Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Наушники

Сравнение Sony WH-XB900N vs Sony WH-1000XM3

Добавить в сравнение
Sony WH-XB900N
Sony WH-1000XM3
Sony WH-XB900NSony WH-1000XM3
от 11 633 грн.
Товар устарел
от 23 440 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Главное
Шумоподавления. Поддержка всех популярных аудиокодеков. NFC. Комбинированное подключение. Сенсорная панель управления.
Активное шумоподавление обеспечивает процессор HD Noise-Canceling Processor QN1. Поддержка кодеков aptX и LDAC. Сенсорное управление. Специальное приложение Sony Headphones Connect App для подключения к смартфону с большим количеством настроек.
Подключение и конструкция
Конструкция
накладные, закрытые
полноразмерные Over-Ear
возможность складывания
поворотные чаши
накладные, закрытые
полноразмерные Over-Ear
возможность складывания
поворотные чаши
Микрофонвстроенный в корпусвстроенный в корпус
Тип подключениякомбинированныекомбинированные
Подключение
mini-Jack (3.5 мм)
Bluetooth v 4.2
mini-Jack (3.5 мм)
Bluetooth v 4.2
ШтекерГ-образныйГ-образный
Подвод кабеляодностороннийодносторонний
Длина кабеля1.2 м1.5 м
Радиус действия10 м10 м
Тип кабелякруглыйкруглый
Съемный кабель
Характеристики
Звукстереостерео
Hi-Res Audio
Импеданс50 Ом47 Ом
Частотный диапазон20 – 20000 Гц4 – 40000 Гц
Чувствительность101 дБ104 дБ
Диаметр динамика40 мм40 мм
Тип излучателейдинамическиединамические
Характеристики микрофона
Шумоподавление микрофонаENCENC
Функции и возможности
Регулировка громкости
Встроенный усилитель
ШумоподавлениеANCANC
Прозрачный режим
NFC-чип
Поддержка кодеков
aptX HD
AAC
LDAC
aptX HD
AAC
LDAC
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Время зарядки7 ч
Время работы (музыка)30 ч30 ч
Время работы (без шумоподавления)35 ч38 ч
Разъем для зарядкиUSB CUSB C
Общее
Сенсорное управление
Вес254 г255 г
Комплектация
чехол
дополнительный кабель
 
футляр
 
адаптер для самолета
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2019сентябрь 2018

Длина кабеля

Длина кабеля, которым укомплектованы наушники с соответствующей возможностью подключения.

Оптимальная длина кабеля зависит от планируемого формата применения «ушей». Так, для карманных гаджетов нередко хватает 1 метра и менее, для компьютера уже желательно иметь провод на 1 – 2 м, а лучше на 2 – 3 м. А модели и с большей длиной кабеля — 3 – 5 м и даже более — предназначены в основном для специфических задач, таких как подключение к телевизору или использование в студиях звукозаписи.

Напомним, что в некоторых моделях кабель делается съемным (см. ниже) и может быть при необходимости заменен на более длинный или более короткий. Также отметим, что существуют удлинительные кабели, позволяющие нарастить длину основного провода; такой кабель может даже входить в комплект поставки, этот момент (и длина дополнительного кабеля) обычно уточняется в примечаниях.

Hi-Res Audio

Поддержка наушниками звука высокого разрешения Hi-Res Audio. Соответствующий формат призван обеспечить звучание, близкое к записываемому в студии. Под Hi-Res Audio понимается цифровой сигнал с параметрами от 96 кГц/24 бит, а для аналоговой техники устанавливается требование расширенной частотной характеристики — от 40 кГц. Аудиотреки в этом формате звучат максимально близко к оригинальным задумкам авторов композиций. Лицензией Hi-Res маркируются премиальные наушники для заядлых аудиофилов.

Импеданс

Импедансом называют номинальное сопротивление наушников переменному току — такому, как аудиосигнал.

При прочих равных более высокий импеданс снижает уровень искажений, однако требует более мощного усилителя — иначе наушники попросту не смогут выдать достаточную громкость. В свете этого выбор по сопротивлению зависит прежде всего от того, к какому источнику сигнала планируется подключать «уши». Так, для портативного гаджета (смартфона, карманного плеера) оптимальным считается показатель в 16 Ом и менее, неплохим — 17 – 32 Ом. Более высокие значения — 33 – 64 Ом и 65 – 96 Ом — потребуют уже достаточно мощных усилителей, вроде тех, что применяются в компьютерах и телевизорах. А модели с сопротивлением 96 – 250 Ом и выше рассчитаны в основном на аудиотехнику Hi-End класса и профессиональное применение; для таких случаев подробные рекомендации по выбору можно найти в специальных источниках.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, который способны воспроизвести наушники.

Чем шире этот диапазон — тем полнее наушники воспроизводят спектр звуковых частот, тем ниже вероятность, что слишком низкие или слишком высокие частоты окажутся недоступными. Однако здесь стоит учитывать некоторые нюансы. Прежде всего напомним, что диапазон восприятия человеческого уха составляет в среднем от 16 Гц до 22 кГц, и для полной картины достаточно, чтобы наушники перекрывали этот диапазон. Однако современные модели могут заметно выходить за эти границы: во многих устройствах нижний порог не превышает 15 Гц, а то и 10 Гц, а верхняя граница может достигать 25 кГц, 30 кГц и даже более. Такие обширные диапазоны сам по себе не дают практических преимуществ, однако они обычно свидетельствуют о высоком классе наушников, а иногда приводятся лишь в рекламных целях.

Второй важный момент заключается в том, что обширный частотный диапазон сам по себе не является гарантией хорошего звучания: качество звука зависит еще от целого ряда параметров, прежде всего амплитудно-частотной характеристики наушников.

Чувствительность

Номинальная чувствительность наушников. Технически это громкость, на которой они звучат при подведении к ним определенного стандартного сигнала с усилителя. Таким образом, чувствительность является одним из параметров, определяющих общую громкость звучания наушников: чем она выше — тем громче будет и звук при том же уровне входящего сигнала и прочих равных. Впрочем, не нужно забывать что уровень громкости зависит также от сопротивления (импеданса, см. выше); мало того, подбирать «уши» под конкретное устройство стоит сперва по импедансу, а уже потом — по чувствительности. При этом один параметр можно компенсировать другим: например, модель с высоким сопротивлением и высокой чувствительностью сможет работать даже на сравнительно слабом усилителе.

Что касается конкретных цифр, то наушники с показателями в 100 дБ и менее рассчитаны в основном для использования в тихой обстановке (в некоторых подобных моделях чувствительность не превышает и 90 дБ). Для применения на улице, в транспорте и других аналогичных условиях желательно иметь наушники почувствительнее — порядка 101 – 105 дБ, а то и 110 дБ. А в некоторых моделях этот показатель может достигать 116 – 120 дБ. и даже более.

Также стоит отметим, что данный параметр актуален исключительно при проводном подключении по аналоговому стан...дарту — например, через mini-jack 3.5 mm. При использовании цифровых интерфейсов вроде USB и беспроводных каналов вроде Bluetooth звук проходит обработку во встроенном преобразователе наушников, и если планируется в основном подобное применение — на чувствительность можно не обращать особого внимания.

Встроенный усилитель

Наличие в наушниках встроенного усилителя мощности.

Основная идея данной функции состоит в том, чтобы снять часть нагрузки с усилителя, используемого в источнике сигнала. Это способствует уменьшению числа искажений и улучшению качества звука. Кроме того, в усилителе наушников могут предусматриваться дополнительные инструменты по настройке звучания — например, эквалайзер с набором предустановок. С другой стороны, такие наушники обходятся недешево, а для работы усилителя требуется источник питания (хотя многие модели способны работать и без питания — в формате обычных наушников). Кроме того, описанные преимущества актуальны в основном для высококлассной аппаратуры, и даже там требуются не так часто. Поэтому наушников со встроенным усилителем выпускается относительно немного, и практически все они относятся к премиум-классу.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумулятора в наушниках с соответствующим питанием (см. выше).

В данном случае подразумевается время зарядки батареи от 0 до 100 % при использовании штатного зарядного устройства (или стороннего зарядника с идентичными характеристиками). Соответственно, на практике этот показатель может отличаться от заявленного — в зависимости от особенностей ситуации. Однако в целом по нему вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: наушники с меньшим заявленным временем зарядки и по факту будут заряжаться быстрее (при прочих равных).

Также отметим, что повышение емкости аккумулятора (и автономности наушников) неизбежно предполагает и увеличение времени зарядки. Для компенсации этот момента могут применяться специальные технологии быстрой зарядки — однако они сказываются на стоимости и требуют применения специализированных ЗУ.

Время работы (без шумоподавления)

Время работы наушников с активным шупомодавлением (см. выше) на одном заряде аккумулятора (или комплекте батареек) при условии, что шумоподавление не используется.

Данная функция достаточно «прожорлива» в плане расходования заряда, на ее работу может идти до половины всей энергии, потребляемой наушниками. В свете этого в моделях с шумоподавлением может указываться как общая автономность (см. «Время работы»), так и автономность при выключенном шумоподавителе.

Сенсорное управление

Данная особенность означает, что в качестве органов управления в наушниках используются не традиционные кнопки, которые нужно нажимать, а сенсоры, срабатывающие от прикосновения.

Сенсорное управление обходится несколько дороже кнопочного, однако имеет ряд преимуществ перед ним. Во-первых, оно придает наушникам аккуратный и технологичный внешний вид, с минимумом выступающих частей. Во-вторых, благодаря отсутствию движущихся частей сенсоры более надежны и компактны. В-третьих, пользоваться ими чисто физически удобнее, особенно при небольших размерах наушников. Эти моменты особенно актуальны для «ушей» формата true wireless (см «Тип кабеля»), поэтому именно в них чаще всего можно встретить сенсорное управление. Впрочем, бывают и исключения из этого правила. Также отметим, что разница в цене между кнопками и сенсорами нередко оказывается практически незаметна на фоне стоимости наушников в целом.
Динамика цен
Sony WH-XB900N часто сравнивают
Sony WH-1000XM3 часто сравнивают