Апгрейд оперативки

По возможностям апгрейда оперативной памяти ноутбуки делятся на три категории. Первая — это тончайшие ультрабуки и бюджетные неутбуки, у которых вся оперативка распаяна на материнской плате. Тут, увы, ничего не поделать. У ноутбуков второй категории часть памяти распаяна, но все же имеется один слот SO-DIMM. Причем распаянная память отлично работает в двухканальном режиме с не распаянной.

Наконец, третий вариант — два слота SO-DIMM, что позволит установить суммарно до 64 ГБ ОЗУ. Двухканальный режим будет работать даже в случае разных производителей, разной частоты и даже разного объема модулей памяти. Главное, соблюдать одинаковый тип памяти: DDR3, DDR3L, DDR4 или DDR5. Распаянная же память представлена чипами LP-DDR.


Двухканальный режим увеличивает пропускную способность подсистемы памяти с 64 до 128 бит. В случае DDR5 один физический модуль памяти может отображаться как два виртуальных канала по 32 бита, а два модуля — как четыре канала. Если процессорным ядрам двухканальный режим ОЗУ прибавляет лишь от 5 до 10% быстродействия, то интегрированной видеокарте — уже от 30 до 60%. Встроенная графика Intel менее чувствительна к двухканалу, AMD Radeon — более чувствительная.

Апгрейд накопителей

Если в ноутбуке ранее был установлен жесткий диск, то его замена на SSD превратит ноутбук в гоночный автомобиль. Твердотельные накопители формата M.2 NVMe в среднем в пять раз быстрее, чем 2.5" SATA. А в некоторых ноутбуках есть сразу два слота M.2, что позволяет собрать RAID массив. Он может быть двух видов: скоростной RAID 0 и зеркальный RAID 1. В случае RAID 0 информация поочередно записывается на каждый из дисков, что суммирует их объем и скорость.

А в случае RAID 1 пользователю доступен лишь объем одного диска, тогда как вторый выполяет роль резервной копии. Зато после поломки любого из дисков вся информация гарантированно сохранится. Достаточно заменить сломанный диск на новый и вся информация автоматически перенесется на него. Объем RAID 1 массива будет равен объему меньшего из двух дисков, если они не одинаковые.


Если установка второго модуля оперативки не требует какой-либо программной настройки, то сборка RAID массива все же потребует некоторых манипуляций. Первым делом необходимо зайти в меню настроек BIOS ноутбука, что обычно делается клавишей F2. В зависимости от производителя ноутбука названия пунктов меню может отличаться. Мы проводили тестирование на примере ноутбука 2E Complex Pro 15 с H2O BiOS.

+22 фото
+3 видео
 
Батарея большой емкости, металлический корпус, клавиатура с подсветкой.
 
 
Слабая интегрированная видеокарта.
 

2E Complex Pro 15 — ноутбук бизнес-класса с металлическим корпусом, ярким IPS экраном и очень емкой батареей на 73 Вт*ч. Это обеспечивает до 17 часов работы, что примерно в полтора раза дольше конкурентов. При этом весит ноутбук всего 1.7 кг. В комплекте поставляется быстрая зарядка на 90 Вт, также поддерживается универсальная зарядка Power Delivery через порт USB Type-C.

К слову, портов USB Type-C у ноутбука сразу два, один из которых по совместительству еще и Thunderbolt 4. Это позволяет подключать второй внешний монитор или многофункционый USB-хаб. Интернет-подключения представлены проводным Gigabit Ethernet и беспроводным Wi-Fi 6 AX. Клавиатура оснащена подсветкой, а веб-камера — стереомикрофонами.

Процессором выступает Intel Core i7-1260P с гибридной архитектурой: четыре мощных ядра, каждое из которых делится на два виртуальных потока, и еще восемь энергоэффективных ядер. Оперативной памяти установлено 32 ГБ, а твердотельный накопитель — объемом 1 ТБ. Модуль корпоративной безопасности TPM 2.0 позволяет легко установить новейшую ОС Windows 11.

Создание RAID массива

Переходим в пункт меню Setup Utility, затем Advanced, далее Intel Rapid Storage Technology. В случае ноутбука с процесором AMD пункт меню будет называться RAIDXpert2. Выбираем RAID Level, то есть вид массива: RAID 0 Stripe (скоростной) или RAID 1 Mirror (зеркальный). Ради эксперимента мы выбрали первый, чтобы измерить прирост производительности дисковой подсистемы. Затем в меню Select Disk возле каждого из двух накопителей ставим крестик, тем самым подтверждая их участие в создании массива.


Важное замечание: после создания массива вся старая информация на дисках будет безвозвратно утеряна!!! Поэтому стоит заранее сделать резервные копии всех важных файлов. После того как вы подтвердили оба диска, в строке Capacity начнет отображаться суммарный объем массива. Осталось нажать кнопку Create Volume и, вуаля, вы создали RAID массив. Теперь необходимо заново установить операционную систему. Чтобы инсталлятор Windows увидел RAID массив, необходимо в меню выбора диска загрузить с USB-флешки драйвер Intel RST или AMD RAIDXpert2.

Результаты тестирования

Помимо вышеупомянутого ноутбука 2E Complex Pro 15 (по умолчанию 32 ГБ оперативки, 1 ТБ SSD) в тесте принимали участие модуль ОЗУ Transcend JetRam DDR4-3200 и твердотельный накопитель Netac NV3000. То есть мы удвоили объем ОЗУ и SSD, а теперь посмотрим, насколько сильно повысилось быстродействие ноутбука.


В бенчмарке AIDA64 Cache & Memory показатели скорости чтения, записи и копирования оперативной памяти улучшилась с 25 до 43 ГБ/с, то есть на солидные 70%. Латентность памяти осталась практически без изменений — 92-96 мс. Зато средний фреймрейт в игре Tomb Raider на интегрированной видеокарте Intel Iris Xe вырос с 35 до 50 FPS, то есть на приятные 40%.


Скорость RAID массива мы измерили с помощью Сrystal Disk Mark. Так, последовательное чтения-записи крупных файлов ускорились с 2600-1500 до 5200-3000 МБ/с соответственно, то есть на впечатляющие 100%. Случайное же чтение-запись мелких файликов улучшилась слабо: с 146 лишь до 157 тысяч IOPS (операций ввода-вывода в секунду).


Выводы

Разобрать ноутбук, чтобы добавить внутрь второй модуль оперативной памяти и создать RAID из двух SSD, вовсе не сложно. Разве что часть винтиков может прятаться под резиновыми ножками ноутбука, которые нужно аккуратно отклеить. Зато прирост быстродействия будет заметен даже невооруженным глазом: двухканальная оперативка повысит FPS в играх раза в полтора. Тот же iGPU активно используется во многих рабочих приложениях: фотообработка, видеомонтаж, 3D-моделирование, искусственный интеллект. А рабочие инструменты программистов, так называемые IDE, очень требовательны к скорости дисковой подсистемы, которая удвоится после создания массива RAID 0. Особенно ценные файлы лучше хранить на зеркальном RAID 1.