Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Удилища

Сравнение Brain Apex Carp 420-4.5 vs Daiwa Black Widow Carp 11579-368

Добавить в сравнение
Brain Apex Carp 420-4.5
Daiwa Black Widow Carp 11579-368
Brain Apex Carp 420-4.5Daiwa Black Widow Carp 11579-368
Сравнить цены 2Сравнить цены 7
ТОП продавцы
Тип удилищакарповоекарповое
Конструкцияштекернаяштекерная
Характеристики
Тест по леске4.5 фт3 фт
Кольца
Секций3 шт3 шт
Длина рабочая420 см360 см
Длина сложенной149 см128 см
Материал удилищакарбон (графит)карбон (графит)
Материал ручкипоролоновая (EVA)
Вес374 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019август 2018

Тест по леске

Этот параметр описывает совместимость удилища с различными лесками, однако этим его роль не ограничивается. Обычно тест по леске указывается в виде диапазона значений, например 8 – 15 фунтов (1 фунт — 454 грамма). Разрывная нагрузка используемой лески должна лежать в указанном для удилища диапазоне. При меньшей нагрузке велика вероятность, что леска порвётся при резком движении (например, во время подсечки или даже при забросе), а при большей — удилище может сломаться под нагрузкой, которую сама леска выдержала бы без проблем.

Таким образом, тест по леске характеризует своеобразную «мощность» удилища, которая включает в себя две характеристики: упругость (усилие, развиваемое при рывках за счёт гибкости конструкции) и максимальную нагрузку по весу.

Длина рабочая

Длина удилища в разложенном (рабочем) положении. Для разных типов ловли считается оптимальной разная длина; подробнее об этом см. «Тип удилища». Если же нужный Вам тип удилища имеет большое количество вариаций длины, при выборе стоит учитывать условия, в которых предстоит ловить рыбу. С одной стороны, более длинные модели обычно имеют большую дальность заброса (особенно это актуально для поплавочной ловли); с другой — для ограниченных условий (например, при густой растительности на берегу или при ловле с лодки) возможно, имеет смысл взять более короткое удилище.

Длина сложенной

Длина удилища в сложенном состоянии. Данный параметр влияет в первую очередь на удобство транспортировки: чем короче сложенное удилище, тем проще его переносить/перевозить.

Материал ручки

Пробковая. Ручки, выполненные из натуральной пробки. Этот материал имеет множество достоинств: за счёт пористости он лёгкий и слабо проводит тепло («греет руку» на холоде), в то же время не намокает, а смотрятся пробковые ручки довольно элегантно. Главным недостатком является относительно высокая стоимость, вследствие чего пробковые ручки встречаются преимущественно в удилищах среднего и высшего ценового диапазона (хотя есть и недорогие модели с такими ручками).

Поролоновая (EVA). Ручки из мелкопористого этиленвинилацетата — синтетического материала. Изначально EVA применялся в удилищах, предназначенных для морской рыбалки — этот материал значительно более устойчив к солёной воде, ультрафиолету и другим отрицательным влияниям, нежели пробка. Однако сейчас он весьма распространён во всех типах удочек. Достоинствами EVA, кроме вышеуказанных, являются невысокая стоимость, а также разнообразие дизайнов — в отличие от пробки, этому материалу можно придать практически любой цвет. С другой стороны, EVA значительно тяжелее, что может иметь критическое значение для профессиональных рыболовов, настраивающих баланс удилища с точностью «до грамма» (особенно при использовании удочек класса «ультралайт»). А потому такие ручки в основном характерны для недорогих любительских моделей.

— Пробковая/поролоновая. Комбинированные ручки, совмещающие в конструкции об...а вышеописанных материала. Таким образом достоинства пробки и поролона объединяются, а недостатки — частично компенсируются (подробнее о достоинствах и недостатках см. выше). В то же время этот вариант встречается довольно редко, т.к. по ряду причин более оправданным считается всё же использовать один определённый материал.

— Пенопластовая. Ручки из пенопласта — «вспенённого» пластика (обычно на основе полистирола). Он состоит из отдельных микроскопических ячеек, заполненных газом, при этом объём газа может составлять до 98% объёма всего материала. Это и обусловило основные свойства пенопласта: он очень лёгок, устойчив к влаге, кроме того, слабо проводит тепло и не «холодит» руки. За счёт последнего пенопластовые ручки хорошо подходят, в частности, для зимних удилищ (см. «Тип удилища»). С другой стороны, прочность и долговечность пенопласта несколько ниже, чем у пробки и поролона.

— Пластиковая. Классический пластик обходится недорого, к тому же он часто бывает заметно прочнее описанных выше пробки, поролона или пенопласта. С другой стороны, данный материал заметно тяжелее и имеет сравнительно высокую теплопроводность (то есть может холодить руки в прохладную погоду). В свете этого пластиковые рукоятки применяются в основном в ультракомпактных удилищах зимнего назначения. Вес такой снасти невелик даже с учётом ручки, идеальный баланс ей не нужен, высокая прочность ручки важна по техническим причинам, а рыбачить всё равно предполагается в тёплых перчатках, надёжно изолирующих руки от холода.

— Карбоновая. Вариант, встречающийся в удилищах из того же материала (см. выше). Ручка в таких моделях обычно представляет собой утолщение особой формы на корпусе. Такая конструкция позволяет снизить вес и обеспечить максимальную отзывчивость удилища, однако и обходится недёшево. Как следствие, она встречается преимущественно среди высококлассных кастинговых моделей (см. «Тип удилища»). Как и сами удилища, карбоновые ручки очень устойчивы на изгиб, однако чувствительны к сильным ударам (могут потрескаться).
Динамика цен
Brain Apex Carp 420-4.5 часто сравнивают
Daiwa Black Widow Carp 11579-368 часто сравнивают