Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Велосипеды и аксессуары   /   Велосипеды

Сравнение Ardis Aaron 27.5 vs Ardis Zeus 29

Добавить в сравнение
Ardis Aaron 27.5
Ardis Zeus 29
Ardis Aaron 27.5Ardis Zeus 29
от 8 320 грн.
Товар устарел
от 7 513 грн.
Товар устарел
Тип
горный (MTB)
горный (MTB)
Рама и амортизация
Размер рамы19"19"
Материал рамыалюминийалюминий
Амортизацияпередняя вилкапередняя вилка
Тип амортизации (вилка)
пружинно-эластомерная /Zoom Forgo/
пружинно-эластомерная /SR Suntour XTC/
Ход вилки80 мм100 мм
Материал вилкиалюминийалюминий
Колеса и тормоза
Диаметр колес27.5 "29 "
Покрышка
CST MTB /2.1"/
Kenda /2.1"/
Материал ободаалюминийалюминий
Обод
двойной /Gravity/
двойной /Gravity/
Передний тормоз
дисковый механический /Ares, ротор 160 мм/
дисковый механический /Ares, ротор 160 мм/
Задний тормоз
дисковый механический /Ares, ротор 160 мм/
дисковый механический /Ares, ротор 160 мм/
Модель передней втулкиQuando M68FQuando M68F
Модель задней втулкиQuando M68RQuando M68R
Руль и трансмиссия
Скоростей21 шт21 шт
Звезд системы
/ProWheel, 42-32-22/
/Prowheel, 42-32-22/
Звезд кассеты77
Модель кассетыShimano Tourney TZ500Shimano Tourney TZ500
Модель кареткиNecoNeco
Передний переключательShimano Tourney TZ20Shimano Tourney TY300
Задний переключательShimano Tourney TY300Shimano Tourney TY300
Тип манеткитриггерныетриггерные
Модель манеткиShimano EF51Shimano Altus EF51
Модель цепиKMC Z-50KMC Z-50
Форма руляпрямойпрямой
Рулевая колонкаNecoNeco
Общее
Комплектация
щиток на цепь
щиток на цепь
Модель сиденьяVelo PlushVelo Plush
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019август 2019

Ход вилки

Ход передней вилки в велосипедах с амортизированной подвеской (см. «Амортизация»). Грубо говоря, ходом вилки является максимальное расстояние, на которое может сократиться её размер при сжатии во время работы на амортизацию. Чем больше ход вилки — тем более качественную амортизацию и «мягкую» езду она обеспечивает, однако большой ход требуется далеко не для всех велосипедов. Даже в рамках одного типа (см. «Назначение»), в зависимости от специфики применения и стиля езды, оптимальные значения хода вилки будут разными — например, горным велосипедам для фрирайда необходима хорошая амортизация, а для кросс-кантри, наоборот, большой ход вилки будет излишним.

В целом, если Вы не планируете экстремальной езды по пересечённой местности или выполнения велотрюков, этот параметр не имеет критического значения. Однако при выборе велосипеда для серьёзных занятий тем или иным видом велоспорта стоит уточнить рекомендуемые значения хода вилки (по специальной литературе или у профессионалов) и убедиться в том, что желаемая модель соответствует им.

Диаметр колес

Номинальный диаметр колёс велосипеда. Как правило, в данном пункте фактически указывается размер велопокрышек, поставляемых в комплекте, если точнее — наружный диаметр покрышек.

Диаметр колёс традиционно обозначается в дюймах. Для велосипедов разных назначений и возрастных групп (см. пункты выше) есть определённые стандарты по размерам. Так, взрослые модели горного назначения оснащаются преимущественно 26" колёсами, «шоссейники» и городские — чуть большего диаметра (в основном 28"), а BMX в большинстве своём — значительно меньшего; детские и подростковые велосипеды имеют меньшие колёса, чем аналогичные взрослые.

При прочих равных более крупные покрышки лучше держат скорость и отрабатывают мелкие неровности на дороге; а сравнительно небольшие колёса получаются более «цепкими», они обеспечивают более высокий крутящий момент и лучшее сцепление с поверхностью. Этим и обусловлена описанная выше разница в размерах колёс между велосипедами разного назначения. Подобные нюансы будут полезны в том случае, если Вы выбираете машину из нескольких моделей с похожими характеристиками, но разными диаметрами колёс. Здесь стоит учесть особенности планируемого применения. К примеру, для городской и «дорожной» езды — по твёрдому покрытию без особых неровностей и перепадов высот — лучше выбрать колёса побольше, а для грунтовых дорог с подъёмами и спусками — поменьше.
...r> Отметим также, что покрышки являются заменяемыми, причём многие велосипеды допускают установку шин «неродного» размера — например, 29" на модель с 28-дюймовыми колёсами. Также стоит учитывать, что колёса (покрышки) одного размера могут различаться по внутреннему (посадочному) диаметру. Эти нюансы подробно описаны в специальных источниках.

Покрышка

Модель покрышек, поставляемых с велосипедом в штатной комплектации. Разные покрышки имеют разное назначение и особенности характеристик; зная модель покрышки, Вы можете уточнить эти моменты и проверить, насколько они соответствуют Вашим пожеланиям. Особенно это важно при выборе машины для серьёзных занятий велоспортом.

Передний переключатель

Модель переключателя передач (дерайлера), установленного на каретку с педалями в штатной комплектации велосипеда. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».

Модель манетки

Модель манеток (см. «Тип манетки»), установленных на велосипеде в штатной комплектации. О том, зачем нужно знать модель той или иной комплектующей велосипеда, подробнее см. п. «Модель кассеты».
Ardis Aaron 27.5 часто сравнивают
Ardis Zeus 29 часто сравнивают