Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Циркуляционные насосы

Сравнение Wilo TOP-S 40/10 DM 10 м
DN 40
250 мм
vs Wilo TOP-S 30/10 DM 11 м
2"
180 мм

Добавить в сравнение
Wilo TOP-S 40/10 DM 10 м DN 40 250 мм
Wilo TOP-S 30/10 DM 11 м 2" 180 мм
Wilo TOP-S 40/10 DM 10 м
DN 40
250 мм
Wilo TOP-S 30/10 DM 11 м
2"
180 мм
от 23 000 грн.
Товар устарел
от 9 200 грн.
Товар устарел
Основное назначениедля систем отоплениядля систем отопления
Конструкцияодинарныйодинарный
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Тип ротора"мокрый""мокрый"
Рабочие характеристики
Производительность21000 л/ч10000 л/ч
Макс. напор10 м11 м
Макс. рабочее давление10 бар10 бар
Мин. t жидкости-20 °С-20 °С
Макс. t жидкости130 °С130 °С
Функции
3 скорости
3 скорости
Двигатель
Макс. потребляемая мощность
585 Вт /465/365 Вт/
380 Вт /270/195 Вт/
Напряжение сети380 В380 В
Размещение валагоризонтальногоризонтально
Материал валанержавеющая стальнержавеющая сталь
Подключение
Соединениефланецрезьба
Расположение отверстийсоосносоосно
Вход. отверстиеDN 402"
Выход. отверстиеDN 402"
Общее
Материал корпусачугунчугун
Материал рабочего колесапластикпластик
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Класс защитыIPX4DIPX4D
Класс изоляцииHH
Монтажная длина250 мм180 мм
Вес15.9 кг7.2 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Производительность

Производительность насоса — это количество жидкости, которое он способен перекачать за определённое время.

Особенности выбора оптимального варианта по производительности зависят в первую очередь от назначения насоса (см. выше). К примеру, для рециркуляционных моделей для ГВС общее правило гласит, что производительность насоса не должна превышать производительности водонагревателя. Например, если котёл способен выдать в контур ГВС 10 литров в минуту, то максимальная производительность насоса будет составлять 10*60=600 л/ч. Базовая формула расчёта производительности для системы отопления учитывает мощность нагревателя и разницу температур на входе и выходе, а для системы ХВС — количество точек водоразбора. Более подробную информацию о расчётах для каждой сферы применения можно найти в специальных источниках, а сами вычисления лучше поручать профессионалам — это снизит вероятность упустить из виду значимые нюансы.

Макс. напор

Напор можно описать как максимальную высоту, на которую насос способен поднять жидкость по вертикальной трубе без изгибов и разветвлений. Этот параметр напрямую связан с давлением, которое выдаёт насос: 10 м напора приблизительно соответствуют давлению в 1 бар (не стоит путать этот показатель с рабочим давлением — подробнее о нём см. ниже).

Напор является одним из ключевых показателей для большинства циркуляционных насосов. Традиционно его рассчитывают, исходя из разницы по высоте между местом расположения насоса и самой верхней точкой системы; однако данный принцип актуален только для агрегатов, повышающих давление ХВС (см. «Назначение»). Циркуляционные модели для отопления и ГВС работают с замкнутыми контурами, и для них оптимальный напор зависит от общего гидравлического сопротивления системы. Подробные формулы расчётов для первого и второго случая можно найти в специальных источниках.

Макс. потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая насосом при нормальном режиме работы и максимальной производительности.

Этот показатель прямо зависит от производительности — ведь для перекачивания больших объёмов воды необходимо соответствующее количество энергии. А от самой мощности, в свою очередь, зависят два основных параметра — потребление электроэнергии и нагрузка на электросети, определяющая правила подключения. Например, насосы мощностью более 5 кВт нельзя подключать к обычным бытовым розеткам; более подробные правила можно найти в специальных источниках.

Соединение

Тип соединения, используемого для подключения насоса к трубопроводу.

Резьба. Традиционная резьба, применяемая в сантехнике. Этот вариант характерен для тонкостенных трубопроводов, не требующих высокой производительности, а потому встречается в основном в бытовых насосах относительно небольшой мощности.

Фланец. Фланец выглядит как характерное расширение, обычно в виде диска, расположенное в точке подсоединения. При подключении фланец насоса и фланец трубы плотно прижимаются друг к другу и стягиваются болтами, обеспечивая надёжное и герметичное соединение. Подобная конструкция применяется в толстостенных трубопроводах, а потому насосы с фланцем обычно относятся к среднему и высшему классу и имеют высокую производительность.

Для нормального подключения тип соединения, предусмотренный в насосе, должен совпадать с тем, что предусмотрен в трубах. В то же время существуют и переходники с одного типа на другой, которые можно использовать в крайних случаях.

Вход. отверстие

Размер входного отверстия, предусмотренного в конструкции насоса. Для сантехнической резьбы (см. соединение) размер традиционно указывается в дюймах и долях дюйма (1/2", 3/4", 1", 1 1/4", 1 1/2" или 2"), для фланцев используются обозначения по номинальному диаметру (DN) проходного отверстия в миллиметрах (DN 32, DN 40, DN 50, DN 65, DN 80, DN 100, DN 125).

Данный параметр должен совпадать с размерами крепления на трубе, к которому планируется подключать насос — иначе придётся использовать переходники, что не слишком удобно, а иногда и вообще не рекомендуется.

Выход. отверстие

Размер выходного отверстия, предусмотренного в конструкции насоса. Значение данного параметра полностью аналогично размеру входного отверстия (см. выше).

Монтажная длина

Монтажная длина — это расстояние между входным и выходным отверстием насоса, иными словами — длина отрезка, занимаемого насосом в магистрали. Этот параметр позволяет оценить количество места, необходимое для агрегата, а при врезке — ещё и определить длину участка трубы, который необходимо вырезать.
Динамика цен
Wilo TOP-S 40/10 DM часто сравнивают
Wilo TOP-S 30/10 DM часто сравнивают