Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Радиоприемники и настольные часы

Сравнение FIRST Austria FA-1905 vs Panasonic RF-3500

Добавить в сравнение
FIRST Austria FA-1905
Panasonic RF-3500
FIRST Austria FA-1905Panasonic RF-3500
от 672 грн.
Товар устарел
от 1 799 грн.
Товар устарел
Отзывы
Устройстворадиоприемникрадиоприемник
Характеристики
Тип тюнерааналоговыйаналоговый
Диапазон тюнера
FM
AM
 
 
FM
AM
SW
LW
Мощность динамика750 мВт
Выход на наушники
Общее
Источник питания
батарейки
сеть
батарейки
сеть
Размеры125x240x100 мм244x142x92 мм
Вес868 г935 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2012май 2012

Диапазон тюнера

FM. Наиболее популярный среди радиослушателей на сегодняшний день диапазон вещания — в первую очередь за счёт того, что абсолютное большинство музыкальных станций вещают именно в нём. Это связано с его особенностями: FM использует частотную модуляцию, что даёт возможность транслировать звук с довольно высоким качеством звучания, да ещё и в формате стерео. В полосе частот термином «FM» обычно обозначают часть УКВ-диапазона от 87,5 МГц до 108 МГц, хотя диапазон отдельных приёмников может отличаться. Недостатком FM является ограниченный радиус действия — в пределах прямой видимости (до нескольких десятков километров), что закрепило за FM-станциями репутацию «городских».

— AM. Формально это обозначение не диапазона, а типа модуляции: «amplitude modulation» — амплитудная модуляция. В радиоприёмниках потребительского сегмента под AM чаще всего подразумевают средневолновой диапазон порядка 520–1610 кГц. Такие волны имеют дальность распространения в сотни километров, однако качество звука в данном случае несколько хуже, чем у FM, а потому AM-диапазон используют в основном радиостанции «разговорного» жанра (например, новостные или публицистические).

— SW. Вещание на коротких волнах (short wave) в общем диапазоне от 2,5 МГц до 26,1 МГц с делением на ряд отдельных поддиапазонов. Качество звучания — среднее. Короткие волны способны достичь противоположной стороны Земли, однако сразу за пределами прямой видимости передатчика обр...азуется «мёртвая зона» шириной в несколько десятков километров. Как следствие, SW обычно используется для зарубежных трансляций.

— DAB. Аббревиатура от Digital Audio Broadcasting, т.е. «цифровое радиовещание». Этот термин описывает ключевое отличие данного диапазона от описанных выше: вещание в нём осуществляется не в аналоговом, а в цифровом формате, для передачи применяется кодек MP2. Это даёт ряд преимуществ над традиционными передатчиками — в частности, большую дальность при меньшей мощности и высокое качество транслируемого звука. Кроме того, этот звук практически не подвержен искажениям: слабые помехи на его качество не влияют, а при критическом снижении мощности передатчика сигнал не искажается, а пропадает целиком. Последнее, правда, можно записать в недостатки; но действительно значимым недостатком данного варианта является разве что его слабая распространённость (пока) в странах СНГ. Технически такое вещание может осуществляться в любом диапазоне выше 30 МГц, однако на практике используется несколько вариантов (в зависимости от страны), относящихся к УКВ-диапазону.

DAB+. Обновлённая и усовершенствованная версия описанного выше стандарта DAB. Имеет все характерные черты цифрового вещания, а от предшественника отличается более высоким качеством звука при тех же битрейтах — как за счёт применения другого кодека (HE-AAC v2), так и благодаря использованию более продвинутых алгоритмов для коррекции помех. Вещание DAB+ нельзя принимать на приёмниках под DAB: в лучшем случае для этого понадобится обновление прошивки, а в худшем — Вам придётся менять сам приёмник.

Мощность динамика

Максимальная мощность звука, выдаваемого динамиком (динамиками) приёмника в штатном режиме, без перегрузок. Чем больше номинальная мощность — тем выше громкость звучания, однако более громкие устройства и энергии требуют больше.