Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Секаторы и садовые ножницы

Сравнение Fiskars 111260 vs Fiskars 111450

Добавить в сравнение
Fiskars 111260
Fiskars 111450
Fiskars 111260Fiskars 111450
Сравнить цены 12Сравнить цены 17
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типсекаторножницы
Конструкцияодноручнаяодноручная
Характеристики
Макс. диаметр среза22 мм20 мм
Блокировка лезвий
Возвратная пружина
Петля для пальцев
Общее
Материал ручекпластикпластик
Длина208 мм218 мм
Вес200 г170 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Тип

Данный инструмент в большинстве случаев является ручным и механическим, требующим физического воздействия. Однако на стыке 2021 и 2022 годов начали появляться и аккумуляторные версии, упрощающие работу. Большинство из представленных ниже инструментов могут быть как механическими, так и аккумуляторными. Подробнее о них:

Секатор. Достаточно простой и удобный в использовании садовый инструмент, предназначенный для обрезания веток, мелких побегов на кронах деревьев, кустарников, сбора винограда и решения других подобных задач. Внешне похож на ножниц и может использоваться как двумя руками, так и одной, в зависимости от конструкции. Секатор может иметь различную длину ручек и лезвий, а также конфигурацию рабочей части. Классическая модель состоит из двух лезвий — опорного и рабочее. Первое служит для надежной фиксации ветки или побега во время работы, а также для того, чтобы ветка не отскочила в сторону после отрезания. Для среза крупных веток диаметром 3-4 см секатор усиливают длинными ручками и храповым механизмом.

Ножницы. Садовые ножницы имеют уже два лезвия в рабочей зоне и используются для обрезки тонких веток, стеблей, травы и пр. Характеризуются прямыми лезвиями и предельно простой конструкцией. Могут различаться по форме лезвий, типу режущей кромки, а также длине и размеру рукоятки. К примеру, ножницы с зубчатой или волнообразной кромкой хороши...тем, что обрезаемые ветки и побеги не скользят вдоль лезвия, такие часто используют для обрезки вьющихся растений. А если нужно справиться с особо толстыми и прочными побегами, то для этой задачи подойдут садовые ножницы с лезвием зубчатой формы.

Сучкорез. Садовой инструмент для обрезки ветвей и сучков. Как и в случае с секатором, в рабочей зоне имеется заточенное лезвие и упор. Но при этом изделие отличается длинными ручками (как правило, от 30 см до 90 см) и позволяет работать с растительностью, размещенной на нижних ветках дерева. Ручки образуют рычаг, поэтому важно держать их обеими руками. Инструмент удобен для обработки деревьев с густой кроной, среза сучков колючих кустов и пр.

— Высоторез. Специальная разновидность садового инструмент, главным образом предназначенная для обработки крон деревьев или обрезки веток плодов без использования лестницы или стремянки. Изделие отличается удлиненными телескопическими ручками — от 1 до 4 м, благодаря чему пользователь может работать стоя на земле. В ручку встроен специальный механизм, позволяющий управлять решающим инструментом. Часто высоторезы комплектуются пильными полотнами.

— Прививочный. Инструмент для выполнения специальных срезов, необходимых для привоя и подвоя в процессе прививки деревьев. Характеризуется наличием фигурного ножа, при помощи которого делаются зеркальные срезы. Различные виды прививочных секаторов могут оснащаться лезвиями разной конфигурации, а в универсальных моделях одно рабочее лезвие легко можно заменить другим. Разная форма лезвий необходима для того, чтобы делать прививку разных видам деревьев. К преимуществам стоит отнести то, что с помощью этого инструмента процесс прививки побегов значительно упрощается и ускоряется. С другой стороны, прививочный секатор эффективен только в том случае, если у побегов примерно одинаковый диаметр, в противном случае вам придется воспользоваться ножом.

Макс. диаметр среза

Наибольший диаметр (толщина) ветки, с которым способен справиться инструмент.

Чем больше максимальный диаметр среза — тем мощнее данная модель, тем ниже вероятность, что определенная ветка окажется инструменту «не по зубам». В то же время стоит учитывать, что для обеспечения высокой мощности нужны длинные ручки и прочные лезвия, что соответствующим образом сказывается на габаритах, весе и цене. Поэтому выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом, однако в то же время этот запас не должен быть слишком большим.

Что касается конкретных цифр, то максимальный диаметр в 20 мм и менее считается относительно небольшим, однако его нередко оказывается вполне достаточно для несложных работ. 21 – 30 мм — среднее значение, 31 – 40 мм — выше среднего, а в сучкорезах максимальная толщина может и превышать 40 мм.

Петля для пальцев

Наличие петли для пальцев в конструкции инструмента. Такая петля используется в одноручных инструментах: она обычно устанавливается на одной из рукояток, в нее продеваются четыре пальца, противостоящие большому. Подобное приспособление обеспечивает дополнительное удобство и надежность в удержании инструмента (снижает вероятность выпустить его из рук), а также дает некоторую защиту от веток и других посторонних предметов.
Динамика цен
Fiskars 111260 часто сравнивают