Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Бетономешалки

Сравнение Kentavr BM-160E 160 л vs Forte EW8160P 160 л

Добавить в сравнение
Kentavr BM-160E 160 л
Forte EW8160P 160 л
Kentavr BM-160E 160 лForte EW8160P 160 л
Сравнить цены 9Сравнить цены 14
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Приводэлектрическийэлектрический
Тип приводавенцовыйвенцовый
Материал венцастальчугун
Объем барабана160 л160 л
Объем готовой смеси146 л120 л
Тип смешиваниягравитационноегравитационное
Частота вращения барабана/лопастей30 об/мин
Мощность850 Вт650 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Фиксатор наклона барабананожнойручной
Габариты75x60x71 см
Вес55 кг75 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018февраль 2014

Материал венца

Материал, из которого изготавливается венец. Имеет значение не столько в вопросе качества замешивания бетона, сколько по части долговечности оборудования.

Чугун. Наиболее распространённый металл в изготовлении венца. Легко обрабатывается, быстро отливается, отличается минимальными капиталовложениями на всех этапах производства. Ещё одна примечательная черта чугуна — длительный эксплуатационный ресурс. В то же время при механических воздействиях чугунный венец может треснуть, а всяческие абразивные частицы крошат трущиеся места. В работе венец из чугуна часто гремит и вибрирует.

Сталь. Высокопрочный материал изготовления венца. Сталь стоит дороже чугуна, что с лихвой компенсируется бесшумной работой. Бетономешалки со стальным венцом отлично подходят для многочасового использования в повседневном режиме эксплуатации.

Полиамид. В основе технологии изготовления полиамидных венцов лежит синтетическая композиция, наделённая эластичностью и устойчивостью к температурам в широком диапазоне. Венцы из этого композитного материала примечательны долговечностью, легковесной конструкцией, отличаются плавностью хода и малошумной работой. Полиамидный венец можно менять частично — обычно он состоит из четырёх частей и замене легко поддаётся одна негодная.

Объем готовой смеси

Наибольший объём раствора, который можно приготовить в бетономешалке за один раз. Поскольку процесс замешивания по наиболее распространённой гравитационной технологии (см. «Тип смешивания») предполагает наклонное расположение барабана, то заполнить его до краёв нельзя — содержимое просто выльется. Соответственно, объём готовой смеси в любом случае будет меньше общего объёма. Последнее справедливо и для агрегатов принудительного типа.

Оценивая модель с гравитационным смешиванием по объёму готовой смеси, нужно учитывать, что из-за формы барабана этот объём не может превышать 2/3 от общей вместимости — например, для бетономешалки с барабаном на 120 л он будет составляет около 80 л. Если же производитель указывает более высокие цифры, то велика вероятность, что речь идёт о теоретическом количестве бетона, которое двигатель и привод смогут без проблем крутить в барабане. Это является хорошим показателем надёжности, однако далеко не факт, что именно такое количество раствора за раз можно будет готовить на практике.

В любом случае данный параметр играет также роль ограничителя: нельзя загружать бетономешалку сверх заявленного производителем объёма готовой смеси. Да, вполне вероятно, что такое количество ингредиентов поместится в барабан, устройство не сломается сразу и даже сможет стабильно работать некоторое время. Однако механизмы бетономешалки в подобном режиме будут испытывать повышенные нагрузки, что может привести к их преждевременному выходу из строя;...а гарантией производителя подобные случаи не покрываются.

Частота вращения барабана/лопастей

Скорость, с которой при работе движется барабан или лопасти (в зависимости от типа смешивания, см. выше) бетономешалки. В большинстве моделей потребительского класса этот показатель является скорее обще-справочным, нежели практически значимым — оптимальная скорость для растворов, с которыми обычно приходится работать подобным устройствам, составляет порядка 23-28 оборотов в минуту, и абсолютное большинство моделей вполне вписываются в этот диапазон. Различия же между конкретными значениями, как правило, совершенно некритичны и обусловлены разницей в размерах барабанов и мощности двигателей.

Мощность

Мощность двигателя, используемого для вращения рабочего механизма бетономешалки. Этот параметр можно назвать второстепенным, т.к. он подбирается в зависимости от объёма барабана (см. выше) — с таким расчётом, чтобы без проблем обеспечить вращение при максимальной рабочей загрузке (см. «Объём готовой смеси»). И основным критерием при выборе бетономешалки всё равно является объём барабана. Однако модели равного объёма могут различаться по мощности, и для определения оптимального варианта необходимо учитывать планируемые условия работы.

Так, «потолком» по мощности для небольших бетономешалок с объёмом до 130 л, рассчитанных на использование в индивидуальном строительстве, считается 700-800 Вт — этого вполне достаточно для нормальной работы без излишних затрат электричества. Если же необходима непрерывная работа в течение 10 часов и более, стоит обратить внимание на более мощные модели. Также запас по мощности рекомендуется иметь, если бетономешалку придётся использовать с нестабильными сетями, где возможны падения напряжения.

Фиксатор наклона барабана

Фиксирующее барабан устройство влияет на принцип и удобство выгрузки готовой смеси из бетономешалки.

Ручной. Поворотное колесо с ручным приводом в конструкции бетономешалки. Для выгрузки смеси его необходимо потянуть на себя, после ослабления повернуть барабан на требуемый угол наклона бетоносмесителя, и отпустить колесо. Нагрузка при этом приходится на руки.

Ножной. Поворотное колесо регулировки угла наклона барабана в конструкции ножного фиксатора дополнено Г-образным штырём или педалью, выступающая часть которого нажимается ногой. Преимущество такого решения — для ослабления механизма фиксации барабана силу необходимо прикладывать на нажатие «кочерги», а на руки приходится минимальная нагрузка.
Динамика цен
Kentavr BM-160E часто сравнивают
Forte EW8160P часто сравнивают