Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Снегоуборщики

Сравнение Daewoo DAST 3000E vs Elitech SM 2E

Добавить в сравнение
Daewoo DAST 3000E
Elitech SM 2E
Daewoo DAST 3000EElitech SM 2E
от 19 026 грн.
Ожидается в продаже
от 11 130 грн.
Товар устарел
Отзывы
2
0
0
5
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Уборка снега
Ширина захвата51 см50 см
Высота захвата33 см33 см
Управление направлением выброса
Регулировка дальности выброса
Мин. дальность выброса1 м3 м
Макс. дальность выброса12 м8 м
Рабочий механизмпрорезиненный шнекпрорезиненный шнек
Диаметр диска шнека / щетки26 см
Характеристики конструкции
Конструкция
фары
 
Передвижениена колесахна колесах
Двигатель
Мощность двигателя3000 Вт1800 Вт
Общее
Уровень шума96 дБ
Габариты54x45x58 см
Вес17 кг16 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016октябрь 2016

Ширина захвата

Ширина полосы снега, которую снегоуборщик может обработать за один проход. Чем больше ширина захвата — тем меньше проходов потребуется для обработки участка, что особенно важно на больших площадях. С другой стороны, для обработки небольших пространств, расчистки отдельных дорожек и т.п. значительной ширины не требуется (мало того — «узкий» снегоуборщик легче пройдёт в труднодоступном месте). Чем больше ширина захвата — тем, как правило, мощнее двигатель при прочих равных условиях.

Самые компактные современные снегоуборщики имеют ширину захвата менее 50 см, это преимущественно электрические модели невысокой мощности, хотя встречаются и бензиновые агрегаты. Ширину в 50 – 60 см можно назвать сравнительно небольшой, 60 – 70 см — средней, а в наиболее крупных моделях этот показатель превышает 70 см.

Мин. дальность выброса

Наименьшая дальность, на которую снегоуборщик может выбрасывать собранный снег.

Минимальная дальность указывается исключительно для моделей с регулировкой дальности выброса (см. выше). Смысл этого параметра заключается в том, что на практике дальний заброс снега не всегда желателен. Например, при расчистке дорожки во дворе частного дома снег часто приходится ссыпать буквально рядом с дорожкой, чуть дальше — и он будет лететь на окна и стены дома.

Стоит учитывать, что дальность выброса — величина довольно условная, т.к. снег (особенно рыхлый, свежевыпавший) склонен рассеиваться в полете.

Макс. дальность выброса

Наибольшая дальность, на которую снегоуборщик может выбрасывать собранный снег (для моделей без регулировки дальности выброса — собственно рабочая дальность).Данная величина является достаточно условной, так как снег в полете может сильно рассеиваться. Тем не менее, она неплохо характеризует возможности агрегата и позволяет сравнивать его с другими моделями.

Большая дальность важна в основном при работе на обширных площадях — она позволяет перебрасывать снег через обрабатываемую территорию, дабы его не пришлось собирать второй раз. Что касается конкретных цифр, то значение до 10 м считается сравнительно небольшим, 11 – 15 м — средним, а в наиболее «дальнобойных» моделях этот показатель может составлять 16 м и более.

Диаметр диска шнека / щетки

Диаметр рабочего инструмента снегоуборщика. При прочих равных условиях (прежде всего мощности двигателя) шнек меньшего диаметра даёт большее усилие при вращении, а шнек большего диаметра позволяет обработать больше снега за то же время. Поэтому агрегаты с большими шнеками можно рекомендовать прежде всего для работы с большими объёмами относительно мягкого снега, а с маленькими — для плотного слежавшегося покрова и наста.

Конструкция

Самоходная конструкция. В самоходных снегоуборщиках встроенный двигатель приводит в движение не только шнек, но и колёса/гусеницы, обеспечивая движение устройства. Таким образом, Вам не придётся толкать снегоуборщик вручную, что значительно облегчает работу — особенно с тяжёлыми мощными моделями. Большинство самоходных моделей имеют трансмиссию, позволяющую регулировать скорость движения, а также возможность двигаться назад (см. «Количество передач»).

Фары. Наличие в конструкции снегоуборщика фары (фар) позволяет использовать его для работы в тёмное время суток, когда других источников света нет или их недостаточно. Кроме того, в некоторых моделях фары включаются автоматически всякий раз при запуске двигателя — они играют роль предупреждающего сигнала о том, что агрегат работает.

Подогрев ручек. Система подогрева ручек, за которые при работе держится оператор. Данная функция особенно полезна в свете того, что снегоуборщики используются в холодную погоду, и при длительной работе руки могут замерзнуть. С другой стороны, при небольших объемах уборки можно вполне обойтись перчатками, поэтому подогрев ручек встречается в основном в мощных моделях с двигателями внутреннего сгорания, рассчитанных на большие объемы работ.

Мощность двигателя

Мощность двигателя снегоуборщика в ваттах. Такое обозначение применяется для всех электрических моделей; для агрегатов с ДВС (см. «Тип двигателя») может также приводиться обозначение в лошадиных силах (см. выше).

Чем выше мощность двигателя — тем выше производительность снегоуборщика, тем лучше он справляется с высокими плотными сугробами и обледеневшим настом. Однако более мощные двигатели потребляют больше топлива, весят больше и стоят дороже, а их использование не всегда оправдано. Подробные рекомендации по выбору оптимальной мощности под конкретную ситуацию можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Средний уровень шума, производимый снегоуборщиком при работе; фактическая громкость может несколько отличаться от этого показателя, однако эти отклонения обычно незначительны.

Стоит учитывать, что снегоуборщики являются довольно громкой техникой, плюс чем выше мощность — тем в целом выше уровень шума. Данный параметр измеряется в децибелах, это нелинейная величина, поэтому фактическую громкость проще всего оценивать по сравнительным таблицам. Так, самые «тихие» современные модели выдают порядка 55 – 60 дБ — это можно сравнить с разговором на слегка повышенных тонах. 70 дБ соответствует громкому разговору, 80 дБ — шуму на оживленной городской улице, 90 дБ — грузовому вагону на расстоянии порядка 7 м, 100 дБ — промышленному цеху, 110 дБ — тракторному мотору на расстоянии в 1 м.

Чем ниже уровень шума — тем комфортнее в использовании будет данная модель. А по санитарным нормам максимальный уровень шума, считающийся безопасным при длительном воздействии (до 8 ч), составляет 80 дБ. Так что если выбранный агрегат шумит сильнее, а работать планируется часто и подолгу — стоит озаботиться защитными наушниками или берушами.
Динамика цен
Daewoo DAST 3000E часто сравнивают