Встроенный ИИ для создания кастомных обоев и генерации текстов

Встроенный искусственный интеллект поможет в общении в мессенджерах.

Еще в мае по профильным СМИ пронеслась любопытная новость, что в базовые функции Android 14 будет интегрирован искусственный интеллект. По словам представителей Google, ИИ лучше раскроет принципы, заложенные в Android 13, позволяя пользователю создавать обычные и «кинематографичные» обои, создавать свои циферблаты часов и т. д. используя дизайн-концепт Material You. Еще больший интерес вызвала новая умная фича Magic Compose — эдакий аналог ChatGPT, встроенный прямо в мессенджер. С помощью ИИ пользователь сможет на лету генерировать быстрые и комплексные ответы на входящие сообщений, используя несколько разных стилей.

Новые специальные возможности

В Android 14 появится умное масштабирование текста для людей со слабым зрением.

Улучшение юзабилити играет важную роль в гонке за пользовательскими сердцами и в этом плане Google здорово себя проявляет. К примеру, в 12-й версии Android разработчики допилили нормальное масштабирование дисплея и доработали систему управления экраном с помощью жестов. В Android 13 дебютировал новый режим чтения для слабовидящих пользователей, а также поддержка встроенного шрифта Брайля и аудиоописаний. В Android 14 появится возможность увеличения шрифтов во всей ОС на 200% (прим: раньше было 130%) благодаря чему пользователи с плохим зрением смогут нормально рассмотреть нужные настройки в меню и т.д. Отдельно в Google отмечают, что это будет умное масштабирование и если, к примеру, заголовок текста и так очень крупный, он не будет еще сильнее увеличиваться. А остальной текст будет. А люди с плохим слухом смогут активировать визуальный режим оповещений, чтобы при входящем звонке или сообщении мигал дисплей и вспышка камеры.

Режим видеорегистратора

Android-смартфоны теперь можно будет использовать в роли автомобильного видеорегистратора.

Новая фича под названием Dashcam в меню «Личная безопасность» дает возможность пользователям одновременно записывать видео и аудио в фоновом режиме, не мешая работе других приложений. Таким образом любой владелец современного смартфона на базе ОС Android сможет превратить его в аналог автомобильного регистратора, параллельно прослушивая музыку в YouTube Music или надиктовывать текст для электронного письма, пока стоишь в пробке. Что удобно, Dashcam будет автоматически включаться и выключаться при подключении к определенному Bluetooth-устройству вроде бортового компьютера. А чтобы не забивать память пользователь сможет выбрать временной промежуток в несколько дней, после которого все файлы будут автоматически удаляться с устройства.

Ремонтный режим

Новый Repair Mode будет скрывать все пользовательские данные во время ремонта.

Repair Mode ― это малозаметная на первый взгляд, но крайне полезная функция, возникшая в свете новых европейских законов о праве на ремонт. Переведя смартфон в «режим ремонта», пользователь сможет частично заблокировать смартфон перед отправкой его в сервисный центр. С помощью Repair Mode в Android генерируется временный защитный профиль, который блокирует все пользовательские данные, но при этом оставляет открытой все основные функции смартфона, чтобы во время ремонта мастер имел возможность протестировать дисплей, камеру, телефонный модуль, динамики, беспроводной приемник и т. д. Подобная функция под названием «Режим Обслуживания» реализована в смартфонах Samsung Galaxy.

Мониторинг жизненного цикла батареи

В Android 14 добавится система мониторинга аккумулятора в стиле iOS.

В сентябрьской бета-версии Android 14 QPR1 обнаружилась долгожданная функция, о которой давно просили многие владельцы смартфонов на Android ― а именно возможность проверки уровня заряда аккумулятора. Помимо общего количества циклов зарядки аккумулятора в меню BatteryManager пользователи также смогут проверить дату изготовления батареи. Таким образом Google планирует упростить жизнь людей, которые планируют приобрести б/у смартфон с рук и переживают за степень изношенности аккумулятора. При этом в меню BatteryManager нет показателей максимальной емкости или общего «состояния батареи» как в гаджетах Apple. Возможно Google добавит ее на релизе.

Оптимизация аккумулятора

Благодаря небольшим оптимизациям настроек смартфоны на базе Android 14 будут эффективнее расходовать заряд аккумулятора.

При разработке Android 14 инженеры Google покопались под капотом и слегка оптимизировали эффективность расхода батареи. В основном это мелкие твики, далекие от режима Doze в Android Marshmallow, но обойти их вниманием было бы неправильно. В частности, одним из изменений является автоматическое затемнение обоев при включении режима энергосбережения. Также Google внесла изменения в два API служб переднего плана и планировщика задач, снизив общее энергопотребление системы при выполнении фоновых задач и во время загрузки больших файлов в фоновом режиме. Кроме того, Google ввела новое разрешение для сторонних календарей и будильников, чтобы они не болтались без надобности в фоновом режиме, съедая заряд аккумулятора впустую.

Клонирование приложений

Теперь для каждого приложения можно создать несколько копий с разными настройками и активными аккаунтами.

Многим пользователям хочется иметь несколько учетных записей на одном устройстве. Например, использовать несколько разных аккаунтов для мессенджеров или Discord, использовать разные профили для YouTube и YouTube Music или хранить несколько профилей почтового клиента без необходимости постоянно переключаться между ними. Судя по всему, Android 14 наконец-то закроет этот вопрос, позволив пользователю устанавливать на смартфон несколько версий одного и того же приложения с разными настройками. При этом клон можно будет удалить как отдельное приложение, не затрагивая настройки в основном, что особенно удобно при использовании родительского контроля.

Поиск и удаление скрытых приложений

Больше никаких предустановленных магазинов, мессенджеров и калькуляторов!

В последней бета-версии в скрытом меню настроек обнаружилась еще одну малозаметную, но крайне полезную функцию под названием «Bloatware Removal». Эта опция позволяет пользователям видеть список приложений, которые были установлены на смартфон самим производителем или оператором сотовой связи. И что важнее, эти приложения не только можно увидеть, но и удалить. Таким образом Google наконец-то даст юзерам возможность провести зачистку мусора во встроенной прошивке, удалив вшитые производителем магазины, партнерские приложение, кривые калькуляторы, глючные файловые менеджеры и другие прелести кастомных прошивок, о которых никто не просил.

Более удобная и безопасная запись экрана

В режиме «Запись экрана» появилось множество настроек безопасности.

В Android 14 появится интересная функция, призванная повысить безопасность пользовательских данных ― а именно возможность скрывать конфиденциальную информацию во время записи экрана. В настоящее время функция записи экрана на стоковом Android 14 позволяет отключить запись звука и скрыть касания. Новая запись экрана позволит вам ограничить запись одним нужным вам образом ― например, сосредоточится на записи экрана для конкретного приложения, скрыть системные уведомления, сообщения или входящие звонки. Либо ограничить видимость объектов на главном экране, чтобы в запись не попала какая-то информация из виджета почтового клиента или органайзера. Если выбрать запись экрана из конкретного приложения и выйти из него, то Android просто записывает черный экран, пока пользователь снова не запустит приложение.

Смартфон в роли веб-камеры

Android-смартфоны теперь можно будет использовать в веб-камеры для ПК или ноутбуков.

Google наконец-то услышала просьбы многих ПК-юзеров и добавила возможность использовать смартфоны на базе Android в качестве веб-камеры. В последней сентябрьской бета-версии смартфоны Pixel можно использовать в роли вебки, подключив его к ПК или ноутбуку с помощью обычного USB-кабеля. У Apple уже была подобная штука под названием Continuity Camera, но она работает только с iPhone и MacBook, в то время как Google не ограничивается какой-либо одной операционной системой, поддерживая и Windows, и macOS, и ChromeOS. Стоит отдать должное компании Google, которая также попыталась максимально упростить процесс ― при подключении смартфона к ПК или ноутбуку в Android 14 во всплывающем меню «Использовать это устройство как…» добавится новый вариант «Веб-камера» с настройками качества видеопотока, масштабирования картинки и переключения между основной камерой и фронталкой.