Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Zoom H4n Pro vs Zoom H2n

Добавить в сравнение
Zoom H4n Pro
Zoom H2n
Zoom H4n ProZoom H2n
Сравнить цены 26Сравнить цены 23
Отзывы
0
0
0
7
ТОП продавцы
Главное
2 входных разъема XLR/Jack. Профессиональные поворотные микрофоны. Исключающие эффект фазирования. Высокая чувствительность микрофонов. Можно использовать как звуковую карту для компьютера. Встроенные эффекты.
Типрекордеррекордер
Слот для карт памяти
Тип карт памятиSDHCSDHC
Макс. объем карты памяти32 ГБ32 ГБ
Запись
Тип микрофонастерео (X/Y)амбисоник
Микрофонвстроенный/внешнийвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаXLR/Jack 2 штmini-Jack 3.5 мм
Формат записиMP3/WAVMP3/WAV
Макс. качество записи (MP3)320 Кбит/с320 Кбит/с
Макс. качество записи (WAV)24 бит/96 кГц24 бит/96 кГц
Максимальное время записи
380 ч /WAV, 16 бит/44.1 кГц/
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
метки записи
 
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
 
таймер записи
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру /miniUSB 2.0/
блокировка кнопок
встроенный динамик
выход на наушники
подключение к компьютеру /miniUSB 2.0/
 
 
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
 /128x64 пикселей/
Подсветка дисплея?
Источник питания2xAA2xAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)157х73х37 мм63,5x110x32 мм
Вес294 г
110 г /без батареи/
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018февраль 2012

Тип микрофона

Тип встроенного микрофона определяет режим (количество каналов), в котором диктофон записывает звук.

Моно. Простейший вариант: один микрофон, записывающий звук в формате моно, т.е. без разделения на левый и правый канал. «Объёмный» звук при такой записи обеспечить невозможно, однако в случае диктофонов это не имеет решающего значения, т.к. обычно в такой записи важна не объёмность звука, а разборчивость речи — а она вполне обеспечивается монофоническим микрофоном.

Стерео. В этом случае обычно используется пара микрофонов, разнесённых по сторонам корпуса; звук записывается в стереоформате, а объёмность звучания достигается благодаря разнице в звуке, доходящем до левого и до правого микрофона. Считается несколько более продвинутым вариантом, чем моно, хотя сам по себе не обеспечивает лучшей разборчивости речи.

Разъем внешнего микрофона

Отдельный вход для подключения выносного микрофона. В звукозаписывающих устройствах применяется несколько разновидностей разъёмов под микрофон:

mini-Jack 3.5 мм. Распространённый тип микрофонного гнезда в оснащении оборудования для звукозаписи. Представляет собой привычный аудиоджек, который можно встретить на борту условного смартфона, ноутбука или портативного аудиоплеера. Внешние микрофоны со штекером 3.5 мм выпускаются в версиях с двух-, трёх- и четырёхконтактными разъёмами (TS, TRS и TRRS соответственно). Простейшие двухконтактные интерфейсы применяются в моделях с записью монозвука, продвинутые четырёхконтактные — в экземплярах с поддержкой передачи стереозвука.

Jack 6.35 мм. По форме и контактам разъём аналогичен стандартному mini-Jack 3.5 мм, однако имеет более крупные размеры. Гнездо под штекер Jack 6.35 мм имеет бóльшую площадь контакта и проявляет лучшую устойчивость к воздействию всевозможных помех. Ареал обитания микрофонного разъёма — диктофоны и рекордеры класса профи с крупными размерами корпуса, где на первый план перед компактностью выдвинуты функциональные качества звукозаписи.

XLR. Трёхконтактный порт со внешним запирающим механизмом для передачи аналогового сигнала через балансное подключение, обеспечивающее высокую стойкость к помехам. Разъём имеет довольно крупные габариты и встречается в профессиональной портативной...аппаратуре для звукозаписи.

Максимальное время записи

Максимальное время непрерывной записи на диктофон. Зависит в первую очередь от объёма памяти (см. «Встроенная память», «Слот для карт памяти»), также напрямую связано с качеством записи: чем выше качество, тем больше места занимает материал и тем меньше максимальное время записи. В связи с этим производители обычно указывают в характеристиках максимально возможное время записи, то есть время записи с минимальным качеством; при более высоком качестве и время будет меньше.

Функции и возможности

Изменение чувствительности микрофона. Возможность менять чувствительность микрофона позволяет оптимально настроить его под окружающие условия. Так, при низком уровне посторонних шумов (например, на лекции или пресс-конференции) чувствительность можно выставить на максимум, дабы гарантированно зафиксировать всё, что нужно, а в шумной обстановке (например, интервью в кафе) — наоборот, снизить, дабы свести посторонние шумы к минимуму.

Изменение качества записи. Возможность изменить качество записи (как правило, битрейт записываемых материалов). С качеством напрямую связан объём файла: чем выше качество, тем больше места занимает запись. Таким образом, эта функция позволяет добиваться оптимального баланса между звучанием и занимаемой памятью: например, для громкой разборчивой речи без посторонних шумов можно использовать невысокое качество, в шумной обстановке — наоборот, повысить его, дабы добиться максимальной разборчивости; если памяти осталось немного, а удалять ничего нельзя — понизить качество записи, и т.п.

Голосовая активация записи. При использовании этой функции диктофон осуществляет запись только тогда, когда его микрофон фиксирует значительный уровень звука — в принципе это может быть любой источник, но поскольку чаще всего записывается человеческая речь, в названии этой функции говорится именно о голосе. При такой записи диктофон не фиксирует...длительных пауз, что позволяет сэкономить как занимаемую память, так и время (а иногда и нервы) при прослушивании записи. Недостатком этой функции является то, что активация требует некоторого времени, и первые звуки могут не зафиксироваться на записи.

— Установка меток записи. Возможность присвоения каждому файлу уникальной метки. Это может быть как номер, так и время и дата, или всё вместе. Метки упорядочивают записи и облегчают доступ к ним — поиск нужного файла становится значительно проще.

— Таймер записи. Таймер позволяет задать время начала записи; при его наступлении диктофон включится автоматически. Таким образом, Вы сможете записать нужный материал (например, выступление или лекцию) с самого начала, даже если к моменту начала Вас не будет на месте.

— Кольцевая запись. Название этой функции появилось из-за его сходства с записью на магнитную ленту, замкнутую в кольцо. В этом режиме диктофон может производить запись независимо от количества свободной памяти: новые материалы просто записываются вместо самых старых. Это избавляет от необходимости чистить память вручную и может пригодиться, если Ваши записи быстро теряют актуальность — например, если приходится заниматься опросами по телефону и обрабатывать результаты в тот же день. В то же время эта функция требует осторожности, т.к. повышается вероятность случайно стереть необходимые, но старые записи.

Дополнительные возможности

Подключение к компьютеру. Возможность подключения диктофона к компьютеру, обычно через интерфейс USB. Такое подключение может использоваться для сохранения записанных данных на компьютере, обновления прошивки диктофона, а некоторые модели позволяют применять их в качестве USB-накопителей и даже картридеров (при наличии слота для карт памяти, см. выше).

Управление со смартфона. Возможность управление устройством дистанционно с мобильного устройства. В первую очередь функция необходима для рекордеров, которые могут быть установлено в недосягаемости ваших рук и любое шевеление, нажатие кнопки на корпусе может негативно отразиться на записи. А ведь в данный момент может писаться какой-то новый хит.

Блокировка кнопок. Блокировка предотвращает реакцию диктофона на случайные нажатия кнопок — например, при переноске в тесном кармане или сумочке с большим количеством вещей. Включив её, Вы можете не переживать, что случайное соприкосновение запустит запись и истощит батарею, сотрёт файлы и т.п. Эта функция обычно включается и выключается ползунком, одновременным нажатием нескольких кнопок либо другим способом, устраняющим вероятность случайного снятия блокировки.

— MP3-плеер. Возможность использования диктофона в качестве MP3-плеера, для прослушивания музыки. Технически такой возможностью обладают практически все модели с поддержкой MP3 (см. &laq...uo;Формат записи»), однако некоторые диктофоны имеют отдельный программный режим «Плеер», делающий прослушивание более удобным. Обычно функция плеера предполагает наличие выхода на наушники (см. ниже).

FM-тюнер. Тюнер позволяет использовать плеер в качестве приёмника FM-диапазона — в этом диапазоне на сегодняшний день вещает абсолютное большинство музыкальных радиостанций. Некоторые модели с тюнером имеют функцию записи с эфира.

— Встроенный динамик. На диктофоне с собственным динамиком можно прослушивать записанные материалы без использования дополнительного оснащения (наушников) или подключения к компьютеру. Также он может применяться для воспроизведения музыки и FM-радиопередач (при наличии соответствующих функций); однако качество звучания такого динамика обычно невысоко, и его основным назначением остаётся прослушивание собственно записей.

— Выход на наушники. Разъём, позволяющий подключать к диктофону наушники. Их назначение в целом аналогично встроенному динамику (см. выше), однако качество звучания даже недорогих наушников часто бывает ощутимо выше. Как следствие, через наушники вполне можно с комфортом прослушивать не только записи, но и музыку, радиопередачи и т.п. (при наличии соответствующих функций). Кроме того, наушники хорошо подходят для шумной обстановки, т.к. даже открытые модели всё же обеспечивают определённую звукоизоляцию.

Подсветка дисплея

Подсветка позволяет видеть изображение на ЖК-дисплее (см. выше) в условиях недостаточной освещённости, в т.ч. в полной темноте, а некоторые диктофоны с подсветкой могут даже применяться в качестве импровизированного фонарика. В то же время подсветка расходует заряд батареи и снижает автономность.
Динамика цен
Zoom H4n Pro часто сравнивают
Zoom H2n часто сравнивают