Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Велосипеды и аксессуары   /   Велосипеды

Сравнение ORBEA MX 50 29 2018 frame M vs ORBEA MX 40 29 2017

Добавить в сравнение
ORBEA MX 50 29 2018 frame M
ORBEA MX 40 29 2017
ORBEA MX 50 29 2018 frame MORBEA MX 40 29 2017
от 32 708 грн.
Ожидается в продаже
от 14 122 грн.
Товар устарел
Модельный год20182017
Тип
горный (MTB)
горный (MTB)
Рама и амортизация
Размер рамыM
Материал рамыалюминийалюминий
Амортизацияпередняя вилкапередняя вилка
Тип амортизации (вилка)
пружинно-масляная /SR Suntour XCT HLO/
пружинно-масляная /SR Suntour XCM HLO/
Ход вилки100 мм100 мм
Локаут вилки
 /гидравлический/
 /гидравлический, с выносом на руль/
Колеса и тормоза
Диаметр колес29 "29 "
Покрышка
Kenda K1153 /2.35"/
Kenda K1153 /2.35"/
Материал обода
алюминий /Mach1 ER20/
алюминий /Orbea Black Rock/
Ободдвойнойдвойной
Передний тормоз
дисковый гидравлический /Shimano M315/
дисковый гидравлический /Shimano M315/
Задний тормоз
дисковый гидравлический /Shimano M315/
дисковый гидравлический /Shimano M315/
Модель передней втулкиMach1 ER20
Модель задней втулкиMach1 ER20
Руль и трансмиссия
Скоростей24 шт24 шт
Звезд системы
/шатун: Shimano TY301, 24-34-42T/
/шатун: Shimano TY501, 24-34-42T/
Звезд кассеты88
Модель кассетыShimano HG200Shimano HG200
Передний переключательShimano Altus M313Shimano Altus M313
Задний переключательShimano Altus M310Shimano Altus M310
Тип манеткитриггерныетриггерные
Модель манеткиShimano M310Shimano Altus M310
Модель цепиKMC X8KMC Z8
Форма руляпрямойпрямой
ВыносOrbea OCOrbea OC-II
Модель руля
Orbea OC /длина - 720 мм, диаметр - 31.8 мм/
Orbea OC-I Riser /длина - 700 мм, диаметр - 31.8 мм/
Общее
Модель сиденьяSelle Royal 2073Selle Royal 2062
Модель педалейVP-537VP-536
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018февраль 2018

Модельный год

Год, к которому производитель относит велосипед (точнее, модельный ряд, куда входит и данная модель).

Значение этого параметра состоит в том, что модельный ряд обновляется каждый год, и два велосипеда с одинаковым названием, но разных годов могут ощутимо различаться по характеристикам и оснащению. При этом новые модели (2024 года, 2023 года) обычно стоят дороже, а более старые (2022 года, 2021 года и т.д.) продаются по сниженным ценам.

Стоит учитывать, что более поздний год выпуска сам по себе не обязательно означает более продвинутые характеристики — производители могут менять их и в сторону упрощения. Так что модель прошлых лет может ничуть не уступать новому велосипеду.

Размер рамы

Под размером рамы подразумевают расстояние от точки крепления седла до точки крепления каретки (оси с шестернями и педалями). Основными параметрами, определяющими выбор велосипеда по размеру рамы, являются рост пользователя, назначение велосипеда и предполагаемый стиль езды. Стоит также учитывать женскую раму, которая отличается заниженной, что позволяет с комфортом кататься даже в юбке или платье.

Рост пользователя является наиболее значимым фактором. В целом чем выше пользователь — тем больше должна быть рама. Универсальная формула, позволяющая рассчитать конкретный размер, выглядит следующим образом: длину ноги от паха до пятки в сантиметрах нужно умножить на 0,6, а затем разделить на 2,5 — получится приблизительный размер рамы в дюймах. Но в характеристиках брендах рама может также указываться в привычном для измерения размера виде XXS, XS, S, M, L, XL и XXL.

Однако нужно учитывать, что данное значение весьма условно и приблизительно, его можно использовать только для простых велосипедов, не предназначенных для экстремальной езды (например, городских, см. «Назначение»). Если же Вы выбираете более специализированную модель (горный, шоссейный, BMX) — лучше обратиться к таблицам для соот...ветствующего типа, т.к. размеры под один рост могут ощутимо отличаться в зависимости от предназначения. Кроме того, у разных производителей геометрия рамы и методы измерения также бывают разными, а потому для максимально точного подбора рекомендуется использовать собственные таблицы самих производителей.

Отметим, что оптимальный размер рамы не является абсолютным — в большинстве случаев для одного и того же роста вполне подойдут «соседние» размеры. И тут стоит обратить внимание на предполагаемый стиль езды. Считается, что для экстремального варианта лучше подходят небольшие, хорошо управляемые рамы, а для длительного спокойного движения — более крупные и устойчивые.

Модель передней втулки

Модель втулки, используемой в переднем колесе велосипеда.

Втулка — это центральная деталь в колесе, через которую проходит ось вращения. От её характеристик зависят особенности поведения велосипеда, в частности, «накатистость» (способность двигаться по инерции, без педалирования). Зная модель передней втулки, можно уточнить её характеристики по документации производителя, найти отзывы других пользователей и т.п., дабы определиться, насколько Вам подходит эта модель.

Модель задней втулки

Модель втулки, используемой в заднем колесе велосипеда. Подробнее см. «Модель передней втулки».

Модель манетки

Модель манеток (см. «Тип манетки»), установленных на велосипеде в штатной комплектации. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».

Модель цепи

Модель цепи, поставляемой в штатной комплектации велосипеда. Подробнее о значении параметра «Модель» для любой детали см. «Модель кассеты»

Вынос

Характеристики выноса руля (см. «Регулировка выноса руля»), установленного на велосипеде. Здесь может указываться как модель выноса, так и его отдельные характеристики, чаще всего длина и диаметр. Сам вынос может быть как отдельной деталью, так и неотъёмной частью самого руля (т.н. интегрированный вынос); последний вариант удобен тем, что руль невозможно перекосить (разве что сломав), соответственно, не возникает необходимости центрирования.

Что касается параметров, то от длины зависит посадка ездока — чем длиннее вынос, тем больше придётся наклоняться вперёд (при прочих равных); с диаметром прямо связана прочность и устойчивость к нагрузкам; о том, зачем может понадобиться название модели, подробнее см. «Модель кассеты». Стоит отметить, что эти параметры имеют значение в первую очередь для увлечённых энтузиастов, обращающих внимание на мельчайшие детали в характеристиках машины; большинству пользователей, даже продвинутых, подобные мелочи навряд ли пригодятся.

Модель руля

Модель руля, поставляемого в штатной комплектации велосипеда. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».

Модель сиденья

Модель седла, поставляемого в штатной комплектации велосипеда. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».
ORBEA MX 50 29 2018 frame M часто сравнивают