Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пневматические винтовки

Сравнение Kral Puncher Breaker 4.5 vs Hatsan AirMax Wood

Добавить в сравнение
Kral Puncher Breaker 4.5
Hatsan AirMax Wood
Kral Puncher Breaker 4.5Hatsan AirMax Wood
от 25 440 грн.
Товар устарел
от 21 700 грн.
Товар устарел
Главное
Возможна комплектация насосом
ТипРСР (предварительная накачка)РСР (предварительная накачка)
Компоновка BullPup
Характеристики
Калибр4.5 мм4.5 мм
Начальная скорость пули
120 м/с /после усиления: 300 м/с/
355 м/с
Дульная энергия3 Дж
Система взводабиатлонный затворбиатлонный затвор
Стволнарезнойнарезной
Зарядностьмногозаряднаямногозарядная
Тип боеприпасовпулишарики
Емкость магазина14 шт10 шт
Выстрелов с одной заправки56
Максимальное давление200 бар
Объем резервуара280 см³
Дополнительно
Крепление для прицелапланка Вивера/Пикатиннипланка Вивера/Пикатинни
Цевье с планками
Предохранительавтоматическийручной
Регулируемый спуск
Регулировка щеки
Регулировка затыльника/приклада
Антабки
Общее
Длина ствола585 мм
Общая длина735 мм940 мм
Насос
 /зависит от комплектации/
Материал ложа
дерево
дерево
Вес3.5 кг4.9 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018июль 2017

Начальная скорость пули

Начальная скорость пули, обеспечиваемая винтовкой — то есть скорость пули на выходе из ствола.

При прочих равных более высокая скорость пули обеспечивает большую дальность и точность стрельбы, а также упрощает прицеливание на больших расстояниях: пуля летит по более ровной траектории и требует меньших поправок по высоте, да и влияние бокового ветра снижается при увеличении скорости. С другой стороны, данный показатель напрямую влияет на цену винтовки; а в некоторых странах законодательные ограничения на владение пневматикой связаны в том числе с начальной скоростью пули.

Что касается конкретных значений, то в самых слабых современных винтовках начальная скорость не превышает 150 м/с, а в наиболее мощных она может составлять 300 – 350 м/с и даже более (напомним, скорость звука — 330 м/с). В целом для развлекательной стрельбы на небольшие расстояния этот параметр не имеет особого значения, а подробные рекомендации по выбору пневматики для более специфических ситуаций можно найти в специальных источниках. Отметим только, что в электроприводах AEG (см. «Тип») начальная скорость крайне редко превышает 150 м/с, но делается это исключительно из соображений безопасности: такое «оружие» предназначено для военно-тактических игр и изначально предполагает стрельбу по людям, и высокая скорость была бы небезопасной для игроков даже при наличии...защитного снаряжения.

Также стоит учитывать, что данный показатель не является строго определенным. В любом типе пневматики он зависит от веса пульки (чем легче — тем быстрее); поэтому в характеристиках обычно принято указывать некую среднюю скорость для стандартного боеприпаса (обычно весом 0,5 г, в AEG — 0,2 г). Кроме того, в мультикомпрессионных винтовках фактическая скорость пули определяется степенью накачки, в газобаллонных — температурой окружающей среды, а в PCP-моделях можно добиться более высоких скоростей, чем заявленные, за счет замены воздуха на специальный газ (например, гелий). Тем не менее, эта характеристика вполне позволяет оценивать возможности винтовки и сравнивать ее с другими моделями, в том числе отличающимися по типу.

Дульная энергия

Дульная энергия, обеспечиваемая винтовкой.

Дульной энергией называют кинетическую энергию пули на выходе из ствола. Эта энергия, в свою очередь, зависит от двух факторов: массы и начальной скорости пули. Таким образом, данный показатель напрямую описывает общую мощность винтовки: более высокая дульная энергия позволяет эффективно вести стрельбу на более дальние дистанции и/или более тяжелыми боеприпасами. С другой стороны, увеличение мощности соответственно влияет на стоимость оружия.

Отметим, что дульная энергия может быть основанием для юридических ограничений на покупку/использование пневматики. Так, в отдельных странах на постсоветском пространстве максимальное значение, допустимое для свободно продаваемых винтовок, составляет 7.5 Дж — для покупки более мощного оружия потребуется специальное разрешение. А большинство свободно продаваемых винтовок в таких регионах имеют мощность порядка 3 – 5 Дж. Подобные законодательные ограничения стоит уточнять отдельно. Более же низкие показатели встречаются в основном среди «мягкой» пневматики для страйкбола (эйрсофта), использующей пластиковые шарики 6 мм. Для таких моделей значение более чем в 2 Дж уже считается весьма солидным, и в играх подобные винтовки используются с ограничением по минимальной дистанции — к примеру, 15 м или 20 м (чтобы выстрел со слишком малого расстояния не нанес травму игроку).

Также стоит сказать, что заявле...нные характеристики пневматических винтовок могут, на первый взгляд, не соответствовать физическим расчетам. К примеру, для модели на те же 7.5 Дж в характеристиках может быть заявлена начальная скорость в 250 м/с; для 4.5 мм пульки весом 0,5 г (средний, наиболее популярный вес) такая скорость соответствовала бы энергии в целых 15,6 Дж. Однако никаких нестыковок здесь нет: подобные характеристики означают, что начальная скорость измерялась для более легкой пули (например, 0,2 г), которая сильнее разгоняется на выходе из ствола. Соответственно, с более тяжелым боеприпасом и скорость будет ниже; определить ее можно по специальным формулам или онлайн-калькуляторам.

Тип боеприпасов

Тип боеприпасов, на использование которых штатно рассчитана винтовка.

— Пули. Пулей в данном случае называют снаряд направленной формы, с четко выраженной передней и задней частью. Конкретная форма таких снарядов может быть разной, однако все они имеют ряд общих особенностей. Так, любая пуля при той же начальной скорости летит дальше и попадает точнее, чем шарик. А в качестве материала обычно используется свинец или другой мягкий металл, что дает целый ряд преимуществ. Во-первых, пули отлично работают с нарезными стволами (см. «Ствол»): края пули четко входят в канавки на внутренней поверхности (многие пули даже способны слегка расширяться в момент выстрела, для максимально плотного расположения в стволе), снаряд эффективно раскручивается и стабилизируется, при этом износ нарезов получается минимальным. Во-вторых, пули расплющиваются при попадании в более-менее твердую поверхность — это сводит к минимуму риск рикошетов и позволяет применять такие боеприпасы даже на охоте на довольно крупную дичь. К недостаткам пуль можно отнести разве что более высокую стоимость, чем у шариков.

— Шарики. Большинство моделей, использующих этот тип боеприпаса, предназначается для страйкбола и относится к AEG’ам (см. «Тип») либо пружинно-поршневым («спринговым» на жаргоне страйкболистов) винтовкам. Шарики в данном случае — пластиковые, крупного размера, что снижает пробивную способность и сводит к минимуму вероятность травм. Традици...онные пневматические винтовки под такой тип боеприпаса встречаются очень редко, В них используются металлические шарики — обычно из стали с медным или цинковым покрытием или без такового, реже из свинца. Такие снаряды отличаются очень невысокой стоимостью и неплохим пробивным действием, однако по удобству и эффективности заметно уступают пулям. Во-первых, шарики сами по себе менее точны, они имеют больший разброс и быстрее теряют скорость. Во-вторых, твердый металл затрудняет применение с нарезными стволами, что, опять же, еще более снижает точность. В-третьих, из-за той же твердости стальные шарики часто дают рикошеты. Последние два момента не актуальны для упомянутых свинцовых шариков, но они встречаются значительно реже стальных. Так что в целом этот тип боеприпасов можно рекомендовать для развлекательной стрельбы на небольшие дистанции — до 10, реже до 20 м.

— Свинцовые пули/шарики. Винтовки, допускающие применение как пуль, так и шариков. Подробнее о каждом типе боеприпасов см. выше, а здесь отметим, что основным вариантом в данном случае являются все-таки пули; шарики же стоит рассматривать как запасной вариант. Как правило, в комплекте с подобными «всеядными» винтовками поставляются отдельные магазины под разные виды типы снарядов.

Емкость магазина

А в моделях типа AEG (см. «Тип») и другом страйкбольном оружии емкость указывается для штатного магазина, поставляемого в комплекте; при этом магазин, как правило, является съемным, и при желании его можно заменить на другой, отличающийся по вместимости. Здесь стоит отметить, что страйкбольные магазины принято делить на «бункеры» (высокой емкости) и «механы» (малой емкости). «Механа» обычно вмещает до 150 шариков, а некоторые из таких магазинов имеют такую же емкость, как и в реальном оружии. Эту разновидность ценят любители реализма и опытные игроки. В «бункерах», в свою очередь, вместимость исчисляется уже сотнями, а иногда — тысячами пуль. Они удобны для начинающих и нетребовательных страйкболистов, однако серьезным недостатком таких магазинов является шум — шары, болтаясь в основном отсеке «бункера», превращают его в погремушку, затрудняя скрытное перемещение.

Выстрелов с одной заправки

Количество выстрелов, которое винтовка типа PCP (см. «Тип») может сделать на одной полной заправке резервуара, а газобалонная модель — с одного штатного баллончика.

Чем больше это количество — тем реже придется отвлекаться на перезаправку винтовки или на замену баллончика. С другой стороны, увеличение числа выстрелов на заряде имеет и обратные стороны. Так, в случае PCP для большего числа выстрелов на заряде нужен или более крупный резервуар (что сказывается на весе, габаритах и стоимости), либо более высокое давление в резервуаре (что может затруднить заправку и, опять же, влияет на стоимость). В газобаллонных моделях, где используются стандартные баллончики, большее число выстрелов обычно означает меньшие затраты газа на один выстрел и, как следствие — меньшую дульную энергию и начальную скорость.

Также стоит отметить, что на последних выстрелах одной заправки давление газа и эффективность оружия заметно снижаются; этот эффект наиболее выражен на газобаллонных винтовках, наименее — на PCP-моделях с подачей воздуха редуктором (см. ниже). Так что количество эффективных выстрелов с одной заправки неизбежно будет меньше общего числа выстрелов.

Максимальное давление

Наибольшее давление газа внутри, которое способен без последствий выдержать баллон винтовки типа PCP (см. «Тип»). На характеристики винтовки максимальное давление в баллоне принципиально не влияет — модели с одинаковым его значением могут ощутимо различаться по дульной энергии, начальной скорости, количеству выстрелов на заправке и т.п. Указывается же данный параметр исключительно в целях безопасности — в частности, дабы пользователь не «переборщил» при заправке: например, в применяемых для этого баллонах от аквалангов давление может варьироваться от 180 до 300 бар, тогда как в большинстве современной пневматики резервуары рассчитаны на 200 бар, и подключение большего давления чревато неприятными последствиями.

Для сравнения: рабочее давление в велосипедной шине составляет в среднем около 3-4 бар.

Объем резервуара

Объем резервуара для сжатого воздуха, установленного в винтовке PCP (см. «Тип»); при наличии двух резервуаров (см. ниже) обычно указывается их общая вместимость.

Крупный резервуар позволяет обеспечить большее число выстрелов на одной заправке, однако жесткой зависимости здесь нет: это число будет зависеть также от давления в емкости, дульной энергии и некоторых других специфических факторов. Так что в этом смысле вместимость резервуара имеет чисто справочное значение. А вот на что она влияет непосредственно — так это на габариты и вес оружия: более крупная емкость неизбежно будет весить больше и занимать больше места. Впрочем, последний недостаток нередко компенсируют большой длиной и малым диаметром резервуара — такая деталь хорошо вписывается в пропорции винтовки.

Что касается конкретных объемов, то они могут варьироваться до 60 – 100 см3 в относительно простых и недорогих винтовках до 500 см3 в высококлассных моделях; а при наличии двух резервуаров их вместимость может превышать 800 см3.

Предохранитель

Тип предохранителя, предусмотренного в конструкции винтовки.

Напомним, предохранитель представляет собой приспособление, предотвращающее нежелательный выстрел. В пневматических винтовках такое приспособление может быть автоматическим или ручным, а в отдельных моделях оно отсутствует вообще. Вот особенности каждого варианта:

— Ручной. Предохранитель, включаемый и отключаемый исключительно вручную, по воле стрелка. Наиболее распространенная разновидность — такие механизмы максимально просты и недороги. Они несколько менее безопасны, чем автоматические (см. ниже), и требуют более внимательного отношения; однако выработать навык по правильному обращению с ручным предохранителем несложно. А в многозарядных моделях преимущество ручных предохранителей перед автоматическими заключается в том, что между выстрелами не нужно совершать лишних действий.

— Автоматический. Предохранитель, который в определенный момент срабатывает автоматически, без дополнительных действий со стороны стрелка. Чаще всего подобные системы действуют таким образом: оружие автоматически становится на предохранитель после взведения спускового механизма, и для совершения выстрела нужно сначала отключить предохранитель вручную. Это обеспечивает большую безопасность, чем в описанных выше ручных системах: если стрелок забудет о предохранителе, выстрел в любом случае не произойдет. Особенно популярны автоматические предохранители в винтовках со взводом...за счет перелома ствола (см. «Система взвода»): такой механизм не позволяет нажать на спуск, пока стрелок не завершил перезарядку. А вот в других типах пневматики данный вариант встречается редко.
Кроме этого, в данную категорию могут относить системы, не являющиеся предохранителями в изначальном смысле этого слова — например, механизм, предотвращающий подачу пульки в патронник PCP-винтовки (см. «Тип»), если там уже находится заряд.

— Отсутствует. Отсутствие какого-либо отдельного предохранителя. Подобная конструкция встречается в двух разновидностях пневматических винтовок. Первая — это бюджетные модели с пружинным принципом действия (в том числе с газовой пружиной; см. «Тип»). В таких моделях от предохранителя отказываются исключительно для упрощения и удешевления конструкции; приобретать такую винтовку стоит лишь в том случае, если будущий владелец твердо знает правила безопасности при обращения с оружием.
Вторая разновидность пневматики без предохранителей — высококлассные PCP-винтовки, рассчитанные на профессиональных стрелков. Аналогично, роль «предохранителя» при использовании такого оружия играют исключительно навыки и опыт самого пользователя.

Регулировка щеки

Возможность отрегулировать расположение упора под щеку, находящегося на прикладе. Как правило, речь идет как минимум о регулировке по высоте, а в продвинутых моделях может предусматриваться также возможность перемещения упора вперед и назад. В любом случае эта функция позволяет подобрать подстроить положение щеки под телосложение и личные предпочтения конкретного стрелка, обеспечив таким образом максимально комфортную вкладку — а это удобство, в свою очередь, положительно сказывается на точности. В то же время возможность регулирования щеки значительно повышает цену винтовки, а потому встречается она в основном в моделях топового класса.
Динамика цен
Kral Puncher Breaker 4.5 часто сравнивают