новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пневматические винтовки

Сравнение Kral Puncher Synthetic vs Kral Puncher Mega Synthetic

Добавить в сравнение
Kral Puncher Synthetic
Kral Puncher Mega Synthetic
Kral Puncher SyntheticKral Puncher Mega Synthetic
от 13 394 грн.
Товар устарел
от 20 840 грн.
Товар устарел
ТипРСР (предварительная накачка)РСР (предварительная накачка)
Характеристики
Калибр4.5 мм4.5 мм
Начальная скорость пули362 м/с381 м/с
Система взводабиатлонный затворбиатлонный затвор
Стволнарезнойнарезной
Зарядностьмногозаряднаямногозарядная
Тип боеприпасовпулипули
Емкость магазина14 шт14 шт
Выстрелов с одной заправки5660
Максимальное давление200 бар200 бар
Объем резервуара330 см³330 см³
Дополнительно
Крепление для прицела«ласточкин хвост»«ласточкин хвост»
Цевье с планками
Предохранительавтоматическийавтоматический
Регулируемый спуск
Регулировка щеки
Регулировка затыльника/приклада
Общее
Длина ствола480 мм580 мм
Общая длина1000 мм1100 мм
Материал ложа
пластик
пластик
Вес3.4 кг3.5 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017февраль 2017

Начальная скорость пули

Начальная скорость пули, обеспечиваемая винтовкой — то есть скорость пули на выходе из ствола.

При прочих равных более высокая скорость пули обеспечивает большую дальность и точность стрельбы, а также упрощает прицеливание на больших расстояниях: пуля летит по более ровной траектории и требует меньших поправок по высоте, да и влияние бокового ветра снижается при увеличении скорости. С другой стороны, данный показатель напрямую влияет на цену винтовки; а в некоторых странах законодательные ограничения на владение пневматикой связаны в том числе с начальной скоростью пули.

Что касается конкретных значений, то в самых слабых современных винтовках начальная скорость не превышает 150 м/с, а в наиболее мощных она может составлять 300 – 350 м/с и даже более (напомним, скорость звука — 330 м/с). В целом для развлекательной стрельбы на небольшие расстояния этот параметр не имеет особого значения, а подробные рекомендации по выбору пневматики для более специфических ситуаций можно найти в специальных источниках. Отметим только, что в электроприводах AEG (см. «Тип») начальная скорость крайне редко превышает 150 м/с, но делается это исключительно из соображений безопасности: такое «оружие» предназначено для военно-тактических игр и изначально предполагает стрельбу по людям, и высокая скорость была бы небезопасной для игроков даже при наличии...защитного снаряжения.

Также стоит учитывать, что данный показатель не является строго определенным. В любом типе пневматики он зависит от веса пульки (чем легче — тем быстрее); поэтому в характеристиках обычно принято указывать некую среднюю скорость для стандартного боеприпаса (обычно весом 0,5 г, в AEG — 0,2 г). Кроме того, в мультикомпрессионных винтовках фактическая скорость пули определяется степенью накачки, в газобаллонных — температурой окружающей среды, а в PCP-моделях можно добиться более высоких скоростей, чем заявленные, за счет замены воздуха на специальный газ (например, гелий). Тем не менее, эта характеристика вполне позволяет оценивать возможности винтовки и сравнивать ее с другими моделями, в том числе отличающимися по типу.

Выстрелов с одной заправки

Количество выстрелов, которое винтовка типа PCP (см. «Тип») может сделать на одной полной заправке резервуара, а газобалонная модель — с одного штатного баллончика.

Чем больше это количество — тем реже придется отвлекаться на перезаправку винтовки или на замену баллончика. С другой стороны, увеличение числа выстрелов на заряде имеет и обратные стороны. Так, в случае PCP для большего числа выстрелов на заряде нужен или более крупный резервуар (что сказывается на весе, габаритах и стоимости), либо более высокое давление в резервуаре (что может затруднить заправку и, опять же, влияет на стоимость). В газобаллонных моделях, где используются стандартные баллончики, большее число выстрелов обычно означает меньшие затраты газа на один выстрел и, как следствие — меньшую дульную энергию и начальную скорость.

Также стоит отметить, что на последних выстрелах одной заправки давление газа и эффективность оружия заметно снижаются; этот эффект наиболее выражен на газобаллонных винтовках, наименее — на PCP-моделях с подачей воздуха редуктором (см. ниже). Так что количество эффективных выстрелов с одной заправки неизбежно будет меньше общего числа выстрелов.

Регулировка щеки

Возможность отрегулировать расположение упора под щеку, находящегося на прикладе. Как правило, речь идет как минимум о регулировке по высоте, а в продвинутых моделях может предусматриваться также возможность перемещения упора вперед и назад. В любом случае эта функция позволяет подобрать подстроить положение щеки под телосложение и личные предпочтения конкретного стрелка, обеспечив таким образом максимально комфортную вкладку — а это удобство, в свою очередь, положительно сказывается на точности. В то же время возможность регулирования щеки значительно повышает цену винтовки, а потому встречается она в основном в моделях топового класса.

Длина ствола

Рабочая длина ствола винтовки — от патронника, куда заряжается пуля, до дульного среза. Самые короткие стволы, встречающиеся в наше время, имеют длину чуть более 200 мм (а в отдельных AEG’ах — даже меньше этого значения); наиболее длинные достигают 500 – 600 мм.

Существует стереотип, что от длины ствола напрямую зависит начальная скорость пули. В огнестрельном оружии это действительно так — но не в пневматике. Во-первых, в таких винтовках начальная скорость зависит от целого ряда других показателей — давления, качества обработки ствола, эффективности работы клапанов и т. п. Во-вторых, в большинстве разновидностей такого оружия (см. «Тип») разгон пули происходит лишь на первых 20 – 25 см ствола, далее давление газа заметно падает. Исключение составляют винтовки PCP, в них более длинный ствол действительно облегчает достижение больших скоростей. Однако, опять же, на итоговый результат влияет столько дополнительных факторов, что модели с одинаковой длиной ствола могут заметно различаться по начальной скорости.

Второй распространенный стереотип гласит, что более длинный ствол способствует точности и кучности. Это верно в том контексте, что более длинный ствол позволяет разнести мушку и целик на большее расстояние, что облегчает тщательное прицеливание. Техническая же кучность зависит не от длины, а от качества обработки ствола.

П...одытоживая все вышеизложенное, можно сказать, что длина ствола для пневматической винтовки является скорее справочным, нежели реально значимым параметром, и при выборе лучше ориентироваться на более «приближенные к жизни» характеристики — прежде всего прямо заявленную начальную скорость пули.
Динамика цен
Kral Puncher Mega Synthetic часто сравнивают