Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Thermo Alliance JSD20-10CR vs Roda JSD20-A3

Добавить в сравнение
Thermo Alliance JSD20-10CR
Roda JSD20-A3
Thermo Alliance JSD20-10CRRoda JSD20-A3
Сравнить цены 19Сравнить цены 16
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типпроточныйпроточный
Источник энергиигазгаз
Установкавертикальныйвертикальный
Форма корпусапрямоугольныйпрямоугольный
Технические хар-ки
Источник питанияэнергонезвисимыйэнергонезвисимый
Номинальная мощность теплообменника20 кВт20 кВт
Максимальная тем-ра воды65 °C
Производительность (Δt ~25 °C)10 л/мин10 л/мин
КПД86 %85 %
Подача водыпод напоромпод напором
Нагревательных элементов11
Тип нагревательного элемента
теплообменник
теплообменник
Тип розжигаот батареекот батареек
Тип камеры сгоранияоткрытая (дымоходный)открытая (дымоходный)
Диаметр дымохода110 мм110 мм
Расход газа2 м³/ч2 м³/ч
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
дисплей
терморегулятор
дисплей
Безопасность
защита от перегрева
газ-контроль
датчик тяги
защита от перегрева
газ-контроль
датчик тяги
Общее
Управлениемеханическоемеханическое
Органы управленияспередиспереди
Подключение трубснизуснизу
Переоборудование на сжиженный газ
Габариты (ВхШхГ)66.3x32.7x21.8 см59х34х14 см
Вес8.9 кг8.8 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2019август 2014

Максимальная тем-ра воды

Наибольшая температура воды, обеспечиваемая устройством. Стандартной температурой горячей воды в водопроводе считается 60 °С, и это значение фактически является минимумом для современных водонагревателей: модели с более скромными показателями (обычно от 40 °С) встречаются крайне редко. А вот более высокие значения можно встретить намного чаще: так, большой популярностью пользуются водонагреватели на 75 °С и 80 °С, а в наиболее мощных в этом плане моделях температура может достигать 95 °С и даже выше.

С одной стороны, для сильного нагрева требуются соответствующие мощности (что особенно заметно в случае проточных электрических нагревателей). С другой, чем выше температура горячей воды — тем меньше ее нужно для комфортной температуры на выходе, после смешивания с холодной; это уменьшает расход нагретой воды, что особенно важно для накопительных бойлеров. Кроме того, немало моделей имеет и собственный терморегулятор (см. «Функции»).

Отметим также, что нагрев до рабочих значений может предусматривать разную Δt (степень изменения температуры) — в зависимости от исходной температуры холодной воды. А от Δt напрямую зависит фактическая производительность нагревателя; подробнее этот момент описан ниже, в пунктах, посвященных производительности при разных Δt.

КПД

Коэффициент полезного действия нагревателя.

Напомним, в общем смысле КПД — это соотношение (в процентах) между полезной работой и общей потребленной энергией. А в водонагревателях данный параметр указывается в основном для газовых моделей проточной конструкции. Он описывает, какая часть тепла от сгорающего в топке газа передается воде; соответственно, чем выше КПД — тем эффективнее данная модель, тем меньше газа ей потребуется на нагрев определенного объема воды до определенной температуры. Правда, повышение эффективности неизбежно влияет на цену устройства; с другой стороны, дополнительные траты могут довольно быстро окупиться за счет экономии газа.

В целом современные газовые «проточники» имеют достаточно высокие КПД — от 81 – 84 % в наиболее скромных моделях до 90 % и более в самых эффективных.

Переоборудование на сжиженный газ

Возможность переоборудования газового водонагревателя на работу от сжиженного газа (в баллонах).

Напомним, по умолчанию все подобные устройства рассчитаны на подключение к газовой магистрали. Однако там, где желательно было бы иметь именно газовый нагреватель (например, в доме со слабой проводкой), подобная магистраль может отсутствовать. Единственным вариантом в таких случаях является использование сжиженного газа в баллонах — а такой газ отличается не только более высоким давлением, но и составом (в магистралях стандартно используется метан, в баллонах — пропан). Поэтому для переключения нагревателя на сжиженный газ недостаточно установить редуктор — нужно также заменить как минимум форсунки на горелке, а в некоторых случаях — еще и отдельные элементы системы розжига. Технически подобная возможность доступна почти для любого газового нагревателя; однако если в характеристиках прямо указана возможность переоборудования — это обычно значит, что соответствующие детали сразу поставляются в комплекте с устройством. Да и их установка обычно заметно проще, чем в устройстве, где переоборудование изначально не предусмотрено.

Вес

Вес самого устройства, без учета набранной (проходящей) в него воды.
Динамика цен
Roda R JSD20-A3 часто сравнивают