новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Велосипеды и аксессуары   /   Велосипеды

Сравнение Comanche Backfire 29 frame 19 vs Comanche Maxima 29 frame 19

Добавить в сравнение
Comanche Backfire 29 frame 19
Comanche Maxima 29 frame 19
Comanche Backfire 29 frame 19Comanche Maxima 29 frame 19
от 17 360 грн.
Товар устарел
от 25 116 грн.
Товар устарел
Тип
горный (MTB)
горный (MTB)
Рама и амортизация
Размер рамы19"19"
Материал рамы
алюминий /6061/
алюминий
Амортизацияпередняя вилкапередняя вилка
Тип амортизации (вилка)
пружинно-масляная /SR Suntour XCM HLO/
воздушно-масляная /Rock Shox XC32/
Ход вилки100 мм100 мм
Локаут вилки
 /гидравлический, с выносом на руль/
Материал вилкиалюминийалюминий
Колеса и тормоза
Диаметр колес29 "29 "
Покрышка
Continental Race King /2.2"/
Maxxis Lite
Материал обода
алюминий /AlexRims/
алюминий /Alex SX-44/
Ободдвойнойдвойной
Передний тормоз
дисковый гидравлический /Shimano M395, ротор 160 мм/
дисковый гидравлический /Shimano Deore M447, ротор 160 мм/
Задний тормоз
дисковый гидравлический /Shimano M395, ротор 160 мм/
дисковый гидравлический /Shimano Deore M447, ротор 160 мм/
Модель передней втулкиJoytech D041DSEShimano Deore M615
Модель задней втулкиJoytech D142DSEShimano Deore M615
Руль и трансмиссия
Скоростей27 шт30 шт
Звезд системы
/шатун: Shimano Altus M2000, 40-30-22T/
/Shimano Deore M610/
Звезд кассеты910
Модель кассетыShimano HG200Shimano Deore HG50
Модель кареткиVP-BC73Shimano SM51
Передний переключательShimano Altus M200Shimano Deore M610
Задний переключательShimano Deore M591Shimano Deore M781
Тип манеткитриггерныетриггерные
Модель манеткиShimano Altus M310Shimano Deore M610
Модель цепиКМС X9Shimano Deore HG54
Форма руляпрямойпрямой
ВыносComanche CSC AC-601Comanche CSC-30
Модель руля
СSC Comanche /диаметр - 31.8 мм/
CSC-12DB
Рулевая колонкаVP-A41AC
Общее
Комплектация
щиток на цепь
 
Модель сиденьяVelo CSCComanche 119
Модель педалейWellgo M-21Wellgo M21
Вес14 кг12 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017июль 2016

Тип амортизации (вилка)

Тип амортизации передней вилки (при наличии таковой, см «Амортизация»). Все системы амортизации в велосипедах работают на два направления: гашение колебаний (демпфирование) и поглощение энергии ударов (амортизация). Соответственно, в них имеются две основных составляющих: демпфер и амортизатор. В зависимости от особенностей конструкции этих элементов выделяют такие типы амортизации:

Пружинно-эластомерная. В этом случае роль амортизатора играет упругая пружина, а роль демпфера — стержень из упругого, хорошо сжимающегося материала, т.н. эластомера. Данный тип появился как развитие обычных пружинных систем амортизации, он более долговечен, однако плохо пригоден для низких температур — упругость эластомера в таких условиях снижается, что отрицательно сказывается на характеристиках системы.

Пружинно-масляная. Системы, использующие в качестве амортизатора пружину, а в качестве демпфера — масляный картридж. Такая конструкция несколько более устойчива к низким температурам, чем пружинно-эластомерная, и в целом имеет довольно неплохие характеристики, благодаря чему довольно широко применяется в различных типах велосипедов. Главным недостатком является более высокая (в среднем) стоимость.

Воздушно-масляная. Комбинированные системы, состоящие из цилиндра с воздухом, работающего на амортизацию, и масляного картриджа, котор...ый играет роль демпфера. Появились как развитие «чисто» воздушных систем, имевших серьёзный недостаток: даже при качественном обслуживании уплотнители довольно быстро изнашивались, что могло вывести амортизатор из строя. Воздушно-масляные системы более долговечны и просты в обслуживании, при этом достаточно эффективны и весят немного. Последнее особенно ценно для кросс-кантри (см. «Назначение»), где требуется совмещать амортизацию с невысоким весом машины.

Покрышка

Модель покрышек, поставляемых с велосипедом в штатной комплектации. Разные покрышки имеют разное назначение и особенности характеристик; зная модель покрышки, Вы можете уточнить эти моменты и проверить, насколько они соответствуют Вашим пожеланиям. Особенно это важно при выборе машины для серьёзных занятий велоспортом.

Модель передней втулки

Модель втулки, используемой в переднем колесе велосипеда.

Втулка — это центральная деталь в колесе, через которую проходит ось вращения. От её характеристик зависят особенности поведения велосипеда, в частности, «накатистость» (способность двигаться по инерции, без педалирования). Зная модель передней втулки, можно уточнить её характеристики по документации производителя, найти отзывы других пользователей и т.п., дабы определиться, насколько Вам подходит эта модель.

Модель задней втулки

Модель втулки, используемой в заднем колесе велосипеда. Подробнее см. «Модель передней втулки».

Скоростей

Количество скоростей (передач), предусмотренных в конструкции велосипеда. Каждая передача имеет своё т.н. передаточное число — его в данном случае можно описать как количество оборотов, которое делает ведомая шестерня (задняя, на колесе) за один оборот ведущей (связанной с педалями).

Разные значения передаточных чисел будут оптимальными для разных условий: так, например, высокие передачи обеспечивают хорошую скорость, однако слабо подходят для преодоления препятствий, т.к. усилие на педалях значительно возрастает и падает частота их вращения. Научно же доказано, что велосипедист развивает максимальную мощность при частоте вращения педалей порядка 80-100 об/мин. Таким образом, наличие в велосипеде нескольких скоростей позволяет оптимально подстраивать его под разные режимы движения и особенности трасс, дабы обеспечивать оптимальное усилие на педалях и частоту их вращения. Например, по ровному асфальту лучше всего ехать на высокой передаче, а при преодолении подъёма или выезде на грунтовку можно понизить её, дабы эффективно преодолеть сопротивление.

Количество передач в классических системах напрямую связано с количеством звёзд системы (на каретке с педалями) и кассеты (на заднем колесе); его можно получить, перемножив два числа — например, 3 звезды системы и 6 на кассете дают 18 передач. Однако есть и т.н. планетарные втулки — там звёзд по одной, а переключение передач осуществляется механизмом, встроенным в заднюю втулку.

Отмети...м, что оптимальное количество передач зависит от назначения велосипеда (см. выше), и далеко не всегда требуется иметь их несколько. Так, в горных моделях, в зависимости от специализации, может быть от 8 до 30 передач, в шоссейных — в пределах 20-30, а некоторые недорогие городские велосипеды и большинство BMX вообще не имеют системы переключения передач.

Звезд кассеты

Количество звёзд (шестерней) разного размера в кассете велосипеда. Кассета — это часть задней втулки, непосредственно взаимодействующая с цепью, проще говоря — шестерня или набор шестерней с креплением на втулку. В классических системах переключения скоростей от количества звёзд кассеты напрямую зависит количество передач (подробнее см. «Скоростей»); одна звезда используется либо в велосипедах с одной скоростью, либо в планетарных втулках (подробнее о них см. «Звёзд системы»).

Модель кассеты

Модель кассеты — системы шестерней заднего колеса — установленной на велосипеде. Кассеты разных моделей различаются по характеристикам и могут относиться к различным классам — от начального до профессионального. Зная модель кассеты, можно детальнее ознакомиться с её особенностями (по официальной документации, обзорам, пользовательским отзывам и т.п.). Особенно это важно при выборе велосипеда для профессиональных занятий велоспортом.

Модель каретки

Модель каретки, установленной на велосипед в штатной комплектации. Каретка — это деталь, соединяющая систему (передние звёзды с педалями) и раму; грубо говоря — ось с подшипниками.

Подробнее о значении модели той или иной детали см. «Модель кассеты».

Передний переключатель

Модель переключателя передач (дерайлера), установленного на каретку с педалями в штатной комплектации велосипеда. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».
Comanche Backfire 29 frame 19 часто сравнивают
Comanche Maxima 29 frame 19 часто сравнивают