Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Велосипеды и аксессуары   /   Велосипеды

Сравнение Cannondale Topstone 3 2023 frame L vs Cannondale Topstone 4 2023 frame L

Добавить в сравнение
Cannondale Topstone 3 2023 frame L
Cannondale Topstone 4 2023 frame L
Cannondale Topstone 3 2023 frame LCannondale Topstone 4 2023 frame L
Сравнить цены 1Сравнить цены 6
ТОП продавцы
Модельный год20232023
Тип
гравийный
гравийный
Максимальная нагрузка115 кг115 кг
Рама и амортизация
Размер рамыLL
Рекомендуемый рост180 – 193 см180 – 193 см
Материал рамыалюминийалюминий
Амортизациябез амортизациибез амортизации
Материал вилкикарбонкарбон
Подседельный штырьCannondale 4Cannondale 4
Колеса и тормоза
Диаметр колес28 "28 "
ПокрышкаWTB Riddler CompWTB Riddler Comp
Материал ободаалюминийалюминий
Обод
двойной /GXD 1.0/
двойной /GXD 1.0/
Передний тормоздисковый механическийдисковый механический
Модель переднего тормозаPromax Decoder RPromax Render R
Передний ротор160 мм160 мм
Задний тормоздисковый механическийдисковый механический
Модель заднего тормозаPromax Decoder RPromax Render R
Задний ротор160 мм160 мм
Модель передней втулкиFormulaFormula
Модель задней втулкиFormulaFormula
Руль и трансмиссия
Скоростей18 шт10 шт
Звезд системы21
Звезд кассеты910
Модель кассетыSunrace, 11-34TmicroSHIFT, 11-48T
Модель шатунаFSA Tempo Adventure, 46-30TProwheel Charm, 40T
Передний переключательShimano Sora
Задний переключательShimano SoramicroSHIFT Advent X
Тип манеткиdual controldual control
Модель манеткиShimano SoramicroSHIFT Advent X
Модель цепиKMC Z9KMC X10
Форма руляшоссейныйшоссейный
ВыносCannondale 3Cannondale 3
Модель руляCannondale 3Cannondale 3
Общее
Модель сиденьяFizik Aliante DeltaCannondale Stage CX
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2022август 2022

Модель переднего тормоза

Модель тормоза, используемого на переднем колесе велосипеда.

Зная конкретную марку компонентов тормозной системы, можно найти техдокументацию по ней или, к примеру, изучить отзывы по тормозам в интернете. Подробнее о типах тормозов на переднее колесо см. «Передний тормоз».

Модель заднего тормоза

Модель тормоза, применяемого на заднем колесе велосипеда.

Зная конкретную марку компонентов тормозной системы, можно найти техдокументацию по ней или, к примеру, изучить отзывы по тормозам в интернете. Подробнее о типах тормозов на заднее колесо см. «Задний тормоз».

Скоростей

Количество скоростей (передач), предусмотренных в конструкции велосипеда. Каждая передача имеет своё т.н. передаточное число — его в данном случае можно описать как количество оборотов, которое делает ведомая шестерня (задняя, на колесе) за один оборот ведущей (связанной с педалями).

Разные значения передаточных чисел будут оптимальными для разных условий: так, например, высокие передачи обеспечивают хорошую скорость, однако слабо подходят для преодоления препятствий, т.к. усилие на педалях значительно возрастает и падает частота их вращения. Научно же доказано, что велосипедист развивает максимальную мощность при частоте вращения педалей порядка 80-100 об/мин. Таким образом, наличие в велосипеде нескольких скоростей позволяет оптимально подстраивать его под разные режимы движения и особенности трасс, дабы обеспечивать оптимальное усилие на педалях и частоту их вращения. Например, по ровному асфальту лучше всего ехать на высокой передаче, а при преодолении подъёма или выезде на грунтовку можно понизить её, дабы эффективно преодолеть сопротивление.

Количество передач в классических системах напрямую связано с количеством звёзд системы (на каретке с педалями) и кассеты (на заднем колесе); его можно получить, перемножив два числа — например, 3 звезды системы и 6 на кассете дают 18 передач. Однако есть и т.н. планетарные втулки — там звёзд по одной, а переключение передач осуществляется механизмом, встроенным в заднюю втулку.

Отмети...м, что оптимальное количество передач зависит от назначения велосипеда (см. выше), и далеко не всегда требуется иметь их несколько. Так, в горных моделях, в зависимости от специализации, может быть от 8 до 30 передач, в шоссейных — в пределах 20-30, а некоторые недорогие городские велосипеды и большинство BMX вообще не имеют системы переключения передач.

Звезд системы

Количество звёзд (шестерней) разного размера в системе велосипеда. Под системой в данном случае подразумевается каретка с педалями, обеспечивающая передачу движения на цепь и с неё — на заднее колесо. Чем больше звёзд установлено в системе — тем больше выбор скоростей (подробнее см. «Скоростей»), однако по ряду причин это число практически никогда не превышает 3. Одна звезда обычно ставится на односкоростные модели; исключение составляют велосипеды с планетарной задней втулкой, в которых механизм переключения передач находится в заднем колесе и не связан с системой.

Звезд кассеты

Количество звёзд (шестерней) разного размера в кассете велосипеда. Кассета — это часть задней втулки, непосредственно взаимодействующая с цепью, проще говоря — шестерня или набор шестерней с креплением на втулку. В классических системах переключения скоростей от количества звёзд кассеты напрямую зависит количество передач (подробнее см. «Скоростей»); одна звезда используется либо в велосипедах с одной скоростью, либо в планетарных втулках (подробнее о них см. «Звёзд системы»).

Модель кассеты

Модель кассеты — системы шестерней заднего колеса — установленной на велосипеде. Кассеты разных моделей различаются по характеристикам и могут относиться к различным классам — от начального до профессионального. Зная модель кассеты, можно детальнее ознакомиться с её особенностями (по официальной документации, обзорам, пользовательским отзывам и т.п.). Особенно это важно при выборе велосипеда для профессиональных занятий велоспортом.

Модель шатуна

Модель шатуна, установленного на борту велосипеда.

Шатунами называется система рычагов, которая связывает педали и звёзды передней каретки. С её помощью передаётся энергия давления ног велосипедиста на педали. Шатуны изготавливаются из закалённой стали, алюминия, титана или углеродного волокна, могут быть цельнолитые или полые внутри. Зная конкретную марку шатуна, можно найти техдокументацию по нему или, к примеру, изучить отзывы по этой детали в интернете.

Передний переключатель

Модель переключателя передач (дерайлера), установленного на каретку с педалями в штатной комплектации велосипеда. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».

Задний переключатель

Модель переключателя передач (дерайлера), установленного на кассету заднего колеса в штатной комплектации велосипеда. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».
Динамика цен
Cannondale Topstone 4 2023 frame L часто сравнивают