Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение XP-PEN Deco 01 vs XP-PEN Star 03

Добавить в сравнение
XP-PEN Deco 01
XP-PEN Star 03
XP-PEN Deco 01XP-PEN Star 03
Сравнить цены 1Сравнить цены 12
ТОП продавцы
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA5A5
Рабочая область254x159 мм260x170 мм
Соотношение сторон16:10
Клавиш управления8 шт8 шт
Подключение
Тип подключенияпроводноепроводное
Разъем на устройствеUSB CmicroUSB
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
MacOS
Перо
Модель пераP03P01
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм10 мм
Уровней давления81928192
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Отклик266 PPS
Ластик
Клавиш управления1 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
сменные наконечники для пера
держатель для пера
Источник питанияUSB-портUSB-порт
Размеры351x217x8 мм360x210x8 мм
Вес планшета0.6 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018декабрь 2018

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Соотношение сторон

Соотношение сторон рабочей области планшета (ширины к высоте). Этот параметр позволяет оценить общие пропорции устройства: например, соотношение 4:3 дает почти квадратную форму рабочей области, а в моделях 16:9 она заметно вытянута в ширину.

Собственно, «широкоформатные» соотношения сторон — 16:9 и 16:10 — в наше время распространены значительно более, чем классическое 4:3. Стандарт 3:2 также встречается редко, хотя он фактически тоже является широкоформатным. Такая ситуация связана с тем, что в идеале соотношения сторон монитора и планшета должны быть одинаковыми (иначе может возникнуть рассогласование в движении пера и курсора на экране, либо же часть площади экрана или планшета окажется незадействованной). А наибольшей популярностью в наше время пользуются как раз мониторы в форматах 16:9 и 16:10, стандарт 4:3 встречается заметно реже, а 3:2 — крайне редко.

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Отклик

Характеристика графического планшета, определяющая сколько раз в секунду планшет фиксирует действия художника. Показатель отклика выражается в PPS (Points Per Second).

Чем выше значение PPS, тем более отзывчивой является поверхность. В случае низкой отзывчивости существует вероятность получать рваные линии при работе с пером, также курсор стилуса может отставать от движения руки. Лучше всего себя проявляют в деле устройства с откликом 266 PPS и более, «золотая середина» — это диапазон значений 230 – 233 PPS и 250 – 260 PPS, а в моделях начального уровня отклик может составлять 220 PPS и менее.

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренных на пере. Такие клавиши могут использоваться с разными целями — например, смена типа или размера кисти для рисования, переключение цветов, включение режима ластика и т.п. Чем больше клавиш — тем больше возможностей художник может переключать «на лету», не залезая в настройки графического редактора, и тем более продвинутым , как правило, является данное перо.
Динамика цен
XP-PEN Deco 01 часто сравнивают
XP-PEN Star 03 часто сравнивают