Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Маршрутизаторы и firewall

Сравнение MikroTik RB2011iLS-IN vs MikroTik RB2011UiAS-RM

Добавить в сравнение
MikroTik RB2011iLS-IN
MikroTik RB2011UiAS-RM
MikroTik RB2011iLS-INMikroTik RB2011UiAS-RM
от 5 630 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Типмаршрутизатормаршрутизатор
Форм-факторнастольныймонтируемый в стойку
Порты
Подключение
Ethernet
оптика (SFP/SFP+)
Ethernet
оптика (SFP/SFP+)
Fast Ethernet5 шт5 шт
Gigabit Ethernet5 шт5 шт
SFP (оптика)1 шт1 шт
Кол-во USB-портов1 шт
Функции и возможности
Управление
SSH
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
SSH
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
Базовые возможности
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
поддержка VPN
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
поддержка VPN
Аппаратная часть
ПроцессорAR9344
Кол-во ядер1
Тактовая частота0.6 ГГц
Оперативная память128 МБ
Flash-память128 МБ
Безопасность
Безопасность
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
PoE
PoE (вход)пассивныйпассивный
PoE (выход)пассивныйпассивный
Выходов с поддержкой PoE1 шт
Общее
Блок питаниявстроенныйвстроенный
Рабочая температура-35 °C ~ +65 °C-40 °C ~ +60 °C
Габариты (ШхГхВ)214х86x29 мм214х86 мм
Дата добавления на E-Katalogянварь 2021июль 2016

Форм-фактор

Настольный. К настольным относятся маршрутизаторы, не использующие специальных креплений для установки в стойку и пригодные к размещению на любой подходящей поверхности — столе, полке и т.п. Хотя среди настольных устройств встречаются и довольно продвинутые модели, однако большинство из них имеет относительно простой функционал и рассчитано на использование в небольших сетях, где не требуется обилия оборудования.

Монтируемый в стойку. Маршрутизаторы, штатно устанавливаемые в телекоммуникационную стойку — обычно стандарта 19" (хотя технически многие из них можно использовать и в качестве настольных, правда, с меньшим удобством). Стойки используются в обширных сетях, для которых требуется большое количество оборудования; соответственно, маршрутизаторы данного типа в целом более мощны и продвинуты, чем настольные, и рассчитаны в первую очередь на профессиональное применение.

На мачту. Установка на мачту или другую вертикальную конструкцию — башню, столб и т. п. Довольно редкий форм-фактор; используется преимущественно во влагозащищенных моделях, рассчитанных на возможность работы вне помещений. Устройства с поддержкой мобильных сетей, относящиеся к данной категории, могут иметь направленную антенну для улучшения связи.

На DIN-рейку. Маршрутизаторы, устанавливаемые на стандартную рейку формата DIN. Подобн...ые рейки используются как монтажные приспособления, в частности, на электрощитках и в шкафах под специальное оборудование, однако при желании они могут быть закреплены на любой вертикальной поверхности, включая обычную стену. Конкретно же устройства с подобным монтажом, как и монтируемые в стойку, относятся в основном к профессиональному уровню; однако модели с установкой на рейку имеют значительно меньшие размеры, как следствие — более скромный функционал и меньшее число портов.

Кол-во USB-портов

Количество USB-портов, предусмотренных в конструкции маршрутизатора. USB является универсальным интерфейсом, используемым в компьютерной технике для подключения периферийных устройств различного назначения. Одно из его применений — подсоединение 3G-модема (если это предусмотрено, см. «Вход данных (WAN-port)»), однако этим дело не ограничивается: фактически варианты использования USB-портов напрямую зависят лишь от возможностей, прописанных в прошивке маршрутизатора. Так, в некоторых моделях можно подключить к этому разъёму flash-накопитель или внешний жёсткий диск — для обновления прошивки или даже организации FTP-сервера прямо на маршрутизаторе. А для другой периферии — принтеров, камер и т.п. — соединение по USB может применяться для работы в качестве сетевых устройств (правда, такие функции в штатных прошивках встречаются редко).

Процессор

Модель процессора, установленного в устройстве. Процессор отвечает за обработку сетевого трафика и работу программного обеспечения. Зная его название, можно получить более развернутые данные о скоростных возможностях оборудования и понять, насколько необходим такой мощный или наоборот посредственный элемент на борту. В новых моделях Wi-Fi оборудования нередко устанавливаются сопроцессоры или так называемые NPU-модули, которые снимают нагрузку с основного процессора.

Кол-во ядер

Количество ядер в процессоре, установленном в устройстве. Под ядром в данном случае подразумевается часть процессора, выполняющую один поток команд. Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет работать с несколькими потоками одновременно, что положительно сказывается на производительности.

Тактовая частота

Количество тактов за секунду, которое выдает процессор в штатном рабочем режиме. Тактом называется отдельный электрический импульс, используемый для обработки данных и синхронизации процессора с остальными компонентами компьютерной системы. Различные операции могут требовать как долей такта, так и нескольких тактов, однако в любом случае тактовая частота является одним из основных параметров, характеризующих производительность и скорость работы процессора — при прочих равных характеристиках процессор с более высокой тактовой частотой будет быстрее работать и лучше справляться со значительными нагрузками.

Оперативная память

Количество оперативной памяти (RAM), предусмотренное в устройстве. Объем «оперативки» является одним из показателей мощности аппарата: чем он больше, тем выше быстродействие и тем лучше устройство будет справляться с «тяжелыми» задачами.

Flash-память

Количество памяти, выделенное под работу операционной системы на борту устройства. В ней хранится ОС и программа управления. Отметим, что Flash-память недоступна для использования конечному пользователю.

Выходов с поддержкой PoE

Количество выходов с поддержкой PoE (см. выше), предусмотренное в конструкции маршрутизатора.

В теории это число соответствует максимальному количеству сетевых устройств, которые можно запитать через PoE. Однако на практике стоит учитывать еще два момента. Первый, и главный — это общая мощность, выдаваемая такими портами; чаще всего она указывается в пункте «Суммарная мощность PoE», а для моделей с одним выходом — в пункте «Мощность на выход PoE». В любом случае если энергопотребление подключенного оборудования будет выше этого значения — в лучшем случае питание от свича просто «не стартует», а в худшем возможны перегрузки и поломки оборудования.

Второй нюанс касается маршрутизаторов, которые сами могут питаться с использованием Power over Ethernet. Напомним, мощность такого питания сильно ограничена, так что когда оно используется — большая часть мощности обычно идет на работу самого свича, и энергии для подачи на выходы PoE в запасе остается немного (если вообще остается). Так что при питании устройства через PoE его собственные PoE-выходы в лучшем случае сильно «проседают» по возможностям (снижается максимальная мощность, уменьшается число одновременно питаемых устройств), а в худшем — и вовсе превращаются в обычные сетевые порты, без дополнительного питания. Так что если вы планируете полноценно использовать выходы PoE — стоит озаботиться подключением самого свича к сети; это особенно актуально для моделей, где таких выходов предусмотрено более одного.

Рабочая температура

Диапазон температур окружающего воздуха, при которых маршрутизатор гарантированно сохраняет нормальную работоспособность.

Все подобное оборудование нормально переносит температуры, характерные для жилых или офисных помещений. Поэтому обращать внимание на данный показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда маршрутизатор устанавливается в неотапливаемых помещениях или снаружи. Основное значение при этом имеет нижняя граница диапазона: далеко не каждое устройство способно нормально переносить температуры ниже нуля. С другой стороны, большинство холодостойких маршрутизаторов выдерживают морозы до -20 ° включительно, а некоторые модели допускают применение при -40 °С и даже ниже.

Что касается верхнего предела, то он обычно составляет порядка +50 °С — даже в жарких странах крайне редко можно встретить такую температуру воздуха. В то же время под действием солнечных лучей корпус устройства может нагреться и до более высоких температур, поэтому стоит избегать установки оборудования под прямым солнечным светом.
Динамика цен
MikroTik RB2011iLS-IN часто сравнивают
MikroTik RB2011UiAS-RM часто сравнивают