Больше всего украинцев бежит от войны в Польшу. За первый месяц боевых действий убежище в стране нашли свыше 2.3 млн человек. Попасть в Польшу можно несколькими способами:

Пересечение границы

В связи с закрытием неба над Украиной для гражданской авиации попасть в Польшу можно исключительно сухопутными коридорами. В круглосуточном режиме работают 8 пропускных пунктов через границу:

  • 1. Ягодин — Дорохуск.
  • 2. Устилуг — Зосин.
  • 3. Угринов — Долгобичув.
  • 4. Рава-Русская — Гребенное.
  • 5. Грушев — Будомеж.
  • 6. Краковец — Корчевая.
  • 7. Шегини — Медика.
  • 8. Смильница — Крощенко.

Пеший переход границы между странами допускается на всех KПП во Львовской области, а также на пункте пропуска «Устилуг — Зосин» в Волынской области. Граница «Ягодин — Дорохуск» проезжабельна на личном автотранспорте, для пеших беженцев с украинской стороны организован подвоз автобусами. Вблизи пунктов пропуска находятся палатки волонтерских организаций, где можно бесплатно перекусить, выпить кофе или чаю.

Получить информацию о загруженности погранпереходов с Польшей можно с помощью онлайн-карты по следующей ссылке (https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?ll=49.03659174096597%2C23.364445860361734&z=9&fbclid=IwAR20pPYpKFwX3-LtlOvP2odLwElI4ki804neZ2WKcp3vW1vFYFFUrpih8Aw&mid=1JXuZtKb8jETJ7kkRoCUGHbScFoGDl8HK).

Железнодорожный транспорт курсирует между странами по маршрутам «Киев — Ковель — Хелм — Варшава» и «Киев / Одесса — Львов — Пшемысль». На пограничной станции Пшемысль возможна пересадка на внутрипольские поезда и железнодорожные составы дальше в Европу (Краков, Берлин, Прага и т.д.).

Польша принимает украинских граждан с любым документом для удостоверения личности. Въезжать можно по биометрическому «заграну», внутреннему паспорту, детей пускают в страну по свидетельству о рождении (без письменного разрешения второго родителя). При пересечении границы отсутствуют все ограничения касательно пандемии коронавируса. Тесты и карантин отменены для граждан Украины с 25 февраля 2022 года.

Домашних питомцев можно провозить с собой даже при отсутствии необходимых документов и прививок. В декларации достаточно указать «Zgodnie z procedura nadzwyczajna».

Кто из мужчин может пересечь границу?

Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет могут пересекать украино-польскую границу в порядке утвержденных исключений:

  • с наличием документов об отсрочке от призыва либо о постановке на специальный воинский учет;
  • с заключением военно-медицинской комиссии касательно непригодности к воинской службе;
  • родители-одиночки несовершеннолетних детей;
  • опекуны ребенка-инвалида;
  • с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;
  • те, кто ухаживают за больным ребенком, женой, родителями или родителями жены;
  • чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе.

Законное пребывание в Польше

Временным переселенцам из Украины разрешается законно находиться в Польше сроком до 18 месяцев. Украинцам предоставляются права на работу, медицинское обслуживание, дается возможность пристроить ребенка в школу или детский сад. Тем, кто уже находится в Польше и у них заканчивается легальный срок пребывания, беспокоиться нет причин — они тоже могут оставаться в стране на протяжении 18 месяцев.

Единожды государство выплачивает вынужденным переселенцам материальную помощь в размере 300 злотых, а семьям с несовершеннолетними детьми полагаются ежемесячные социальные выплаты по 500 злотых.

Статус беженца

Если негде жить и отсутствуют средства на дальнейшее существование, украинцы вправе оформить статус беженца. Об этом необходимо уведомить сотрудника польской погранслужбы на этапе пересечения границы. Вынужденным переселенцам предоставляется место для проживания (зачастую в специально обустроенном лагере), горячая еда, медицинская опека.

Для приема беженцев во многих городах Польши развернули специальные лагеря.

Бюрократические процедуры по оформлению статуса беженца могут занять до полугода. В течение этого периода нельзя уезжать за пределы Польши (в т.ч. возвращаться на родину, поскольку правительство изымает паспорт), запрещается устраиваться на работу и вести предпринимательскую деятельность, также трудно будет найти нормальное жилье (претендентам на получение статуса беженца предоставляется временное убежище).

Спустя примерно полгода беженцы получают вид на жительство в Польше сроком на три года, им выдается документ для путешествий между странами ЕС. В дальнейшем можно будет официально устроиться на работу и открыть счет в банке.

Оформление PESEL

Чтобы воспользоваться большинством услуг внутри Польши и подать на социальные выплаты от государства, необходимо получить PESEL — польский аналог идентификационного кода. Powszechny Elektroniczny System Ewidencji Ludności представляет собой 11-значный цифровой символ, идентифицирующий физическое лицо.

Документ выдается по облегченной процедуре в ужонде по месту жительства (органе исполнительной власти, который является аналогом наших центров предоставления административных услуг). Прием происходит в порядке живой очереди или по онлайн-записи на сайте учреждения. Для подачи на PESEL необходимы следующие документы:

  • документ, подтверждающий личность (загранпаспорт, внутренний паспорт, свидетельство о рождении ребенка);
  • цветная фотография 3.5х4.5 см;
  • заявление установленного образца о предоставлении номера PESEL (бланк можно получить на месте или скачать с сайта https://www.gov.pl/web/gov/otrymay-nomer-PESEL-ta-dovirenyy-profil-posluha-dlya-hromadyan-Ukrayiny-u-zvyazku-zi-zbroynym-konfliktom-na-terytoriyi-tsiyeyi-krayiny).
Оформление PESEL обычно проходит быстро. После получения цифрового идентификатора украинцы получают доступ к полному перечню госулуг внутри Польши.

Непосредственно на месте выполняется процедура регистрации отпечатков пальцев (от нее освобождаются дети в возрасте до 12 лет), а при отсутствии необходимых документов из перечня выше заявитель подписывает декларацию об уголовной ответственности касательно подачи ложной информации.

После оформления PESEL беженцам от войны в Украине открывается доступ к польскому аналогу «Дії» — в мобильное приложение mObyvatel можно подтянуть цифровые документы с важнейшими персональными данными: именем и фамилией, фотографией, присвоенным идентификационным кодом, датой и местом рождения, гражданством.

Как найти жилье?

В связи с большим наплывом вынужденных переселенцев из Украины с поиском жилья в Польше могут возникнуть проблемы. В крупных городах квартиры под аренду разлетаются как горячие пирожки, да и цены на них подскочили, что продиктовано высоким спросом. Самостоятельно подыскать жилье можно на таких сайтах:

  • olx.pl (https://www.olx.pl//mieszkania/wynajem/);
  • otodom.pl (https://www.otodom.pl/);
  • morizon.pl (https://www.morizon.pl/);
  • dom.gratka.pl (https://gratka.pl/nieruchomosci).

Львиная доля всех объявлений на таких ресурсах — от агентств недвижимости. Соответственно, нужно будет заплатить комиссию (обычно 50 % стоимости аренды квартиры за месяц) и дать депозит в размере месячной аренды. Некоторые риелторы сейчас не берут комиссию от украинцев, но этот момент необходимо дополнительно обсуждать с агентом.

Многие польские риелторы ищут жилье для украинцев на безвозмездной основе, т.е. без комиссии агентству.

Свою помощь в размещении переселенцев из Украины предоставляют волонтерские организации. Также наших соотечественников охотно поселяют польские семьи. Принимающие беженцев семьи получают от государства в качестве поддержки 1200 злотых на протяжении двух месяцев.

Без особых проблем подыскать жилье получится в небольших провинциальных городках. Вблизи них сосредоточена основная промышленность Польши, а в плане инфраструктуры здесь есть все необходимое. К тому же в маленьких городках нет проблем с медициной и проще оформить детей в школу или детский сад.

Поиск работы

Граждане Украины, приехавшие в Польшу после 24 февраля, имеют право работать на территории страны без получения разрешения. Также нашим соотечественникам бесплатно предоставляется помощь местной службы занятости. Найти подходящую профессию самостоятельно можно на сайте https://oferty.praca.gov.pl/portal/index.cbop, где выложена центральная база вакансий.

Найти работу в Польше можно на специализированных сайтах и с помощью местных служб занятости.

С 1 января 2022 года минимальная зарплата в Польше составляет 3.01 тыс. злотых. При почасовой оплате труда она стартует с отметки 19.70 зл./час. Вне зависимости от стажа такую минимальную зарплату должны получать все без исключения сотрудники.

Другие полезные ресурсы по поиску работы в Польше:

  • pracuj.pl (https://www.pracuj.pl/);
  • praca.pl (https://www.praca.pl/);
  • jobs.pl (https://www.jobs.pl/);
  • infopraca.pl (https://www.infopraca.pl/);
  • helpukrainians.jooble.org (https://helpukrainians.jooble.org/) (компания Jooble создала ресурс для вынужденных переселенцев в европейские страны).

Как устроить ребенка в школу или детский сад?

Деток в возрасте до 6-7 лет можно пристроить в государственный или частный детский сад. Дабы попасть в садик, придется стать в очередь, обратившись в местный ужонд. Стоимость пребывания ребенка в государственном саду устанавливают местные органы власти: они решают, сколько часов в день малыш может проводить в садике бесплатно и за сколько нужно заплатить дополнительно. Также платить понадобится за питание. В частных садиках размер платы варьируется примерно от 500 до 1200 злотых в месяц.

Деток из Украины охотно берут и в польские детские садики, и в школы.

Украинских детей в возрасте от 7 до 18 лет без проблем принимают в государственные польские школы. Регистрация в школу происходит через отдел образования правительства города или поселка. Уроки проводятся на польском языке, плата за школьное образование не взимается. Сейчас в стране вводятся дополнительные занятия по польскому языку и другим предметам для украинских деток, позволяющие скорее адаптироваться к учебному процессу.

Льготы

Польша ввела для переселенцев из Украины целый ряд льгот. К примеру, по украинскому паспорту разрешается бесплатный проезд региональными поездами. Социальный билет нужно предварительно получить в кассе или у кондуктора. Льготы распространяются на 2 класс в поездах TLK и IC PKP Intercity. Не подпадают под их действие мужчины в возрасте от 18 до 60 лет (кроме инвалидов). По предъявлению паспорта Украины можно бесплатно ездить в общественном транспорте на всей территории Польши.

С украинским паспортом можно бесплатно ездить в польских поездах и на общественном транспорте.

Правительство Польши ввело налоговые льготы для украинцев. До 31 декабря 2022 года нашим соотечественникам не нужно платить налог на наследство и дарение, а также на прибыль за финансовую помощь от физических лиц или компаний.

В аптеках украинцы могут воспользоваться возвратом денег за купленные лекарства первой необходимости. Многие музеи и зоопарки ввели для граждан Украины бесплатный вход по предъявлению паспорта. На некоторых зарядных станциях наши соотечественники могут бесплатно «заправить» электромобили.

Польские мобильные операторы предлагают украинцам бесплатные стартовые пакеты со льготными тарифами для звонков на родину. К примеру, телекоммуникационная компания Plus дарит абонентам 500 минут бесплатных звонков на украинские номера Lifecell, Vodafone и Kyivstar, а оператор T-Mobile — 300 минут на международные звонки в Украину. Другие провайдеры мобильной связи берут плату за звонки по льготным тарифам (от 0.05 злотых за 1 мин. разговора).

Получение медицинской помощи

При условии пересечении границы после 24 февраля 2022 года все украинцы получают право на бесплатную медицину. Расходы взяли на себя Национальный фонд здоровья и многие частные клиники.

На бесплатной основе предоставляются услуги базовой медицинской помощи, специализированной амбулаторной помощи, диагностических исследований (по направлению врача), лечения в стационаре, психиатрического лечения, реабилитации, стоматологии.

Средства первой необходимости

Необходимые вещи и средства личной гигиены можно купить самостоятельно, благо цены в Польше совсем не «кусачие». При ограниченном бюджете на выручку всегда готовы прийти волонтерские организации. Они же помогут с жильем, оформлением необходимых документов, добиранием к пункту назначения или даже едой на первое время.

Волонтеры помогают нашим соотечественникам везде и во всем.

Помощь в соцсетях

Привычный уклад жизни помогут наладить и простые поляки. Не замыкайтесь в себе и активно используйте местные группы в социальных сетях (например, в Фейсбуке). Неравнодушные граждане поделятся необходимыми предметами быта, порадуют детишек игрушками, подарят или дадут в пользование самокат либо же велосипед.

__________

Надеемся, что вам не придется надолго задерживаться на чужбине. Поддерживайте позитивный настрой и веру в победу!