Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Лопаты

Сравнение Fiskars 131417 vs Fiskars 131413

Добавить в сравнение
Fiskars 131417
Fiskars 131413
Fiskars 131417Fiskars 131413
Сравнить цены 15Сравнить цены 6
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типтуристическая / автомобильнаясадовая / строительная
Формаштыковаяштыковая
Материал полотнастальсталь
Ширина полотна195 мм195 мм
Материал черенкастальсталь
РукояткаD-образнаяD-образная
Эргономичный изгиб
Длина лопаты820 мм1160 мм
Вес1519 г1889 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016июль 2016

Тип

Cадовая/строительная. Эту разновидность лопат можно назвать классической: говоря об «обычной» лопате, чаще всего подразумевают инструмент именно садового/строительного типа. Такие модели имеют довольно большую длину, а форма может быть практически любой. Среди них встречаются инструменты для самых разных видов работ: копания ям и траншей, перекидывания сыпучих материалов и др. При этом длинный черенок снижает усилия при работе, однако затрудняет транспортировку.

Туристическая/автомобильная. Лопаты небольших размеров, созданные в расчёте прежде всего на удобство переноски в рюкзаке или транспортировки в багажнике легкового авто; именно тот инструмент, который обычно называют «сапёрными лопатками». Нередко делаются складными или оснащаются телескопическим черенком, многие модели комплектуются чехлами для дополнительного удобства. Небольшие размеры затрудняют использование таких лопат при масштабных работах, однако на такое применение они и не рассчитаны — туристические/автомобильные модели предназначены для решения несложных задач небольшого объёма, вроде откапывания «зарывшегося» в снег колеса, подготовки ямки под костёр, окапывания палаток и т.п.

Снегоуборочная. Лопаты для уборки снега отличаются большой шириной полотна — она больше, чем у других типов лопат аналогичной длины. Само полотно в таких моделях — совковое (см. ниже). Длина же может быть...разной: встречаются как полноразмерные инструменты, не уступающие садовым/строительным лопатам, так и компактные (60 – 70 см), пригодные для применения в качестве туристических или автомобильных.

Скрепер. Специфическое приспособление, применяемое в основном при уборке снега. Имеет вид очень широкого (70 – 80 см) совкового полотна с П-образной ручкой. От снегоуборочных лопат (см. соответствующий пункт) такие инструменты отличаются не только размерами и конструкцией, но и способом применения: скрепер предназначен не столько для откидывания, сколько для сгребания снега.

Длина лопаты

Общая длина лопаты; для моделей с изменяемой длиной (складных или телескопических, см. выше) учитывается максимальный размер, в разложенном до максимума положении.

В случае полноразмерных лопат (садовых, строительных, снегоуборочных — см. «Тип») оптимальная длина зависит в первую очередь от роста пользователя. Считается, что лопата, поставленная вертикально, должна быть на 10 см ниже плечевого сустава; впрочем, некоторые предпочитают более короткий инструмент — до локтя. Если же у Вас нет возможности «примерить» лопату «вживую» — можно измерить высоту до нужной точки (10 см ниже плеча или локоть) и при выборе сравнивать эту высоту с длиной инструмента. Отметим, что лопата без рукоятки (см. выше) вполне может быть несколько длиннее, чем нужно — «излишек» черенка обычно не создаёт особых неудобств. А вот при наличии рукоятки соответствие по длине крайне важно.

Если же речь идёт о небольших лопатах туристического/автомобильного назначения, то здесь стоит исходить из компромисса между эффективностью и компактностью. Более короткая лопата будет удобнее в хранении и транспортировке, однако может оказаться неудобной и малоэффективной при тяжёлых работах (как из-за неудобства в руках, так и из-за малой длины рычага, требующей значительных усилий).

Вес

Общий вес лопаты; для моделей со съёмным черенком (деревянным) указывается с учётом комплектного черенка.

Лёгкий инструмент снижает усилия при работе и, соответственно, утомляемость, позволяя работать быстрее и дольше. В то же время в некоторых ситуациях более желателен как раз большой вес: к примеру, тяжёлая штыковая лопата с лёгкостью вонзается даже в плотную землю и без особых проблем перерубает корни. Кроме того, снижение веса часто сказывается на стоимости. Поэтому специально искать лёгкую лопату имеет смысл лишь при работе с рыхлым грунтом или материалами, куда лезвие не придётся «вгонять» с силой.
Динамика цен
Fiskars 131417 часто сравнивают
Fiskars 131413 часто сравнивают