Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Катушки

Сравнение Salmo Blaster Feeder 1 5640FD vs Lineaeffe Vigor Carp 40RD

Добавить в сравнение
Salmo Blaster Feeder 1 5640FD
Lineaeffe Vigor Carp 40RD
Salmo Blaster Feeder 1 5640FDLineaeffe Vigor Carp 40RD
от 406 грн.
Товар устарел
от 590 грн.
Товар устарел
Типбезынерционнаябезынерционная
Кол-во подшипников1 шт1 шт
Фрикционпереднийпередний
Передаточное число5.2 об5.2 об
Бейтраннер
Размер шпули40004000
Вместимость шпули155/0.3 м/Øмм100/0.4 м/Øмм
Материал катушкиграфитграфит
Материал основной шпулиграфитграфит
Материал дополнительной шпулиграфит
Вес278 г340 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016май 2014

Бейтраннер

Наличие бейтраннера в конструкции катушки. Бейтраннером называют специальное приспособление для стравливания лески, применяемое при ловле крупной сильной рыбы, в первую очередь карпа. Поклёвка такой добычи даже при относительно небольших размерах может быть настолько мощной и резкой, что при зажатом основном фрикционе рыба может оборвать леску или даже сломать удилище. В то же время без зажатого тормоза невозможно выполнить эффективную подсечку. Бейтраннер разрешает это противоречие. Во включённом состоянии он позволяет леске с некоторым усилием сходить с катушки, игнорируя основной фрикцион — это снижает риск обрывов и прочих неприятностей при сильных рывках, сохраняя в то же время контроль над снастью. А при отключении бейтраннера катушка начинает работать как обычно, что обеспечивает удобство вываживания. Переключение между этими режимами осуществляется одним движением специального рычажка, расположенного на задней части катушки — это значительно быстрее и удобнее, чем перенастраивать фрикцион.

К катушкам с данным приспособлением функцией предъявляются особые требования по прочности и надёжности, поэтому их стоимость обычно довольно высока.

Вместимость шпули

Количество лески, которое может поместиться на основной шпуле катушки при нормальной намотке. Обозначается в виде соотношения двух цифр, первая из которых соответствует длине наматываемой лески в метрах, а вторая — толщине в миллиметрах: например, цифры 200/0.45 говорят о том, что на катушку может поместиться до 200 м лески с толщиной 0,45 мм.

Для разных видов рыбной ловли существуют свои рекомендации по оптимальному значению данного параметра; их можно найти в специальных источниках. Здесь же заметим, что вместимость шпули указывается исключительно для гладкой лески; при применении плетёного шнура фактические показатели могут заметно отличаться.

Материал дополнительной шпули

Материал дополнительной шпули (барабана), поставляемой в комплекте с катушкой.

Дополнительные сменные шпули предусматриваются для расширения возможностей катушки: при необходимости можно быстро заменить леску снастью другой толщины (или такой же — взамен порвавшейся), установить уменьшенный барабан для увеличения дальности заброса и т.п. Что же касается материалов для таких шпуль (пластик, алюминий, графит), то они не отличаются от тех, что используются в основных барабанах; подробнее об этом см. соответствующий пункт выше.

Вес

Общий вес катушки (только самого приспособления, без лески). Этот параметр важен в первую очередь для тех, кто подбирает снаряжение класса «ультралайт» — в таких снастях борьба идёт, что называется, за каждый лишний грамм. В остальных же случаях можно не уделять весу особого внимания.
Динамика цен
Salmo Blaster Feeder 1 5640FD часто сравнивают
Lineaeffe Vigor Carp 40RD часто сравнивают