Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Oltec HDA-912D vs Oltec HDA-920D

Добавить в сравнение
Oltec HDA-912D
Oltec HDA-920D
Oltec HDA-912DOltec HDA-920D
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусакупольнаякупольная
Подключение
BNC
BNC
Возможности камеры
Конструкция и возможности
датчик освещенности
ИК подсветка
датчик освещенности
ИК подсветка
Кол-во светодиодов24 шт
Дальность подсветки20 м25 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/3"1/3"
Кол-во мегапикселей2 МП2 МП
Разрешение видео1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров25 к/с
Минимальное освещение0.10 люкс0.10 люкс
Объектив
Тип фокусногопостоянноепостоянное
Фокусное расстояние3.6 мм3.6 мм
Угол обзора по горизонтали90 °
Общее
Источник питания12 В12 В
Рабочая температура-30 °C ~ +45 °С-30 °C ~ +45 °С
Уровень защитыIP66IP66
Материал корпусаметаллметалл
Вандалозащищенный корпус
Габариты94x94x80 мм94x94x80 мм
Вес400 г450 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019июнь 2016

Кол-во светодиодов

Количество светодиодов подсветки (см. «Конструкция и возможности»), предусмотренное в конструкции камеры.

Теоретически большее количество светодиодов обеспечивает большую мощность и, соответственно, дальность (см. ниже) и эффективность ИК-подсветки или LED-подсветки. Однако на практике такие источники света могут заметно различаться по характеристикам; кроме того, многое также зависит от особенностей самой камеры. Поэтому по сути данный показатель является справочным, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более приближённые к практике параметры — в частности, ту же дальность подсветки (см. ниже).

Дальность подсветки

Дальность работы подсветки (см. «Конструкция и возможности»), установленной в камере наблюдения. Под данным термином обычно подразумевают максимальное расстояние от камеры до наблюдаемого объекта, при котором она способна обеспечить относительно качественное и разборчивое изображение при полном отсутствии других источников освещения. Разумеется, фактическая дальность подсветки может отличаться от заявленной, причём эти отличия чаще всего бывают в сторону увеличения (например, из-за наличия тех же дополнительных источников освещения). Однако если для Вас важна возможность съёмки с подсветкой — ориентироваться стоит именно на заявленную дальность.

Частота кадров

Максимальная частота кадров в видео, снимаемом камерой.

Чем выше частота кадров — тем более чётким получается изображение, тем менее заметно смазывание при движении в кадре (особенно быстром). С другой стороны, данный показатель сказывается на объёмах информации, записываемой при съёмке, а также на стоимости самой камеры. Поэтому специально искать камеру видеонаблюдения со скоростной съемкой (45 к/с и выше) имеет смысл лишь в том случае, если для Вас важна чёткая запись быстро движущихся объектов.

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора камеры наблюдения по горизонтали. Для моделей с переменным значением указывается максимальное, поскольку важна именно ширина картинки, а при приближении важнее кратность зума, а не угол. Также в данном пункте указывается общий угол обзора для моделей с круговым полем зрения — в частности, камер с объективом «рыбий глаз» (см. выше)

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения. Также отметим, что при широком поле зрения (100° и более) по краям кадра могут наблюдаться характерные искажения, и чем шире угол — тем сильнее они выражены. Устранить это явление можно за счет панорамной съемки (см. «Конструкция и возможности»), но эта особенность, в свою очередь, усложняет и удорожает камеру.

Вандалозащищенный корпус

Корпус повышенной прочности, обеспечивающий усиленную защиту от попыток повреждения.

Конкретная степень прочности может быть разной. К примеру, многие производители используют обозначение по стандарту IK, описывающему стойкость к ударам. Наивысший показатель в данном стандарте — IK10, предусматривающий защиту от удара с энергией до 20 Дж, что соответствует падению груза в 5 кг с высоты 40 см; более детальную информацию по IK можно найти в специальных источниках. В то же время камеры, не имеющие сертификации по IK, также могут позиционироваться как вандалозащищённые.

Отметим, что даже самый устойчивый к вандализму корпус не даёт абсолютной защиты от повреждений. Однако данная особенность в любом случае заметно усложняет задачу злоумышленнику и может даже заставить его отказаться от попыток окончательно испортить камеру. Да и целенаправленное выведение камеры из строя оказывается делом довольно трудным и долгим. А в некоторых моделях повышенная прочность корпуса может сочетаться с другими особенностями — например, датчиком, отправляющим сигнал тревоги при попытках повреждения камеры.
Динамика цен