Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Asus Vivo AiO V222UAK V222UAK-BA154D vs Asus Vivo AiO V241IC V241ICUK-BA131D

Добавить в сравнение
Asus Vivo AiO V222UAK (V222UAK-BA154D)
Asus Vivo AiO V241IC (V241ICUK-BA131D)
Asus Vivo AiO V222UAK V222UAK-BA154DAsus Vivo AiO V241IC V241ICUK-BA131D
от 20 499 грн.
Товар устарел
от 22 065 грн.
Товар устарел
Типмоноблокмоноблок
Дисплей
Диагональ экрана21.5 "23.8 "
Разрешение1920x1080 (16:9) пикс1920x1080 (16:9) пикс
Тип матрицыIPSTN+film
Покрытие экранаматовоеантибликовое
Тонкая рамка
Процессор
Типмобильныймобильный
СерияCore i5Core i5
Модель8250U8250U
Кол-во ядер44
Кол-во потоков88
Тактовая частота1.6 ГГц1.6 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.4 ГГц3.4 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ1024 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня6 МБ6 МБ
Тест Passmark CPU Mark6087 балл(ов)
Тест Geekbench 413677 балл(ов)
Тест Cinebench R15560 балл(ов)
Оперативная память
Объем ОЗУ8 ГБ8 ГБ
Тип памятиDDR4DDR4
Тактовая частота2133 МГц2133 МГц
Кол-во слотов22
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Модель видеокартыUHD Graphics 620UHD Graphics 620
Тест 3DMark358 балл(ов)
Тест Passmark G3D Mark888 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSDHDD+SSD
Емкость накопителя256 ГБ1000 ГБ
Обороты шпинделя5400 об/мин
Емкость 2-го накопителя128 ГБ
NVMe
Разъем M.2
Задняя панель
Разъемы
HDMI выход
HDMI выход
USB 3.2 gen14 шт4 шт
Передняя панель
mini-Jack (3.5 мм)
USB 2.04 шт1 шт
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetooth
 /v 4.1/
Звук2.0
Встроенные динамики
 /2 x 3W/
Встроенный микрофон
Встроенная web-камера
 /1280x720 (HD)/
Kensington / Noble замок
Общее
Клавиатура и мышьпроводные
Мощность БП65 Вт65 Вт
Предустановленная ОСбез ОС
Linux /Endless OS/
Материал корпусапластикпластик
Габариты (ВхШхГ)387x489x164 мм409x540x165 мм
Вес4.84 кг5.1 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2020февраль 2019

Диагональ экрана

Диагональ экрана, установленного в моноблоке (см. «Тип»).

В целом чем крупнее диагональ — тем более продвинутым считается и экран, и компьютер в целом. Большой размер дисплея удобен для игр, фильмов, а также некоторых специальных задач вроде верстки крупных печатных материалов; кроме того, для такого экрана можно предусмотреть более высокое разрешение, а внутри корпуса доступно больше места для продвинутых комплектующих. С другой стороны, более крупный моноблок будет стоить заметно дороже сравнительно небольшого, даже если остальные характеристики таких моделей полностью одинаковы. Кроме того, мощность «начинки» не связана напрямую с размерами экрана — высококлассные моноблоки могут быть и довольно небольшими.

Что касается конкретных цифр, то диагональ в 20" и менее считается в наше время очень скромной, моноблоки 21.5 " — небольшие, экран 24" — средний, а значения 27" и 32" говорят о больших размерах.

Тип матрицы

Тип матрицы, используемой в экране моноблока (см. «Тип»).

TN+film. Самый простой и недорогой тип современных матриц. Помимо невысокой стоимости, к достоинствам TN+Film можно отнести хорошую скорость работы (небольшое время отклика). А вот общее качество картинки можно описать как среднее: по яркости, цветовому охвату и качеству цветопередачи экраны этого типа заметно уступают более продвинутым вариантам. Правда, этого качества вполне достаточно для сравнительно несложных задач вроде веб-серфинга или работы с документами, а в большинстве случаев — даже для игр и просмотра фильмов; однако для профессиональной работы с цветом экраны TN-Film подходят плохо.

IPS. Разновидность матриц, разработанная в расчете на высокое качество изображения. По яркости и достоверности цветопередачи такие экраны в самом деле значительно превосходят TN-film, благодаря чему они отлично подходят для профессионального применения. Кроме того, подобные свойства ценятся среди требовательных геймеров и поклонников кино. Время отклика в ранних версиях IPS-экранов было довольно высоким, однако в современных разновидностях эта особенность практически устранена. А вот однозначным недостатком подобных экранов является довольно высокая стоимость. Также отметим, что в наше время на рынке представлено несколько разновидностей IPS, различающихся по характеристикам. К примеру, E-IPS является относительно простым...и недорогим вариантом, P-IPS и H-IPS — профессиональным (при их создании максимальное внимание было уделено качеству цветопередачи), а AH-IPS разрабатывалась с прицелом на экраны сверхвысокого разрешения. Так что конкретные особенности такого экрана не помешает уточнить отдельно — особенно если моноблок покупается для дизайна, обработки фото и других аналогичных задач, предполагающих тщательную работу с цветом.

— PLS. Фактически — одна из версий описанной выше технологии IPS, созданная компанией Samsung. При разработке особое внимание уделялось как улучшению рабочих характеристик, так и снижению стоимости матрицы; в итоге, по заявлению создателей, им действительно удалось достичь более высокой яркости и контрастности в сочетании с более низкой стоимостью. В целом по характеристикам сравнима со среднеуровневыми версиями IPS.

*VA. Различные версии технологии VA — MVA у Fujitsu, PVA и Super PVA у Samsung, ASVA у Sharp и т.п.; ключевых различий по конструкции между этими версиями, в общем-то, нет. Сама по себе технология *VA была создана как компромиссный вариант между быстротой и доступностью матриц TN-Film и высококачественной «картинкой» IPS. В итоге получились экраны с более точной и полной цветопередачей, чем у TN, с хорошим чёрным цветом и неплохими углами обзора; скорость отклика изначально была не очень высокой, однако в современных версиях этот недостаток практически устранён. В то же время особенностью *VA-экранов является то, что цветовой баланс видимого изображения зависит от угла зрения и изменяется при малейшем отклонении от перпендикуляра. При обычном пользовании ПК это явление практически незаметно, однако для профессиональной работы с цветом такие мониторы всё же подходят слабо.

Покрытие экрана

Тип покрытия собственного экрана в моноблоке (см. «Тип»).

Глянцевое. Наиболее распространенный в современных ПК тип покрытия. Такая поверхность (при тех же характеристиках матрицы) заметно превосходит матовую по яркости и насыщенности цветов в видимом изображении. Основным недостатком глянца является склонность к бликам при ярком внешнем освещении; однако моноблочные ПК не так часто используются в подобных условиях, к тому же это явление можно компенсировать увеличением яркости подсветки. При всем этом обходится данный тип покрытия довольно недорого.

Глянцевое (антибликовое). Модифицированная версия глянцевого покрытия (см. выше), которая, в соответствии с названием, отличается повышенной стойкостью к бликам. При этом по качеству картинки такие экраны обычно не уступают классическому глянцу. С другой стороны, антибликовая поверхность обходится несколько дороже, а ее преимущества в данном случае не так часто оказываются реально значимыми. Поэтому и экраны с таким покрытием встречаются в современных моноблоках заметно реже глянцевых.

Матовое. Ключевыми достоинствами матового покрытия являются невысокая стоимость и практически полное отсутствие бликов даже при ярком внешнем освещении. С другой стороны, изображение на таком экране получается более тусклым, чем на глянцевых дисплеях (включая антибликовые) с аналогичными характеристиками матри...цы. Поэтому данный тип покрытия в наше время используется редко — в основном в относительно недорогих моделях бытового и делового назначения, для которых яркая картинка с насыщенными цветами не принципиальна.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, позволяющий оценить производительность CPU в различных режимах и с различным количеством обрабатываемых потоков. Результаты выводятся в баллах; чем больше баллов — тем выше общая производительность процессора. Для сравнения: по состоянию на 2020 год в бюджетных решениях результаты измеряются сотнями баллов, в моделях среднего уровня они варьируются от 800 – 900 до более чем 6 000 баллов, а отдельные топовые чипы способны показать 40 000 баллов и более.

Тест Geekbench 4

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Geekbench 4.

Geekbench 4 представляет собой комплексный кроссплатформенный тест, позволяющий, помимо прочего, определять эффективность работы процессора в различных режимах. При этом, по заявлению разработчиков, режимы проверки максимально приближены к различным реальным задачам, которые приходится решать процессору. Результат указывается в баллах: чем больше баллов — тем мощнее CPU, при этом разница в числах соответствует фактическому различию в производительности («вдвое больше результат — вдвое выше мощность»).

Отметим, что за эталон в Geekbench 4 взят процессор Intel Core i7-6600U с тактовой частотой 2,6 ГГц. Его мощность оценена в 4000 баллов, и уже с ней сравниваются показатели других тестируемых CPU.

Тест Cinebench R15

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Cinebench R15.

Cinebench — тест, разработанный для проверки возможностей процессора и видеокарты. Создатель этого бенчмарка, компания Maxon, известна также как разработчик 3D-редактора Cinema 4D; это и определило особенности тестирования. Так, помимо чисто математических задач, при использовании Cinebench R15 процессор нагружается обработкой высококачественной трехмерной графики. Еще одна интересная особенность заключается в обширной поддержке многопоточности — тест позволяет полноценно проверять мощность чипов, обрабатывающих до 256 потоков единовременно.

Традиционно для процессорных бенчмарков результаты проверки указываются в баллах (точнее, очках — PTS). Чем больше очков набрал CPU — тем выше его производительность.

Тест 3DMark

Результат, показанный видеокартой ПК в тесте (бенчмарке) 3DMark.

3DMark представляет собой специализированный тест, предназначенный прежде всего для проверки эффективности и стабильности работы видеокарты в требовательных играх. Проверка осуществляется путем запуска 3D-видеороликов, созданных на различных игровых движках с применением различных технологий. Итоговый результат оценивается как по частоте кадров, так и в условных баллах; в данном пункте приводится как раз количество баллов. Чем оно выше — тем более мощной и производительной является видеокарта.

Отметим, что тестирование по 3DMark может осуществляться для любого типа графики (см. «Тип видеокарты»). При этом (по состоянию на 2020 год) в интегрированных решениях итоговый результат редко превышает 1000 баллов; самый скромный показатель для дискретных адаптеров составляет около 1700 баллов; а в отдельных высококлассных видеокартах он может превышать 10 000 баллов.

Тест Passmark G3D Mark

Результат, показанный видеокартой ПК в тесте (бенчмарке) Passmark G3D Mark.

Passmark G3D Mark представляет собой комплексный тест для проверки производительности видеокарты в различных режимах. Традиционно для таких тестов результаты выводятся в баллах, большее количество баллов означает (пропорционально) более высокую вычислительную мощность. Впрочем, стоит иметь в виду, что видеокарта тестируется в разных режимах, и итоговое количество баллов выводится на основе нескольких результатов в специализированных тестах. Поэтому адаптеры со схожим общим результатом могут несколько различаться по фактической производительности в отдельных специфических форматах работы. Так что если ПК приобретается для профессиональной работы с графикой, и высокая эффективность в некоторых специализированных задачах является критичной — эти нюансы не помешает уточнить отдельно.

Отметим, что при помощи Passmark G3D Mark в наше время тестируют все виды графических адаптеров (см. «Тип видеокарты»). При этом для интегрированных решений результат более чем в 1200 баллов считается очень хорошим, а в дискретных моделях этот показатель может варьироваться от 2200 – 2300 баллов до 20 000 баллов и более.

Тип накопителя

Тип накопителя, штатно установленного в компьютере.

Отметим, что многие ПК позволяют дополнить комплектный накопитель или даже целиком заменить его, однако удобнее купить подходящую конфигурацию изначально и не возиться с переоснащением. Что касается типов, то традиционные жесткие диски (HDD) в наше время все более уступают позиции твердотельным модулям SSD. Кроме того, довольно популярны сочетания HDD+SSD (в том числе с использованием продвинутых технологий Intel Optane и Fusion Drive) и новинки SSD+SSD. А вот такие решения, как SSHD и eMMC, практически вышли из употребления. Рассмотрим эти варианты подробнее:

— HDD. Классический жесткий магнитный диск. Ключевым достоинством таких накопителей является невысокая стоимость в пересчете на единицу объема — это позволяет создавать вместительные и в то же время недорогие хранилища. С другой стороны, HDD заметно уступают SSD по скорости работы, а также плохо переносят удары и сотрясения. В свете этого данный тип носителей все реже используется в чистом виде — намного чаще можно встретить сочетание жесткого диска с SSD-модулем (см. ниже).

— SSD. Твердотельные накопители на основе флэш-памяти. При том же объеме SSD обходится заметно дороже HDD, однако это оправдывается рядом достоинств. Во-первых, так...ие накопители работают значительно быстрее жестких дисков; конкретное быстродействие может быть разным (в зависимости от типа памяти, интерфейса подключения и т. п.), однако даже недорогие SSD превосходят по этому показателю продвинутые HDD. Во-вторых, твердотельная память не имеет движущихся частей, что дает сразу несколько преимуществ: легкость, компактность, нечувствительность к ударам и низкое энергопотребление. А стоимость подобной памяти постоянно снижается по мере развития технологий. Так что все больше современных ПК оснащаются именно подобными накопителями, причем это могут быть конфигурации любого уровня — от бюджетных до топовых.

— HDD+SSD. Наличие в одной системе сразу двух накопителей — HDD и SSD. Подробнее каждая из этих разновидностей описана выше; а их сочетание в одной системе позволяет объединить достоинства и частично компенсировать недостатки. К примеру, на SSD (имеющем обычно довольно небольшой объем) можно хранить системные файлы и другие данные, для которых важна быстрота доступа (например, рабочие приложения); а HDD хорошо подходит для больших объемов информации, не требующих особо высокой скорости (характерный случай — видеофайлы и другой мультимедийный контент). Кроме этого, твердотельный модуль можно применять не как отдельное хранилище, а как промежуточный кэш для ускорения работы жесткого диска; впрочем, для этого обычно требуются специальные программные настройки (тогда как режим «два отдельных накопителя» чаще всего доступен по умолчанию).
Также подчеркнем, что в данном случае речь идет об «обычных» SSD-модулях, не относящихся к сериям Optane и Fusion Drive; особенности этих серий подробно описаны ниже.

— HDD+Optane. Сочетание традиционного жесткого диска с твердотельным SSD-модулем из серии Intel Optane. Подробнее об общих особенностях такого сочетания см. «HDD+SSD» выше. Здесь же отметим, что «оптейны» отличаются от других SSD-накопителей особой трехмерной структурой ячеек памяти (технология 3D Xpoint). Это позволяет обращаться к данным на уровне отдельных ячеек и обходиться без некоторых дополнительных операций, что ускоряет скорость работы и снижает задержки, а также положительно сказывается на сроке службы памяти. Второе отличие заключается в том, что Optane обычно используется не как отдельный накопитель, а как вспомогательный буфер (кэш) для основного жесткого диска, призванный повысить скорость работы. Оба накопителя при этом воспринимаются системой как единое устройство. Недостаток данного типа SSD традиционен — довольно высокая стоимость; также стоит отметить, что его превосходство более всего заметно на сравнительно невысоких нагрузках (хотя и при росте нагрузки оно не исчезает полностью).

— HDD+Fusion Drive. Разновидность связки «HDD+SSD» (см. выше), применяемая исключительно в компьютерах Apple и оптимизированная под фирменную «операционку» macOS. Впрочем, правильнее будет сравнивать данный вариант с сочетанием «HDD+Optane» (также описан выше): так, оба накопителя воспринимаются системой как единое целое, а модуль Fusion Drive используется в том числе как скоростной кэш для жесткого диска. Однако есть и существенные отличия. Во-первых, Fusion Drive имеет значительные объемы и применяется не только как служебный буфер, но и как часть полноценного накопителя — для постоянного хранения данных. Во-вторых, общий объем всей связки приблизительно соответствует сумме объемов обоих накопителей (за вычетом пары «служебных» гигабайт). Данный тип накопителя обходится недешево, однако эффективность и удобство вполне соответствуют этой цене.

— SSHD. Так называемый гибридный накопитель: устройство, объединяющее в одном корпусе жесткий диск и небольшой SSD-кэш. Некоторое время назад это решение было достаточно популярным, однако сейчас оно почти не встречается, будучи вытесненным более практичным вариантом — различными разновидностями HDD+SSD.

— eMMC. Разновидность твердотельной памяти, изначально разработанная для портативных гаджетов вроде смартфонов и планшетов. От SSD отличается, с одной стороны, меньшей стоимостью и низким энергопотреблением, с другой — сравнительно невысокой скоростью и надежностью. Из-за этого данный тип накопителей используется крайне редко — в частности, в единичных моделях микрокомпьютеров и тонких клиентов (см. «Тип»).

— HDD+eMMC. Сочетание жесткого диска (HDD) и твердотельного модуля eMMC. Эти виды накопителей подробно описаны выше; здесь же заметим, что данный вариант встречается крайне редко, причем в довольно специфических устройствах — моноблоках (см. «Тип») с функцией трансформера, где экран представляет собой съемный планшет, который можно использовать автономно. В таком планшете обычно устанавливается модуль eMMC, а в стационарной части размещается жесткий диск. Впрочем, возможен и другой вариант — связка, аналогичная HDD+SSD (см. выше), где eMMC применяется для снижения стоимости и/или энергопотребления.

— SSD+eMMC. Еще одно сочетание двух описанных выше видов накопителей. Применялось в единичных моноблоках и неттопах — в основном с целью снижения стоимости; на сегодня данный вариант практически не встречается.