
 

Apple MacBook Air 13 (2014) (MD761LL/B)

Если вы хоть раз занимались поисками ноутбука, то несомненно сталкивались с таким устройством, как MacBook Air. Всемирно известная компания Apple выпускает новые поколения практически каждый год. Примечательно, что каждый раз мы имеем всё тот же MacBook Air 13, но при этом новое поколение обладает рядом нововведений, как более быстрый процессор, больше оперативки или др.

Модель 2014-го года не может похвастаться огромным количеством изменений, если сравнивать её с предыдущей. Внешне устройство практически не изменилось. Вы можете узнать тот же корпус из анодированного алюминия, благодаря которому пачкаться и собирать царапины ноут точно не будет, по крайней мере первое время. Закруглённые края, гладкие элементы, как и в прошлогодних моделях – Apple давно и успешно использует этот форм-фактор.

Если вкратце, то о дизайне можно сказать следующее: дорого, эффектно и продуманно до мелочей. Трудно не прийти в восторг, увидев такую полезную мелочь, как магнитный порт питания. Также на корпусе можно обнаружить классический набор интерфейсов: гнездо для наушников, слот для карт памяти, пара USB 3.0, скоростной порт Thunderbolt и два микрофона. Все детали MacBook Air подогнаны прекрасно, потому даже мысли о скрипах или тресках быть не может. Вес лэптопа составляет каких-то 1.3 кг. Трудно устоять перед искушением и не упомянуть наличие светящегося яблочка на верхней крышке, ведь это, без преувеличения, уже легендарный знак качества и статуса.

Батарея обеспечивает практически 12 часов работы без подзарядки – устройство можно брать с собой в сумку не беспокоясь о зарядке. К приятным мелочам можно отнести и регулируемую подсветку клавиш. Стеклянный тачпад и вовсе заставляет забыть о мышке.

Диагональ дисплея составляет 13.3 дюйма, а его разрешение находится на уровне 1440х900. Это, конечно, не Retina, как в случае с линейкой MacBook Pro, но данной чёткости хватит с головой даже тем, кто работает с графическими приложениями. Хотя профессионалы могут поспорить: всё-таки цветопередача не эталонная, а углы обзора не самые большие, что свойственно всей линейки Air.

Если говорить о конкретно этой модификации, то внутри мы имеем двухъядерный процессор Core i5 с частотой 1.4 ГГц, способной повышаться до 2.7 ГГц. В связке со встроенной видеокартой, 4 Гб оперативной памяти и SSD-накопителем на 256 Гб пользователь получает ультрабук, способный без проблем работать даже с требовательными программами. Это, конечно, далеко самое сильное «железо» на рынке, но при таких габаритах всё выглядит более чем достойно. Отметим, что устройство представлено в различных модификациях.

 
Большое разрешение экрана; высокая производительность; уникальный дизайн.
 
 
Невысокая автономность; шаткость конструкции.
 

Asus ZenBook UX301LA (UX301LA-DE056H)

В какой-то мере модель можно назвать революционной в рамках серии Zenbook. Дизайнеры впервые, начиная со старта линейки, решили изменить внешний вид ультрабука. В раскрытом состоянии верхняя крышка делает своеобразный упор на поверхность, позволяя приподнять уровень рабочей части ультрабука, тем самым делая конструкцию менее устойчивой. А корпус из алюминия «переоделся» в пластик, который ввиду своей глянцевой поверхности будет быстро пачкаться. Но при этом вся верхняя крышка с обеих сторон защищена стеклом Gorilla Glass, благодаря чему выглядит стильно и эффектно.

От верхней крышки ултрабука плавно перейдём к его экрану – превосходный 13.3’ сенсорный дисплей с разрешением 2560х1440, пожалуй, один из лучших экранов в этом обзоре. Яркость и цвета определённо заслуживают похвалы, чего, впрочем, нельзя сказать об углах обзора: у них та же проблема, что и у главного конкурента – MacBook Air.

С правой стороны корпуса расположены порты USB 3.0, отсек для карты памяти, разъем для подключения внешнего дисплея, с левой – разъёмом для наушников, micro HDMI, ещё один USB и отверстие для зарядного устройства. Толщина Zenbook составляет всего 15.5 мм, а вес – 1.4 кг, что можно назвать оптимальным решением с точки зрения портативности.

Клавиатура стала ещё более эргономичной, а тачпад преобразился, став не таким хрустящим и громким. Обратим внимание на фирменный звук от Bang & Olufsen – по утверждениям производителей, он теперь громче и ещё насыщеннее.

В выбранной нами комплектации Zenbook UX301 может похвастаться мощным процессором IntelCore i7 4558U 2.8-3.3 ГГц. С памятью тоже полный порядок – 8 Гб оперативной и SSD-накопитель 2х256 Гб, а графика традиционно, как для устройств этого типа, интегрированная. Подобные характеристики позволяют без проблем выводить на внешний экран изображение в разрешении вплоть до 4K, а из спящего режима ультрабук выходит практически моментально. Учитывая серьёзное потребление энергии, без зарядки устройство продержится порядка 6 часов. Полный набор модификаций ультрабука находится тут.

 
Небольшой вес; хорошая автономность; чёткая цветопередача.
 
 
Глянцевое покрытие экрана; малые углы обзора.
 

Dell XPS 13 L322x Ultrabook (X378S2NIW-15)

Очередное, после Dell XPS 11 и Dell XPS 12, пополнение в семье ультрабутов от компании-гиганта. Примечательно, что производителю удалось вместить такой же 13.3-дисплей, который мы уже видели в прошлой модели Dell XPS 12, в меньший корпус. Размеры последнего составляют всего лишь 316х205 мм при толщине в 1.8 см, а общий вес находится на уровне 1.36 кг. Подобные характеристики делают XPS 13 одним из самых портативных решений на рынке.

По бокам у ультрабука разместились: компактный разъем для зарядного, 3.5-мм разъём под наушники, два USB 3.0 и датчик заряда батареи. Не забыл производитель и о выходе для подключения внешнего дисплея. Клавиши посажены глубоко, легко нажимаются и хорошо пружинят. Они разделены между собой, что позволяет избежать собирания пыли, а также повышает комфортность набора текста.

Возвращаясь к экрану стоит отметить разрешение – полное FullHD, что обеспечивает возможность воспроизведения четкого, высокодетализированного изображения. Но вот похвалить углы обзора при всём желании не за что. Также обратим внимание на защитное покрытие из Gorilla Glass, надобность в котором вызывает некоторые сомнения, но которые заметно повышает количество бликов и при достаточно темном изображение может вовсе превратить экран в неплохое зеркало.

За “картинку” отвечает уже знакомая нам Intel HD Graphics 4400. Оперативной памяти в Dell не пожалели, оснастив устройство 8Гб. Процессами управляет Intel Core i5 модели 4510U с тактовой частотой в диапазоне от 2 до 3.1 ГГц. В свою очередь, батарея емкостью в 440 мАч способна обеспечить целых 8 часов работы в режиме активного использования.

В общей сложности, устройство прежде всего выделяется компактными размерами и небольшим весом. Может послужить отличным решением для использования в поездках, для выполнения офисной работы или просмотра почты.

 
8 часов автономной работы; мощный процессор; корпус из углепластика.
 
 
Высокая цена; заводские недостатки у некоторых моделей серии.
 

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (X1 Carbon 20A7004CRT)

Единственная в нашем списке модель с 14-дисплеем. Но при этом дисплей у устройства отнюдь не обыкновенный: он может раскрываться на книжный манер, создавая угол в 180 градусов, что может быть полезно в некоторых ситуациях. Например, когда углы обзора при стандартном расположении, как это часто бывает, подводят.

Основную «фишку» устройства можно заметить, читая название модели – карбон. Корпус выполнен из углепластика, который прочнее и легче, чем приевшийся всем алюминий. К тому же в Lenovo решили полностью ударить по практичности и пообещали прекрасную защиту от пыли, влаги и всяческих других внешних воздействий. Рабочие элементы окутаны в софт тач.

В основе экрана находится IPS матрица, максимальное разрешение составляет отличные 2560х1440 – вместе с Asus Zenbook UX301 это самый высокий показатель серди моделей этого обзора. Матовое покрытие позволяет избежать образования бликов от внешних источников света, что значительно повышает комфортность использования устройства.

При весе в 1.36 кг и толщине менее 19 мм ультрабук имеет действительно прекрасную начинку. В основе выбранной нами конфигурации находится процессор Core i7 4550U с частотой от 1.5 до 3 ГГц. Оперативная память представлена 8 Гб. Приятный, но уже привычный для многих момент – твердотельный накопитель на 256 Гб. Интегрированная видеокарта Intel HD Graphics HD 5000, с учётом вышеуказанных характеристик, позволит замахнуться на неплохой результат касательно производительности. Время автономной работы, по обещаниям создателей, может достигать 8 часов.

 
Доступная цена; техподдержка от отечественного производителя; хороший процессор.
 
 
Отсутствие SSD; вес на уровне 1.9 кг.
 

Impression U141 (U141-i54200)

Доступная цена, минимализм и прозвище «народного ультрабука» – эти моменты определённо дают повод, чтобы подробнее рассмотреть продукт с запоминающимся названием «Impression». Разработчики не скрывают, что им пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы снизить итоговую цену, но оправдывают такой ход желанием максимально качественно совместить компоненты, не теряя при этом в производительности. Но обо всё по порядку.

Если не принимать во внимание малую известность бренда и раннее упомянутые заявления производителя, то ощущения явной «бюджетности» отсутствует. Железный корпус с грамотно подогнанными элементами займёт 330х220 мм рабочего стола, а сумку владельца сделает тяжелее на 1.9 кг – это далеко не самое маленькое устройство в нашем обзоре, но не все так плохо. Учитывая характер модели, толщина в 19 мм кажется вполне приемлемой. На корпусе привычно расположились три USB-входа, специальный разъем для подключения внешнего дисплея, LAN-порт и слот для карт памяти.

Что же касается аппаратной конфигурации, то тут стоит отметить 4 Гб оперативной памяти, жёсткий диск на 500 Гб и, безусловно, процессор Intel Core i5 с частотой 1.6-2.6 ГГц (в зависимости от того, используется ли Turbo Boost). Видеокарта в Impression встроенная – Intel HD Graphics 4400, которая вполне позволит выполнять рекомендуемый спектр задач ульрабука, а именно: интернет-сёрфинг, работа с офисными программами и развлечения, как, например, просмотр фильмов.

Со включённым Wi-Fi время работы составит примерно 6 часов, но без него вы получите всего лишь один дополнительный час, что не особо впечатляет. Impression изначально работает под управлением ОС Ubuntu (созданной на базе Linux), которая поддерживает массу качественных программ, доступных совершенно бесплатно. Внешне система напоминает MacOS и также не подвержена вирусным атакам, что полюс.

Подводя итог стоит сказать, что этот ультрабук является хорошим решением для тех, кто ценит компактность, а в своей повседневной работе не планирует использовать «тяжёлые» программы. В таком случае и цена будет приятным дополнением к неплохому подбору комплектующих.

Читайте также:
Телевизор со Smart TV или медиаплеер?
Стоит ли покупать медиацентр, если дома уже есть телевизор с поддержкой Smart TV?
Android Lollipop: самое важное о новой ОС
Это качественный шаг вперёд в плане работоспособности, дизайна и общего впечатления от использования.
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
Как выбрать саундбар и для чего он нужен?
Одно такое устройство может полностью заменить собой домашний кинотеатр 5.1.
9 современных устройств для студента
В этом материале мы составили список наиболее необходимых современному студенту устройств.