Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Artline Business B21 B21v01 vs It-Blok Business G3930 R1 A

Добавить в сравнение
Artline Business B21 (B21v01)
It-Blok Business (G3930 R1 A)
Artline Business B21 B21v01It-Blok Business G3930 R1 A
Сравнить цены 15
от 4 760 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типнастольныйнастольный
Форм-факторMini TowerDesktop
Процессор
ЧипсетIntel H110
Типдесктопныйдесктопный
СерияCeleronCeleron
МодельJ1800G3930
Кол-во ядер22
Кол-во потоков2
Тактовая частота2.4 ГГц2.9 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore2.6 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня2 МБ
Оперативная память
Объем ОЗУ4 ГБ4 ГБ
Тип памятиDDR3LDDR4
Тактовая частота1600 МГц2400 МГц
Кол-во слотов22
Максимально устанавливаемый объем8 ГБ32 ГБ
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Модель видеокартыHD GraphicsHD Graphics 610
Накопитель
Тип накопителяHDDHDD
Емкость накопителя500 ГБ500 ГБ
Обороты шпинделя7200 об/мин
Внутренних отсеков 3.5"
/+1 отсек 2.5"/
Задняя панель
Разъемы
VGA
HDMI выход
 
 
PS/21 шт
USB 2.04 шт
USB 3.2 gen11 шт
Передняя панель
Отсеков 5.25"1 шт1 шт
Отсеков 3.5"1 шт
mini-Jack (3.5 мм)
USB 2.02 шт2 шт
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Общее
Мощность БП400 Вт300 Вт
Предустановленная ОСбез ОСWindows 10 Home
Материал корпусастальсталь
Габариты (ВхШхГ)380x170x360 мм295x99x365 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2019май 2018

Форм-фактор

Форм-фактор корпуса компьютера характеризует прежде всего внутренний объем. Основные форм-факторы ПК:

Midi Tower. Представитель семейства tower (корпуса с вертикальной установкой) средних размеров — около 45 см в высоту при ширине 15-20 см, с количеством внешних отсеков от 2 до 4. Наиболее популярен для домашних ПК среднего класса.

Mini Tower. Наиболее компактный «вертикальный» тип корпуса, при ширине 15-20 см имеет высоту около 35 см и (обычно) не более 2 отсеков с внешним доступом. Используется в основном для офисных ПК, не требующих высокой производительности.

Full Tower. Корпус с установкой в вертикальном положении, один из наиболее крупных форм-факторов для ПК на сегодняшний день: ширина составляет 15-20 см, высота — 50-60 см, количество отсеков с внешним доступом может достигать 10. Чаще всего в этом форм-факторе выполняются продвинутые ПК высокой производительности.

Desktop. Корпуса, рассчитанные на установку непосредственно на рабочем столе. Часто имеют возможность горизонтальной установки — с таким расчетом, чтобы сверху на корпус можно было поставить монитор — хотя встречаются и модели, устанавливаемые строго вертикально. В любом случае «десктопные» модели имеют относительно небольшие размеры.

Cube Case. Корпуса, имеющие кубическую ил...и близкую к ней форму. Могут иметь разные размеры и предназначаться под разные типы материнских плат, этот момент в каждом случае стоит уточнять отдельно. Как бы то ни было, подобные корпуса имеют довольно оригинальный внешний вид, отличающийся от традиционных «тауэров» и «десктопов».

Чипсет

Модель чипсета, используемого в штатной комплектации ПК.

Чипсет можно описать как набор микросхем, обеспечивающий совместное функционирование центрального процессора, оперативной памяти, устройств ввода-вывода и т.п. Именно такой набор микросхем лежит в основе любой материнской платы. Зная модель чипсета, можно найти и оценить его подробные характеристики; большинству пользователей такая информация незачем, однако для специалистов она бывает весьма полезной.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое комплектным процессором ПК.

Поток в данном случае представляет собой последовательность команд, выполняемую ядром. Изначально каждое отдельное ядро способно работать только с одной такой последовательностью. Однако среди современных CPU все чаще встречаются модели, у которых число потоков вдвое превышает количество ядер. Это означает, что в процессоре использована технология многопоточности, и каждое ядро работает с двумя последовательностями команд: когда в одном потоке возникают паузы, ядро переключается на другой, и наоборот. Это позволяет заметно повысить производительность без роста тактовой частоты и тепловыделения, однако и стоят такие CPU дороже однопоточных аналогов.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ПК.

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако данный показатель довольно слабо связан с реальной производительностью. Дело в том, что фактические возможности CPU сильно зависят от ряда других факторов — общей архитектуры, объема кэша, количества ядер, поддержки специальных инструкций и т.п. По итогу сравнивать по данному показателю можно только чипы из одной или из схожих серий (см. «Процессор»), а в идеале — еще и одного поколения. И то довольно приблизительно.

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора при работе в режиме TurboBoost или TurboCore.

Технология Turbo Boost используется в процессорах Intel, Turbo Core — AMD. Суть данной технологии и там, и там одинакова: если часть ядер работает под высокой нагрузкой, а часть простаивает, то часть задач передается с более загруженных ядер на менее загруженные, что улучшает производительность. При этом обычно увеличивается тактовая частота процессора; это значение и указывается в данном пункте. Подробнее о тактовой частоте в целом см. выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Таким образом, кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Минимальный объем этого буфера в современных процессорах для ПК — 512 КБ, в большинстве моделей этот показатель не превышает 8 МБ, однако встречаются чипы с L2-кэшем на 16 МБ и даже более.

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Третий уровень кэша — самый высокий, соответственно, самый объемный и самый медленный. Минимальный его объем в современных ПК — порядка 2 МБ, а наиболее продвинутые процессоры могут иметь 20 – 30 МБ кэш-памяти 3 уровня.

Тип памяти

DDR3. Третье поколение оперативной памяти с так называемой удвоенной передачей данных. Некоторое время назад этот стандарт был самым популярным в компьютерной технике, однако сейчас он все больше уступает позиции более новым и совершенным стандартам, прежде всего DDR4. В компактных компьютерах встречается «мобильная», энергосберегающая разновидность этого стандарта памяти — LPDDR3.

DDR3L. Модификация памяти DDR3, поддерживающая работу на пониженном напряжении — 1,35 В вместо 1,5 В (Low Voltage — отсюда и индекс L). Пониженное напряжение позволяет улучшить производительность. Данные модули совместимы с классическими слотами DDR3.

DDR4. Дальнейшее, после DDR3, развитие стандарта DDR, выпущенное в 2014 году. Отличается как повышенным быстродействием, так и увеличенными объемами — емкость одной планки может составлять от 2 до 128 ГБ. В свете этого максимальный объем RAM в большинстве ПК ограничивается скорее возможностями «материнки», нежели характеристиками существующих планок. DDR4 весьма популярен в современной компьютерной технике, включая настольные ПК.

DDR5. В пятом поколении предусматривается примерно двукратный прирост производительности подсистемы памяти и наращивание пропускной способности по сравнению с DDR4. Вместо одного 64-битного канала данных DDR5 использует пару независимых 32-битных канал...ов, которые работают с 16-байтными пакетами и позволяют доставлять 64 байта информации за такт по каждому каналу. Новые модули памяти требуют напряжения 1.1 В, а максимальный объём одной планки DDR5 может достигать внушительных 128 ГБ.

Стоит отметить, что разные типы ОЗУ не совместимы между собой.
Динамика цен
Artline Business B21 часто сравнивают
It-Blok Business часто сравнивают