Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Dnipro-M DRS-200 vs Yato YT-82814

Добавить в сравнение
Dnipro-M DRS-200
Yato YT-82814
Dnipro-M DRS-200Yato YT-82814
от 2 499 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 6
ТОП продавцы
Устройствосабельнаясабельная
Типпереноснаяпереносная
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Двигатель
Расположение двигателяпоперечнопродольно
Режущее оборудование
Глубина пропила
115 мм /дерево, 10 мм – сталь/
80 мм
Глубина пропила стали10 мм
Величина хода22 мм25 мм
Макс. частота ходов3000 ход/мин3000 ход/мин
Функции и возможности
Функции
бесключевая замена полотна
бесключевая замена полотна
Комплектация
 
без зарядного устройства
без пильного полотна
зарядное устройство YT-82848
Аккумулятор
Комплектный аккумуляторотсутствует1 шт
Аккумуляторная платформаDnipro-M 20VYato System 18 V
Напряжение батареи20 В18 В
Тип батареиLi-Ion
Емкость аккумулятора2 Ач
Модель аккумулятораYT-82842
Совместимые аккумуляторыBP-220, BP-240, BP-250S, BP-260YT-82842, YT-82843, YT-82844, YT-82845
Время зарядки60 мин
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораслайдерслайдер
Общее
Вес1.8 кг1.6 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2020сентябрь 2019

Расположение двигателя

Расположение двигателя в электрической переносной пиле (см. «Тип»).

Продольно. Продольное расположение позволяет добиться хорошего баланса, позволяющего с комфортом работать в разных положениях; это особенно актуально для спиливания веток с деревьев и других подобных работ, где плоскость реза может располагаться под разными углами. Кроме того, такой инструмент имеет меньшую ширину и большую длину, что может облегчить работу в труднодоступных местах. С другой стороны, и стоят такие пилы дороже поперечных.

Поперечно. Поперечное расположение двигателя несколько ухудшает баланс по сравнению с продольным и затрудняет распиливание по наклонной плоскости, под углом к вертикали. Кроме того, и длина таких пил заметно меньше. Впрочем, для простейших работ с распилом сверху вниз они подходят не хуже продольных, а стоят заметно дешевле. Да и небольшая длина в некоторых случаях тоже может оказаться достоинством.

Глубина пропила

Наибольшая глубина пропила, обеспечиваемая пилой.

В большинстве разновидностей пил (см. «Устройство») глубина пропила напрямую зависит как от мощности двигателя, так и от размера шины/диска. В характеристиках приводится значение для максимально допустимого размера рабочей насадки; при использовании насадок меньшего размера глубина пропила, соответственно, будет меньше. А вот в ленточных пилах эта глубина довольно слабо связана с фактической длиной ленты — она определяется прежде всего длиной открытого участка ленты, который непосредственно участвует в работе.

В любом случае большая глубина пропила делает инструмент более универсальным, однако сказывается на его весе, цене и потреблении электричества/топлива. Так что при выборе стоит учитывать реальные особенности планируемых работ и размеры заготовок, которые планируется пилить. Что касается конкретных значений, то наиболее скромные инструменты обеспечивают глубину до 50 мм; 50 – 75 мм считается невысоким показателем, 75 – 100 мм — средним, 100 – 125 мм — выше среднего, 125 – 150 мм — уже довольно внушительная толщина, а самые мощные современные пилы могут иметь глубину пропила и более чем в 150 мм.

Глубина пропила стали

Наибольшая толщина стальной заготовки, с которой способна справиться сабельная пила. Отметим, что на практике максимальная глубина пропила будет зависеть от марки стали и особенностей материала. Превышать заявленные показатели не рекомендуется — это чревато нерасчетными нагрузками на инструмент со всеми вытекающими последствиями.

Величина хода

Расстояние, которое при работе проходит полотно сабельной пилы (см. «Устройство») от одной крайней точки до другой; иными словами — амплитуда колебания полотна в штатном режиме работы. Чем больше величина хода (при той же частоте ходов, см. ниже) — тем большая часть полотна контактирует с обрабатываемым материалом за одно движение и тем производительнее пила (правда, и мощность для этого нужна соответствующая).

Комплектация

— Диск. Наличие пильного диска в комплекте поставки циркулярного инструмента. Он может быть как один, так и несколько, что позволяет использовать пилу «из коробки» без необходимости докупать расходники. Ежели пильный диск уже имеется или его предполагается подбирать под специфические задачи, стоит присмотреться к комплектациям без диска — таковые обычно обходятся дешевле.

— Цепь. Одна или несколько цепей в штатной комплектации пилы. Наличие цепи с зубцами для резания позволяет обойтись без покупки отдельного исполнительного органа для цепных пил. Впрочем, существуют комплектации и без цепи — предполагается, что у пользователя уже имеется цепь или же он подберет требуемый вариант самостоятельно.

— Пильное полотно. Наличие в комплектации сабельного или ленточного инструмента одного либо нескольких пильных полотен. Они обеспечивают готовность пилы к работе буквально сразу после распаковки. Также встречаются комплектации сабельных или ленточных моделей без пильного полотна — они обходятся дешевле, а подобрать подходящее полотно пользователь вправе самостоятельно.

Пылесборник. Наличие пылесборника в комплекте поставки пилы. Пылесборник представляет собой контейнер для сбора опилок и другого мусора, образующегося...во время работы; как правило, такой контейнер делается съемным. Установка пылесборника несколько увеличивает габариты всего инструмента, однако это компенсируется чистотой и удобством: пыль и другие отходы производства по большей части оседают в контейнере, а не на окружающих предметах.

— Зарядное устройство. Наличие зарядного блока в комплектации позволяет заряжать аккумуляторы. Соответственно для моделей с аккумуляторами данный аксессуар является необходимым для питания батареи. Однако встречаются модели и без зарядного устройства. А пилы с ним могут отличаться по модели зарядника, название которого позволит больше узнать про его характеристики и при необходимости или по потребности (поломка) докупить аналогичный.

Кейс (сумка). Наличие кейса или сумки в комплекте поставки инструмента. Кейс представляет собой контейнер-чемоданчик из твердого материала, сумки обычно делаются мягкими. Таким образом, кейс обеспечивает максимальную защиту, а сумку можно компактно сложить в неиспользуемое время. Конкретный тип футляра, которым укомплектована пила, стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае комплектный кейс или сумка будут более удобны при хранении и транспортировке инструмента, чем импровизированная упаковка.

— Подставка. Подставка делает пильный инструмент более устойчивым, надежным и безопасным. Наличие подставки характерно для пил стационарного типа. Преимущественно это мощные, производительные, большие и тяжелые модели, которые размещаются в отдельном месте. Подставка может быть реализована как классическими ножками (станиной), так и тумбой с инструментальным отделением. Подставкой могут оснащаться различные типы пил: дисковые, торцовочные, ленточные, отрезные и даже цепные (с электроприводом).

Колеса для транспортировки. Колеса для транспортировки упрощают перемещение пильного оборудования по цеху. Наличие колес будет кстати, когда пилу нужно немного сместить для установки каких-то габаритных заготовок или же просто при уборке мастерской. Как правило, колеса характерны для стационарных пил со столешницей или держателем заготовок.

Комплектный аккумулятор

Особенности комплектации аккумуляторной пилы, касающиеся наличия батареи в комплекте или конструкции инструмента. Об аккумуляторном инструменте в целом см. «Источник питания», а варианты в данном случае могут быть такими:

Отсутствует. Полное отсутствие батарей в комплекте поставки — их нужно подыскивать отдельно. Это связано с определенными хлопотами, однако дает и немаловажные преимущества. Во-первых, модель и количество приобретаемых аккумуляторов можно выбрать на свое усмотрение, в зависимости от потребностей и бюджета. Во-вторых, «в хозяйстве» уже может оказаться подходящая батарея — особенно если учесть, что некоторые производители выпускают универсальные аккумуляторы, подходящие к разным типам электроинструмента этой же торговой марки. Благодаря всему этому данный вариант чрезвычайно популярен — собственно, большинство аккумуляторных пил поставляется как раз без батарей.

— 1 батарея. «Классика жанра»: один съемный аккумулятор в комплекте поставки. Главные достоинства такой комплектации — невысокая стоимость и в то же время возможность применять пилу «из коробки», не подбирая к ней источников питания. В то же время при исчерпании заряда неизбежно придется делать перерывы на зарядку — либо все-таки докупать еще одну батарею. В свете этого данный вариант встречается сравнительно нечасто — большее распространение получили наборы с двумя...аккумуляторами.

2 батареи. Самый популярный вариант среди пил, поставляемых с аккумуляторами в комплекте. Впрочем, стоит отметить, что в данной категории встречается две разновидности инструментов. Первая, и самая распространенная — это пилы под один аккумулятор. В таких моделях вторая батарея играет роль запасной, ее наличие позволяет продлить время автономной работы и свести к минимуму перерывы на зарядку: пока один аккумулятор используется, второй можно заряжать. Вторая разновидности пил в подобной комплектации — модели, изначально работающие от двух батарей (см. «Питание от двух аккумуляторов») и поставляемые с источниками питания в комплекте; этот случай аналогичен наличию одной батареи в более простом инструменте (см. выше).

— 3 батареи. Очень редкий вариант комплектации: при наличии зарядника на 2 аккумулятора позволяет практически устранить перерывы на зарядку, однако обходится недешево и требуется крайне редко (а в тех случаях, когда реально нужны 3 батареи, нужное число аккумуляторов можно докупить и отдельно).

— 4 батареи. Вариант, встречающийся среди отдельных моделей с питанием сразу от 2 аккумуляторов. По сути — то же самое, что и 2 батареи для инструмента, работающего от 1 аккумулятора; подробнее см. выше.

— Встроенная. Батарея, встроенная в корпус пилы и не рассчитанная на возможность снятия и замены силами пользователя. Подобная конструкция несколько уменьшает общие габариты инструмента, однако не позволяет быстро менять севший аккумулятор на свежий — единственным вариантом является зарядка, которая может потребовать довольно много времени. Кроме того, при выходе аккумулятора из строя инструмент придется в лучшем случае нести в сервисный центр, в худшем — менять на новый. Поэтому данный вариант используется крайне редко — в отдельных маломощных инструментах, не рассчитанных на высокие нагрузки и длительную работу.

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (шуруповерт, болгарка, циркулярная пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Напряжение батареи

Рабочее напряжение аккумулятора в пиле с соответствующим типом питания (см. «Источник питания»). Чем мощнее инструмент — тем, как правило, выше напряжение батареи. В то же время этот параметр обычно подбирается с таким расчетом, чтобы оптимально соответствовать характеристикам определенной модели; поэтому на практике данные о напряжении могут потребоваться разве что при поиске запасного или дополнительного аккумулятора.

Отметим, что чаще всего в современных пилах используется одно из двух стандартных напряжений — 18 В либо 36 В. Батареи менее чем на 18 В характерны в основном для компактных маломощных моделей, а на 40 В и более — для тяжелых агрегатов, преимущественно профессиональных.

Тип батареи

Тип батареи, установленной в инструменте с аккумуляторным питанием (см. «Источник питания»).

— Ni-Cd (никель-кадмиевая). Наиболее «давний» из встречающихся в современном электроинструменте вариант. Отличается высокой надёжностью, устойчивостью к перепадам температур и хорошей скоростью зарядки даже при высокой ёмкости (что немаловажно, учитывая «прожорливость» электроинструмента). Главным недостатком данного типа батарей можно назвать ярко выраженный «эффект памяти» — снижение ёмкости аккумулятора в том случае, если он устанавливается на зарядку, не разрядившись полностью. Кроме того, Ni-Cd элементы считаются экологически небезопасными. Тем не менее, они всё ещё широко применяются в инструментах — не в последнюю очередь благодаря невысокой стоимости при достойных эксплуатационных характеристиках.

— Ni-Mh (никель-металл-гидридная). Такие батареи были созданы как развитие описанных выше никель-кадмиевых. Сохраняя все основные достоинства предшественников, они в то же время лишены большинства недостатков — в частности, практически не подвержены эффекту памяти. Из собственных же недостатков данного варианта стоит назвать несколько меньшую долговечность и большую стоимость, чем у оригинальных Ni-Cd.

— Li-Ion (литий-ионная). Разновидность батарей, изначально созданная для использования в портативных устройствах; однако с развитием технологии Li-Ion она стала применят...ься и в электроинструментах. Главным достоинством подобных аккумуляторов в данном случае можно назвать высокую ёмкость при небольших габаритах и весе. Также стоит отметить, что они не подвержены эффекту памяти и способны заряжаться довольно быстро. С другой стороны, данный вариант не лишён и недостатков — это прежде всего чувствительность к слишком низким или повышенным температурам, а также высокая цена.
Динамика цен