Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение 3F Ul Gear Floating Cloud 1 15D vs 3F Ul Gear Floating Cloud 1 210T

Добавить в сравнение
3F Ul Gear Floating Cloud 1 15D
3F Ul Gear Floating Cloud 1 210T
3F Ul Gear Floating Cloud 1 15D3F Ul Gear Floating Cloud 1 210T
Сравнить цены 5
от 8 284 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Главное
Хаб-конструкция. Хорошая водонепроницаемость тента. Наличие двух тамбуров. Петля для фонаря. Светоотражающие элементы.
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест11
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес1.72 кг1.72 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Тамбур2 шт2 шт
Внутренняя палатка
Внутренняя палатка из сетки
Количество входов2 шт2 шт
Входов в спальню1 шт1 шт
Вентиляционные окна
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнутреннийвнутренний
Хаб-конструкция (HUB)
Материал каркасаалюминийалюминий
Материал тентанейлонполиэстер
Усиление материала (пропитка)Si (силиконовая)Si (силиконовая)
Водонепроницаемость тента5000 мм вод. ст5000 мм вод. ст
Материал днанейлонполиэстер
Водонепроницаемость дна5000 мм вод. ст
Защитные свойства
Усиленные углы
Усиленные узлы
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
светоотражающие элементы
москитная сетка
петля для фонаря
внутренние карманы
светоотражающие элементы
москитная сетка
петля для фонаря
внутренние карманы
Внешние размеры
210x110 см /длина/высота/
Внутренние размеры210x70x110 см
Размеры в чехле50x13x13 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2022июнь 2021

Материал тента

— Нейлон. Синтетический материал с хорошей водонепроницаемостью и средними характеристиками по прочности и устойчивости к отрицательным воздействиям: вполне подходит для несложных погодных условий, однако при намокании несколько теряет прочность (склонен тянуться), а также чувствителен к длительному воздействию ультрафиолета. Как следствие, используется относительно редко.

— Полиэстер. Также относится к синтетическим материалам, считается несколько более продвинутым вариантом, нежели нейлон: хорошо выдерживает намокание и нагрев, менее чувствителен к ультрафиолету, как следствие — имеет большую долговечность. На данный момент является наиболее популярным материалом для тентов.

— Полиамид. Общее название для некоторых разновидностей синтетических тканей, включающей, в частности, капрон и описанный выше нейлон. Свойства полиамидов аналогичны нейлону: с одной стороны, невысокая стоимость, стойкость к влаге и истираниям, а также прочность, с другой — склонность к растяжению при намокании и потеря прочности при воздействии УФ-излучения

— Поликоттон. Материал, сочетающий хлопок с синтетическими волокнами (как правило, полиэстером), обычно в соотношении 1:2 (синтетика-хлопок). Такое сочетание обеспечивает долговечность, устойчивость к неблагоприятным условиям, поликоттон хорошо противостоит влаге и в то же время «дышит». Также он лучше, чем чистая синтет...ика, сохраняет прохладу в жаркий день и тепло — в холодную погоду. В то же время данный материал имеет довольно большой вес и стоит недёшево, из-за чего используется редко и только в кемпинговых палатках (см. «Назначение»).

— Полиуретан. Как правило, в данном случае подразумевается покрытие из полиуретана, нанесённое на синтетическую основу из полиэстера или нейлона. Основное назначение такого покрытия — улучшить водонепроницаемость тента (см. ниже). Впрочем, конкретные значения водонепроницаемости в разных моделях могут заметно различаться. Материал основы (и, соответственно, основные особенности тента) обычно зависит от ценовой категории палатки.

— Полиэтилен. Полиэтилен абсолютно влагонепроницаем, однако воздуха он тоже не пропускает. Вследствие этого данный материал встречается исключительно в тентах (см. «Назначение»).

— Texit membrane. Разновидность высококлассных мембранных тканей, сочетающая, с одной стороны, высокие значения водонепроницаемости (10 000 мм рт. ст. и выше), с другой — способность «дышать» и пропускать наружу водяной пар, что способствует терморегуляции и поддержанию комфортного климата в палатке. Однако обходится данный материал недёшево, а потому он используется лишь в высококлассном экспедиционном снаряжении.

— Хлопок. Натуральный хлопок, как правило, с нитями rip-stop из нейлона или полиэстера, а также дополнительной водоотталкивающей пропиткой. Этот материал долговечен, надёжен и при этом неплохо пропускает воздух и обеспечивает удобную терморегуляцию, сохраняя прохладу в жаркую погоду и тепло — в холодную. Его недостатками являются высокая стоимость и довольно большой вес, что ограничивает применение хлопка продвинутыми моделями кемпинговых палаток.

Материал дна

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими характеристиками прочности и водонепроницаемости. Кроме того, он устойчив к неблагоприятным воздействиям (не теряет прочность при намокании, воздействии кислотной и щелочной среды, перепадах температур).

— Нейлон. В целом характеристики нейлона несколько ниже, чем у полиэстера: он склонен тянуться при намокании и в целом менее устойчив к неблагоприятным воздействиям. В то же время с учётом того, что большинство владельцев используют палатки в относительно простых условиях, эти моменты не являются критичными; кроме того, некоторые производители используют специальную обработку для повышения стойкости нейлона.

— Полиэтилен. Этот материал используется в основном в недорогих моделях палаток для кемпинга (см. «Назначение») — связано это в первую очередь с его значительным весом. По остальным характеристикам он не имеет ключевых отличий от других материалов.

— Полиамид. Общее название для класса тканей, в который входят, в частности, капрон и нейлон. Некоторые производители используют этот термин с маркетинговыми целями: «полиамид» звучит солиднее, чем «нейлон», хотя по характеристикам эти материалы практически не отличаются и используются одинаково — преимущественно в недорогих моделях.

Водонепроницаемость дна

Показатель, отражающий степень стойкости дна палатки ко влаге. Подробнее об особенностях измерения этого показателя см. «Водонепроницаемость тента». Здесь же отметим, что по понятным причинам дно, в отличие от тента, практически не подвержено ударам дождевых капель — как следствие, требования к водостойкости дна ощутимо ниже. Так, ткани с водонепроницаемостью 3000 мм вод. ст. считаются абсолютно водонепроницаемыми (вплоть до возможности поставить палатку в лужу), а более высокие показатели обычно говорят о повышенной толщине ткани и соответствующей прочности и стойкости на износ. Так же, как и в случае с тентом, более водонепроницаемые ткани обычно имеют значительный вес, поэтому не всегда имеет смысл искать днище с максимальной водостойкостью.

Усиленные углы

Углы палатки являются одним из «критических» мест: в разложенном состоянии на них приходится едва ли не наибольшее напряжение, и ткань в этом месте может порваться. Во избежание этого многие палатки оснащаются усиленными углами. Прочность при этом может повышаться за счёт многослойной пошивки, специальной ткани или дополнительных прошивок.

Усиленные узлы

Усиленные узлы в конструкции палатки принимают на себя возникающие напряжения. Так, усиления в местах крепления дуг предотвращают деформацию силовых элементов каркаса и предупреждают их разрушение. Также большое напряжение приходится на углы и швы тента палатки в разложенном виде — ткань в этих местах может порваться из-за высоких нагрузок. Прочность таких узлов повышают за счет многослойной пошивки тента, использования специальной ткани или дополнительных прошивок. Усиленную конструкцию может иметь еще одно уязвимое место палатки — крепление тента к колышкам (например, люверсы). Какие конкретно узлы усилены в палатке, необходимо уточнять у продавца товара заблаговременно.
Динамика цен