Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Эхолоты и картплоттеры

Сравнение Deeper Smart Sonar CHIRP+ vs Deeper Smart Sonar Pro Plus

Добавить в сравнение
Deeper Smart Sonar CHIRP+
Deeper Smart Sonar Pro Plus
Deeper Smart Sonar CHIRP+Deeper Smart Sonar Pro Plus
Сравнить цены 18Сравнить цены 33
Отзывы
0
0
0
1
0
0
17
ТОП продавцы
Главное
Дальность приёма от беспроводного датчика — 100 м.
Типэхолотэхолот
Характеристики
Глубина сканирования100 м80 м
Кол-во лучей излучения32
Кол-во частот32
Частота излучения100/290/675 кГц90/290 кГц
Общий угол излучения70 °70 °
Технология CHIRP
Нижнее сканирование
Функции и возможности
Функции
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация температуры воды
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация температуры воды
Интерфейсы подключения
Wi-Fi /до 100м/
Wi-Fi /до 100м/
Характеристики картплоттер
GPS-модуль
Поддержка ГЛОНАСС
Общее
Беспроводной датчик
Датчик для зимней рыбалки
Пылевлагозащита
Источник питания3,7 В3,7 В
Размеры63.5х63.5 мм65х65 мм
Вес90 г100 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019октябрь 2016

Глубина сканирования

Максимальная глубина, на которой локатор эхолота (см. «Тип») способен эффективно действовать — проще говоря, насколько глубоко под водой способен «видеть» прибор.

Выбирать эхолот по данному параметру стоит с учётом реальных глубин, на которых его планируется использовать. Разумеется, при этом не помещает определённый запас, однако в разумных пределах (15-20%, не больше). К примеру, навряд ли имеет смысл специально брать модель с глубиной сканирования в 200 м для озера с ямами в 30-40 м — стоят такие приборы дорого, при этом реализовать весь их потенциал будет попросту негде, а мощный сигнал может ещё и распугать рыбу. А вот для морского или океанского применения может понадобиться глубина в километр и более; самые продвинутые эхолоты вполне способны её обеспечить.

Кол-во лучей излучения

Количество отдельных лучей излучения, выдаваемых при работе прибором с функцией эхолота (см. «Тип»). Общий принцип таков: чем больше лучей — тем более продвинутым считается прибор и тем больше дополнительных возможностей он обеспечивает. Конкретные же особенности могут быть такими:

— 1. Однолучевые эхолоты являются простейшей разновидностью; соответственно, одним из их ключевых достоинств является невысокая стоимость. С другой стороны, недостатки любого луча — и узкого, и широкого — реализуются в них в полной мере (подробнее см. «Общий угол излучения»), да и о детальном определении положения отдельных обнаруженных предметов (например, рыбы) речи не идёт.

— 2. В моделях с двумя лучами эти лучи чаще всего имеют общую ось, однако различаются по углу охвата: один делается узким, непосредственно для замера глубин, другой — более широким, для поиска рыбы и других отдельных объектов. Таким образом данный вариант сочетает достоинства лучей большой и малой ширины. Правда, фиксировать местоположение рыбы относительно лодки такой эхолот не способен.

— 3. Трёхлучевые эхолоты имеют все возможности описанных выше двухлучевых, а помимо этого, способны также определять местоположение рыбы или другого объекта относительно лодки (справа или слева).

Кол-во частот

Количество отдельных частот излучения, на которых может работать прибор с функцией эхолота (см. «Тип»).

Особенности самих частот подробно описаны ниже, здесь же отметим, что в разных моделях могут предусматриваться разные варианты распределения частот по отдельным лучам (см. «Количество лучей излучения»). Так, в одних устройствах каждый луч имеет свою частоту, в других отдельные излучатели можно переключать, подбирая оптимальный вариант в зависимости от особенностей обстановки. В целом большее количество частот свидетельствует о большей универсальности, однако заметно сказывается на цене.

Частота излучения

Частота (частоты) излучения, на которых способен работать прибор с функцией эхолота (см. «Тип»).

Чем выше частота — тем лучше разрешающая способность и помехоустойчивость прибора, тем лучше он подходит для работы на больших скоростях, однако дальность и ширина охвата при этом страдают. Низкочастотные (до 200 кГц) датчики, наоборот, «достают» глубоко и охватывают широкий угол, но чувствительны к помехам и плохо работают с мелкими деталями рельефа и небольшими объектами. Соответственно, первый вариант считается оптимальным для небольших глубин и высокоточных топографических замеров, второй же — для глубоких водоёмов, а также для поиска рыбы и других задач, требующих широкого охвата.

В моделях с несколькими лучами излучения (см. «Кол-во лучей излучения») для отдельных лучей часто предусматриваются разные частоты, что позволяет совместить в одном приборе достоинства разных вариантов и компенсировать их недостатки.

Технология CHIRP

Поддержка эхолотом технологии CHIRP.

Смысл данной технологии заключается в использовании эхолотом одновременно нескольких частот. Иными словами, каждый импульс состоит из нескольких сигналов, каждый на своей частоте. По заявлениям создателей, это позволяет улучшить качество изображения, повысить детализацию (в т.ч. на большой глубине и высокой скорости) и одновременно снизить уровень шумов и других помех на экране по сравнению с одночастотными сонарами. Однако и стоят модели с CHIRP заметно дороже.

Нижнее сканирование

Поддержка эхолотом специальных технологий нижнего сканирования.

«Просмотр» пространства под днищем лодки является классическим режимом эхолота и поддерживается всеми моделями по определению. Однако в обычном режиме звуковой луч распространяется в виде конуса, а участок дна, попадающий под луч, имеет форму круга. Это ухудшает точность и не позволяет добиться детализированного изображения. В свете этого многие производители эхолотов разработали специальные технологии для улучшения работы прибора; у Lowrance это DSI, у Hummingbird — DI, у Garmin — DownVü. Нюансы этих технологий могут различаться, однако базовый принцип работы одинаков: луч эхолота сужается и идёт не конусом, а полосой. За счёт этого разрешающая способность прибора значительно повышается, на небольших глубинах такой эхолот может «прорисовывать» даже отдельные стебли водорослей, позволяя отличать подводные заросли от стаек рыбы. В некоторых моделях узкий луч сочетается с классическим конусом, что ещё более расширяет возможности обнаружения. Однако и обходятся подобные приборы недёшево.

GPS-модуль

Наличие собственного модуля спутниковой навигации GPS в устройстве с функцией картплоттера (см. «Тип»). Данный модуль отвечает за определение текущих географических координат устройства и является, таким образом, ключевым элементом, необходимым для эффективной работы с картами. В то же время существуют картплоттеры, не имеющие данной функции — они рассчитаны на подключение внешнего GPS-приёмника.

Поддержка ГЛОНАСС

Возможность работы прибора с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система) — российская система спутниковой навигации, позиционируемая как альтернатива GPS. На сегодняшний день является второй (помимо той же GPS) всемирной спутниковой сетью. При этом в современной электронике обе системы не столько конкурируют, сколько дополняют друг друга: поддержка ГЛОНАСС в эхолотах/картплоттерах обычно сочетается с модулем GPS (см. выше). Благодаря этому устройство может определять свои координаты по сигналам сразу с двух сетей, что значительно повышает точность позиционирования. Кроме того, такое сочетание даёт дополнительную гарантию на случай сбоя в работе одной из сетей.

Датчик для зимней рыбалки

Наличие датчика для зимней рыбалки в комплекте поставки прибора с функцией эхолота (см. «Тип»).

Данная особенность позволяет применять прибор на покрытых льдом водоёмах. Как правило, сам датчик выполняется в виде поплавка и рассчитан на размещение непосредственно в лунке. При этом некоторые модели способны ещё и до некоторой степени «видеть» прямо сквозь лёд, но эта функция обычно является вспомогательной и предназначена скорее для общей оценки глубины, а не для детального отображения ситуации; да и рабочая глубина при такой работе получается меньше штатной. Общими для всех зимних датчиков являются два момента: отсутствие креплений, имеющихся в обычных датчиках (на днище лодки, транец и т.п.), а также повышенная устойчивость к низким температурам.
Динамика цен
Deeper Smart Sonar CHIRP+ часто сравнивают
Deeper Smart Sonar Pro Plus часто сравнивают