Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекционные экраны

Сравнение Walfix TLS 203x114 vs Walfix Auto-lock Manual 145x110

Добавить в сравнение
Walfix TLS 203x114
Walfix Auto-lock Manual 145x110
Walfix TLS 203x114Walfix Auto-lock Manual 145x110
Сравнить цены 1Сравнить цены 5
ТОП продавцы
Типразворачиваемыйразворачиваемый
Механизм разворачиваниямоторручной
Характеристики
Диагональ92 "72 "
Соотношение сторон16:94:3
Ширина полотна203 см145 см
Высота полотна114 см110 см
Покрытие
матовое /белое/
матовое
Пульт ДУ
 /беспроводной и проводной/
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018январь 2014

Механизм разворачивания

Тип механизма, обеспечивающего складывание и раскладывание экранов разворачиваемого типа, а также переносных, в которых эта функция предусмотрена (см. «Установка»).

— Ручной. Простейший тип механизма — разворачивание и сворачивание экрана осуществляются при помощи ручной силы. Обычно такой механизм имеет катушку с пружиной и стопор. При разворачивании нужно тянуть полотно наружу за специальную ручку, преодолевая сопротивление пружины, пока катушка не станет на стопор, а при сворачивании — снять катушку со стопора, и пружина сама втянет полотно внутрь. Достоинствами ручных механизмов являются простота, небольшой вес, невысокая стоимость, надёжность и автономность, т.к. они не требуют какого-либо питания. Как следствие, этот тип механизма встречается как в разворачиваемых, так и в переносных экранах (см. «Тип»). Из недостатков — несколько меньшее, чем в моторизованных, удобство раскладывания/складывания, и определённый риск повредить механизм, потянув слишком резко или сильно. Кроме того, такой экран может вызвать затруднения, если его требуется повесить высоко — возможно, придётся либо приделывать к ручке дополнительное приспособление вроде шнурка, либо всякий раз пользоваться стульями или иными подставками, чтобы достать до нижнего края.

Моторизированный. В данном типе для работы механизма используется привод от двигателя, обычно электрического. Главным...достоинством этой разновидности является максимальное удобство в использовании: для разворачивания или сворачивания достаточно нажать кнопку, остальное сделает автоматика. Также моторизованные экраны лишены ограничений по высоте установки, свойственных ручным моделям (см. выше), особенно если в конструкции предусмотрено использование пульта ДУ (см. ниже). С другой стороны, такие механизмы сложнее по конструкции, тяжелее и дороже, чем ручные, а мотор требует питания от источника энергии, что создаёт дополнительные требования к установке и ограничивает использование в переносных экранах (см. «Установка»).

Диагональ

Размер экрана проектора по диагонали в дюймах. Наряду с соотношением сторон (см. ниже), этот параметр является одним из основных для определения совместимости с проектором: необходимо, чтобы диагональ экрана вписывалась в диапазон тех размеров картинки, которые обеспечивает проектор. Попадание может быть и не 100%-ным, допускается использование экрана чуть больше, чем максимальный размер картинки с проектора; а вот экран меньше, чем минимальный размер изображения, использовать не стоит — изображение будет вылезать за его края.

Также выбирать экран по диагонали стоит с учётом размеров зрительного зала и расстояния до зрителей. Подробнее об этих моментах см. «Высота полотна», здесь же отметим, что чем больше зал и чем дальше от экрана сидят зрители — тем большая диагональ Вам потребуется. В то же время слишком большой экран далеко не всегда будет оптимальным решением: вблизи на него смотреть неудобно, да и места для его размещения потребуется много.

Соотношение сторон

Соотношение между размерами экрана по ширине и по высоте; записывается в виде двух чисел, первым из которых ставится ширина, например 16:9. Конкретные размеры экранов с одним и тем же соотношением сторон при этом могут быть разными.

По данному параметру экраны можно условно разделить на 2 категории:

— Стандартные. К этому типу относятся соотношения 1:1 и 4:3. Такой формат считается оптимальным для деловых целей, демонстрации презентаций, учебных материалов в виде схем и т.п.

Широкоформатные. Экраны форматов 16:9, 16:10 и 15:10, с характерными пропорциями, где ширина ощутимо превышает высоту. Их можно условно назвать «кинематографическими», т.к. данные форматы используются в первую очередь в кино и различных видеоматериалах.

Соотношение сторон, наряду с диагональю (см. выше), является одним из параметров, определяющих совместимость экрана и проектора. Технически вполне возможен вывод на экран изображения в «неродном» формате, однако при этом часть экрана останется незадействованной: например, при отображении широкоформатной картинки на стандартном экране сверху и снизу будет находиться пустое пространство, а если наоборот — то будут пустовать области справа и слева. Это не столь заметно, если картинка и экран относятся к одной категории (например, экран 16:10 для проектора 16:9), однако в лю...бом случае оптимальным считается полное соответствие по форматам.

Ширина полотна

Размеры рабочей области экрана в ширину. Этот параметр определяет в первую очередь свободное место, необходимое для установки экрана в помещении. Еще один момент — подбор расстояния до первого ряда зрителей: оно должно составлять не менее одной ширины экрана (но не более двух высот). Формально ширина полотна также влияет на совместимость с проектором, однако на практике этот момент определяется диагональю и соотношением сторон (см. выше), ширина же в данном случае второстепенна.

Высота полотна

Размеры рабочей области экрана в высоту. Этот параметр важен в первую очередь для подбора оптимальной модели с учётом расстояния до зрителей: считается, что в идеале высота должна быть не менее 1/6 расстояния от экрана до последнего ряда. Также, аналогично ширине (см. выше), высота определяет габариты экрана и, соответственно, минимально необходимое под него место в помещении, а также до определённой степени влияет на совместимость с проектором.

Пульт ДУ

Наличие пульта ДУ в комплекте поставки экрана. Эта функция используется преимущественно для управления моторизированным механизмом разворачивания (см. выше). Она значительно облегчает управление — Вам не придётся подходить и тянуться к экрану, чтобы отдать команду. Таким образом, экран можно установить без ограничений по высоте, хоть под самый потолок — главное, чтобы зрителям было удобно.
Динамика цен
Walfix TLS часто сравнивают