Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Процессоры

Сравнение AMD Ryzen 5 Renoir-X 4500 OEM vs AMD Ryzen 5 Renoir 4650G PRO OEM

Добавить в сравнение
AMD Ryzen 5 Renoir-X 4500 OEM
AMD Ryzen 5 Renoir 4650G PRO OEM
AMD Ryzen 5 Renoir-X 4500 OEMAMD Ryzen 5 Renoir 4650G PRO OEM
Сравнить цены 8Сравнить цены 25
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
3
ТОП продавцы
Главное
6 ядер и 12 потоков. Архитектура Zen 2. Синхронный разгон ОЗУ до 4400 МГц. Умеренное тепловыделение.
СерияRyzen 5Ryzen 5
Кодовое названиеRenoir (Zen 2)Renoir (Zen 2)
Разъем (Socket)AMD AM4AMD AM4
Техпроцесс7 нм7 нм
КомплектацияOEM (без коробки)OEM (без коробки)
Ядра и потоки
Кол-во ядер6 cores6 cores
Кол-во потоков12 threads12 threads
Многопоточность
Частота
Тактовая частота3.6 ГГц3.7 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore4.1 ГГц4.2 ГГц
Объемы кэш памяти
Кэш 1-го уровня L1384 КБ384 КБ
Кэш 2-го уровня L23072 КБ3072 КБ
Кэш 3-го уровня L38 МБ8 МБ
Характеристики
Модель IGPотсутствуетRadeon Vega 7
Тепловыделение (TDP)65 Вт65 Вт
Поддержка инструкций
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4A, AES, AVX, AVX 2, BMI1, SHA /AMD64, EVP, AMD-V, SMAP, SMEP, Precision Boost/
Свободный множитель
Поддержка PCI Express3.03.0
Макс. рабочая температура95 °С95 °С
Тест Passmark CPU Mark16178 балл(ов)16910 балл(ов)
Поддержка памяти
Макс. объем ОЗУ64 ГБ
Макс. частота DDR43200 МГц3200 МГц
Число каналов2 шт2 шт
Дата добавления на E-Katalogапрель 2022июль 2020

Тактовая частота

Количество тактов за секунду, которое выдаёт процессор в штатном рабочем режиме. Тактом называется отдельный электрический импульс, используемый для обработки данных и синхронизации процессора с остальными компонентами компьютерной системы. Различные операции могут требовать как долей такта, так и нескольких тактов, однако в любом случае тактовая частота является одним из основных параметров, характеризующих производительность и скорость работы процессора — при прочих равных характеристиках процессор с более высокой тактовой частотой будет быстрее работать и лучше справляться со значительными нагрузками. В то же время стоит учитывать, что фактическая производительность чипа определяется не только тактовой частотой, но и рядом других характеристик — начиная от серии и архитектуры (см. соответствующие пункты) и заканчивая количеством ядер и поддержкой специальных инструкций. Так что сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только чипы со схожими характеристиками, относящиеся к одной серии и поколению.

Частота TurboBoost / TurboCore

Максимальная тактовая частота процессора, достигаемая при работе в режиме разгона Turbo Boost или Turbo Core.

Название «Turbo Boost» используется для технологии разгона, используемой компанией Intel, «Turbo Core» — для решения от AMD. Принцип действия в обоих случаях один: если некоторые ядра не задействованы или работают под нагрузкой ниже максимальной, процессор может перебрасывать на них часть нагрузки с загруженных ядер, повышая таким образом вычислительную мощность и производительность. Работа в таком режиме характерна повышением тактовой частоты, она и указывается в данном случае.

Отметим, что речь идёт о максимально возможной тактовой частоте — современные CPU способны регулировать режим работы в зависимости от ситуации, и при относительно невысокой нагрузке фактическая частота может быть ниже максимально возможной. Об общем значении данного параметра см. «Тактовая частота».

Модель IGP

Модель интегрированного видеоядра, установленного в процессоре. Подробнее о самом ядре см. «Интегрированная графика». А зная название модели графического чипа, можно найти его подробные характеристики и уточнить производительность процессора по работе с видео.

Что касается конкретных моделей, то в процессорах Intel используются HD Graphics, в частности, 510, 530, 610, 630 и UHD Graphics с моделями 610, 630, 730, 750, 770. Чипы AMD, в свою очередь, могут нести видеокарты Radeon Graphics, Radeon R5 series, Radeon R7 series и Radeon RX Vega.

В тоже время процессоры без графического ядра уместны для приобретения, если планируется полноценная сборка ПК с видеокартой. В таком случае переплачивать за процессор с графическим ядром не имеет смысла.

Поддержка инструкций

Поддержка процессором различных наборов дополнительных команд. Это могут быть инструкции, оптимизирующие работу процессора в целом либо с приложениями определённого типа (например, мультимедийными, или 64-разрядными), предотвращающие запуск на компьютере определённого рода вирусов и т.п. У каждого производителя имеется свой ассортимент инструкций для процессоров.

Свободный множитель

Возможность изменять значение множителя (см. Множитель) процессора по собственному желанию. В отличии от оверклокинга («разгона») в его классическом понимании, часто связанного со взломом настроек процессора, свободный множитель даёт возможность «легально» и довольно легко менять тактовую частоту процессора — чаще всего это реализуется через настройки BIOS. При этом не стоит забывать, что увеличенная частота работы процессора требует соответствующей эффективности системы его охлаждения.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, который проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом.

Макс. объем ОЗУ

Максимальный объем оперативной памяти (RAM), с которым процессор может корректно работать.

Чем больше объем «оперативки» — тем более высокие мощности требуются для корректной работы с ней. Соответственно, любой процессор неизбежно будет ограничен по данному параметру. Впрочем, даже сравнительно скромные современные CPU могут иметь весьма внушительные максимальные объемы RAM, исчисляемые десятками гигабайт. Так, наиболее популярные процессоры с поддержкой оперативки 64 ГБ и 128 ГБ.
Динамика цен
AMD Ryzen 5 Renoir-X часто сравнивают
AMD Ryzen 5 Renoir часто сравнивают