Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Электрические зубные щетки

Сравнение Philips Sonicare ProtectiveClean 4300 HX6800/63 vs Philips Sonicare 3100 Series HX3671

Добавить в сравнение
Philips Sonicare ProtectiveClean 4300 HX6800/63
Philips Sonicare 3100 Series HX3671
Philips Sonicare ProtectiveClean 4300 HX6800/63Philips Sonicare 3100 Series HX3671
Сравнить цены 3Сравнить цены 131
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типзубная щетказубная щетка
Комплектация
Кол-во насадок1 шт1 шт
Насадки
стандартная овальная /InterCare/
стандартная овальная /C1 ProResults/
Модель сменной насадкиHX9002HX6012
Характеристики
Режимов работы11
Режимов мощности21
Режимы
ежедневная чистка (2D)
ежедневная чистка (2D)
Технология чистки
 
ультразвуковая
звуковая
 
Частота звуковых колебаний62 тыс/мин15.5 тыс/мин
Функции и возможности
Авторегулировка частоты
Таймер
Датчик нажима
Индикатор износа насадки
Дополнительно в комплекте
подставка для зарядки
подставка для зарядки
Общее
Источник питания
от аккумулятора
от аккумулятора
Макс. время работы
56 мин /до 2 недель/
56 мин /14 дней/
Индикатор зарядки
Зарядка от USB-порта
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2022октябрь 2021

Модель сменной насадки

Модели сменных насадок, поставляемые в комплекте с устройством.

Данная информация будет полезна как для оценки возможностей той или иной модели, так и для поиска дополнительных, запасных или сменных насадок. Она особенно актуальна для зубных щеток (и зубных центров, комплектуемых щетками по определению — см. «Тип»). Во-первых, обновлять сменные головки в таких устройствах рекомендуется раз в 3 – 6 месяцев (аналогично обычным зубным щеткам). Во-вторых, купив каждому пользователю личную насадку, можно использовать одну рукоятку, меняя лишь насадки на ней; это заметно дешевле, чем покупать отдельную щетку для каждого пользователя (хотя и менее удобно). В любом случае, зная модель сменной насадки, вам не придется тратить лишние силы и время на поиск и подбор совместимых аксессуаров.

Режимов мощности

Количество установок мощности, предусмотренное в устройстве. Для зубных центров (см. «Тип») в этом пункте учитываются характеристики ирригатора; данные по зубной щетке (если они отличаются) указываются в примечании.

Подчеркнем, что не стоит путать это количество с количеством режимов работы — это разные параметры. Подробнее см. «Режимов работы» выше. Здесь же отметим, что регулировка мощности (если она имеется) может быть доступна не во всех режимах. К примеру, в ирригаторе с 2 форматами работы — непрерывная струя и пульсация — такая регулировка может предусматриваться только в первом случае.

В любом случае наличие нескольких настроек мощности заметно расширяет возможности устройства. Даже если формально в нем предусмотрен всего один режим работы — изменение интенсивности воздействия позволяет подстраивать прибор под разные задачи. К примеру, во многих зубных щетках традиционная 2D-чистка (см. «Режимы») на минимальной мощности фактически играет роль деликатной обработки. С другой стороны, возможность регулировки мощности несколько увеличивает цену устройства.

Технология чистки

Технология чистки, используемая зубной щеткой (см. «Тип»).

В наше время можно встретить в основном щетки с возвратно-вращающейся, возвратно-выметающей, звуковой и ультразвуковой технологиями чистки; первые два варианта могут также дополняться пульсирующей технологией. Основное различие между этими способами заключается в характере движения щетинок; вот более подробное описание каждого варианта:

— Возвратно-вращающаяся. Традиционный способ движения щетинок в щетках с круглыми головками. В соответствии с названием, при работе такая головка вращается туда-сюда на небольшой угол. Такая технология считается несколько более продвинутой, чем возвратно-выметающая — в частности, она обеспечивает более качественную обработку межзубного пространства и других аналогичных мест. Правда, до звуковых и ультразвуковых такие щетки по эффективности все же не дотягивают — зато они и обходятся заметно дешевле.

— Возвратно-выметающая. Исторически — первая из технологий, применяемых в щетках с овальными насадками. Щетинки в моделях с этим принципом работы колеблются вправо-влево, наподобие прутьев метлы — отсюда и название. Классические возвратно-выметающие щетки просты по конструкции, однако не очень эффективны. Как следствие, таких моделей в наше время встречается немного, в основном это бюджетны...е устройства, а большинство щеток с овальными головками используют более продвинутую звуковую или ультразвуковую технологию работы.

— Пульсирующая. Обычно этим термином обозначают формат работы, при котором щетинки движутся вверх-вниз относительно поверхности насадки, иными словами — углубляются в головку и выдвигаются обратно. Эта технология практически не используется в чистом виде, обычно она дополняет возвратно-вращающуюся или возвратно-выметающую головку, обеспечивая возможность 3D-чистки (см. «Режимы»). Но вот если в зубной щетке 3D-режим не заявлен — стоит отдельно уточнить, что подразумевается под пульсирующей технологией. Так, в некоторых моделях речь фактически идет о режиме отбеливания, когда для максимальной интенсивности воздействия устройство работает не постоянно, а отдельными импульсами; в других термином «пульсирующая» фактически обозначается звуковой или ультразвуковой режим работы.

— Звуковая. Технология чистки, предусматривающая колебания щетинок с небольшой амплитудой на высокой частоте — до 40 тысяч колебаний в минуту; такая скорость соответствует частотам слышимого звука, отсюда и название. Подобный способ работы считается более продвинутым, чем возвратно-вращающаяся и тем более возвратно-выметающая технология. Так, за счет высокой скорости колебаний звуковые щетки создают при чистке мелкую однородную пену из пасты, слюны и воздуха — эта пена легко проникает даже в труднодоступные места; кроме того, сама по себе вибрация отличается эффективностью при воздействии на зубной налет, в том числе в межзубном пространстве. Еще более продвинутой считается ультразвуковая обработка (см. ниже); однако звуковые щетки обходятся несколько дешевле.

— Ультразвуковая. Дальнейшее развитие описанной выше звуковой технологии, отличающееся прежде всего увеличенной частотой колебаний. Отметим, что далеко не все щетки из данной категории работают именно в ультразвуковом диапазоне — в некоторых моделях частота колебаний лишь ненамного превышает 40000 в минуту, что все еще соответствует обычному слышимому звуку. Тем не менее, рабочая частота у таких устройств в любом случае значительно выше, чем у обычных звуковых. Это дает ряд преимуществ — в частности, не только обеспечивает тщательную очистку с проникновением в труднодоступные места, но еще и оказывает бактерицидный эффект: ультразвук способен разрушать бактерии, формирующие зубной налет. Правда, и стоят щетки с этой технологией несколько дороже звуковых.
Также стоит отметить, что ультразвук уступает обычным звуковым колебаниям по качеству очистки брекетов и других аналогичных конструкций. Поэтому в некоторых устройствах из данной категории фактически реализуется два вида колебаний — ультразвуковые и обычные звуковые.

Частота звуковых колебаний

Частота звуковых колебаний, обеспечиваемая щеткой со звуковым или ультразвуковым принципом работы (см. «Технология чистки»).

Высокая частота колебаний (от 40 тыс./мин и выше) положительно сказывается на эффективности и качестве обработки — вплоть до того, что щетки, выдающие более 40 тысяч колебаний в минуту, принято относить уже ультразвуковым, хотя фактически ультразвук начинается с намного более высоких показателей. Обратной стороной этих преимуществ является прежде всего высокая стоимость «скоростных» щеток. Кроме того, для некоторых задач — например, деликатной обработки чувствительных зубов — лучше подходят относительно невысокие частоты. Так что при выборе стоит не гнаться за максимальной частотой звука, а прежде всего учесть индивидуальные особенности пользователя (пользователей); для полной гарантии не помешает проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Отметим также, что за одно колебание в данном случае считается полный цикл движения щетинок — грубо говоря, «туда-сюда». При этом некоторые производители идут на хитрость и указывают рабочую частоту своих щеток не по числу колебаний, а по числу движений за минуту, подразумевая под одним движением только половину цикла — то есть перемещение «только туда» или «только назад». Это позволяет приводить в характеристиках довольно впечатляющие цифры — число движений получается вдвое больше числа колебаний....Однако основной рабочей характеристикой является именно число полных циклов, и именно оно приводится в данном пункте нашего каталога.

Зарядка от USB-порта

Возможность зарядки аккумулятора в устройстве от стандартного USB-порта.

Подробнее об аккумуляторах см. «Тип питания». А зарядка от USB имеет ряд преимуществ перед традиционной зарядкой от сети. Главным из этих преимуществ можно назвать обилие источников энергии: порты USB имеются практически во всех компьютерах и ноутбуках, в большинстве планшетов, во многих других видах электронных устройств; этот же разъем является стандартным выходом в портативных аккумуляторах-пауэрбанках; кроме того, выпускаются USB-переходники для розеток 220 В и для автомобильных гнезд прикуривателя. Таким образом, подобный тип питания позволяет заряжать щетку/ирригатор не только от сети, но и от множества других источников энергии — в том числе при полном отсутствии розеток (например, от ноутбука или того же пауэрбанка). Это бывает особенно удобно в путешествиях

Вторая особенность заключается в том, что данный способ зарядки может вообще не предусматривать специального зарядного устройства — достаточно бывает просто подключить щетку/ирригатор к USB-разъему при помощи простейшего кабеля. Такой кабель в таких случаях обычно поставляется в комплекте; а в самом устройстве для подключения провода питания может использоваться стандартное гнездо вроде microUSB — это позволяет при необходимости применять и «неродной» провод, подходящий по типу штекера.

С другой стороны, стоит отметить, что упомянутые стандартные гнезд...а на корпусе слабо подходят для использования с подставками-зарядниками (см. «Дополнительно в комплекте»). В свете этого некоторые щетки/ирригаторы с USB-зарядкой вообще не комплектуются подобными подставками, в других используется особая конструкция: на корпусе предусматривается специальный разъем под подставку, а USB-зарядка становится доступной при помещении устройства в дорожный кейс, играющий в таких случаях еще и роль переходника.
Динамика цен
Philips Sonicare ProtectiveClean 4300 HX6800/63 часто сравнивают
Philips Sonicare 3100 Series HX3671 часто сравнивают