новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Zoom F1-LP vs Zoom H2n

Добавить в сравнение
Zoom F1-LP
Zoom H2n
Zoom F1-LPZoom H2n
Сравнить цены 21Сравнить цены 25
Отзывы
0
0
0
7
ТОП продавцы
Главное
Комплектация: диктофон, петличный микрофон, ветрозащита, стереокабель, клипса для микрофона, клипса для диктофона, две батарейки ААА, руководство пользователя
Типрекордеррекордер
Слот для карт памяти
Тип карт памятиmicroSDHCSDHC
Макс. объем карты памяти32 ГБ32 ГБ
Запись
Тип микрофонамоноамбисоник
Микрофонвстроенный/внешнийвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаmini-Jack 3.5 ммmini-Jack 3.5 мм
Формат записиMP3/WAVMP3/WAV
Макс. качество записи (MP3)320 Кбит/с320 Кбит/с
Макс. качество записи (WAV)24 бит/96 кГц24 бит/96 кГц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
таймер записи
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
таймер записи
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру
выход на наушники
подключение к компьютеру /miniUSB 2.0/
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
 /128x64 пикселей/
 /128x64 пикселей/
Источник питания2xAAA2xAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)63,5x110x32 мм
Вес
110 г /без батареи/
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018февраль 2012

Тип карт памяти

— SD. Один из форматов, который применяется в аудио-, видео-, компьютерной технике и др.; практически любой современный ноутбук имеет картридер под SD. Однако габариты таких карт (32х24 мм) относительно крупны для портативной техники, а потому в диктофонах они используются сравнительно редко. И зачастую представлены более современными картами SDHC или SDXC с увеличенным объемом памяти и поддержкой скоростной шины UHS. Соответственно поддержка SDXC гарантирует комфортную работу с SDHC и SD, а поддержка SDHC не будет давать сбои при подключении SD-карт.

— miniSD. Несколько уменьшенная (до 22х20 мм) вариация стандарта SD, в остальном полностью идентичная ему (вплоть до совместимости с SD-картридерами при использовании простейших переходников). Встречается редко вследствие широкого распространения ещё более миниатюрных microSD.

— microSD. Наиболее компактный на сегодняшний день вариант карт памяти SD, имеют размер 15х11 мм и объём до 4 Гб. Благодаря небольшим размерам получили широкое распространение в портативной электронике: фактически являются стандартом для мобильных телефонов, широко используются и в диктофонах. Как и miniSD, могут читаться картридерами под оригинальные SD при использовании адаптера.

— microSD HC. Второе поколение стандарта microSD; характеризуется повышенной ёмкостью, достигающей 32 Гб. В диктофоне (и вообще любом картридере) под карты microSD HC можно использовать и обычные карты microSD, а вот наоборот сделать невоз...можно — карта не прочитается.

— CompactFlash (далее CF). Один из первых стандартов карт памяти, до сих пор используется благодаря приличной скорости обмена данными и внушительным объёмам (до 128 Гб). Однако и габариты эти карты имеют не менее внушительные — 42х36 мм. Вследствие этого они слабо подходят для техники карманного формата и в диктофонах применяются редко — в основном в продвинутых моделях, где приоритетом является функционал и качество записи, а не компактность. Если диктофон рассчитан на карты CF Type II, он может работать со всеми типами CF, а устройства под Type I совместимы только с этим типом.

— MemoryStick. Собственный стандарт, разработанный компанией Sony и применяющийся преимущественно в её устройствах. Имеет целый ряд вариаций, отличающихся по габаритам, объёму и совместимости, а потому, покупая карту для такого диктофона, стоит уточнить конкретную используемую спецификацию MemoryStick. Стандарт распространён довольно слабо: во-первых, из-за закрытости (поэтому, кстати, полное соответствие ему гарантировано только в оригинальных картах производства Sony), а во-вторых, из-за высокой цены самих карт.

— xD-Picture. Карты, изначально созданные Olympus и Fujifilm для своих цифровых камер. Достоинствами таких карт являются высокая надёжность и компактность (20х25 мм), недостатками — высокая стоимость и относительно небольшие объёмы (до 2 Гб). Как следствие, диктофоны под xD-Picture встречаются весьма редко.

Тип микрофона

Тип встроенного микрофона определяет режим (количество каналов), в котором диктофон записывает звук.

Моно. Простейший вариант: один микрофон, записывающий звук в формате моно, т.е. без разделения на левый и правый канал. «Объёмный» звук при такой записи обеспечить невозможно, однако в случае диктофонов это не имеет решающего значения, т.к. обычно в такой записи важна не объёмность звука, а разборчивость речи — а она вполне обеспечивается монофоническим микрофоном.

Стерео. В этом случае обычно используется пара микрофонов, разнесённых по сторонам корпуса; звук записывается в стереоформате, а объёмность звучания достигается благодаря разнице в звуке, доходящем до левого и до правого микрофона. Считается несколько более продвинутым вариантом, чем моно, хотя сам по себе не обеспечивает лучшей разборчивости речи.

Источник питания

Акумулятор Li-Ion (литий-ионный). Наиболее распространённый на сегодняшний день тип аккмуляторов для портативной электроники. Такие аккумуляторы имеют хорошую ёмкость, не подвержены эффекту памяти (снижение ёмкости при заряде недоразряженного аккумулятора) и просты в использовании, т.к. комплектуются собственными управляющими схемами. Недостатки с точки зрения рядового потребителя у них практически отсутствуют, т.к. связаны они со специализированным обслуживанием и длительным хранением. Принципиальным же недостатком любого встроенного аккумулятора является невозможность быстрой замены; единственным вариантом является зарядка аккумулятора, занимающая иногда значительное время.

Акумулятор Li-Pol (литий-полимерный). Фактически являются модицифированным вариантом литий-ионных аккумуляторов (см. выше). Имеют те же достоинства, кроме того, более компактны (от 1 мм по толщине), что позволяет использовать их в миниатюрных моделях. В то же время литий-полимерные батареи плохо работают на холоде.

Батарея АА (либо несколько батарей). Питание от обычной батарейки (батареек) типа АА, известных в обиходе как «пальчиковые». Достоинство такого питания — возможность быстрой замены «севшей» батарейки: при наличии запасной эта операция производится за несколько секунд, а докупить батарейки про запас обычно не составляет проблем — продаются они п...овсеместно. Главным недостатком является необходимость финансовых затрат на покупку батареек, при этом ёмкие стоят дорого, а дешёвые быстро садятся. С другой стороны, существуют перезаряжаемые аккумуляторы в форме батареек АА; если диктофон используется часто и много, покупка таких аккумуляторов вполне может окупиться.

— Батарея ААА (либо несколько батарей). Питание от батарейки или батареек типа ААА, бытовое название — «мизинчиковые». Они имеют меньший размер, чем «пальчиковые» АА (см. выше), за счёт чего лучше подходят для портативной техники, в т.ч. диктофонов, в остальном же полностью аналогичны.

— Батарея типа «таблетка». Питание от сменной компактной батареи, по форме напоминающей таблетку или пуговицу. Такие батареи являются наиболее миниатюрным на сегодняшний день вариантом, что облегчает создание компактных устройств под них. В целом они аналогичны АА и ААА (см. выше), однако имеют ряд отличий, кроме собственно формы. В частности, для «таблеточных» батарей нет единого стандарта — их выпускается великое множество, в разном размере и напряжении, что может вызвать сложности при поиске замены для «севшего» элемента питания. Кроме того, они распространены значительно меньше.
Динамика цен
Zoom F1-LP часто сравнивают
Zoom H2n часто сравнивают