Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Подставки и крепления

Сравнение i-Tech MBS-03F vs KVADO K-42

Добавить в сравнение
i-Tech MBS-03F
KVADO K-42
i-Tech MBS-03FKVADO K-42
Сравнить цены 13Сравнить цены 34
ТОП продавцы
Типнастольное креплениенастенное крепление
Монтажструбцина
Характеристики
Минимальная диагональ13 "15 "
Максимальная диагональ27 "37 "
Максимальная нагрузка8 кг25 кг
Минимальное расстояние от стены75 мм
Максимальное расстояние от стены405 мм
Регулировки
наклон
поворот
регулировка глубины
отклонение
вращение
регулировка высоты
наклон
поворот
регулировка глубины
отклонение
 
 
Углы и размеры
Угол наклона вверх45 °5 °
Угол наклона вниз45 °22 °
Угол поворота360 °360 °
Угол вращения360 °
Крепление VESA
75x75 мм
100x100 мм
 
 
75x75 мм
100x100 мм
200x100 мм
200x200 мм
Общее
Скрытая укладка проводов
Размеры (ШхВхГ)
100x160 мм /опорной пластины/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019август 2013

Тип

Настенное крепление. Устройство для закрепления телевизора на стене; крепится прямо к поверхности, без дополнительных предметов. Такая установка будет особенно полезна в небольших помещениях, где площадь не позволяет использовать напольную подставку или тумбу. Правда, крепёж к стене требует определённых затрат труда (например, бетонную стену придётся сверлить).

Потолочное крепление. Устройство для закрепления телевизора на потолке. Как и настенное, не требует дополнительного оснащения, предметов мебели и т.п., и позволяет сэкономить место, однако установка сопряжена с некоторыми сложностями, а постоянно смотреть телевизор, задрав голову, неудобно. Потому такое крепление рассчитано в первую очередь на общественные места, где важно защитить технику от краж и вандализма.

Настольное крепление. Устройство для установки экрана на столе или аналогичной поверхности. Конкретный способ установки может быть разным: среди настольных моделей встречаются как подставки без дополнительных фиксаторов, так и приспособления со струбцинами и/или сквозным креплением на болтах (см. «Монтаж»). Однако в любом случае настольные модели предназначаются в основном для мониторов — в тех случаях, когда собственная подставка либо вовсе отсутствует в конструкции, либо не подходит по тем или иным параметрам.

Напольное крепление. П...одставка, рассчитанная на установку на пол. Обычно жёстко не закрепляется, при желании может переставляться, есть даже модели с колёсиками. В отличие от различных тумб (см. ниже), рассчитана в первую очередь для размещения телевизора, и какие-либо дополнительные полочки являются скорее исключением, нежели правилом. Достоинством напольных креплений является лёгкость в установке, недостатком — необходимость места на полу.

— Тумба. Тумба в данном случае представляет собой отдельный предмет мебели с одной или несколькими полочками, а иногда даже выдвижными ящиками. Телевизор на тумбе устанавливается на верхней полочке на собственную подставку, а остальные полочки могут использоваться для размещения дополнительной техники (например, DVD-плеера или медиацентра) или других предметов. Такие подставки максимально просты в установке и использовании — они просто ставятся на пол, подобно обычным столам. Они также практически не имеют проблем с совместимостью: рабочая часть представляет собой обычную ровную поверхность, подходящую под любую комплектную подставку (в пределах определённых размеров и веса, конечно). Главным недостатком является занимаемое на полу место, за счёт чего тумбы слабо подходят для тесных помещений. Кроме того, установка телевизора на собственную подставку несколько менее надёжна, чем на крепление, т.к. существует вероятность опрокидывания (хотя и очень небольшая).

— Тумба с креплением. Разновидность тумбы (см. выше), оснащённая собственным креплением для телевизора. Сохраняя большинство достоинств классических тумб (лёгкость в установке, дополнительные полочки), такая конструкция обеспечивает повышенную надёжность — опрокинуть телевизор можно только вместе с тумбой, что практически невозможно сделать случайно. В то же время наличие крепления снижает универсальность по сравнению с обычными тумбами — под него может подойти не всякий телевизор.

— Для ЭЛТ-телевизоров. Как следует из названия, такие подставки предназначены для телевизоров более старой схемы, построенных на основе кинескопов (ЭЛТ). В отличие от LCD-моделей, такие телевизоры имеют значительную толщину (сравнимую с диагональю экрана) и соответствующий вес, а также обычно не имеют собственных приспособлений для крепления и устанавливаются только на плоскую поверхность. Подставки для них имеют соответствующие габариты и максимальную нагрузку. На сегодняшний день они встречаются редко, в связи с падением популярности ЭЛТ.

— Для DVD-плееров. Как следует из названия, такие подставки предназначены для установки DVD-плееров, медиацентров и прочей аналогичной электроники вспомогательного назначения. Как правило, они имеют простейшую конструкцию: минимум регулировок (разве что настройка по высоте), одна, в крайнем случае две, полки; а максимальная нагрузка редко превышает 20 кг. Технически на такую полку можно поставить и телевизор, однако это значительно менее удобно, чем использование специализированной подставки для телевизора.

Монтаж

Способ монтажа настольного крепления (см. «Тип») к столешнице.

Данный параметр уточняется для тех моделей, которые имеют дополнительные приспособления для фиксации на столе — струбцину, платформу под сквозной монтаж на болтах, либо и то, и другое вместе. Помимо этого, в продаже встречаются обычные подставки, не имеющие приспособлений для фиксации; они максимально просты в установке и перемещении с места на место, однако не очень надежны.

Что касается разных способов именно монтажа, то их особенности таковы:

— Струбцина. Фиксация при помощи зажима, закрепляемого на краю стола. Струбцины более ограничены по выбору места установки, чем болты — подобное крепление нельзя установить посреди столешницы. В то же время такой монтаж значительно проще как при первоначальной установке, так и при перемещении конструкции с места на место: не нужно сверлить стол, готовя место для болтов. А ограниченность в выборе места нередко компенсируется обилием регулировок, позволяющим выставить оптимальное положение экрана. Благодаря этому в настольных креплениях с фиксаторами именно струбцины пользуются наибольшей популярностью.

— Сквозной (на болтах). Монтаж при помощи болтов, пропущенных в сквозные отверстия в столешнице. Главные достоинства этого варианта — надежность, а также возможность выбрать точку установки практически в любом месте столешницы. С др...угой стороны, сама по себе процедура установки достаточно сложна и предполагает постоянное размещение на одном месте, без перемещений — ведь необходимо сверлить отверстия под болты. Поэтому подобный способ монтажа в чистом виде в наше время встречается крайне редко — большее распространение получили универсальные крепления (см. ниже).

— Универсальный. Крепление, допускающее сразу два описанных выше варианта монтажа — при помощи струбцины к краю столешницы или сквозное при помощи болтов. Такая конструкция позволяет выбрать оптимальный вариант на свое усмотрение. При этом предусмотреть в одном креплении одновренно и струбцину, и возможность сквозного монтажа — технически несложно; поэтому большинство креплений с возможностью использования болтов относятся именно к универсальным.

Минимальная диагональ

Минимальная диагональ экрана телевизора, который можно установить на подставку/крепление. Обычно указывается для конструкций с креплением, для тумб этот параметр неактуален (подробнее см. «Тип»). Параметр не является абсолютно точным, т.к. технически телевизоры с меньшим размером диагонали могут подходить к креплению; однако в целом он позволяет оценить область применения той или иной модели крепления/подставки.

Максимальная диагональ

Максимальная диагональ экрана телевизора, который можно установить на подставку/крепление. Как и минимальная диагональ (см. выше), является в некотором роде условным показателем — под крепление могут подойти и телевизоры с большей диагональю, и тогда основным определяющим параметром будет являться максимальная нагрузка (см. ниже).

Максимальная нагрузка

Максимальный вес телевизора, который можно установить на крепление/подставку; если точнее — это максимальный вес, который крепление/подставка способна выдержать неопределённо долгое время без каких-либо отрицательных последствий. В отличие от вышеописанных значений диагонали экрана, этот параметр является точным, и его не стоит превышать: возможно, подставка/крепление и не сломается сразу под излишним весом, однако случиться это может в любой момент, а под условия гарантии такая поломка не подпадает.

Стоит учитывать, что для классических тумб с несколькими полками (см. «Тип») максимальная нагрузка обычно указывается для всей конструкции в целом и представляет собой сумму нагрузок на каждую отдельную полку. Таким образом, максимальный вес телевизора ограничивается не общей максимальной нагрузкой, а нагрузкой одной полки. Это не касается тумб с креплениями; для них обычно указывается максимальная нагрузка на крепление, и в этом случае она соответствует максимальному весу телевизора.

С максимальной нагрузкой напрямую связана диагональ экрана (ведь большой телевизор и весит больше). Обычно для экранов до 24" обычно вполне достаточно конструкций с нагрузкой порядка 5-6 кг, для 32" устройства может понадобиться уже около 12 кг, большие 55" экраны достигают веса порядка 25-30 кг, а в случае плазменных панелей эти цифры увеличиваются в 1,5-2 раза. Однако в любом случае перед выбором стоит уточнить вес конкретной модели телевизора, под которую подбирается подс...тавка/крепление.

Минимальное расстояние от стены

Наименьшее возможное расстояние между стеной, на которую вешается крепление, и самой дальней выступающей его точкой. От минимального расстояния зависит прежде всего общая компактность конструкции: если Вы не хотите, чтобы телевизор выдавался далеко вперёд от стены, стоит обратить внимание на модели с небольшим минимальным расстоянием. А если в креплении предусмотрена регулировка по длине — данный параметр определяет пределы такой регулировки.

Максимальное расстояние от стены

Максимальное расстояние от точки крепления телевизора до стены (в случае потолочных креплений — до потолка), обеспечиваемое креплением. Подробнее см. «Минимальное расстояние от стены».

Регулировки

Возможность изменения положения установленного на креплении телевизора. Регулировки дают возможность оптимально подстроить расположение экрана; чем их больше — тем шире возможности по настройке.

Для изогнутых ТВ. Подставки, рассчитанные на применение в том числе с телевизорами изогнутой формы. Такие телевизоры приобретают всё большую популярность — считается, что изогнутая форма положительно сказывается на достоверности изображения. Отметим, что размеры и кривизна таких экранов могут быть разными, поэтому совместимость подставки с конкретным телевизором не помешает уточнить отдельно.

Наклон. Возможность регулировки наклона установленного телевизора вперёд и назад относительно вертикального положения. Будет полезна в том случае, если телевизор установлен не на уровне глаз, а также если высота расположения зрителей меняется (например, если Вы сидите то на диване, то на полу, в зависимости от настроения).

Поворот. Возможность поворота телевизора вокруг вертикальной оси, из стороны в сторону. Это даёт определённую свободу в перемещении по комнате — перейдя в другую точку, Вы можете повернуть телевизор в нужную сторону и смотреть с комфортом.

Регулировка глубины. Возможность перемещения телевизора вперёд-назад относительно точки крепления к стене, не изменяя угол расположения экрана. Может и...спользоваться в сочетании с поворотом — например, если в выбранной точке комнаты предмет сбоку от телевизора закрывает его, экран можно выдвинуть из-за преграды и повернуть для оптимального угла просмотра.

— Отклонение. Возможность смещения телевизора из стороны в сторону относительно точки крепления к стене без изменения угла расположения экрана. Это может оказаться полезным, например, при перестановках: сдвинув в сторону телевизор, можно установить рядом предмет мебели, который до этого там не помещался, не переставляя само крепление. Также эта возможность может использоваться в сочетании с поворотом, аналогично регулировке глубины (см. выше).

— Вращение. Возможность поворота установленного монитора вокруг горизонтальной оси, иными словами — возможность развернуть экран из горизонтального положения («альбомной» ориентации) в вертикальное («книжную»). В повседневном использовании данная функция практически не востребована, а потому встречается редко. В то же время она может пригодиться для специализированных целей — например, если экран используется в роли монитора и нужно работать с вытянутыми по вертикали материалами (графикой или текстами).

— Регулировка высоты. Возможность регулировки высоты расположения телевизора на креплении. Позволяет оптимально подстроить положение экрана относительно уровня глаз, окружающих предметов и т.п.

Угол наклона вверх

Максимальный угол наклона установленного экрана вверх от вертикали. Чем больше угол наклона — тем шире возможности по регулировке, однако на практике редко требуется угол больше 5°.
Динамика цен
i-Tech MBS-03F часто сравнивают
KVADO K-42 часто сравнивают