Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Фотоаппараты

Сравнение Sony A5100 kit 16-50 vs Sony A6000 kit 16-50

Добавить в сравнение
Sony A5100  kit 16-50
Sony A6000  kit 16-50
Sony A5100 kit 16-50Sony A6000 kit 16-50
от 13 499 грн.
Товар устарел
от 26 090 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
57
Главное
Шустрый и цепкий автофокус. Высокая скорострельность. Электронный видоискатель. Развитая эргономика. Наклонный дисплей.
Тип фотокамеры«беззеркальная» (MILC)«беззеркальная» (MILC)
Рейтинг DxOMark8082
Матрица
Матрица
КМОП (CMOS) /процессор Bionz-X/
КМОП (CMOS) /процессор Bionz-X/
Размер матрицыAPS-C (23x15.5 mm)APS-C (23x15.5 mm)
Полное число МП24.724.7
Эффективное число МП24.324.3
Максимальный размер снимка6000x4000 пикс6000x4000 пикс
Светочувствительность (ISO)100-25600
100-25600 /возможно аппаратное увеличение ISO до 51200/
Запись в RAW-формате
Объектив
Крепление (байонет)Sony ESony E
Комплектный объектив?
Светосилаf/3.5 - f/5.6f/3.5 - f/5.6
Фокусное расстояние16 - 50 мм16 - 50 мм
Оптическое увеличение3.13.1
Ручная фокусировка
Съемка фото
Количество сюжетных программ15
Кадров в серии (JPEG)50 шт
Кадров в серии (RAW)22 шт
HDR
Замер баланса белого
Экспокоррекция± 3 EV, с шагом 1/3 EV± 5 EV, с шагом 1/2 или 1/3 EV
Автобрекетинг
 /± 5 (3, 5 кадров в 1/3 EV, 1/2 EV, 2/3 EV, 1 EV, 2 шага EV)/
Режимы экспозиции
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
Система замера экспозиции
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
Съемка видео
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 60 к/с1920x1080 пикс 60 к/с
Форматы записи файловMPEG-4, AVCHD, XAVCMPEG-4, AVCHD
Ручная фокусировка видео
Порты подключения
HDMI v 1.4
HDMI v 1.4
Фокусировка
Режимы автофокуса
один снимок
следящий
по лицу
один снимок
следящий
по лицу
Точек фокусировки
179 шт /25 контрастных/
179 шт
Сенсорная фокусировка
Видоискатель и затвор
Видоискательотсутствует
электронный /увеличение 0.7х, 1440 тыс точек/
Охват кадра100 %
Выдержка30 - 1/4000 с30 - 1/4000 с
Серийная съемка6 к/с11 к/с
Тип затворамеханическиймеханический
Дисплей
Диагональ дисплея3 ''3 ''
Разрешение дисплея921 тыс. пикс921 тыс. пикс
Сенсорный экран
Поворотный дисплей
 /180 градусов по вертикали/
Память и коммуникации
Типы карт памяти
SD, SDHC, SDXC /MS Pro Duo, MS Pro-HG Duo/
SD, SDHC, SDXC /MS Pro Duo, MS Pro-HG Duo, MS Pro-HG HX Duo/
Коммуникации
Wi-Fi
NFC-чип
управление со смартфона
Wi-Fi 4 (802.11n)
NFC-чип
 
Вспышка
Встроенная вспышка
Диапазон применения4 м6 м
Источник питания
Источник питания
аккумулятор
аккумулятор
Модель аккумулятораNP-FW50NP-FW50
Емкость аккумулятора1080 мАч1080 мАч
Снимков на заряде400 шт360 шт
Общее
Модель чехла/футляраLCS-EJALCS-EBC, LCS-EJA
Модель зарядного устройстваBC-TRWBC-QM1
Модель подводного боксаU-A, U-AX, U-AXP, WP-S5, WP-S10
Модель пульта/синхронизатораRM-VPR1RM-VPR1, RMT-DSLR2
Материал корпусаалюминий/пластикалюминий/пластик
Габариты (ШхВхТ)110x63x36 мм120х67х45 мм
Вес
860 г /с аккумулятором/
921 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2014февраль 2014

Рейтинг DxOMark

Результат, показанный фотоаппаратом в рейтинге DxOMark.

DxOMark — один из наиболее популярных и авторитетных ресурсов, посвященных экспертному тестированию камер. По результатам тестов камера получает определенное число баллов; чем больше баллов — тем выше итоговая оценка.

Комплектный объектив

Объектив, поставляемый с камерой в серийной (китовой) комплектации. С ним фотоаппарат готов к работе буквально «из коробки» — все нужное для съемки уже имеется в наличии, и покупать объектив отдельно (как в случае с «голой тушкой» камеры body) не нужно. В подавляющем большинстве это оптика с универсальным набором средних фокусных расстояний и относительно невысокой переменной светосилой. Зачастую комплектные объективы имеют довольно скромные характеристики, а предназначены они в основном для начинающих пользователей, постижения азов фотографии и простой повседневной съемки. Но встречаются и другие варианты китовых объективов — топовые модели фотоаппаратов могут комплектоваться довольно продвинутой оптикой. Этот момент не помешает уточнить отдельно. Также отметим, что одна и та же камера может поставляться с разными вариантами комплектной оптики.

Количество сюжетных программ

Количество сюжетных программ, предусмотренных в конструкции камеры.

Сюжетные программы — это заранее предустановленные настройки для некоторых наиболее распространённых вариантов снимаемых сцен — например, «Портрет», «Пейзаж», «Спортивные состязания», «Закат» и т.п. Помимо таких предустановок, в этот список могут включаться специальные эффекты и творческие инструменты (например, «замена цвета» или «рыбий глаз»), а также режимы экспозиции (см. ниже). Наличие сюжетных программ особенно полезно для начинающих и непрофессиональных фотографов, так как избавляет от необходимости возиться с каждой настройкой отдельно — достаточно выбрать наиболее подходящую программу, и все необходимые настройки будут выставлены автоматически. Чем больше сюжетных программ предусматривает конструкция фотоаппарата — тем шире его возможности по автоматической настройке.

Кадров в серии (JPEG)

Наибольшее количество кадров, которое фотокамера способна отснять «за один заход» при серийной съёмке в формате JPEG.

Технические особенности современных цифровых фотоаппаратов таковы, что при серийной съёмке фотографии приходится записывать в специальный буфер, и лишь потом, после окончания серии, их можно переписать на карту памяти. Этот буфер имеет ограниченный объём, поэтому количество кадров в одной серии также ограничено. В то же время отметим, что данный показатель обычно указывается для съёмки на максимально возможном разрешении (см. «Максимальный размер снимка»); при меньших разрешениях объём каждого снимка снижается, и количество кадров в серии может оказаться больше заявленного в характеристиках.

JPEG, самый популярный формат современных цифровых фотографий, занимает меньший объём и требует меньших мощностей для обработки, чем RAW (см. «Запись в RAW-формате»). Поэтому в серии JPEG, как правило, фотографу доступно больше кадров. Впрочем, в некоторых моделях, имеющих два отдельных буфера (для RAW и JPEG), может быть и наоборот.

Кадров в серии (RAW)

Наибольшее количество кадров, которое фотокамера способна отснять «за один заход» при серийной съёмке в формате RAW (см. «Запись в RAW-формате»).

Технические особенности современных цифровых фотоаппаратов таковы, что при серийной съёмке фотографии приходится записывать в специальный буфер, и лишь потом, после окончания серии, их можно переписать на карту памяти. Этот буфер имеет ограниченный объём, поэтому количество кадров в одной серии также ограничено. В то же время отметим, что данный показатель обычно указывается для съёмки на максимально возможном разрешении (см. «Максимальный размер снимка»); при меньших разрешениях объём каждого снимка снижается, и количество кадров в серии может оказаться больше заявленного в характеристиках.

Снимки в формате RAW занимают больше объёма и требуют большей мощности для обработки, чем «готовые» JPEG. Поэтому количество кадров в серии данного формата обычно ниже, чем у JPEG. Впрочем, бывают и исключения — обычно это камеры, имеющие два отдельных буфера (для RAW и JPEG).

Экспокоррекция

Возможность вручную (либо автоматически, по заранее заданным параметрам) изменять в процессе съёмки параметры экспозиции, то есть количества света, попадающего на матрицу. Применяется в том случае, когда автоматически выбранные параметры экспозиции не дают удовлетворительного результата — например, в сложных условиях, когда освещённость основного предмета и фона сильно отличаются. Возможности экспокоррекции камеры записываются в формате «± x EV, с шагом y EV», например «± 3 EV, с шагом 1/2 EV». Первая цифра обозначает максимальную величину, на которую в процессе коррекции может быть изменена экспозиция относительно оригинального значения; вторая — шаг (ступень), с которым происходит изменение. EV — специфическая единица измерения экспозиции; изменение экспозиции на 1 EV обозначает изменение количества света, попадающего на матрицу, в 2 раза. Увеличение EV обозначает увеличение количества света вследствие раскрытия диафрагмы или увеличения выдержки, уменьшение — соответственно наоборот. Все современные камеры с функцией экспокоррекции способны производить её «в обе стороны».

Форматы записи файлов

Форматы файлов, в которых камера может записывать видео. С учётом того, что отснятый видеоматериал рассчитан на просмотр на внешнем экране, стоит убедиться, что проигрывающее устройство (DVD-плеер, медиацентр и т.п.) способно работать с соответствующими форматами. В то же время многие модели камер сами могут играть роль плеера, подключаясь к телевизору по аудио/видеовыходу или HDMI (см. соответствующие пункты глоссария). А если видеоматериалы предстоит просматривать на компьютере, на этот параметр вообще не стоит обращать особого внимания: проблемы с несовместимостью форматов в таких случаях возникают редко, а решаются, как правило, установкой соответствующего кодека.

Сенсорная фокусировка

Наличие функции сенсорной фокусировки в конструкции камеры.

Такая фокусировка обязательно сочетается с сенсорным экраном (см. ниже). Она даёт фотографу возможность самостоятельно выбрать точку для фокусировки в снимаемом кадре: для этого достаточно коснуться этой точки на изображении, выведенном на экран. Сенсорная фокусировка предельно проста и наглядна, а потому весьма удобна, особенно для новичков и непрофессиональных пользователей.

Видоискатель

Тип видоискателя, предусмотренного в конструкции камеры.

Видоискателем называют окуляр, в котором фотограф способен видеть снимаемое изображение, а в некоторых случаях — ещё и дополнительную информацию (расположение датчиков автофокуса, отдельные параметры съёмки и т.п.). Независимо от типа, видоискатели удобны тем, что позволяют чётко видеть снимаемое изображение даже при ярком внешнем освещении (при котором могут «слепнуть» дисплеи). Их недостатками являются необходимость подносить камеру вплотную к лицу, а также неудобство при работе с очками (правда, последнее отчасти компенсируется диоптрической коррекцией в самом видоискателе). Типы же видоискателей могут быть такими:

— Электронный. Подобный видоискатель представляет собой систему линз с расположенным за ними небольшим экранчиком. Широко применяется в продвинутых камерах с несменной оптикой (см. «Тип фотокамеры»), может использоваться в MILC-камерах, а относительно недавно появились и полноценные «зеркалки» (в частности, выполненные по т.н. «технологии с полупрозрачным зеркалом»), оснащённые электронными видоискателями. Преимуществом такого видоискателя является то, что на него, кроме непосредственно изображения, может выводиться большое количество служебной информации (к примеру, о параметрах съёмки); главным недостатком — необходимость снабжения энергией от батареи (хотя энергопотреб...ление такой системы всё же значительно ниже, чем внешнего дисплея).

— Оптический. В данном случае под оптическим видоискателем подразумевается независимая система с собственным окуляром и объективом, встроенная в корпус фотокамеры и направленная параллельно оптической оси объектива (зеркальные и призменные системы выделены в отдельные категории). Подобная система может располагаться как непосредственно над объективом, так и в углу корпуса. Преимуществами оптических видоискателей являются простота, дешевизна и компактность, обусловленные отсутствием в конструкции сложной системы зеркал или призм. Такой видоискатель может применяться в любых незеркальных камерах (классических цифровых или MILC). Главным же недостатком данного варианта является несовпадение положения его объектива и основного объектива камеры (т.н. эффект параллакса); в большинстве случаев это не создаёт неудобств, но при съёмке на близких дистанциях приходится брать поправку (хотя существуют модели камер с видоискателями, автоматически вводящими поправку).

— Оптический и электронный. Специфическая разновидность видоискателей, совмещающая элементы обеих описанных выше систем. Как правило, в основе таких конструкций лежит оптический видоискатель, в котором предусмотрена возможность проецирования различной служебной информации на видимое изображение. А в некоторых моделях систему можно переключать и в полностью электронный режим, блокируя доступ света через оптику и наблюдая в видоискатель лишь картинку на экранчике.

— Оптический (зеркальный). Как следует из названия, конструкция такого видоискателя основана на системе зеркал. Через эту систему в окуляр видоискателя подаётся реальное изображение, воспринимаемое объективом фотокамеры (проще говоря, фотограф фактически смотрит прямо через объектив). Зеркальные видоискатели применяются исключительно в фотокамерах соответствующего типа (см. выше). Их достоинствами являются отсутствие эффекта параллакса и возможность сразу же оценить ряд параметров съёмки, таких как глубина резкости, эффект от установленных светофильтров и т.п. Главным недостатком зеркальных видоискателей является необходимость поднимать зеркало в момент съёмки. Это усложняет и удорожает конструкцию, делает её менее надёжной, а работа механизма подъема зеркала может вызывать вибрации и эффект «шевелёнки».

— Оптический (пентапризма). Фактически — разновидность зеркального видоискателя (см. выше), в котором роль части зеркал отведена пентапризме — стеклянной конструкции особой формы. Действие пентапризмы основано на эффекте т.н. полного внутреннего отражения; считается, что таким образом удаётся добиться более светлого и чёткого изображения, чем при использовании классических зеркал. Остальные достоинства и недостатки идентичны обычным зеркальным видоискателям (см. выше). Пентапризма широко применяется в зеркальных аппаратах.

— Отсутствует. Полное отсутствие видоискателя в конструкции камеры; для визирования в таких моделях используется дисплей. Данная особенность характерна в основном для цифровых компактов (см. «Тип фотокамеры»). Во-первых, размеры корпуса таких моделей часто не позволяют предусмотреть в конструкции ещё и видоискатель; во-вторых, специфика применения таких камер обычно такова, что дисплея для них вполне достаточно, а иногда он даже предпочтительней — например, при съёмках с нестандартного положения (над головой, на вытянутой перед собой руке и т.п.).
Динамика цен
Sony A5100 часто сравнивают
Sony A6000 часто сравнивают