Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Эхолоты и картплоттеры

Сравнение Garmin Striker Plus 4 vs Garmin Striker 4

Добавить в сравнение
Garmin Striker Plus 4
Garmin Striker 4
Garmin Striker Plus 4Garmin Striker 4
от 5 616 грн.
Ожидается в продаже
от 6 129 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
0
Главное
Двухчастотный датчик. Модуль GPS. Функция флешера.
Типэхолот-картплоттерэхолот-картплоттер
Характеристики
Глубина сканирования488 м488 м
Кол-во лучей излучения22
Кол-во частот43
Частота излучения50/77/83/200 кГц50/77/200 кГц
Мощность излучателя200 Вт200 Вт
Технология CHIRP
Характеристики дисплея
Дисплей
4.3 "
480x320 пикс
цветной
подсветка
3.5 "
480x320 пикс
цветной
подсветка
Функции и возможности
Функции
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Быстрое обновление экрана
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Определение плотности дна
Индикация температуры воды
Индикация скорости
Отображение пройденного пути
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Быстрое обновление экрана
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Определение плотности дна
Индикация температуры воды
Индикация скорости
Отображение пройденного пути
Характеристики картплоттер
GPS-модуль
Добавление новых карт
Общее
Пылевлагозащита
 /IPX7/
 /IPX7/
Размеры98x174x45 мм91.6x150.8x42.8 мм
Вес300 г230 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018май 2016

Кол-во частот

Количество отдельных частот излучения, на которых может работать прибор с функцией эхолота (см. «Тип»).

Особенности самих частот подробно описаны ниже, здесь же отметим, что в разных моделях могут предусматриваться разные варианты распределения частот по отдельным лучам (см. «Количество лучей излучения»). Так, в одних устройствах каждый луч имеет свою частоту, в других отдельные излучатели можно переключать, подбирая оптимальный вариант в зависимости от особенностей обстановки. В целом большее количество частот свидетельствует о большей универсальности, однако заметно сказывается на цене.

Частота излучения

Частота (частоты) излучения, на которых способен работать прибор с функцией эхолота (см. «Тип»).

Чем выше частота — тем лучше разрешающая способность и помехоустойчивость прибора, тем лучше он подходит для работы на больших скоростях, однако дальность и ширина охвата при этом страдают. Низкочастотные (до 200 кГц) датчики, наоборот, «достают» глубоко и охватывают широкий угол, но чувствительны к помехам и плохо работают с мелкими деталями рельефа и небольшими объектами. Соответственно, первый вариант считается оптимальным для небольших глубин и высокоточных топографических замеров, второй же — для глубоких водоёмов, а также для поиска рыбы и других задач, требующих широкого охвата.

В моделях с несколькими лучами излучения (см. «Кол-во лучей излучения») для отдельных лучей часто предусматриваются разные частоты, что позволяет совместить в одном приборе достоинства разных вариантов и компенсировать их недостатки.

Дисплей

— Диагональ экрана. Размер экрана по диагонали в дюймах. Чем крупнее экран — тем больше информации на него можно вывести и тем подробнее может быть эта информация. С другой стороны, этот параметр заметно сказывается на габаритах прибора, да и стоят крупные экраны дорого — тем более что для нормального качества изображения нужно соответствующее разрешение (см. ниже).

Сенсорный. Наличие сенсора в конструкции дисплея. Эта особенность позволяет управлять прибором за счёт прикосновений к значкам на экране — аналогично тому, как это делается в смартфонах и планшетах. Сенсорное управление даёт больше возможностей, чем классическое, при помощи кнопок и переключателей, к тому же оно нагляднее — однако и стоят такие приборы дороже.

— Разрешение дисплея. Размер дисплея в точках (пикселях) по горизонтали и вертикали. Чем больше разрешение — тем более детализированное изображение способен выдать экран, тем более мелкие объекты могут на нём чётко отображаться и тем комфортнее просмотр. В то же время специфика эхолотов такова, что слишком высокого разрешения не требуется даже для высококлассных моделей: к примеру, скромные по меркам смартфонов или планшетов 640х480 при экране в 5" считаются вполне достаточными даже для продвинутого устройства.

— Цветность. Способность экрана отображать цвета. В данном случае используется простейшее деление:

Монохромный.... Дисплеи, выводящие информацию только в оттенках одного цвета. Теоретически основной цвет может быть любым, однако в данном случае абсолютное большинство монохромных экранов — чёрно-белые. Их достоинствами являются невысокая стоимость и энергопотребление, а также хорошая видимость на солнце; при этом подобное изображение позволяет работать с довольно разнообразными видами данных, чего достаточно даже для весьма продвинутых эхолотов (см. «Тип»). Тем не менее, это разнообразие не столь широко, как у цветных дисплеев, в итоге для картплоттеров (см. там же) подобное изображение подходит плохо — при невозможности отображения разных цветов теряется часть важной информации на картах.

Цветной. Экраны, способные работать с несколькими цветами. Разнообразие цветов может быть довольно небольшим, однако изображение всё равно получается более информативным, чем чёрно-белое: разные цвета могут обозначать разную глубину на карте, перепады температур воды и т.п. Благодаря этому данная разновидность дисплеев встречается во всех типах навигационных приборов (см. выше). Её главным недостатком можно назвать более высокую стоимость, чем у монохромных экранов.

— Подсветка. Наличие у экрана собственной системы подсветки. Данная особенность делает дисплей независимым от внешнего освещения и позволяет видеть информацию на нём даже в полной темноте. В то же время подсветка повышает энергопотребление, что важно при длительной работе от автономного источника (например, аккумулятора лодки). Поэтому она может делаться отключаемой.

Добавление новых карт

Возможность загрузки в картплоттер новых навигационных карт.

Данная возможность чрезвычайно важна в свете двух моментов. Во-первых, базовая карта (см. выше) редко обеспечивает необходимый для эффективного использования уровень детализации — приходится загружать более детализированные карты отдельных районов. Во-вторых, даже уже загруженные карты очень желательно периодически обновлять, поскольку гидрографическая информация (глубины, течения, отмели, расположение фарватера и т.п.) постоянно изменяется.
Динамика цен
Garmin Striker Plus 4 часто сравнивают
Garmin Striker 4 часто сравнивают