Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение Epson EH-TW7000 vs Epson EH-TW9400

Добавить в сравнение
Epson EH-TW7000
Epson EH-TW9400
Epson EH-TW7000Epson EH-TW9400
Сравнить цены 43Сравнить цены 36
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Разрешение «псевдо-4К». Воспроизведение HDR10 и HLG. Моторизованный привод масштабирования и фокусировки. Поддержка 3D.
Основное назначениедля домашнего кинотеатрадля домашнего кинотеатра
Лампа и изображение
Тип лампыUHEUHE
Срок службы3500 ч3500 ч
Срок службы (эконом)5000 ч5000 ч
Мощность лампы250 Вт250 Вт
Яркость
3000 лм /2000 лм в экономичном режиме/
2600 лм
Динамическая контрастность40 000:11 200 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов1 млрд. цветов
Частота строчной развертки15 – 135 кГц
Частота кадровой развертки24 – 60 Гц
Матрица
Технология3LCD3LCD
Размер матрицы0.61"0.74"
Реальное разрешение1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Максимальное разрешение видео4096x2160 пикс
Поддержка форматов изображения16:9, 16:10, 4:316:9, 16:10, 4:3
Поддержка HDR
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин1.16 м3 м
Проекционное расстояние, макс9.58 м6.3 м
Диагональ изображения1.02 – 12.7 м1.27 – 7.62 м
Проекционный коэффициент1.32:1 – 2.15:11.35:1 – 2.84:1
Оптическое увеличение1.6 x
Масштабирование и фокусировкаручнаямоторизированная
Сдвиг объектива
 /± 60% по вертикали, ±24% по горизонтали/
 /±96% по вертикали, ±47% по горизонтали/
Коррекция трапеции (верт), ±30 °30 °
Коррекция трапеции (гор), ±30 °
Функции и возможности
Возможности
поддержка MHL
поддержка 3D
 
поддержка 3D
Wi-FiWi-Fi ready (опционально)Wi-Fi ready (опционально)
Аппаратная часть
USB 2.02 шт2 шт
Видеоразъемы
 
VGA
HDMI входов2 шт2 шт
Версия HDMIv 1.4
Аудиоразъемы
выход 3.5 мм (mini-Jack)
 
Служебные разъемы
 
USB (slave)
 
 
COM-порт (RS-232)
USB (slave)
LAN (RJ-45)
HDBaseT
Общее
Уровень шума (номинально)32 дБ24 дБ
Уровень шума (эконом / тихий)24 дБ20 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность
368 Вт /280 Вт в экономичном режиме/
355 Вт /271 Вт в экономичном режиме/
Габариты (ВхШхГ)157x410x310 мм193x520x450 мм
Вес6.6 кг11.2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2019апрель 2019

Яркость

Яркость изображения, выдаваемого проектором на максимальной яркости подсветки. Обычно указывается усредненная яркость экрана, выведенная по особой формуле. Чем она выше — тем меньше изображение зависит от внешнего освещения: яркий проектор может обеспечить хорошо видимое изображение даже при дневном свете, а вот для тусклого потребуется затемнение. С другой стороны, повышение яркости снижает контрастность и достоверность цветопередачи.

Соответственно, при выборе по данному параметру нужно учитывать, в каких условиях планируется использовать проектор. Так, для офисного или школьного/университетского применения желательна яркость не ниже 3000 лм — это позволяет получать нормальную видимость, не затеняя помещение. В свою очередь, среди топовых моделей встречается и весьма невысокая яркость, т.к. подобные проекторы обычно устанавливаются в специально предназначенных для них помещениях с хорошей затемненностью. А в ультракомпактных устройствах добиться высокой яркости невозможно по техническим причинам.

Подробные рекомендации по оптимальной яркости для тех или иных условий можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что выбирать по данному показателю в любом случае стоит с некоторым запасом. Как уже говорилось выше, при увеличении яркости снижается контрастность и качество цветопередачи, и для достижения желаемого качества картинки, возможно, придется использовать проектор на пониженной яркости.

Динамическая контрастность

Динамическая контрастность изображения, обеспечиваемая проектором.

Динамическая контрастность — это соотношение между самым ярким белым и самым темным черным цветом, которые способен выдать проектор. Напомним, что от контрастности зависит качество цветопередачи и детализация, чем выше данный показатель — тем ниже вероятность, что на ярких или темных участках детали окажутся неразличимыми. Однако динамическая контрастность является довольно специфическим параметром. Дело в том, что при ее подсчете учитывается самый яркий белый на максимальных настройках яркости и самый темный черный — на минимальных. В результате цифры в данной графе могут быть весьма впечатляющими, однако добиться такой контрастности в пределах одного кадра невозможно.

Введя этот параметр, производители пошли на определенную хитрость. Однако нельзя сказать, что динамическая контрастность не имеет вообще никакого отношения к качеству изображения. В проекторах может применяться автоматическое управление яркостью, при котором общая яркость в зависимости от «картинки» на экране может повышаться или снижаться. Такой формат работы основан на том, что человеческому глазу не нужны слишком яркие участки на общем темном фоне и очень темные — на ярком, изображение нормально воспринимается и без этого. Максимальный перепад яркости, достижимый в таком режиме работы, как раз и описывается динамической контрастностью.

Частота строчной развертки

Частота строчной развертки, поддерживаемая проектором.

Этот параметр актуален при работе с аналоговым видеосигналом. В таком видео изображение формируется построчно: по очереди подсвечивается каждый пиксель в строчке, затем подсвечивается следующая строчка и т. д. Частота строчной развертки описывает, сколько раз в секунду луч подсветки пробегает от края до края экрана. Для нормального воспроизведения проектор должен поддерживать ту же частоту развертки, с которой записан входящий сигнал. Впрочем, в большинстве моделей поддерживается довольно обширный диапазон частот, и проблем с поддержкой не возникает. Также отметим, что если вы не являетесь профессионалом, то при выборе проектора вполне можно ориентироваться на частоту кадровой развертки (см. ниже) — этот параметр более прост и нагляден, а поддержка определенной частоты кадров автоматически означает поддержку соответствующей частоты строк.

Частота кадровой развертки

Частота кадровой развертки, проще говоря — частота смены кадров, поддерживаемая проектором.

Для нормального воспроизведения крайне желательно, чтобы частота кадров у проектора совпадала с изначальной частотой кадров видеосигнала. Впрочем, большинство современных моделей поддерживает не конкретную частоту кадров, а целый диапазон частот, причем довольно обширный.

Отметим, что для просмотра большинства видеоматериалов вполне достаточно диапазона от 24 до 60 кадр/сек. Исключением является 3D-контент — для него может потребоваться удвоенная частота кадров, до 120 Гц (подробнее см. «Поддержка 3D»).

Размер матрицы

Размер матрицы оказывает влияние на глубину и итоговое качество изображения. Чем больше матрица, тем больше света она способна обрабатывать, а значит картинка будет получаться более четкой и структурированной. Среднестатистический проектор имеет матрицу размером 0,5-0,7″, в проекторах продвинутого класса используются матрицы 1,2-1,5″ и более того.

Максимальное разрешение видео

Максимальное разрешение тесно связано как с общим качеством картинки, так и диагональю экрана. Чем выше разрешающая способность проектора, тем более четкими становятся детали изображения, особенно при просмотре картинки на большом экране.

Для подавляющего большинства задач обычно хватает разрешения в пределах от HD (1280х720) до Full HD (1920х1080). Если же проектор будет использоваться для воспроизведения современных игр, следует выбирать модель с разрешающей способностью от Quad HD (2560 x 1440) до 4K (3840×2160) и даже 8K (7680х4320).

Разумеется, в учет следует брать и сам размер экрана. Дело в том, что на проекционной поверхности 40-50″ особой разницы между форматами Quad HD и 4K не будет. Картинка с высоким разрешением сможет проявить себя на действительно большом экране.

Проекционное расстояние, мин

Наименьшее расстояние до экрана, на котором можно использовать проектор. Как правило, указывается минимальное расстояние, при котором изображение с проектора остается сфокусированным.

Данный параметр особенно важен в том случае, если устройство предстоит размещать на небольшой дистанции от экрана (например, в тесном помещении). Некоторые современные проекторы способны нормально работать уже на расстоянии в 10 – 20 см. Также отметим, что проекционные расстояния определяются прежде всего объективом, и если изначальный диапазон этих расстояний вас не устраивает — возможно, ситуацию можно решить заменой оптики.

Проекционное расстояние, макс

Наибольшее расстояние до экрана, на котором можно использовать проектор. Это максимальное расстояние, на котором изображение остается в фокусе и сохраняет приемлемую яркость — как минимум, достаточную для просмотра в затемненном помещении на высококачественном экране.

Выбирать по данному параметру нужно с учетом предполагаемых условий эксплуатаций и расстояний, с которыми предстоит иметь дело. При этом не помешает иметь определенный запас по максимальному расстоянию — поскольку, как уже говорилось, оно обычно указывается для идеального экрана и затемненного помещения, а такие условия имеются далеко не всегда. Также отметим, что хотя проекционные расстояния зависят от объектива, далеко не каждый проектор со сменным объективом допускает установку более «дальнобойной» оптики, чем штатная — у устройства может попросту не хватить яркости на увеличенную дистанцию.

Диагональ изображения

Диагональ изображения, выдаваемого проектором. Как правило, указывается в виде диапазона — от наименьшей, на минимальном проекционном расстоянии, до наибольшей, на максимальном. О проекционных расстояниях подробнее см. выше; здесь же стоит сказать, что выбор по диагонали зависит как от расстояния между экраном и зрителями, так и от формата применения проектора. К примеру, для просмотра видео оптимальным вариантом считается ситуация, когда расстояние от зрителя до изображения соответствует 3 – 4 диагоналям, а для работы с презентациями может пригодиться и относительно крупная картинка. Более детальные рекомендации для разных ситуаций можно найти в специальных источниках; здесь только напомним, что изображение должно помещаться на экран, используемый с проектором.
Динамика цен
Epson EH-TW7000 часто сравнивают
Epson EH-TW9400 часто сравнивают