Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Вытяжные вентиляторы

Сравнение Electrolux Rainbow EAFR-100 vs Electrolux Magic EAFM-100

Добавить в сравнение
Electrolux Rainbow (EAFR-100)
Electrolux Magic (EAFM-100)
Electrolux Rainbow EAFR-100Electrolux Magic EAFM-100
Сравнить цены 13Сравнить цены 1
Отзывы
1
0
0
0
2
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Производительность 100 м3/час. Большой выбор цветовых решений. Стильный дизайн.
Типбытовой вытяжной (накладной)бытовой вытяжной (накладной)
Монтажный диаметр
100 мм /диаметр воздуховода 98 мм/
94 мм
Характеристики
Тип подшипникакачения
Производительность (вытяжка)100 м³/ч100 м³/ч
Напряжение питания230 В230 В
Потребляемая мощность15 Вт15 Вт
Функции и возможности
обратный клапан / автоматические жалюзи
обратный клапан / автоматические жалюзи
Общее
Уровень шума30 дБ30 дБ
Уровень защитыIPX4IPX4
Страна происхождения брендаШвецияШвеция
Периметральное всасывание
Высота декоративной панели140 мм163 мм
Ширина декоративной панели150 мм144 мм
Толщина декоративной панели21 мм21 мм
Материал панелипластик
Монтажная глубина (воздуховод)75 мм74 мм
Габариты (ДхШхВ)96x150x140 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2015январь 2015

Монтажный диаметр

Под монтажным размером подразумевается размер пространства, необходимого для нормальной установки вентилятора. Некоторые производители указывают в данном пункте, на какую стандартную «гофру» рассчитан агрегат (например, 100 мм или 125 мм), другие приводят размеры корпуса или выходного патрубка (для настенных моделей) — то есть детали, помещаемой непосредственно в воздуховод. В любом случае, зная монтажный диаметр, можно оценить, насколько вентилятор подходит к предполагаемому месту установки, и в случае несовпадения — выбрать другую модель или принять меры по подгонке «посадочного места».

Тип подшипника

Тип подшипника, установленного в вентиляторе.

Подшипник — это деталь, обеспечивающая крепление вращающейся части вентилятора к неподвижной части и снижающая трение между этими частями. По типу данные детали могут быть такими:

— Скольжения. Действие таких подшипников основано на трении между собой двух сопряжённых, то есть непосредственно прижатых одна к другой по всей площади, поверхностей. Впрочем, эти поверхности контактируют друг с другом относительно слабо — между ними располагается слой смазочного материала, снижающего трение. Помимо этого, для снижения сопротивления трущиеся детали, как правило, тщательно отполированы и выполнены из антифрикционных материалов. Главным достоинством подшипников скольжения является простота конструкции и вытекающая из неё невысокая стоимость, однако такие детали менее долговечны, чем подшипники качения, да и шума создают больше.

Качения. Принцип работы подшипника качения заключается в том, что между подвижной и неподвижной его частью размещается набор шариков, которые и катятся внутри во время движения. По сравнению с подшипниками скольжения такие детали служат значительно дольше, да и шума при работе создают меньше. С другой стороны, и обходятся вентиляторы с подобным оснащением заметно дороже.

Высота декоративной панели

Размер декоративной панели вентилятора в высоту.

Об особенностях таких панелей в разных типах вентиляторов подробнее см. «Диаметр декоративной панели». Данный же размер указывается в тех случаях, когда панели имеют форму квадрата или прямоугольника (см. «Форма внешней части»).

Ширина декоративной панели

Размер декоративной панели вентилятора в ширину.

Об особенностях таких панелей в разных типах вентиляторов подробнее см. «Диаметр декоративной панели». Данный же размер указывается в тех случаях, когда панели имеют форму квадрата или прямоугольника (см. «Форма внешней части»).

Материал панели

Передние панели являются "лицом" вентилятора, поэтому производители активно изощряются в дизайне этой части устройства. И в первую очередь стоит выделить различные материалы исполнения, каждый из которых обладает своими преимуществами. А в частности, более дешевые, но разнообразные по форме пластиковые панели, стильные и строгие металлические накладки, элегантные и утонченные стеклянные варианты (встречается и оргстекло) и конечно эксклюзивные деревянные. Более подробно о каждом:

— Пластик. Пластиковые панели легко поддаются обработке на этапе производства и недорого обходятся. При этом пластик достаточно прочен и практичен. Подобным поверхностям можно придать практически любой оттенок и раскраску, благодаря чему существует большая вариативность вытяжных вентиляторов с лицевой панелью из пластика. К недостаткам этого материала можно отнести разве что сравнительно невысокую прочность и чувствительность к царапинам. Однако на практике с подобными проблемами сталкиваются нечасто ввиду особенностей размещения вытяжных вентиляторов — напрямую контактируют с ними крайне редко.

— Нержавеющая сталь. Нержавеющая сталь — высокопрочный материал, который отлично противостоит царапинам, а также стильно и богато смотрится. Панель из «нержавейки» повышает надежность корпуса вытяжного вентилятора и по...зволяет гармонично вписать его в современный интерьер. Существуют варианты оформления как цельным листом нержавеющей стали, так и панелями с декоративной перфорацией. Металлические панели обычно обходятся недешево, поэтому таких изделий в наше время выпускается относительно немного. В подавляющем большинстве они относятся к премиум-классу и предназначаются для интерьеров соответствующего уровня.

— Стекло. Панели из стекла являются дизайнерской изюминкой оформления вытяжных вентиляторов. Этот материал легко моется и не поддается царапинам, обладает глянцевым лоском либо же имеет сдержанную матовую структуру. Стеклянные панели в вытяжных вентиляторах могут быть выкрашены в самые разнообразные цвета, что позволяет подобрать подходящую модель под концепцию дизайна интерьера помещения. Стекла для передней панели часто делаются закаленными — переживать за хрупкость этого материала не приходится.

— Дерево. Достаточно редкий материал исключительно декоративного назначения. Подобные панели гармонично сочетаются с интерьерами в определенном стиле — например, с деревянными стенами, помещениями в «эко»-оформлении, банями или саунами. Однако с практической стороны они не имеют преимуществ перед теми же пластиковыми, а стоят заметно дороже. Нынче деревянные передние панели — это скорее экзотика, рассчитанная на принципиальных приверженцев натуральных материалов.

— Оргстекло. Более продвинутый и прочный аналог пластика. Оргстекло обычно имеет полупрозрачное глянцевое покрытие с характерным блеском на свету. Как правило, подобные панели делаются однотонными, без особых «излишеств» в оформлении. Наилучшим образом они вписываются под стать минималистичным интерьерам помещений. Данный вариант можно встретить в моделях крепкого среднего уровня и топового класса.

— Алюминий. Этот материал можно отнести к уверенному среднему классу: алюминий обладает небольшим весом, имеет высокую прочность, характеризуется долговечностью и стойкостью к коррозии. К тому же алюминий легко поддается шлифовке на этапе производства, что упрощает техпроцесс изготовления алюминиевых панелей. Вытяжные вентиляторы с такой лицевой панелью смотрятся стильно и дорого.

Монтажная глубина (воздуховод)

Монтажная глубина вентилятора при штатном способе установки.

Данный параметр описывает, как глубоко внутрь воздуховода помещается при установке агрегат (или его отдельные детали в случае накладных моделей, см. «Тип»). Зная монтажную глубину, можно оценить пригодность выбранной модели для конкретного места установки: ровный участок в самом начале воздуховода должен иметь не меньшую длину, чем монтажная глубина выбранного вентилятора.

Наименьшее значение данного параметра характерно для некоторых накладных моделей вентиляторов: в них основная часть конструкции находится снаружи, и для установки требуется обычно всего 2 – 3 сантиметра. А больше всего места требуют скрытые агрегаты (см. «Тип»).
Динамика цен
Electrolux Rainbow часто сравнивают
Electrolux Magic часто сравнивают