Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Электрические зубные щетки

Сравнение Philips Sonicare 3100 Series HX3671 vs Xiaomi MiJia T700

Добавить в сравнение
Philips Sonicare 3100 Series HX3671
Xiaomi MiJia T700
Philips Sonicare 3100 Series HX3671Xiaomi MiJia T700
Сравнить цены 131Сравнить цены 9
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типзубная щетказубная щетка
Комплектация
Кол-во насадок1 шт2 шт
Насадки
стандартная овальная /C1 ProResults/
стандартная овальная
Модель сменной насадкиHX6012
Характеристики
Режимов работы1
Режимов мощности1
Режимы
ежедневная чистка (2D)
ежедневная чистка (2D)
Технология чистки
звуковая
звуковая
Частота звуковых колебаний15.5 тыс/мин39.6 тыс/мин
Функции и возможности
Авторегулировка частоты
Таймер
Датчик нажима
Индикатор износа насадки
Синхронизация со смартфоном
Дисплей
Дополнительно в комплекте
подставка для зарядки
подставка для зарядки
Общее
Источник питания
от аккумулятора
от аккумулятора
Макс. время работы
56 мин /14 дней/
96 мин /24 дня/
Время полного заряда6 ч
Индикатор зарядки
Зарядка от USB-порта
Габариты27х27х255 мм
Вес220 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2021август 2021

Кол-во насадок

Количество рабочих насадок, штатно поставляемых в комплекте с устройством. В наше время довольно распространены варианты как с одной, так и с двумя – тремя насадками в комплекте; а в наиболее обширных наборах это количество может составлять четыре – пять и даже более.

Несколько насадок из одного набора нередко различаются по назначению — например, ирригатор (см. «Тип»), помимо стандартного сопла, может комплектоваться ортодонтической и пародонтологической насадкой. При этом модели с одинаковым числом аксессуаров в комплекте могут различаться по их конкретной специализации — так что при выборе стоит уточнять не только количество, но и типы насадок (см. «Насадки»). Встречается также другой вариант — несколько однотипных сменных головок для одной рукоятки; такая комплектация особенно популярна в зубных щётках. Она позволяет использовать одно устройство сразу нескольким людям (например, членам одной семьи), а обходится подобный набор заметно дешевле, чем соответствующее количество отдельных зубных щеток.

Модель сменной насадки

Модели сменных насадок, поставляемые в комплекте с устройством.

Данная информация будет полезна как для оценки возможностей той или иной модели, так и для поиска дополнительных, запасных или сменных насадок. Она особенно актуальна для зубных щеток (и зубных центров, комплектуемых щетками по определению — см. «Тип»). Во-первых, обновлять сменные головки в таких устройствах рекомендуется раз в 3 – 6 месяцев (аналогично обычным зубным щеткам). Во-вторых, купив каждому пользователю личную насадку, можно использовать одну рукоятку, меняя лишь насадки на ней; это заметно дешевле, чем покупать отдельную щетку для каждого пользователя (хотя и менее удобно). В любом случае, зная модель сменной насадки, вам не придется тратить лишние силы и время на поиск и подбор совместимых аксессуаров.

Режимов работы

Количество режимов работы, предусмотренное в устройстве. Для зубных центров (см. «Тип») в этом пункте учитываются характеристики ирригатора; данные по зубной щетке (если они отличаются) указываются в примечании.

Под режимом в данном случае подразумевается общий формат работы. Подробнее о разных форматах см. «Режимы» ниже; здесь же отметим, что не стоит путать данный параметр с количеством установок мощности. Последнее указывается отдельно — см. «Режимов мощности»; а в целом эти характеристики практически не зависят друг от друга. К примеру, щетка с 1 режимом работы может иметь несколько настроек мощности — и наоборот, уровень мощности может быть всего один, а форматов работы — несколько.

Как бы то ни было, наличие нескольких режимов заметно расширяет функционал щетки/ирригатора, позволяя применять устройство для разных процедур (или для нескольких пользователей с разными потребностями в плане гигиены рта). Обратная сторона подобной многофункциональности — увеличенная стоимость. Кроме того, стоит учитывать, что при одном и том же числе режимов конкретный набор этих режимов в разных моделях может быть разным; так что перед покупкой обязательно нужно уточнять, насколько возможности выбранной модели соответствуют вашим требованиям.

Режимов мощности

Количество установок мощности, предусмотренное в устройстве. Для зубных центров (см. «Тип») в этом пункте учитываются характеристики ирригатора; данные по зубной щетке (если они отличаются) указываются в примечании.

Подчеркнем, что не стоит путать это количество с количеством режимов работы — это разные параметры. Подробнее см. «Режимов работы» выше. Здесь же отметим, что регулировка мощности (если она имеется) может быть доступна не во всех режимах. К примеру, в ирригаторе с 2 форматами работы — непрерывная струя и пульсация — такая регулировка может предусматриваться только в первом случае.

В любом случае наличие нескольких настроек мощности заметно расширяет возможности устройства. Даже если формально в нем предусмотрен всего один режим работы — изменение интенсивности воздействия позволяет подстраивать прибор под разные задачи. К примеру, во многих зубных щетках традиционная 2D-чистка (см. «Режимы») на минимальной мощности фактически играет роль деликатной обработки. С другой стороны, возможность регулировки мощности несколько увеличивает цену устройства.

Частота звуковых колебаний

Частота звуковых колебаний, обеспечиваемая щеткой со звуковым или ультразвуковым принципом работы (см. «Технология чистки»).

Высокая частота колебаний (от 40 тыс./мин и выше) положительно сказывается на эффективности и качестве обработки — вплоть до того, что щетки, выдающие более 40 тысяч колебаний в минуту, принято относить уже ультразвуковым, хотя фактически ультразвук начинается с намного более высоких показателей. Обратной стороной этих преимуществ является прежде всего высокая стоимость «скоростных» щеток. Кроме того, для некоторых задач — например, деликатной обработки чувствительных зубов — лучше подходят относительно невысокие частоты. Так что при выборе стоит не гнаться за максимальной частотой звука, а прежде всего учесть индивидуальные особенности пользователя (пользователей); для полной гарантии не помешает проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Отметим также, что за одно колебание в данном случае считается полный цикл движения щетинок — грубо говоря, «туда-сюда». При этом некоторые производители идут на хитрость и указывают рабочую частоту своих щеток не по числу колебаний, а по числу движений за минуту, подразумевая под одним движением только половину цикла — то есть перемещение «только туда» или «только назад». Это позволяет приводить в характеристиках довольно впечатляющие цифры — число движений получается вдвое больше числа колебаний....Однако основной рабочей характеристикой является именно число полных циклов, и именно оно приводится в данном пункте нашего каталога.

Авторегулировка частоты

Наличие автоматической регулировки частоты в зубной щетке (продаваемой отдельно или входящей в комплект поставки зубного центра — см. «Тип»).

Данная особенность встречается исключительно в звуковых и ультразвуковых моделях (см. «Технология чистки»). Общий ее принцип заключается в том, что щетка автоматически устанавливает оптимальную частоту колебаний в зависимости от выбранного режима. А вот конкретные особенности реализации могут быть разными. Так, одни модели работают только на предустановленных значениях частоты, другие позволяют при желании изменить этот параметр вручную. Способ управления тоже может быть разным: к примеру, в некоторых щетках используются «умные» насадки, и при установке такой насадки устройство самостоятельно переключается в соответствующий ей режим. Однако в любом случае авторегулировка частоты упрощает жизнь пользователю, избавляя от излишней возни с настройками.

Таймер

Наличие таймера в конструкции устройства. Это функцией могут оснащаться все разновидности гигиенических приборов для зубов (см. «Тип»).

Таймер обеспечивает обратный отсчет времени и подает сигнал по окончании отсчета, а нередко — и на определенных промежуточных этапах. Эта функция позволяет с легкостью контролировать время, затрачиваемое на чистку зубов и ротовой полости — дабы обеспечить достаточно эффективную обработку и в то же время не затягивать процесс сверх необходимого. Конкретные настройки таймера различаются в зависимости от используемой программы (см. «Режимы»). Так, по общепринятым рекомендациям стоматологов стандартная ежедневная чистка должна занимать хотя бы 2 минуты, по 30 секунд на каждый квадрант зубов — соответственно, в таком режиме таймер обычно отсчитывает 2 минуты и каждые 30 секунд подает сигнал о необходимости переместить щетку в другую область рта.

Особенности функционирования таймера также могут быть разными, здесь уже все зависит от конкретной модели. Так, простейший вариант — фиксированные настройки времени для каждого режима и звуковые и/или световые сигналы. В моделях с подключением к смартфону (см. «Синхронизация со смартфоном») данные таймера могут выводиться на экран гаджета; также в них нередко предусматривается возможность перенастроить длительность отсчета под свои предпочтения. В некоторых детских щетках (см. выше) роль таймера выполняет музыкальн...ый плеер: отсчет времени идет до тех пор, пока не заканчивается мелодия. Встречаются и другие, более специфические особенности данной функции. Однако в любом случае таймер максимально упрощает использование щетки/ирригатора и избавляет от необходимости самостоятельно следить за временем.

Индикатор износа насадки

Наличие индикатора износа насадки в конструкции устройства.

Данная функция актуальна исключительно для зубных щеток (включая комплектные щетки зубных центров — см. «Тип»). Именно «щеточные» насадки со щетинками сильно подвержены износу и требуют регулярной замены — иначе их эффективность снижается, а сильно изношенные насадки способны даже нанести вред зубам и деснам. Конкретное устройство индикатора может быть разным. Так, в одних моделях он встроен прямо в насадку — к примеру, имеет вид набора щетинок с особой окраской: когда эти щетинки теряют цвет, насадка подлежит замене. В других устройствах (в частности, имеющих синхронизацию со смартфоном — см. ниже) может предусматриваться более продвинутый формат индикатора — например, счетчик времени, отслеживающий выработку ресурса, или датчик, определяющий критический износ по изменению характера колебаний насадки. В любом случае данная особенность позволяет с легкостью контролировать состояние рабочей части и снижает риск пропустить момент, когда потребуется ее замена.

Синхронизация со смартфоном

Возможность синхронизации устройства со смартфоном, планшетом или другим аналогичным гаджетом. Встречается преимущественно в зубных щетках, однако может применяться и в других разновидностях устройств (см. «Тип»).

При подобной синхронизации соединение, как правило, осуществляется по Bluetooth, а на внешний гаджет нужно установить специальное приложение. Именно функционал этого приложения и определяет, какие функции будут доступны при использовании щетки в «связке» со смартфоном/планшетом. Однако в любом случае набор этих функций значительно шире, чем при самостоятельной работе щетки — ведь на экран гаджета можно выводить самую разнообразную информацию. Так, одна из наиболее распространенных возможностей — отображение отсчета времени с таймера (см. выше), а нередко — еще и настройка времени на таймере, если стандартные значения не устраивают пользователя. Также в приложении, как правило, показываются другие актуальные данные — выбранная программа, заряд батареи и т. п. А некоторые щетки с данной функцией способны даже оценивать общую эффективность каждого сеанса чистки, обрабатывать эти данные с помощью приложения (например, оценивать тенденцию за определенное время) и даже пересылать эту информацию через Интернет (например, для удаленной консультации со стоматологом).

Ключевым недостатком моделей, имеющих данную функцию, долгое время была высокая стоимость; однако в наше время синхронизацию...со смартфоном можно встретить даже в бюджетных щетках. Также отметим, что для дополнительного удобства отдельные модели могут даже комплектоваться специальными держателями для смартфонов.
Динамика цен
Philips Sonicare 3100 Series HX3671 часто сравнивают
Xiaomi MiJia T700 часто сравнивают