Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Прицелы

Сравнение Discovery VT-Z 4x32 vs Discovery VT-R 4x32

Добавить в сравнение
Discovery VT-Z 4x32
Discovery VT-R 4x32
Discovery VT-Z 4x32Discovery VT-R 4x32
Сравнить цены 4Сравнить цены 16
ТОП продавцы
Типоптическийоптический
Конструкциязакрытыйзакрытый
Оптические характеристики
Кратность увеличения4 x4 x
Диаметр объектива32 мм32 мм
Диаметр выходного зрачка8 мм8 мм
Вынос выходного зрачка80 мм89 мм
Сумеречный фактор11.3111.31
Относительная яркость6464
Измерительные единицы прицелаMOAMOA
Цена деления поправки0.25 MOA0.25 MOA
Диоптрическая коррекция
Покрытие линзмногослойное просветляющеемногослойное просветляющее
Прицельная марка
Прицельная сеткаво 2-й фокальной плоскости (SFP)во 2-й фокальной плоскости (SFP)
Тип сетки
крест с делениями /ARM SFP MIL/
крест с делениями /HMD SFP MIL/
Измерительные единицы сеткиMRADMRAD
Дополнительно
Дополнительно
пыле-,влагозащита
ударозащита
заполнение газом
пыле-,влагозащита
 
заполнение газом
Барабан ввода поправокзакрытыйзакрытый
Общее
Совместимость с оружиемлегкая пневматикалегкая пневматика
Диаметр колец крепления25.4 мм25.4 мм
Материал корпусаметаллметалл
Страна происхождения брендаКитайКитай
Длина прицела240 мм294 мм
Вес300 г272 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019август 2019

Вынос выходного зрачка

Выносом называют расстояние между линзой окуляра и выходным зрачком оптического прибора (см. «Диаметр выходного зрачка»). Оптимальное качество изображения достигается в том случае, когда выходной зрачок проецируется прямо на глаз наблюдателя; так что с практической точки зрения вынос — это такое расстояние от глаза до линзы окуляра, на котором обеспечивается наилучшая видимость и отсутствует затемнение краёв (виньетирование). Большой вынос особенно важен в том случае, если прицел планируется использовать одновременно с очками — ведь в таких случаях нет возможности поднести окуляр вплотную к глазу, да и от очков он должен находиться на некотором расстоянии, дабы не ударить по стеклу за счёт отдачи.

Диоптрическая коррекция

Наличие в прицеле функции диоптрической коррекции. Эта функция будет очень полезна, если вы в связи с близорукостью или дальнозоркостью носите очки. Выставив на шкале настройки необходимое количество «плюсовых» или «минусовых» диоптрий, вы сможете смотреть в окуляр невооружённым глазом и видеть чёткую картинку — необходимую коррекцию обеспечит оптика прибора. Это намного удобнее, чем наблюдать через очки (особенно с учётом того, что из-за отдачи оружия нельзя держать прицел впритык к чему-либо, будь то глазница стрелка или стекло очков). Правда, не стоит забывать, что диапазон коррекции обычно невелик, и при сёрьёзных сбоях зрения возможностей оптики может не хватить; но такие ситуации всё же довольно редки.

Дополнительно

Пыле-,влагозащита. Защищенный корпус, предотвращающий попадание пыли и влаги на деликатные компоненты прицела. Данная особенность крайне желательна, если прицел планируется использовать в неблагоприятных условиях — например, при длительном выезде на охоту, где есть вероятность столкнуться с ненастьем. Правда, стоит учесть, что конкретная степень защиты может быть разной, ее стоит уточнить по документации к прицелу. Впрочем практически все «защищенные» модели способны как минимум без проблем перенести дождь.

Ударозащита. Специальная защита, предотвращающая повреждение прицела при ударах и сотрясениях — например, случайном падении или контакте с посторонним предметом. Эффективность этой защиты у разных моделей может различаться, однако в большинстве случаев она, как минимум, позволяет перенести падение на твердую поверхность с высоты в 1 – 1,5 м. Однако стоит учитывать, что при падении оружия «прицелом вниз» даже ударостойкий корпус с большой вероятностью окажется бесполезным — сила удара будет значительно больше, чем та, на которую прибор изначально рассчитан. Кроме того, после любого сильного удара прицел придется повторно выверять. Тем не менее, дополнительная защита в любом случае улучшает общую прочность и надежность устройства.

Заполнение газом. Особенность, встречающаяся исключительно в прицелах с закрытыми корпусами (с...м. «Конструкция»). Подобные корпуса делаются герметичными, а внутреннее пространство в них заполняется инертным газом — например, азотом — с минимальным содержанием водяных паров. Благодаря этому оптические элементы прицела не запотевают изнутри, а металлические детали не окисляются из-за контакта с влагой. Кроме того, такой непроницаемый для воздуха корпус по определению является еще и пылевлагозащищенным (см. выше).

Дальномер. Приспособление, позволяющее замерять дистанции до видимых в прицел объектов. Не стоит путать эту функцию с дальномерной разметкой и другими аналогичными сетками (см. «Тип сетки»): в данном случае речь идет об отдельном устройстве, обычно в виде лазерного дальномера. Такое оснащение предельно упрощает замеры: не нужно возиться со специальными расчетами по угловым размерам видимых предметов, достаточно буквально одного нажатия кнопки, а точность лазерных приборов очень высока — порядка нескольких сантиметров на расстояниях в сотни метров. Главный недостаток этой функции — высокая стоимость; кроме того, дополнительное оснащение увеличивает вес и габариты прицела. Поэтому встроенные дальномеры встречаются исключительно в профессиональных моделях, предназначенных для высокоточной стрельбы.

Уровень. Устройство, позволяющее контролировать отклонения прицела (и, соответственно, оружия) от горизонтального положения — а именно наклоны вправо/влево. Такая необходимость возникает прежде всего при высокоточной стрельбе: даже небольшой наклон, незаметный для человека, может дать значительное отклонение, особенно на большой дистанции. Уровни могут иметь разную конструкцию и принцип работы, однако они всегда устанавливаются так, чтобы стрелок мог видеть такой указатель одновременно с прицеливанием. Например, в оптике (см. «Тип») пузырьковая колба размещается над объективом или сбоку от него, а в «ночниках» и тепловизорах данные с электронного датчика проецируются прямо в окуляр.

Фонарь. Фонарь, установленный прямо в корпус или на корпус прицела. Довольно специфическая функция, встречающаяся редко: на дистанциях, где в основном применяется оптика, нужен скорее прожектор, для «ночников» актуален ИК-осветитель (см. ниже), коллиматоры же удобнее использовать с отдельным подствольным или ручным «тактическим» фонарем. Впрочем, встроенный светильник нельзя назвать и полностью бесполезным. Так, в оптических прицелах он обычно совмещается с лазерным целеуказателем (см. ниже), позволяя эффективно применять ЛЦУ в условиях слабого освещения. А в случае коллиматора светодиоды, встроенные в рамку, более компактны, чем отдельный подствольный фонарь (который к тому же можно установить не на всякое оружие, совместимое с коллиматором).

Лазерный целеуказатель (ЛЦУ). Приспособление для быстрого прицеливания на малых дистанциях. Идея такого приспособления предельно проста: луч лазера показывает, куда нацелено оружие, создавая в точке попадания хорошо видимую метку. Это позволяет точно стрелять, даже не глядя в основной прицел — в том числе «от бедра» и из других нештатных положений, что особенно полезно в ситуациях, требующих максимальной скорости реакции. ЛЦУ актуален лишь на минимальных расстояниях, однако это не недостаток, а особенность, которая может оказаться и однозначным достоинством. К примеру, «лазер» может стать отличным дополнением к оптическому прицелу, который сам по себе бесполезен на коротких дистанциях.

Совместимость с приборами ночного видения. Возможность применения прицела с отдельными приборами ночного видения. Чаще всего такая особенность встречается в коллиматорных прицелах (см. «Тип») — она означает, что яркость и цвет метки коллиматора позволяют четко видеть ее даже через ПНВ. А вот оптические модели с подобной совместимостью встречается крайне редко: во-первых, ее технически сложно реализовать, во-вторых, для снайперской стрельбы в темноте существуют специализированные ночные и тепловизионные прицелы — более удобные и эффективные, чем сочетание ПНВ с классической оптикой.

Длина прицела

Общая длина прицела.

Данный параметр важен в первую очередь для оптических прицелов (см. «Тип»). Такие устройства могут иметь довольно крупные размеры — от 20 – 30 см в самых компактных моделях до 40 см и более; а расстояние от окуляра до глаза при прицеливании должно быть строго определенным. Так что перед покупкой не помешает уточнить, получится ли правильно разместить выбранную модель на оружии. А вот коллиматоры, даже самые крупные, очень компактны, с их установкой проблем обычно не возникает, так что в подобных моделях длина не играет особой роли.
Динамика цен